1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Dynax 5 vs 3

Тема в разделе "Фото", создана пользователем UncleSam, 05.09.05.

  1. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Может кто-нибудь с ходу объяснить отличия вышеупомянутых дайнаксов (плёнки)? За что проклятущие буржуины $80 требуют?

    Я нашёл:
    выдержка 1/2000 и 1/4000
    синхронизация 1/90 1/125
    какой-то "взгляд-старт". Чё это ваще?
    3- и 7-точечная фокусировка
    протяжка 1.7 и 3 кадра в секунду
    какая-то беспроводная синхронизация вспышки

    То ли в тройке не нашёл, то ли плохо искал:
    * Терминал удаленного управления
    * инфракрасный приемник для пульта дистанционного управления
    * предварительный просмотр глубины резкости (Диафрагма не может быть изменена во время предварительного просмотра глубины резкости)
    * экспозиционный брэкетинг с 3-х кратное последовательное экспонирование шагами по 0.3, 0.5, 0.7 или 1 Ev
    * режим многократного экспонирования
    * 14 пользовательских функций

    Чего-нибудь ещё? Что из этого полезно, а что никогда не пригодится?
     
  2. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Миш, давай я тебе свой Canon 50E продам и ты, наконец, поймешь в чем счастье... ;)
    [off]А то ты своими Минолтами уже ... [/off] :D :D :D
     
  3. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    [off]Не, Вова, не куплю :) Canon - техника для людей без фантазии ;)

    Не сбивай меня с истинного пути, кэнонист!!![/off]

    Нашёл ещё отличие: байонет металлический и пластмассовый.

    UncleSam добавил [date]1125927328[/date]:
    И вообще, у народа должно чётко отложиться в мозгах: Konica-Minolta и UncleSam - одно и то же или почти одно и то же :)
     
  4. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    UncleSam,

    более короткая выдержка позволит тебе синмать на пленку бОльшей чувствительности в очень солнечную погоду (на берегу моря например);
    более быстрая синхронизация опять же позволит тебе пользоваться пыхом при бОльшей освещенности (в контражуре например);
    ИК-пульт позволит тебе в любой момент снимать себя любимого, сидящего за столом на пьянке в кругу собутыльников;
    Металлическим корпусом однозначно удобнее отмахиваться от сфотографированных тобою людей...



    [off]

    а с минолтой только и остается, что фантазировать...
    [/off]
     
  5. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79


    [off]Конечно, я бы тоже так говорил, если бы умирал от зависти, глядя, как другие люди пользуются нормальной техникой...

    Эх, ребяты, ребяты, советская власть приучила вас ходить в ногу стройными колоннами...[/off]

    Ага!!! Наконец-то я понял, зачем нужна маленькая выдержка синхронизации!!!

    А зачем нужна знаменитая синхронизация по задней шторке?

    [off]Чтоб вернее отмахаться, я батарейный блок прикуплю и шуруповёртом прикручу его к плёночнику[/off]
     
  6. TerAL[168.7]

    TerAL[168.7] Активный участник

    996
    0
    Так поешали по порядку ИК пульт только в моделях с впечатыванием даты т.е QD

    у 5ки байонет не совсем металлический, металл только верхнее кольцо.

    Взгляд - старт впринципе вещь не нужная, подносишь камеру к глазам а она фокусируется и экспозицию показывает (причем перефокусируется постоянно... прощай батарейка называется).

    А вот предварительный просмотр глубины нужная вещь.
    Беспроводное управление внешней вспышкой тоже хорошая вещь..
    14 пользовательских установок позволяет изментить некоторые натройки и работу кнопочек фотоаппарата

    Скорее всего на 5 более светлый видоискатель..
    и вообще
    http://www.minolta-club.ru/modules/sections/index.php?op=viewarticle&artid=8&page=1
    вот цитатки от туда



    так что за 8500руров вы получаете полноценный фотоаппарат.. Dynax 5
     
  7. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Да вот в том-то и дело, что хотелось бы получить полноценный аппарат на 80 баксов дешевле... Блин, на эти деньги можно плёнки накупить хрен знает сколько.

    В принципе, без металла в байонете прожить можно, eye-start нах не надо, видоискатель на них, как пишут сами минольты, совершенно одинаковый. Разница получается в юзерских настройках, выдержке, брэкетинге и автофокусе

    Короче, вот чего:
    Minolta DYNAX 3L + Minolta AF28-100mm f/3.5-5.6 D 5400 р
    Minolta DYNAX 5 + Minolta AF 28-100mm f/3.5-5.6 7750 р

    Блин...

    Ладно, думать мне ещё достаточно долго можно, не меньше месяца
     
  8. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    UncleSam

    Ну ты спросил! Чтобы передний план не пересвечивался. Вот к примеру, хочешь ты сфотографировать, скажем, себ любимого на фоне сумеречного морского берега, когда солнце еще не совсем зашо, а ещё как бы светит отраженкой из-за горизонта, но уже достаточно темно, чтобы разобрать морду на переднем плане... эх отвлекся я чагой-то... так вот, ставишь, ты, значится минольту свою на штативчик, прикручиваешь внешний пых (кста, минолта твоя ettl умеет, я надеюсь?), экспонируешь по заднему плану и снимаешь. Что получается, ежели ты синхронизируешься по первой шторке (т.е. пых срабатывает в момент открытия затвора)? Получается, что все время, пока у тебя открыт затвор (а выдержка порядка десятых долей секунды или даже длиннее) передний план у тебя освещается и освещается лучами твоего пыха. Т.е. перебор получается. Либо передний план переэкспонируется, либо задний недо-. А вот ежели синхронизируешься по второй шторке, то пух срабатывает в момент закрытия затвора и передержки не произойдет. Вот где-то так...
     
  9. TerAL[168.7]

    TerAL[168.7] Активный участник

    996
    0
    d_oleg
    имхо но вспыха десятки доли секнд светить не будет...хотя я могу ошибатся....

    UncleSam
    а почему Dynax40 или 4 не рассматриваете как вариант?

    И где вы раньше были с такими ценами..
     
  10. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    TerAL[168.7], непосредственно _светить_ - нет, но мгновенно не погаснет. Т.е. в любом случает "засветка" переднего плана будет бОльшей, нежели требуется. Суммируя сказанное могу сказать - при выборе синхронизации по второй шторке есть возможность съемки с экспозицией, требемой задним плном без опасения за передний.
     
  11. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    d_oleg, сразу видно несчастного человека, отравленного злопыхательской кэнонистской пропагандой! К счастью, минолта не умеет ETTL (слово-то какое ужасное!!!), который по определению есть ацтой и позавчерашний день. Вместо этого светлые инженерные головы лучшей в мире фирмы по производству фотоаппаратуры разработали технологию послезавтрашнего дня под светлым как пентапризменный (ха-ха-ха) видоискатель и благозвучным как звук от срабатывания затвора названием ADI (почувствуйте разницу!!!), который по определению работает лучше в несколько и две десятых раза. ADI - да, несомненно, имеется.

    Постой-ка, постой!!! А не slow sync ли по-буржуински называется эта штука?!!

    А почему же, блин, при полыхании вспышки от задней шторки задний план успевает просветиться, а передний пересветиться не успевает? Типа, к светлому переднему плану блик от вспышки добавляет только чуть по сравнению с исходной яркостью, а к тёмному заднему плану даже обратно-квадратично-ослабленный пых всё равно прибавляет изрядно по сравнению с исходной светимостью? Так что ли? Патамушта есть у меня в аппарате этот самый slow sync (хоть и нету шторок), а вот как он работает - ни фига не пойму.

    TerAL[168.7], был я примерно там же, где и сейчас: в мечтах о покупке фотографического идеала. Да сам, блин, недавно только узнал про фотоивидео.ру. А 4 и 40 меня не впечатлили, когда я задал сравнение моделей на яндексовском маркете. По сути, та же тройка, только по цене пятёрки. Ни тебе 1/4000, ни металлического байонета, ни других приколов. Честно сказать, отличие четвёрки от тройки я как раз-то и не понял. А вот пятёрка - вообще какая-то народная модель. Про неё больше всего отзывов. В основном хвалебных. Да и ещё бы: за такую-то цену взять аппарат с практически проф. функциями.

    Вот семёрка или девятка - вещь, канэшна... Но цена... Заметно больше, чем полцены от 7D. Зато выдержки там всякие типа 1/8000, 1/12000, протяжка с несусветной скоростью, подключение к компу, прочность и тому подобные фишки. Чувак ронял девятку несколько раз на бетонный пол, топил в колодце, ронял с лошади, а ей хоть бы хны.
     
  12. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    UncleSam, мда, тяжело объяснить пионэрам фотографии под маркой минольта, привыкшим жать пимпу под названием "спуск" и не слышавших обо многих хороших прибамбасах, прибпмбасиках и прибамбасищах, придуманных светлыми умама инженеров канон. Slow-synch не зависит от режима срабатывания пыха и всего лишь позволяет при съемке с пыхои подержать дырку открытой подольше чем пыха работает.
    Со второй шторкой ежели ты головой махать буш, есть вероятность, что зафиксируется изображение собсно морды, а не следов от ее вращения.
     
  13. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    d_oleg, понимаю, как тяжело приходится светлым умам инженеров Canon, и всей душой сочувствую, ведь им приходится изобретать хорошие прибамбасы, прибамбасики и прибамбасищи, чтобы попытаться залатать огрехи в проектировке и исполнении и догнать далеко ушедших в отрыв соперников. Но это ещё полбеды. Вот рекламистам и менеджерам действительно не позавидуешь: ведь только их неустанный и неблагодарный денный и нощный труд удерживает в умах населения миф о превосходстве техники Canon. Непрочный миф, который рассеивается при первом же взгляде на товары конкурентов - Aiptek и Rekam. И, согласись, лишь чёрная зависть может помешать признать тот факт, что пимпа "спуск" у минолты, благодаря высокоинтеллектуальной автоматике, более чем успешно заменяет два десятка колец, пимп и рычажков, расположенных на кэноне. Счастливый и гордый владелец камеры минолта острым взором выберет сюжет и уже успеет отснять серию для толстого полноцветного иллюстрированного журнала, издающегося на трёх десятках языков, к тому времени, как его многострадальный закомплексованный собрат с кэноном в руках и зрением, испорченным тёмными зеркальными видоискателями, только-только сделает два несфокусированных снимка - передержанный и недодержанный - для местной заводской многотиражки.

    Блин, ну ни фига не понял ни про заднюю шторку, ни про "slow sync" :( Ну то есть, понимаю, что как-то оно должно работать (ведь работает же), но принцип действия непонятен. Пойду-ка буквари читать...
     
  14. TerAL[168.7]

    TerAL[168.7] Активный участник

    996
    0
    UncleSam
    Вобщем посмотрите в натуральную ети три фотоаппарата.. благо все они есть в Волгограде.

    И так в 3L только автоматитка и все ... говорят он даже не показывает выдержку и диафрагму... снял а что и как фиг егознает...
    В 4 и 40 есть уже приорететы диафрагмы и выдержки а также полностью ручной режим...
    в 3 всетаки не пентапризма, а зеркальный (надо уточнить)
    Да и еще в 5ке (как и в 3 и 4 наверное) есть т.н. Точеный замер... вещь хорошая вот только бы еще точечку поменьше и тогда совсем фидо-рулез

    d_oleg

    Этож почему следы махания головый не зафиксируется... пленка всетаки до момента поджигания вспышки экспонируется...
    Просто с синхронизацией по второй шторке зафиксируется последняя стадия мотания головой, а без - первая...я только в этом вижу различия.
    хотя я первый вариант и не использовал так что мне судить трудно...
     
  15. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    TerAL[168.7]

    Почти так. С той разницей, что во втором случае будет накладываться нормально экспонированная картинка на сильно недоэкспонированную, в первом - наоборот. Т.о. в первом случае картинка всеж лучшее будет. А самый лучший вариант - взять самому и сфоткать так и так. Сразу будет понятно, чем отличается. Понятно, что отличия в нюансах, не принципиальные.
     
  16. TerAL[168.7]

    TerAL[168.7] Активный участник

    996
    0
  17. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    TerAL[168.7], туда-то я залез первым делом. Только там нету сравнительной таблицы.
     
  18. TerAL[168.7]

    TerAL[168.7] Активный участник

    996
    0
    Т.е. как нет сравнительной таблицы....?.....

    чтоже ето такое если не сравнительная таблица?....
    или что Вы имеете в виду под сравнительной таблицей...

    см вложение... вот если ето не сравнительная таблица...то я незнаю кто я
     

    Вложения:

  19. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    TerAL[168.7], прошу прощения, смотрел в книгу, а видел фигу. В смысле, глядел на таблицу, но смысла не понял.

    Итак, основное отличие тройки от пятёрки в отсутствии режимов A и S и, кажется, даже M нету. Следовательно, другие отличия можно даже не смотреть. Классическая P&S мыльница, правда, в качестве глумления над жертвой, со сменной оптикой. Смех и грех.

    По совокупности остальных параметров пятёрка делает шестёрки и четвёрки при незначительном отличии в цене, а 5 QD ещё имеет впечатывание даты и IR глазок.

    На этом тема, в принципе, закрыта.
     
  20. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    d_oleg, блин, не знаю даже что написать про твое видение синхронизации по задней шторке :upset: Мягко выражусь - оно неправильное. Правильность экспозиции никоим образом от передней/задней шторки не зависит. Длительность импульса вспышки - порядка 1/500-1/700 секунды. Как написал TerAL[168.7], разница только в том, какая фаза движения зафиксируется вспышкой. Хрестоматийный пример: съемка в сумерках движущегося автомобиля с включенными фарами/габаритными огнями. При синхронизации по первой/передней шторке на снимке следы от фар окажутся впереди машины, при синхронизации по второй/задней - соотвественно позади. Зрительно на первом снимке будет казаться, что машина движется назад, а на втором - вперед.
     
  21. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Вот пример из моей практики по синхронизации по первой шторке. Хотя, если бы я включил по второй, то смотрелось лучше: конфетти вылетали из руки, а собирались в нее, как сейчас.
     

    Вложения:

    • crw_7371.jpg
      crw_7371.jpg
      Размер файла:
      99,1 КБ
      Просмотров:
      743
  22. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Дядя Федор, так, получается, при синхронизации по передней/задней шторке в статике особой разницы нету, а в движении она большая?

    UncleSam добавил [date]1126385102[/date]:
    P.S. Зашёл сегодня в магазин на Спартановке и держал в руках долго и задумчиво ту самую минолту (Dynax 5 + 28-100/3.5-5.6 серии D). С правой рукой всё понятно: всё под неё сделано, держать удобно, всякие там выступы, кнопочки и пр. как раз на месте. А вот куда на этом аппарате левую руку девать - ни фига не понял. За тушку не схватишься, там у неё левый бок какой-то усечённый, за объектив хоть сверху, хоть снизу держаться мне показалось неудобным, ставить аппарат на ладонь - тоже как-то не в косяк. И лёгкий он, сволочь, даже с объективом. Помню зениты - там с этим всё в порядке. И схватиться есть за что и вес вроде бы правильный (цельнолитой чугуний!). Или, может, мне это кажется?

    Может кто-нибудь высказаться по поводу правильного держания зеркальной фототехники?

    d_oleg, ты как свой 300D держишь? Они прям похожи по фасону.
     
  23. TerAL[168.7]

    TerAL[168.7] Активный участник

    996
    0
    Там есть в инструкцию...левую руку под объектив...она даже сама ложится если чтонить большое там прикручено
     
  24. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    UncleSam, абсолютно верно.

    А левую руку однозначно под объектив и пальцы на кольцо изменения фокусного расстояния/фокусировки (по вкусу).
     
  25. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Не забываем - в 5-ке есть подсветка точек автофокуса. в 3-ке нет. С учётом "слепых" фокусировочных экранов - очень важная фича.
     
  26. TerAL[168.7]

    TerAL[168.7] Активный участник

    996
    0
    Вернер
    "слепых" - ? т.е.
    в принципе она то не совсем нужна...единственно ночью хоть видно где центр ..
     
  27. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    TerAL[168.7]
    Слепых - в смысле тёмных. А фокусироваться по центру и перекадрирываться не есть всегда правильно. :) Поэтому пользуемся не только центральным АФ-датчиком и хотим знать, какой из них выбрала камера.
     
  28. Pashechka_1

    Pashechka_1 Гость

    Дорогой UncleSam, послушай дядю Пашу, тоже поклонника Minolta Camera., Co. Купив китовый автофокусный Динакс, ты приобретаешь геморрой со страшно мыльным и бледным китовым обьективом, редкими и дорогими приличными обьективами и аксессуарами и т.п. Для примера только один фирменный ремень стоит более 50 у.е. Минольта делает великолепные камеры с ЛУЧШИМ сотовым замером и необыкновенно пластичные стекла, но они ОЧЕНЬ дороги. Где же выход? Решение лежит на поверхности - покупай НЕавтофокусную современную камеру х300, х370 или х700. Все прелести Минольтовского стекла (с большой буквы) плюс приоритет выдержки в камерах. Вся линейка (камера, 80-200/4,5; 50/1,7 и 28/2,8) обойдется тебе не дороже 9-12 т.р. наверняка тебе предложат к ней кофр и вспышку. Я в свое время прошел тернистый путь минольтовских автофокусных зеркалок и в итоге держу НЕавтофокусную камеру как вторую с набором великолепных обьективов ROKKOR. А основная камера все таки Canon. Купить на канон высококачественные обьективы БУ гораздо проще.
    P.S. В моей памяти светлым пятном осталась Minolta Maxxum 2 XI. Рисунка лучше чем у этой камеры я в своей жизни не видел. К сожалению длиннофокусного XI обьектива уже не найти (может только в мужее минольты) поэтому пришлось ее продать.
     
  29. Pashechka_1

    Pashechka_1 Гость

    Кстати на тройке нет приоритетов и мануала, поэтому фотографу эта камера явно не подходит. Пятерка так себе, нету репетира и хиловата. Если нет денег на семерку можно конечно покрутить в руках шестидесятку. Но если ОЧЕНЬ хочется АВТОФОКУСНУЮ камеру - покупайте БУ канон или сразу линейку минольту но уж НЕ с КИТОВЫМ обьективом это точно!
     
  30. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.986
    5.149

    Привет тебе и от еще одного поклонника камер MINOLTA (кстати тоже Пашка)

    Если все-таки выбираешь между этими двумя, то бери 5-ку. ИМХО в любом случае в новой модели исправили многие недостатки предыдущей... Тем более, что 80 баксов, на фоне 850 смотрятся не серьезно :)