1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Цена замены эл.проводки в двушке

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Deceiver, 11.06.15.

  1. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.011
    7.092
    Цена замены эл.проводки в двушке, полная замена всего от щита. Коробку с автоматами в квартиру перенести. Маленький нюанс, проводку на дверной звонок оставить как есть (чисто прихоть)
    Сколько по времени и по сумме
     
  2. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.398
    2.075
    Тут ооочень все вариативно.

    Кому-то удобно, когда розетки везде, где только могут понадобятся, к каждой группе розеток своя линия (итого на 2шку до 30 линий), узо, защита, нормальное модульное оборудование (вроде Legrand DX) и пр и т.п. А кому-то двух линий на всю квартиру достаточно. Соотв. от ~30 до 200 и выше...
     
  3. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    будет стоить денег и займет какое-то количество дней. Это все что можно сказать исходя из вашего вопроса
     
  4. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Считаем по 350 за точку и получаем примерную цену.
     
  5. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.398
    2.075
    Это недостижимый минимум (ведь речь идет о полной замене, насколько понял со всем оборудованием, работой и материалами)...
     
  6. avtodimon

    avtodimon Участник

    489
    0
    Satanas, А что понимается под словом точка?
    Одна розетка или один выключатель?
     
  7. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.011
    7.092
    точка - это и розетка и выключатель и даже вывод на лампочку люстры, светильника

    правильно, от начала и до ... под ключ короче

    ---------- Сообщение добавлено 12.06.2015 11:07 ----------

    Просто думаю самому заняться или заплатить проще
     
  8. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.398
    2.075
    Тут еще такое дело, если нанимать кого: сделать могут так, что врагу не пожелаешь, а вылезти любой "косяк" может далеко не сразу, но зато с последствиями... Я все менял себе сам, кроме ввода.
     
  9. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.011
    7.092
    под контролем держать надо. Я думал черновую работу на кого переложить, штробление, раскладка провода. Подключать буду сам, чтоб не было потом на кого коситься ...

    ---------- Сообщение добавлено 12.06.2015 11:36 ----------

    Сейчас занят поиском диффавтомата и реле напряжения и просто автоматов и коробку под всё это и провод надо взять сразу наверное ...
    Кстати, подскажите из опыта. Провод одножильный лучше или многожильный ? Я склоняюсь к многожильному, он гибкий, по нему току наверное легче течь :d
     
  10. Anell

    Anell Активный участник

    1.528
    106
    Осенью меняли проводку, 7 новых розеток, одну под электро-духовой шкаф, замена электрощита, предохранители. Вышло 15 за работу и 10 на материал (57 квадратов жилье)
     
  11. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    самое верное решение. Очень часто у нас частники либо в аренду берут оборудование либо черновой заказывают. Выигрывают все - мы на черновом больше зарабатываем благодаря оснащению а возится человек и сам может когда и как его душе удобно без шума и пыли.
     
  12. БМ-31-12

    БМ-31-12 Активный участник

    2.254
    21
    многожильный нельзя использовать для прокладки силовых сетей

    ---------- Сообщение добавлено 12.06.2015 14:27 ----------

    только ввг или нюм
     
  13. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.398
    2.075
    Только одножильный. ВВГ-нг, или NYM. Почитайте профильные форумы.

    ---------- Сообщение добавлено 12.06.2015 12:43 ----------

    хм.... у меня ~20 линий (наеверное, даже больше, не помню) из щитка (двушка), в щитке 36 модулей. Делал все сам (кроме ввода). В 2009 вышло около ... в общем, много вышло. Полная замена всего, прокладка всех линий заново, никаких распредкоробок, УЗО (10мА, тип А; кроме света - там АС) отдельные на группы линий, реле напряжения (с контактором) и т.д. Не экономил. Понимаю, что, возможно, и перебор; на своем варианте не настаиваю, но хотел, чтобы было все удобно, все отдельно, чтобы потом не думать, как и чего запитать.

    Но время на это ушло много, т.к. параллельно с основной работой все делалось.
     
  14. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    ввг нг ls и без гофры :)

    ---------- Сообщение добавлено 12.06.2015 13:06 ----------

    а чего искать... в строке поиска вбил и вот http://www.etm.ru/cat/products.html?val=реле напряжения

    ---------- Сообщение добавлено 12.06.2015 13:08 ----------

    берите в одном корпусе,место сэкономите и соединений меньше
     
  15. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Вся силовая проводка одножильным, на розетки NYM 2.5*3, освещение 1,5*2, если не предусмотрено заземление.
    До коробок лучше бросить 4мм2
     
  16. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    а если двойная люстра... 2 провода кидать?
     
  17. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.398
    2.075
    Тут спорить долго можно. Только вот отключающая способность отдельного контактора и того, что "в едином корпусе" несравнима... Я, еще раз повторюсь, исходил далеко не из экономии, а из того, что ганантированно лучше...
     
  18. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    сколько конкретно у вас? 6кА ?
     
  19. БМ-31-12

    БМ-31-12 Активный участник

    2.254
    21
    эт конечно лучше но в 99% случаев абсолютно бессмысленно:shuffle:

    ---------- Сообщение добавлено 13.06.2015 00:39 ----------

    сомнительное решение абсолютно экономически не оправданное
     
  20. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.163
    1.025
    Думаю, топикстартеру лучше всего сделать все самому. во-первых это будет дешевле, во-вторых так как он хочет. ввод вообще нельзя доверять никому, разве что работнику, обслуживающему здание на пол-ставки.
     
  21. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.398
    2.075
    Смотря с какой стороны смотреть. Опять же, повторюсь, не настаиваю на своем варианте. Но сейчас сделал бы также. Да и удобно это очень. На стадии ремонта, может быть и не совсем, но не более того.

    А смысл? Номинал автомата все равно подбирается исходя из конечной точки. А там будет - обычная розетка и 16А макс. Так зачем же тогда до коробок (коль они есть) 4мм2, если эти 4мм2 все равно защищены будут автоматом на 16А???
     
  22. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Как сказать.
    У меня не мало мощных потребителей. Поэтому сделал так.
     
  23. БМ-31-12

    БМ-31-12 Активный участник

    2.254
    21
    чойта?? про одновременные нагрузки слыхал?? номинал подбирается исходя из сечения кабеля до распайки и его температурного режима аки количества кабелей лежащих рядом

    ---------- Сообщение добавлено 13.06.2015 10:39 ----------

    себе бытовые резедки сделал все звездой из ПУНПа 3*1.5 на каждую розеточную группу:) у меня его пару километров завалялось вот и вкорячил его. на мощные потребители и рабояие розетки сделал по 2.5.

    ---------- Сообщение добавлено 13.06.2015 10:42 ----------

    я к тогму что мне часто попадаются такие деятели-заказяики которые начитаются всякой ерунды в нете и начинают " мне сюда шестерку сюда четверку......" а то что у него выделенная мощность на всю квартиру 5 кВт его совсем не смущают. конечно по хорошему нада делать проект исходя из предполагаемых мощностей и расположений потребилей
     
  24. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.398
    2.075
    Т.е. если в линии, что от автомата на 25-40А (4мм2) будет задействована только одна оконечная розетка, которая до 16А рассчитана, то защищена она будет автоматом на 25-40А? Так? Т.е. допустим случай, когда розетка сгорит (или линия на 2.5мм2, которая после распайки), а автомат не отключит линию (я понимаю, что вероятность такая крайне низка, но, все же, ненулевая)? Т.е. защита линии после распайки (которая на 2.5мм2 к оконечной розетке) и самой розетки - относительно условна. Вряд ли это лучшее решение... Следуя этой логике, на квартиру можно ставить ОДИН автомат, сразу после ввода и номинал его подобрать только исходя из вводного кабеля. Напр., на 63А.
     
  25. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    У меня на входе 63А, 4 сплита в доме.
    В мастерской 4 станка по 2 квт. бывает работают, 2, а то и 3 сразу. В гараже сварочник НЕ инвертор на 240
    Что я сделал неправильно?
    Зато я живу спокойно.
    Если я что-то делаю, я не бегаю не парюсь, не отключаю сплиты или еще что-то.
     
  26. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.398
    2.075
    Во-первых, ПУНП - это не кабель, а провод. А, во-вторых, с 2007 его применение (как и АПУНП, ПБНГ и др. по ТУ 16.К13-020-93) запрещено в РФ по соображениям безопасности, собственно, ТУ 16.К13-020-93 вообще отменен. И теоретически и производится то не должен. Но, как минимум, остатки продаются и (когда я делал ремонт в 2008-2009) активно пытаются "впариться" покупателям.

    ---------- Сообщение добавлено 13.06.2015 08:55 ----------

    Ну а следуя логике БМ-31-12 Вам было бы достаточно одного автомата на 63А. И не важно, что при этом вероятность того, что что-то где-то загорится (т.к. после автомата на 63А есть линии и розетки, рассчитанные только на 16А) далеко ненулевая.
     
  27. БМ-31-12

    БМ-31-12 Активный участник

    2.254
    21
    OlegN,ну так автомат и предназначен для защиты от сверхтоков при КЗ а не от перегрузки кабеля. ты наверняка знаешь что самые распространенные автоматы с приемлемым временем отлючают токи в 3-5 раз больше номинала и толков защищать розетку 16А автоматом никакой

    ---------- Сообщение добавлено 13.06.2015 11:01 ----------

    OlegN,про ПУНП я в курсе. я делал себе и знаю что делал
     
  28. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.398
    2.075
    БМ-31-12, не буду спорить, т.к. не приведет это ни к чему. Холивар такой может начаться:-).

    Будем считать, что все, что выше - imho, и у Вас также:-)
     
  29. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.011
    7.092
    Думаю на вводе поставить 25А, дальше на группы розеток по 16А, на свет по 2,5А, на стиралку 16, на духовой шкаф - 16. До всех УЗО или ДИФавтомат (между вводным автоматом и этими, групповыми)
     
  30. БМ-31-12

    БМ-31-12 Активный участник

    2.254
    21
    OlegN,эт не имхо а пуэ и гост новый:)
    Пы.Сы. я требую продолжения илектросрача:d