1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Перепрошивка bios

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем volk, 11.01.05.

  1. volk

    volk Активный участник

    912
    0
    Поменял настройки в биосе со стондартных в турбо режим,
    после перезагрузки чёрный экран и не каких реакций ни от одного устройвства,
    батарейку емтевственно вынимал, но сброс не помог, всё равно чёрный экран.
    Материнка GA7N400 на чипсете nForse2.
    Флопик не опрашивается, так что с него бесполезно грузиться.
    Что делать?
    HELP HELP HELP HELP HELP HELP HELP HELP HELP HELP HELP HELP HELP HELP HELP HELP HELP :condom:
     
  2. Dark_Elven

    Dark_Elven Активный участник

    2.549
    0
    volk
    Ты только батарейку вынимал?
    Отключи питание, пробуй джампером.
    Если не помогает, выдергивай мозги, камень и т.д. Будет пиликать - смотри руководство там должно быть написано про BIOS POSTS. Если не пиликает ничего, вот тогда херово...Звони в фирмы где торгуют биосом.(я сам такие не знаю, просто)
    ----
    А вообще еще лучше сам комп в сервисник неси.
     
  3. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Замкни контакты батарейки и CMOS Clear - на Гигобайтах они бывают не распаяны вообще:biglaugh: Отключи питание от системника и прыгай с бубном минут 15-20, хотя всё должно пройти гораздо быстрее. Если не поможет, проверь частоты и коэффиценты умножения на матери. Хотя там только частотник вроде, переведи его в режим 100Mhz. Если и после этого болт иди в сервис, если есть гарантия. Если нет ищи людей в сервисе.;)
     
  4. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.044
    5.163
    volk Ну для сброса не батарейку нужно вытаскивать (она тока часы поддерживает...), а спец перемычку на плате замыкать, а потом размыкать...
     
  5. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Pashtet
    Не скажите батенька, именно на платах гигабайта присутствует глюк когда длительное закорачивание именно контактов батарей обнуляет биос, а не КлироКМОС для этого преднозначенный. Проверено неоднократно - самолично.
    P.S. Хотел узнать, ты любитель паштета из какой рыбы? Судя по фото это шпротины:biglaugh:
     
  6. Юра

    Юра Участник

    119
    0

    Я возможно отстал от жизни :confused:, но, насколько я знаю, именно батарейка держит все настройки CMOS.
     
  7. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.044
    5.163
    Раньше держала (486, пеньки первые), а сейчас вроде нет... Хотя это наверное от производителя зависит и от типа используемой памяти. Например на моей EPOX (еще смотрел ASUS) - вынимание батарейки приводило, лишь сбросу настроек времини и даты...

    Pashtet добавил [date]1105473276[/date]:
    Alexs А тебе зачем? Хотя ты прав это шпротный - мой любимы деликотес с детсва, когда он еще был дифицитом, и его нам знакомые из прибалтики привозили....:D
     
  8. volk

    volk Активный участник

    912
    0
    Да и питание я выключал, и контакты батарейки перемыкал, и питание самой микрухи биоса перемыкал, не помогает,
    и вынул все устройвства, запускал полностью и пустую мать и с поцом и самятью, вместе и пооддельности, не помогает.
    Мне хозяин сказал когда поменял настойки после перезагрузки выдавало собщение: Bios Auto-Recovering
    А сейчас вообще молчит, и при всех смыканиях, ни одного пика от динамика.
     
  9. Юра

    Юра Участник

    119
    0
    volk
    Проверь память. Может дело в ней.
     
  10. stazzz

    stazzz Новичок

    77
    0
    А микруха бивиса в паеная или вынемается .

    stazzz добавил [date]1105539068[/date]:
    Если в паеный и есть гарантия то прекинся шланком (ну типо я нечего не делал и вобще проц от памети не отличу)неси по гарантии пока не на коротил и не чего не поплавил они не чего не докажут должны поменять.
     
  11. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.291
    754
    А в инструкции на мамку чего написано?
     
  12. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Dimm_On
    В инструкции для шибко умных, всё на аглицком:biglaugh: Её можно не читать и биос на матери паяный, сегодня глядел. Так что мать прожарь феном, если нет гарантии или неси в Гигобайт, там спецы поглядят поокают.;)
     
  13. wulfhedyn

    wulfhedyn Новичок

    89
    0
    Если гарантия кончилась... пипец...
     
  14. volk

    volk Активный участник

    912
    0
    То есть bios слетел от того что я поменял его настройки?
    Такое вообще может быть?
    Или это заведомый глюк гигабайта?
    А микруха впаянная, кстати пропоял я её, все контакты в порядке.
    Я начинаю понимать что только перепрошивка на програматоре поможет, так ли?
     
  15. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    volk
    Просто сдохло от натуги скорее всего:biglaugh: Купи вместо программатора себе новую мать и не парься
     
  16. Gin Bravo

    Gin Bravo Читатель

    1.397
    0
    volk Если руки чешуться то можно почитать тут
    Лично мне не приходилось такое вытворять ;).
     
  17. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.291
    754
    Можно попробовать воткнуть в мамку другой проц. Она может "проснется".
    Хотя, если уже пропаивал биос - я бы не рисковал, а просто ее похоронил.
     
  18. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Осталось посоветовать прогреть её промышленным феном и прибить к стенке:biglaugh: