1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Спасибо Горбачеву

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Антоша, 08.03.16.

Горбачёв прав?

  1. Да

    12 голосов
    21,1%
  2. Нет

    39 голосов
    68,4%
  3. Затрудняюсь ответить

    2 голосов
    3,5%
  4. Фифти-Фифти

    4 голосов
    7,0%
  1. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    С этого момента народ начал все продавать, заменив источник дохода-работу на барыжнечество.
    В том числе и я. нахера работать, если есть более легкие пути.
    В это же время зародился и рэкет с бандитизмом.
    Забыли это????
    Когда пернуть боялись не заплатив какую-то копейку братве))) И делали КУ желтым штанам и малиновым пиджакам))
    Зато щас все такие смелые)))
     
  2. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    да не помнят ониэто
     
  3. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    и что? Горбачев что-ли виноват в том, что те, кто еще вчера славил советский спорт и радостно пел гимны, занялись рэкетом и бандитизмом? Да нет, просто при Горбачеве вся гниль, которую дегенераты, выросшие при социализме, тщательно скрывали, вылезла наружу. Более того, все бандиты воспитывались якобы высокодуховными хвалителями социализма. Их мамы и папы "счастливо строили коммунизм в эпоху стабильности и процветания". И что? Одно из двух - либо социалистическое воспитание было говно, либо воспитатели уроды. Прославляемый тут многими Рамзан Кадыров, кстати, так и говорит - если вырос вместо человека ублюдок и бандит, то надо с родителей спросить! Так что не надо тут байки травить, что в рэкете и бандитизме Горбачев виноват. Люди не стали хуже, они и раньше были погаными м...даками, просто их настоящая поганая сущность в тот период наконец открылась.
     
  4. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    А вы хотите всласть передать либералам с их свободами. :hah: Представляете какая пена тогда повылазиет? :frustrate
     
  5. КошатNick

    КошатNick Читатель

    2.540
    0
    Ну типо лучше когда гэбэшно-олигархическая хунта высасывает из страны соки все как паук из мухи и переводит их за границу, да ? При этом муху оставляют живой и некоторые части этой мухи даже не понимают что не так то, к ним поступают питательные вещества, все вроде бы в порядке..
     
  6. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    мне кажется, вы либо бредите, либо много пьёте. Где это я говорил, что надо "передать власть либералам"?! :wow: я, конечно, догадываюсь, что вы неправильно понимаете смысл слова "либерал", но уж к тому смыслу, который вы вкладываете в это слово, я точно не отношусь.
     
  7. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Просто Горбачёв решил спустить пар, который накопился за 70 лет управления коммунистами, но только вместе с крышкой оторвало и руки. Жестокие банды братков это всё те же советские люди, о высокой духовности которых рассказывала советская пропаганда. А парторги коммунисты и комсомольцы, побросали знамёна и занялись бизнесом, в коммунизм никто не верил.

    ---------- Сообщение добавлено 08.03.2016 22:36 ----------

    Реальные либералы были в управлении 20 лет назад, те кто последние 15-20 лет у власти на либералов явно не тянут.
     
  8. КошатNick

    КошатNick Читатель

    2.540
    0
    Mr.Q, не было никакого "пара" жили себе люди и жили, работали, свои личные проблемы решали многие даже были довольны жизнью, в целом никаких непонятных перемен никто не желал особо, разве что мож какие то предки майданутых, но их был мизер.
     
  9. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Это вы можете пацанам 20 летним рассказывать, СССР реально был банкротом, даже еда в магазинах стала кончаться, помните талоны на продовольствие? Горбачёв не просто так начал эти реформы, просто денег никто больше не давал, надо что то было делать.
     
  10. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Согласен.
    Бандитами, тунеядцами, ворами, алкоголиками и наркоманами этих людей воспитали их родители, выросшие среди "высоких идеалов". И учились все эти бандиты и алкаши в прославленной системе советского образования. Но в своем говне всегда легче винить кого-то, а не себя. Поэтому, собственно, Горбачев. :)
     
  11. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Горбачёв был обычным советским функционером, ели бы не банкротство СССР никаких реформ он бы не стал проводить.
     
  12. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    А Ленин, Сталин, Троцкий и прочия на Марсе, должно быть учились, а не в школах и универах царской России.
     
  13. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    я выше так сразу и написал - народ был просто не готов к перестройке. Народ привык ходить на работу (не работать, а ходить на работу), "решать свои личные проблемы" (желательно, за чужой счет) и естественно, что если и хотел перемен, то понятных. Т.е. в себе никто ничего менять не хотел, но чтобы рраз! - и сразу везде колбаса появилась. Любому неидиоту в то время было понятно, что так не будет.
    П.С.: как люди "жили и работали" блестяще показано в сценке "Народ и государство" Карцева и Ильченко.

    ---------- Сообщение добавлено 08.03.2016 22:52 ----------

    может быть. А может быть все равно стал бы. Мы этого не узнаем, т.к. он сам вряд-ли расскажет.
     
  14. КошатNick

    КошатNick Читатель

    2.540
    0
    Пф, бред какой, ну были талоны, ничо особого, никто не голодал и близко, все все прекрасно "доставали", некотором даже талонная система пошла на пользу, водочные продавали по 5-10 рублей. Даже я , пацан мелкий в то время и то мог без проблем заработать немного денег чтобы купить мамке осетринки свежей и картохи на уху, а уж у взрослых вообще особых проблем не было. Страну развалило не население, это уж я точно знаю.

    ---------- Сообщение добавлено 08.03.2016 22:57 ----------

    ди902, люди значит не работали а ходили на работу в СССР, а огромные заводы строились и выпускали продукции немерено сами по себе, жилье строилось также огромными темпами само . Нюню :shuffle:
     
  15. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    И что? Хотя, я хз где вы там "универы" в образовании Сталина и Троцкого нашли :)
     
  16. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    А упоминание "прочих"?
     
  17. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    позвольте полюбопытствовать, какие же это огромные заводы строились во второй половине 70-х - 80-х годах? :)
    Какую "продукцию" выпускали эти заводы прекрасно помнят все, кто старше 40. Да и неважно это. Плановая экономика и закрытый рынок гарантировали тебе то, что даже если ты ходишь на работу в никому не нужную шарагу и выпускаешь никому не нужное говно, тебе все равно позволят это делать, дадут план и будут платить за это какие-то деньги. :)
     
  18. КошатNick

    КошатNick Читатель

    2.540
    0
    ди902, ну заводы не строились потому что уже достаточно построено было на тот момент. Продукция ненужная ? Даже не смешно, при том что не было китайского производства было нужно и на экспорт и себе. Начать мож перечислять или сам найдешь ?
     
  19. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Из трех названных у двух "универов" не было. Думаю, если покопаться среди "прочих", соотношение будет такое же. На одного Ленина придется пара (а то и больше) ворошиловых. :)
     
  20. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    ди902, да какая разница? rеволюционеrы выросли при царизЬме. И его же похерили.

    ---------- Сообщение добавлено 08.03.2016 23:23 ----------

    X пятилетка: КАМАЗ и Усть-Илимская ГЭС, например. Вики.


    Одиннадцатая пятилетка:
     
  21. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    я к тому и говорю. Настроили в 50-60-х столько, что в 70-80-х ума всему этому дать не смогли.
    Про востребованность продукции не надо перечислять и искать не надо. Все известно :) были вынуждены покупать посредственные товары и откровенное говно потому что другого не было. Да и говна часто не хватало.
    П.С.: я имею ввиду, естественно, не металлопрокат, лес и мазут, а то, что нужно было простым людям в повседневной жизни.

    ---------- Сообщение добавлено 08.03.2016 23:27 ----------

    я о том и говорю. При чем здесь Горбачев? :)
     
  22. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    Были всякие товары. Но, чтобы заводу или прочей организации купить что-то приличное, надо в нагрузку всякого дерьма поиметь. Иначе то, что нужно не продадут, а на следующий год фонды урежут. Потом эту нагрузку толкачи из отделов снабжения обменивали между конторами - бартер....

    ---------- Сообщение добавлено 08.03.2016 23:28 ----------

    Тоже глист внутри системы вырос.
     
  23. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    в чем противоречие моим словам про конец70-х и 80-е?
    Усть-Илимская ГЭС началась строиться в первой половине 60-х, это ввели в строй её во второй половине 70-х.
    КАМАЗ также строился в первой половине 70-х и именно он считается "последней гигантской стройкой страны". А во второй половине 70-х он был запущен, а не построен.
    Разговор зашел за то, что "строились огромные заводы". Строительство перечтсленных вами провинциальных трикотажных фабрик, реконструкция мелких нефтеперерабатывающих заводов и плановая прокладка газопроводов к этому явно не относится :)
     
  24. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    ди902, про 11 пятилетку почитай. Там тоже до фига сделано. Модернизация предприятия, если на то пошлО - это тоже грандиозная вещь.
     
  25. КошатNick

    КошатNick Читатель

    2.540
    0
    ди902, Ну будем перечислять тогда вполне востребованную продукцию советских заводов волгоградской области. Начнем с тракторов и труб и закончим перчатками резиновыми и извините презервативами, все это выпускалось и успешно продавалось внутри страны и на экспорт.
    Дочитал про повседневную жизнь.. Да все там было нормально с повседневной жизнью людей в СССР, да чего то типа электроники жвачек , гамбургеров и кофе не хватало но никто не собирался из за этого идти делать революцию .
     
  26. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    только системы разные. И в отличие от ранее живущих сталиных, троцких и "прочих" Горбачев не стал удерживаться у власти за счет миллионов жизней сограждан. Да, кровь, к сожалению, пролилась (танки по провинциальным республикам погоняли), но в итоге в России он не стал лить кровь, отдав власть. В отличие от "либерала" Ельцина.

    ---------- Сообщение добавлено 08.03.2016 23:40 ----------

    Читал. "Огромными заводами" не особо пахнет. Хотя я не говорю, что вообще не строили. Строили. Просто еще больше денег просирали.

    ---------- Сообщение добавлено 08.03.2016 23:42 ----------

    и я об этом. Только при чем здесь "востребованность"?
     
  27. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    Огромные просто деньги. Фундамент ещё не построен, а дорогостоящее оборудование под открытым небом ржавеет. Довольно частое явление.
     
  28. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    А если и то и другое? :d

    Вы и учителя ваши тоже оттуда. Вы то нормальный получились. Значит там не все так плохо было? ;)

    И оппозиционеры наши все тоже оттуда. Только они для вас правильные и умные, а нынешняя власть не правильная и неумная.
     
  29. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    а Горбачев ее тоже не собирался делать. Просто "так получилось". Страна банкрот, денег нет, а он торопит перестройку в условиях, когда страна к рынку не совсем готова по сути. Образование советских людей не позволяло им перестроиться внутри.

    ---------- Сообщение добавлено 08.03.2016 23:47 ----------

    да, к сожалению. :(
    И остается только гадать, сколько просрано бабла на обезьяново-банановые африканские режимы, на набивание мошны прибалтам и на повышение благосостояния среднеазиатских баев.
     
  30. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    Вот тут полностью согласен.
    По мне так половина причин кризиса СССР именно из за этого.