1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем.

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем cykoria, 25.03.15.

  1. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Опять, на это уже указывал, как все здорово, так Бог тут, снял шляпу, раскланялся, вот он Я! Я творю добро!
    Как хреново чуток, сразу виноваты кто угодно, сам человек, паразит этакий, все так и норовит себе сделать хуже.
    а Бог делает х-и-хи в ладошку, а потянуть проказника за ушко и дать подзатыльник религия не позволяет?
    Короче, нашел 100 рублей - бог дал)), потерял 100 рублей сам виноват.
    Очередной намаз, тьфу, отмаз.

    А зачем мне вечная игла от примуса?

    Мне как-то приснилась однажды загробная жизнь. Вечность, да. Но как-то меня не торкнуло это совсем, проснулся в поту весь. Зачем мне вечность?
    Кто вам сказал что это не надоест?
    А вдруг в ад попадете? Черти, сковородки.
    Фух, не люблю жару))

    Понятие ад/рай у вас есть? Ведь попасть надо либо в гламурный рай, либо в брутальный ад))))
    Может в аду и не так плохо гореть? новые ощущения, все разнообразие на сотни тысяч лет.
    позвольте, а как там, за той стороной с перенаселением.
    Этож как там все утрамбовано? Скока человек на квадратном метре? ИМХО даже безтелесым душам должно быть тесно.

    ---------- Сообщение добавлено 15.04.2015 14:32 ----------

    Это хорошо, значит не все еще так плохо))
     
  2. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.179
    1.975
    если ребенок воспитывается в мусульманской диаспоре, живущей на территории православного государства, то ребенок автоматом исповедует ислам.

    язычников тоже смерть не останавливала.

    Добро, всегда побеждает Зло :writer:
    Следовательно, кто победил, тот и есть Добро)
     
  3. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    если попадете, не дай Бог, расскажете)))
    если бы Бог раздавал так быстро подзатыльники, то человек не имел бы свободы выбора и был бы роботом
    не хотите веной жизни? Ох! Лукавите, вы, сударь
     
  4. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    С удовольствием, но увы, это невозможно.
    Нет Ада адского, и нет жизни апослЯ смертушки...
    Как нет рая, хотя побывать в Ра:shuffle:е вполне реально, правда частично, и после Раи можно чувствовать себя в Раю, если хорошая Рая.

    ---------- Сообщение добавлено 15.04.2015 17:11 ----------

    Вот богом клянусь! Никогда не думал о ней как о реальности.
    Говорю же, приснилось однажды - упаси боже!
    Понятное дело сон может не соответсвовать вашим ожиданиям. но мне не надо никаких загробий.
    Хотите верьте, хотите нет.
    если жить вечно, то в возрасте 20-40 лет. А попасть туда в 60-80 и жить вечным стариком, пропади оно пропадом!
    Или вы хотите сказать, пришла смерть, и вы переродились молодым и цветущим и останетесь таковым вечно?
    А если будете вечным младенцем и тысячелетиями ходить в памперсе????
    Как таковая перспектива? или стариком с недержанием?
    Ясный перец, человек всегда желает СЕБЕ хорошего, каких-то волшебных превращений, раз и ты в деньгах купаешься, это для простого люда, для больных вечно здоровым, забыв и растеряв все болячки, для непопулярных ботанов желание стать мачо всегда будет на первом месте. Для старой девы наконец-то прЫнц на белом коне преодолеет свои тысячи верст и предстанет перед ней на одном колене с кольцом.
    Мечтать не вредно, иногда полезно, заталкивая суровую реальность в дальний угол.
     
  5. cykoria

    cykoria Активный участник

    819
    70
    Что означает слово «религия»

    лат. religio — «совестливость, благочестие, набожность, предмет культа».

    Два варианта происхождения:

    1. производное от латинского глагола relegere - вновь собирать, снова обсуждать, опять обдумывать, откладывать на особое употребление,
    переносное значение «благоговеть» или «относиться к чему-либо с особым вниманием, почтением».

    2. или производное от латинского глагола religare - связывать, привязывать, воссоединять.

    Религиозная система представления мира (мировоззрение) опирается на религиозную веру и связана с отношением человека к надчеловеческому духовному миру, некой сверхчеловеческой реальности, о которой человек кое-что знает, и на которую он должен некоторым образом ориентировать свою жизнь. Вера может подкрепляться мистическим опытом.

    Религий много.
     
  6. PRONTO!

    PRONTO! Новичок

    49
    0
    Вот и я о том же. У свидетелей еговы несколько правд: для внутреннего пользования - одна, для интересующихся со стороны - другая. Причём, эти их правды тоже не стоят на месте, а меняются время от времени. Переменчивый характер, видать, у старика Еговы: до 1944 года разрешал делать переливание крови, потом вдруг сказал: теперь нельзя. А ещё чуть позже решил: теперь уж совсем-совсем нельзя, вплоть до исключения из рядов свидетелей. А в последние годы опять передумал: теперь разрешил брать фракции крови и вливать не одновременно, а поочерёдно, чтобы в результате получилось полноценное вливание. Вот только тысяч загубленных жизней уже не вернуть: тех, кому за эти годы было отказано по религиозным соображениям делать трансфузию.
     
  7. cykoria

    cykoria Активный участник

    819
    70
    то же можно сказать и о Христианстве, неоднократно встречала публикации, в которых утверждается, что тексты священных писаний частично скрывались или редактировались церковью на протяжении всей истории исходя из её нужд.
     
  8. PRONTO!

    PRONTO! Новичок

    49
    0
    Не заметила, что ещё не ответила.
    Речь о последнем Судном дне. Т.е., только Бог решает, кто в какой мере грешник.

    А в повседневке - не годится, конечно, убийц оставлять гулять по улицам. Без осуждения не обойтись.

    ---------- Сообщение добавлено 15.04.2015 21:06 ----------

    Так это всё можно проверить! В музеях и библиотеках есть самые старые, оригинальные тексты, они переписывались бережно и так же бережно хранились и передавались дальше. Это сейчас бумага ничего не стоит, а в те времена - папирус, пергамент - не во всякие руки попадал. Да и учёные, книжники - не на каждом шагу встречались. Это сейчас писателей развелось... :)
     
  9. cykoria

    cykoria Активный участник

    819
    70
    Какой судный день? Речь идет о повседневности как раз. Иначе зачем Иисус о "брате твоем" упоминал бы?

    Не судите, да не судимы будете,
    ибо каким судом сýдите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.
    И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?
    Или как скажешь брату твоему: «дай, я выну сучок из глаза твоего», а вот, в твоем глазе бревно?
    Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего.
    (Мф.7:1).

    Вольно же вы обращаетесь с Новым заветом! :lupa:

    ---------- Сообщение добавлено 15.04.2015 20:43 ----------

    вы на самом деле верите в возможность ревизии всех текстов? :)

    даже если и случится сие чудо, автор этих текстов не Сын Божий, а свидетели и те, кто знал свидетелей, а ещё в большой мере поучаствовали переводчики, и вообще после 2000 лет установить подлинность нереально, да и невыгодно это церквям христианским, ведь много чего всплыть может.
     
  10. PRONTO!

    PRONTO! Новичок

    49
    0
    Так как раз канонических текстов Библии не так уж и много, по сравнению, скажем, с полн. собр. соч. Карла Маркса. Если кто хочет убедиться, соответствует ли его экземпляр Библии оригиналу, то просто сличает с фото- или ксерокопией оригинала. Кто действительно интересуется вопросом, то найдёт возможность получить копию с оригинала из библиотеки Британского музея или академии наук.
     
  11. cykoria

    cykoria Активный участник

    819
    70
    да кто ж частным лицам бесплатно даст снять копию с оригинала Священного писания? Да как и обыкновенным людям перевести с древних языков? :d К чему такую возможность озвучиваете, если её и нет практически?

    К тому же в том музее только часть, а другие части Бог знает где ещё, никто инвентаризацией наверно и не занимался.

    Да и толку то? Каноны церковные все равно далеки от оригинальных текстов, приходится довольствоваться общедоступным переводом, а это разумеется по прошествии веков все не достоверно.

    А мысль хорошая - произвести ревизию текстов Священного писания! Было бы очень любопытно. Только никто этим заниматься не будет, конечно.
     
  12. PRONTO!

    PRONTO! Новичок

    49
    0
    Всё посильно, было бы желание. А начать, действительно, лучше с изучения древних языков.
    Кстати, эти темы интересуют очень многих, и исследуются уже веками, так что не всем нужно начинать с Адама. Но если очень хочется провести самостоятельное исследование - почему бы и нет...
     
  13. cykoria

    cykoria Активный участник

    819
    70
    PRONTO!, а возьмитесь, а! Человечество будет вам благодарно.
     
  14. PRONTO!

    PRONTO! Новичок

    49
    0
    Я и так этим давно занимаюсь. Даже и благодарности не нужно. В какой-то момент этот вопрос стал для меня важным, поступила в уни, учила древние языки. Не все, конечно. Древнееврейского мне хватает для чтения Ветхого завета. Мой муж учил в университете древнегреческий, так что с его познаниями разбираемся в Новом завете. Хоть профессией ни для него, ни для меня библеистика не стала, но осталась областью интересов.
     
  15. cykoria

    cykoria Активный участник

    819
    70
    так это в непереведенной версии Евангелия от Матфея идет речь о Судном дне?, вы что то ничего не ответили на мой комментарий по этому поводу? И что же, на оригинальном языке Библия отличается от канонической? И какое же издательство издает библейские тексты на древних языках?

    ---------- Сообщение добавлено 15.04.2015 23:14 ----------

    Ну это вы на бытовом уровне занимаетесь, для себя так сказать, редко у кого такая возможность и способности есть. Означает ли это, что вы не доверяете синодальному переводу?
     
  16. PRONTO!

    PRONTO! Новичок

    49
    0
    не ответила потому, что одно не исключает другого, а лишь дополняет.
    Моя Библия соответствует оригиналу.

    ---------- Сообщение добавлено 16.04.2015 00:21 ----------

    Мои способности средние. А возможности - и того меньше. Синодальный перевод - один из самых точных. Уже проверила, поэтому доверяю.
     
  17. Anfisa

    Anfisa Участник

    425
    10
    Я не понимаю этой свободы! Раз уж вы ревнитель веры, разъясните, в чём тогда вездесущность и всемогущество? В моём понимание Бог знает всё, что было, что будет, и даже ещё задолго до того,как ты об этом подумаешь! Так в чём тогда "свобода выбора"? ****а на Украине, там все кто под пули "свободных" попадает в чём виноват? Бог милосерден к ним?Или да, у Бога все живы, а мамаши оставшиеся без детей пусть пройдут свой путь.... Как то расходятся наши понятия добродетелей,которые Бог нам прививает, и его действа, не надо говорить, что мы наказываем своих детей и бла бла бла, при наказании мы безвозвратно у них рук не отрубаем!
    Не по себе ли Вы судите других? И ещё интересно, вот так тут рьяно отстаивая христианскую веру, получали ли Вы на то благословение? А то может и Вы себе не бонусы зарабатываете.
     
    Последнее редактирование: 19.04.15
  18. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    ещё и в том, что Он никогда не нарушает своих же законов. Уж каким создал человека, таким и оставляет быть.

    я просто не верю, что люди искренне не хотят вечной жизни. Какой же тут суд?

    А надо?
     
  19. Anfisa

    Anfisa Участник

    425
    10
    В чём свобода??????? И в чём ВЕЗДЕСУЩНОСТЬ?
    Как бы да!

    ---------- Сообщение добавлено 19.04.2015 21:21 ----------

    а я не верю в существование библейского Бога, а Вы мне скажите, что я не права! Вот и я Вам скажу, что Вы не правы! не все хотят жизни вечной!
     
  20. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    Вы про кого? Про Бога или про человека?

    и на каком вселенском соборе было принято решение по этому вопросу?


    не верьте, это ваша свобода

    ---------- Сообщение добавлено 19.04.2015 22:29 ----------

    Антоний Великий задал Богу похожий вопрос:

    – Господи, почему же так происходит, что богатые люди хорошо живут, доживают до глубокой старости и умирают, не болея, не страдают, ни о чём не беспокоятся, и всё у них хорошо? А бедный, скромный, честный, праведный человек так сильно страдает… Почему же так происходит? Почему один умирает молодым, не успев порадоваться жизни, а другой живет в роскоши, удовольствии, разврате и доживает до 95-100 лет, словно забывая уйти в другой мир, и умирает в глубокой старости? Разве это справедливо? Эти кресты, которые даешь – как их понести? Как на них смотреть? Господи, скажи мне, поведай эту тайну!

    И Господь ответил ему:

    – Антоний, следи за своими делами, а не за Моими! Это Мои тайны, которые не могут вместиться в твоем уме. Ты мучаешься этими вопросами, потому что они превыше твоих сил, они тебя не касаются, твои плечи не смогут их понести.
     
  21. Anfisa

    Anfisa Участник

    425
    10
    В чём человеческая свобода????? При вездесущности Бога!
    Для понятливости: Меня "создал Бог" свободной, но Бог знает, что я негодяйка, но дал мне свободу зная, что я как была негодяйкой, так ей и останусь. Бог знает, что я не исправлюсь, значит всё предрешено? в чём моя свобода?????? Извините, но у меня вскипает мозг!

    Вот это вообще кульминация! К чему тогда все эти страницы рассуждений?
    У попа в церкви спросите.

    ---------- Сообщение добавлено 19.04.2015 21:44 ----------

    И вот ещё по ходу вопрос, эти вот вселенские соборы))))) На них Бог приходит? Кто такие эти люди, которые что то там решают?
     
  22. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    Но вы же можете исправиться, если захотите. И Бог вам в этом поможет. Надо только выбрать путь не ко злу, а к добру. Даже разбойник, висящий справа на кресте от Христа, за мгновения до смерти покаялся и пулей первым оказался в раю.
    рассуждение - основная добродетель)))


    зачем? Поп - тоже человек и истиной в последней инстанции не обладает

    приходили люди, имеющие в себе благодать Святого Духа и поэтому могли обсуждать вероучительные вопросы и выносить по ним решения, чтобы оградить православие от ересей
     
  23. Anfisa

    Anfisa Участник

    425
    10
    А Бог знает захочу или нет? Это или свобода или вездесущность! И ответа понятного мне, "заблудшей,негодяйской" душе Вы дать не можете! Вы сами не понимаете этого несоответствия, вот поэтому поп Вам благословения на наставления и доказывания правоты,истинности и любви христианской веры не даст)))) Ну если только Вы не поп. Зачем людям любовь, которая не понятна душе? Муж который бьёт, но очень любит? Кто то впрочем не против)))

    ---------- Сообщение добавлено 19.04.2015 22:06 ----------

    Вот это вообще:d Это как? Каким прибором измеряли?

    ---------- Сообщение добавлено 19.04.2015 22:10 ----------

    Он пастух, который ведёт стадо к вратам рая, и каждая из "Агниц" божьих должна следовать за пастухом, так в Вашем православии принято.
     
  24. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    А где написано про это то, что принято? Поделитесь цитатой из Библии или из творения Святого Отца, что я должен настоятелю прихода во всём подчиняться?
     
  25. Anfisa

    Anfisa Участник

    425
    10
    Я не обязана знать этой книжицы, и сыпать вас цитатами. По мимо библии у вас христиан много всякой письменности, мне не интересной. Но раз вы ратуете за православие, то должны знать, что на любое дело во славу Божью, Вы должны получить благословение.
    смысл священнического благословения - это разрешение, дозволение, напутствие. Перед началом всякого ответственного дела, перед путешествием, а также в любых затруднительных обстоятельствах мы можем просить у священника совета и благословения.

    ---------- Сообщение добавлено 19.04.2015 22:38 ----------

    Вот в вас есть благодать духа святого?

    ---------- Сообщение добавлено 19.04.2015 22:39 ----------

    Да и к стати, Вы мне процитируйте библию, где о православных иконах и вселенских собраниях писано. какие то двойные стандарты.

    ---------- Сообщение добавлено 19.04.2015 22:41 ----------

    В прочем, простите, я что то вязалась в бестолковый спор. Вы верите и Бог Вам в помощь, на то есть свои причины, я нет, и тоже не безосновательно...
     
  26. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    вот именно что МОЖЕМ, а не ОБЯЗАНЫ

    Я не знаю. Ему виднее (Духу то есть).

    а с иконами и собраниями что не так?

    ну и слава Богу
     
  27. Колоброд

    Колоброд Активный участник

    4.904
    61
    Шикарная тема!
    А можно верить в Бога и не верить в любовь? А то у меня так.
     
  28. cykoria

    cykoria Активный участник

    819
    70

    red_spider, вы меня все время удивляете вашими ни чем не подкрепленными утверждениями. Насколько я понимаю, никто ещё не смог сформулировать законы Божьи, никакого определенного списка не существует (именно потому что никто не знает помыслов и возможностей Бога, он и считается и является фактически вездесущим и всемогущим) . Это у людей есть законодательства, более менее похожие в разных сообществах - но это дела государственные, договорные, т.е. людские. От того, что Бог - неизвестная, не определенная для человека величина, Он и кажется человеку причиной всего, что с людьми происходит.

    Что касается, того, каким человек создан. Человек в этот мир приходит, ему дается тело и судьба. А уж как он распоряжается имуществом и как относится к своей судьбе - это уже его личное дело. В этом и есть свобода.

    ---------- Сообщение добавлено 20.04.2015 00:13 ----------

    вот, что Иисус Христос воскрес, об этом хотя бы какие-никакие свидетели написали в Евангелии, а то, что упомянутый вами разбойник оказался в раю, откуда кто об этом мог узнать?

    ---------- Сообщение добавлено 20.04.2015 00:21 ----------

    может сами никогда любви не испытывали, но неужели за всю жизнь никаких примеров реальных не наблюдали? я не про литературу и искусство, а про простую жизнь.
     
  29. davyd

    davyd Читатель

    1.910
    219
    А что уже разобрались - есть ли бог? И кто такой Господь?
     
  30. PRONTO!

    PRONTO! Новичок

    49
    0
    Законы Божьи сформулированы в Библии. В отличие от наших, человеческих, законы Бога не меняются.
    "Трава засыхает, цвет увядает, а слово Бога нашего пребудет вечно". (Ис. 40:8)

    ---------- Сообщение добавлено 20.04.2015 10:39 ----------

    Источник тот же - Библия.
    Другой же, напротив, унимал его и говорил: или ты не боишься Бога, когда и сам осужден на то же? и мы осуждены справедливо, потому что достойное по делам нашим приняли, а Он ничего худого не сделал.
    И сказал Иисусу: помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое!
    И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю. (Лк. 23:40-43)