1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что вы могли бы простить, а что НИКОГДА ?

Тема в разделе "Мужчина и Женщина", создана пользователем Незванная, 11.02.03.

  1. Ophelia

    Ophelia Участник

    177
    0
    Есть ведь поговорка: Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба. :D
    Забыть действительно трудно. Но ведь нельзя жить прошлым. Его надо принять и не давать ему тянуть тебя назад. Только если ты смог его "отпустить" ты сможешь пойти вперед, а иначе это будет не движение, а блуждание по кругу.
    Мне понадобилась половина своей сознательной жизни, чтобы простить себе многие вещи. Это не значит, что я их забыла...

    Гораздо сложнее по-моему никогда не напомнить любимому человеку о прошлом.
    Один мой знакомый как-то мне сказал в трудной ситуации: "Есть два варианта - или все обрезать, или оставить как есть. В первом случае будет очень больно, но это пройдет. Во втором тоже будет больно, но это уже не проходит..."

    Надо помнить. Но надо уметь и прощать...
     
  2. Незванная

    Незванная Активный участник

    1.649
    7
    Ophelia , что ты имеешь в виду ту жизнь, что была у него (нее) до встречи или какие-то общие обиды-ошибки?
     
  3. FENDI

    FENDI Участник

    248
    0
    Если любишь, то простишь... это точно. Если любишь, то можно на многое закрывать глаза, даже если трудно.
     
  4. Незванная

    Незванная Активный участник

    1.649
    7
    FENDI
    на многое-да, но, думаю , не на ВСЁ. А может пока любишь- можно простить ВСЁ, а когда наступает "простить не могу", то и любовь уходит с этим "не могу"???????
    Я никогда не смогу, во всяком случае не хочу (от тюрьмы и от сумы...так сказать...)жить с человеком,который равнодушен ко мне. Не могла и не смогу (это уж точно!) полюбить человека, который равнодушен ко мне- может это своего рода и эгоизм.
     
  5. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Незванная, полюбить можно, но долго просто это не длится. И это не эгоизм, а инстинкт самосохранения...
     
  6. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    Rena , долго не длится, говоришь? Хе-хе, :) некотрые этим годами страдают. Или если объект любви, например, умер? Ведь любили же жёны раньше до конца своих дней, чахли и умирали от тоски, несмотря на то, что трупы их мужей были к ним равнодушны. :D
     
  7. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Залетный гость , это говорит о ненормальности. Как бы ты ни любил человека, смысл после его потери всю оставшуюся жизнь прозябать на кладбище? Это скорее не от великой любви, а от того, что нет другого выбора.
     
  8. Ophelia

    Ophelia Участник

    177
    0
    Жизнь, которая была до встречи для меня вообще как-то не рассматривается. Ну какие могут быть обиды у двух взрослых людей на тему "почему в 16 лет ты спала не со мной?". Допускаю, конечно, что и так бывает :D .

    Вот насчет общих обид-ошибок - тут я не очень понимаю, что ты имеешь в виду? Если она общая - кто должен кого прощать? Общая - это типа, как в фильме "Неприличное предложение"? Когда он сам ей разрешает изменить, а потом оба мучаются? Ну тут, как говориться, сам *****, обижаться не на кого.

    Я вела речь об ошибках одного и обидах другого... Когда вам изменили или когда изменяете вы...
     
  9. Ophelia

    Ophelia Участник

    177
    0
    Так дело в том, что когда человек к тебе равнодушен - как можно его обвинять в обиде? Просто он живет своей жизнью и она не совпадает с твоей. Меня вот нисколько не обижает например, что мой бывший одноклассник спит с моей соседкой по подъезду. Потому что на них обоих мне наплевать! Обижает, когда любимый человек вдруг пойдет спать с ней. Так что люди, к которым ты равнодушен - обидеть не могут! Обида - это задетое самолюбие (я его любил(а), а он!!!), а если ты человека не любишь, то что ему прощать? То, что он к тебе равнодушен? Да и плевать...
    Или я просто твою мысль недопоняла... Для меня всегда было однозначно, что когда я люблю, я могу простить ВСЕ. А если не могу - значит тихо и незаметно любовь ушла и я сама себе стала важней, чем эта любовь... Вот и все.
     
  10. Незванная

    Незванная Активный участник

    1.649
    7
    toOphelia
    Нет, я тут немножко не о том, может не в тему: просто я всегда с удивлением смотрела на девчёнок, которые влюблялись "безответно", страдали, старались добиться ответной любви... В этом смысле я говорю о том, что никогда не могла полюбить человека, который равнодушен ко мне (но, и конечно, не каждого, кто неравнодышен ко мне любила!). Может это чисто по-женски, может эгоизм, а может, как говорит Rena, инстинкт самосохранения (хотя это по-моему тоже одна из сторон эгоизма).
     
  11. tomas

    tomas Читатель

    1.219
    30
    Уже, по-моему, такая тема была. И я говорил,что многое зависит от статуса
    отношений между партнерами.Кто они друг другу?
    Муж и жена
    Долговременные любовники живуwие в гражданском браке
    Есть ли дети
    Любовники без обязательств
    Любовники на одну ночь
    На одну командировку
    и т далее.
    Рена, помнится сказала что я страшный человек.Но есть измены которые нельзя проwать а есть которые можно.
     
  12. FENDI

    FENDI Участник

    248
    0
    интересно.... я не это имела ввиду, я имела ввиду если у вас взаимная любовь!!
    это точно!:glasses:
     
  13. Bub

    Bub Гость

    Не простил бы если мои шишки тырила. :mad:
     
  14. Luiza

    Luiza Гость

    Но мы то не об осетрине...:grin:
     
  15. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Вот в этом утверждении и есть самое тонкое место. Яблочко раздора. Ведь до измены вы же не садитесь рядышком, и не обсуждаете спокойненько, так, мол, и так, вот такую измену прощу, а такую нет. Всё происходит потом, когда попался(лась). Да ещё мало кто уверен, что когда она случится, эта измена, он поведет себя адекватно, а не начнет бить об стену тарелки, собирать чемоданы или, вообще, не хватит топором по башке.
     
  16. Flower

    Flower Гость

    Не знаю, смогу ли когда нибудь простить измену любимому человеку. Сия чаша пока меня миновала...
    Сердцем понимаю, что простить не смогу... Но умом понимаю, что измена бывает разная и в некоторых ситуациях казалось бы это можно было простить, хотя... как знать?
    Вот-вот! В состоянии аффекта такого можно натворить... ;) что потом еще тебе же и прощения просить придется:D
     
  17. Незабудка

    Незабудка Участник

    247
    0
    Что вы готовы простить?

    Что вы готовы простить своему любимму человечку? Навскидку несколько вариантов: обман, измену, оскорбление и т.п., предлагайте свои варианты
     
  18. kinser

    kinser Новичок

    8
    0
    Простить можно многое, только вот толку от этого не будет никакого.
     
  19. garpia

    garpia Участник

    110
    0
    прощаешь прощаешь.......а потом сядет на шею, свесит ножки...а заодно будет орать!! ПОЧЕМУ ты такая не понимающая??????????!!!!
     
  20. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    garpia
    [off]да Вы мисс не гарпия, вы фурия[/off] :D
     
  21. Незабудка

    Незабудка Участник

    247
    0
    kinser
    почему не будет?? и какой вам толк нужен?
     
  22. kinser

    kinser Новичок

    8
    0
    Незабудка
    Мне лично уже ничего не надо. А не будет, потому что всё прекратится, отношения закончатся.
     
  23. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.047
    5.163
    Ну можно, например, простить, если она съела последний кусочек моей колбасы...

    А серьезно - простить можно все, если
    В этом действительно есть ее(его вина) + она (он) в этом искренне расскаиваются и постораются не допустить повторения...
     
  24. UKA

    UKA Активный участник

    713
    0

    эти вопросом можно проверить любовь!!
    любимому можно простить ВСЕ, а не любимому, даже самую малость прощать не охота!
     
  25. Angelskaya

    Angelskaya Гость


    Возможно, но всему есть разумные пределы. Нельзя простить намеренного предательства.
     
  26. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    Возможно, возможно. А возможно, нет.
     
  27. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    Angelskaya
    [off]Плиз пример случайного (не намеренного) предательства в студию[/off]
     
  28. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.047
    5.163
    ExGuest

    Пошел с друзьями что либо отмечать, нажрался как свин, а друзья девочек захотели и тебе взяли, хоть ты и не хотел...
    UKA
    с одной оговоркой - если для него (нее) ты тоже любимая (любимый)....
     
  29. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    Pashtet

    не факт
     
  30. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    Pashtet
    Когда ты уже нажрешься как свин, предательства не будет, а вот если нажрешься, но способен на "предательство", тогда оно намеренное.
    зы да и девочки с тобой возится не будут, положат и спи отдыхай, предать в бессознательном состоянии не удастся