1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Аквариум. Начало. КАК?

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем SmoGun, 07.12.05.

  1. SmoGun

    SmoGun Гость

    Доброго времени суток.

    Решил завести рыбок. Планирую небольшой аквариум 30-40 литров. Раньше с этим дело не имел. Нужны советы:

    Размер аквариума?
    Какое нужно оборудование (помпы, фильтры, нагреватели, термометры и т.д.)?
    Есть проблема: у нас в воде очень много соли (эл.чайник очищаю каждую неделю, меняю каждые полгода). Как правильно отстаивать воду, нужно ли фильтровать через бытовые фильтры с активированным углем?
    Слышал что аквариум перед посадкой рыб надо как-то "запускать". Как это делается?
    Какие растения сажать? Какой нужен грунт?
    Мне понравились рыбки "риукин". Какие рекомендации по содержанию и уходу? Какое питание? При какой температуре живут?

    Буду благодарен за любой совет.
    Еще, если кто знает какие ссылки на нужные сайты - тоже не помешает.
    Заранее благодарю. С уважением, SmoGun.
     
  2. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Извини за глум, но сначала заведи кота. Нам вот как то аквариум подарили, так мы рыбок так и не сподобились завести, а вот кот его обжил, стал там гнездоваться. Так что не пропал аквариум.
     
  3. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0

    да 30-40 литров - нормально.
    помпы идут уже сфильтрами. в любом случае идеалной помпы нет - нужно её дорабатывать. я беру помпу на литраж аквариум*1.5

    дня три-четыре постоит - нормально. активированный уголь не нужен (впрочем я не знаю что там у Вас за вода)

    не знаю о чём идёт речь

    красивые...

    у меня - камешки размером 3-4 мм.

    ищите в интернете, в библиотеках...
     
  4. SmoGun

    SmoGun Гость

    jek
    Кот есть, но в акваруиме гнездо не вьет. Мы сразу отучили лазить не там где нужно.
     
  5. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    кстати, чем больше литраж аквариума, тем проще наблюдать в нем живых рыбок, потому что сложнее своими неопытными действиями фатально нарушить среду их обитания...
     
  6. SmoGun

    SmoGun Гость

    Гадский Поттер

    Огромное спасибо!!!

    Аквариум взял на 30 литров + крышка с лампами.

    Помпа наша, российская, "Тритон" на 35-50 литров.
    Также взял автоматический нагреватель на 75 Вт, дома туго с отоплением. Нагреватель польский.

    В субботу поеду еще раз на Птичий рынок за грунтом, сачком, кормушкой, термометром.

    На растения пока денег не хватает, решил брать пластмассовые. И красиво и долговечно и заморочек меньше.

    По поводу "запуска" мне разъяснили. Рассказали что перед тем как пустить рыб, нужно чтобы весь аквариум примерно с неделю "работал" без живности, чтобы устоялась температура и т.д.

    Еще раз благодарю.
    Если есть еще какие-либо рекомендации, то приму их с благодарностью.

    С уважением, SmoGun.
     
  7. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    SmoGun [off]Прям по шуре обернулся. Блин, руки так и чешутся дать советы, ну да ладно...[/off] :d
     
  8. Ляська

    Ляська Активный участник

    1.450
    0
    Издеваешься? Да на 30-50 рублей можно 3-4 кустика навыбирать - пару в грунт, пару наверх, пусть плавают, рыбкам нравится по этим лианам шнырять.
    А чего температуре устанавливаться, если у тебя нагреватель есть?:confused: Среда - да, будет неделю устанавливаться, но без рыб... ну не знаю... Хотя в первое время у меня было несколько рыбок, остальных я позже прикупала, по мере освоения. Нагреватель у меня стоит на 24-24,5 С, всем моим рыбкам комфортно. Воду стараюсь менять 2 раза в неделю по 1/3-1/4 от объема. Вообще можно посоветоваться по содержанию аквариума и рыбок на том же птичьем рынке у продавцов, лучше у нескольких - лишние советы не помешают, думаю. Хотя, бываит, такого наслушаешься... :)
    SmoGun Во еще... сачок. Чего ты им по первой вылавливать собрался? Лучше живой кустик прикупи. :p
     
    Последнее редактирование: 08.12.05
  9. Ляська

    Ляська Активный участник

    1.450
    0
    Ну дай, интересно. :)
     
  10. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    Ляська [off] Эээээ, ну совет первый: предлагаю запустить в пластмассовые водоросли пластмассовых рыбок
    и вообще вся бодяга с "запусканием", кормлением и подогревом отпадает. Да, их потом и перекрашивать можно, про породы я уже молчу: взял окуня, да из него потом можно хоть акулу вырезать. И еще такие рыбки будут прикольно стучать носами в стенки аквариума, если его качнуть :d [/off]
     
    Последнее редактирование: 08.12.05
  11. SmoGun

    SmoGun Гость

    Всем доброго времени суток!

    Наконец-то добрался до компьютера...

    Перед Новым годом запустил в аквариум 4-х гуппи (2 пары), чтобы обживали.
    Через неделю собираюсь пустить меченосцев, 2-3 пары. Чуть позже буду пускать данио рерио. Хотелось бы узнать какие особенности их содержания, какие-нибудь полезные советы.

    Водорослей пока никаких нет, но вместе с меченосчами хочу прикупить и какие-нибудь плавающие водоросли. Тут нужен совет: какие лучше всего?
    В грунт буду сажать искусственные.

    В магазине видел целую кучу различных то ли медикаментов, то ли химикатов. И для приготовления воды, и для профилактики и лечения различных заболеваний. Тоже возникли вопросы: нужны ли они вообще? Если нужны то какие и для каких нужд? Как часто применять? и т.д.

    Ляська, спасибо за советы.

    С уважением, SmoGun.
     
  12. Ротмистр Зуров

    Ротмистр Зуров Участник

    169
    0
    Гуппи, меченосцы, данио (мои самые любимые, у меня - огненные) - самые беспроблемные рыбки. Их очень трудно убить - если уж совсем засрать аквариум. Заведите себе малинезий: рыбка довольно изящная, будет контрастировать с другими своим чёрным окрасом, к тому же она очень эффективно очищает мусор.
    Пару-тройку улиток: они размножаются довольно лихо. Во всяком случае сейчас у нас они служат добавочным кормом для красноухих черепашек. ;)

    Да и Бог с ними: на нашем уровне аквариумистики они нам только повредят. Гораздо проще завести новых рыбок, чем квалифицированно вылечить старых.
    Чем кормите? Я окончательно перешёл на сухой корм.

    Вот что хочется себе завести:
    http://www.ozon.ru/context/detail/id/2500592/?type=3&img=1#pages
     
    Последнее редактирование: 11.01.06
  13. Strangeman

    Strangeman Активный участник

    1.052
    0
    я тоже сейчас начинаю.
    но пошел другим путем.
    трехлитровая банка.
    в ней три гуппи.
    и пару водорослей.

    одна уже самка подохла:
    воду сразу поменял. ну или еще от чего - не знаю.
    пришлось двум выжившим самцам брать еще одну самку.

    так вот, по месячному опыту с 3л-банкой пришло осознание того, что что-то более серьезное мне не потянуть.

    потому советую всем попробовать начать именно с этого,
    хотяяяяяяя
     
  14. Ротмистр Зуров

    Ротмистр Зуров Участник

    169
    0
    Strangeman, а если таракану оборвать ноги и отдать команду "бежать", то он не побежит не потому что поле обрыва ног ничего не слышит.
    Жестоко ты поступил с рыбками. :(
     
  15. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
  16. [:)]

    [:)] Участник

    327
    6
    SmoGun
    1. Аквариум, чем больше, тем лучше. Требует меньше ухода и стабильнее.
    2. Для гупёшек и меченосцев нужно купить водорости = риччия (плавает у поверхности, выглядит как мох. Меченосцы и гупешки это живородящие рыбки. Плодятся они как тараканы, но взрослые рабки едят мальков, поэтому риччия очень удобна, в ней прячутся мальки.)
    3. Красоты от пластмассовых водорослей мало.
    4. У знакомого, я изза соли не мог пить чай, но рыбки прекрасно себя чувствовали в этой воде.

    У меня аквариум 80л. Воду чатично меняю раз 5-6 в год. Полностью мыл аквариум 2 раза за 3 года. За 3 года ни одна рыбка не сдохла.

    Strangeman а в литровой они бы еще меньше прожили.
     
  17. Ротмистр Зуров

    Ротмистр Зуров Участник

    169
    0
  18. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    SmoGun Сперва купи какую-нибудь умную книжку. Полистай, посмотри что тебе наиболее подходит.
    1. Объем аквариума - минимум 100 литров.
    2. Помпа подбирается по объему, обогреватель тоже. Термометр обязателен.
    3. Грунт - либо в магазинах (дорого), либо опять же будет написано в книжке.
    4. Растения: внимательно прочитай, какие растения с какими рыбками можно содержать, иначе вторые сожрут первых. То же и с самими рыбками - одни могут оказаться естественной пищей для других. Искусственные расстения тоже бывают красивыми, но дорого.
    5. Запуск аквариума: в принципе рекомендуют, чтобы перед помещением рыбок, он отстоялся пару недель с растениями.
    6. Фильтрация и отстой воды: желательно, хотя я менял раз в месяц треть в 130- литровом сразу из-под крана - помпа за два-три часа выгоняет весь хлор.
    Еще не забудь про освещение и задний фон - либо картинка (продаются в магазинах) либо просто черный фон - на любителя.
     
  19. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Почтенные зоофилы, просветите - как точно называется рыбка типа сомик, должна жрать водоросли со стенок. У меня такой "сомик" был - но водоросли не жрала - только корм требовала... Ну и сдохла благополучно, а водоросли нарастают.
     
  20. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    Вот интересно: кто отзовется на зоофила? :biglaugh:
     
  21. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0

    может у тебя не сом был, а русалка? :)
     
  22. Ротмистр Зуров

    Ротмистр Зуров Участник

    169
    0
  23. Gosha

    Gosha Активный участник

    1.992
    3
    Необходимо знать несколько вещей:
    1. объем воды рассчитывается для каждого вида рыб отдельно. Например, для гуппи это может быть 5 литра на 1 особь, для лабиринтовых (которые воздухом дышат) - 2-3 литра. На дискусов до 80 литров на рыбу. Точные данные можно уточнить в букваря (я по памяти могу ошибиться). При использовании аэрации для некоторых рыб объемы воды могут быть уменьшены. Для некоторых, которые охраняют свою территорию, это делать нежелательно.
    2. И растения, и рыбы есть теплолюбивые (28-30 градусов) - те же скалярии. Дискусам до 32. И холодолюбивые - 20-22 градуса. При совмещении разнотемпературных растений/рыб кто-то погибает.
    3. Нельзя размещать хищников с мирными рыбами. У меня в свое время "мирная рыбка" (которая раздувалась как шарик в случае опасности) съел 20 неонов.
    4. Чем больше аквариум, тем меньше с ним возни, т.к. он в определенном приближении становится похожим на природный водоем. У меня был на 350 литров, хотелось еще больше.
    5. Воду целиком менять нельзя - это ошибка начинающих. Только на одну треть. Раз в неделю более чем достаточно.
     
  24. koroed

    koroed Активный участник

    548
    0
    я превых своих гуппи ваще в банке трёх литровой растил уж потом мы с батей решили завесмти аквариум вообщем вкратце так..у нас был аквариум на 120 литров сами каркас варили сами стёклас вставляли лучше вставить 6мм 3 не всегда надёна ..запуск аквариума значит просто налить в него воду и эдать сутки будешь смотреть есть ли течь или нет... опасайся таких невинных штучек как просто пальчиком постучать по стеклу .... довольно часто во время запуска это приводит к плачевным последствиям... по идее мы запуск призводили трое суток ...
    ну растения компрессор и тд это тебе в магазине всё расскажут свет сделай люиминесцентыми лампами белого света а то поставишь накаливания на 100 ВТ и будет рыба жаренная)))
    повесь термометр следи за температурой это очень нужно для стекла аквариума если к примеру у тебя стандартная +25 и падает до +15 по непонятным причинам потом опять восстанавливаеться может пойти микро терщина и тд уже херова....
    это самое основное что надо знать
    удачи:))
     
  25. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6

    Это уже в прошлом, сейчас без каркаса, клееные. У меня 6 лет простоял без пробем, пока на него полка не ухнула. Вот это было не Боже мой!
     
  26. Странница

    Странница Гость

    У меня сын три года назад уговорил подарить ему аквариум. Купила 30-литровый. Сначала намучилась с ним в доволь. Вода зеленела каждые 3-4 дня, приходилось менять. Мне посоветовали недельку не пускать в аквариум рыбок. Они у меня жили в банке. Сама удивляюсь, но это помогло. Теперь воду меняю раз в год, а то и полтора. Живые водоросли нужны обязательно.
     
  27. volmax

    volmax Активный участник

    625
    0

    ты б еще в стакане попробовал :biglaugh:

    Это у кого там такая соленая вода? ;)

    запуск аквариума - это не "просто налить в него воду", запуск необходим для установления первоначального биологического равновесия в банке, чтоб всякие там амебы, инфузории и прочая микроживность завелась... поэтому где-то через 2-4 дня вода сильно мутнеет (очень много мельчайших микроорганизмов), потом становится прозрачной как горная река (более крупные микроорганизмы пожирают/вытесняют/размножаются за счет более мелких)... и только после этого можно запускать рыбок (т.е. не ранее 1-2 недель)...

    и вообще, вместо того чтобы болтаться по форуму - лучше посетил специализированные сайты, почитал бы умных книг... меньше вопросов, больше читай! :)
    я перед запуском своего аквариума облазил весь нет, прочел кучу книг... чего и тебе советую :flag:
     
  28. volmax

    volmax Активный участник

    625
    0

    это типа вынес 100л банку на улицу где -50, а потом домой? ;)
     
  29. Ротмистр Зуров

    Ротмистр Зуров Участник

    169
    0
    Удручает недостаточная (на мой взгляд) чистота воды, и лёгкий зеленоватый налёт на стенках. Света многовато?
     
  30. volmax

    volmax Активный участник

    625
    0

    Надеюсь, ты его не возле окна поставил?