1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Планшетник или нетбук для фотографа ?

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Дмитрий Олейников, 08.12.11.

  1. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    уже давно даже в полной темноте видно.
    несмотря на обилие всяких гаджетов, читаю только с читалки - с других девайсов глаза устают
     
  2. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    uncertainty, что за читалка если не секрет?

    ---------- Сообщение добавлено 28.06.2013 14:08 ----------

    Ну почему же 5", есть аж 6" Kindle, с почти мегапикселем. Чб правда.
    Кстати по поводу чтения журналов тот же амазон совсем другого мнения о современных чернилах.

    Если нужно читать много текста и чб графики, то не вопрос, видимо эл.чернила лучше. Но вот с цветными журналами пока засада.

    У меня жена нормально читает книги с ретины, на глаза не жаловалась. Хотя до этого терпеть не могла читать с монитора. Работает она редактором в издательстве, т.е. читает много.

    ---------- Сообщение добавлено 28.06.2013 14:15 ----------

    И кстати глаза устают от неверно подобранного контраста "листа" относительно окружающей освещенности и котраста самого текста, а не от моргания экрана с подсветкой.
     
  3. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    DimaP, всё субъективно. Очень многие люди читают с жк, и для них это совершенно комфортно, глаза не устают. Знаю даже несколько человек, которые с телефонов (один из них даже с далеко не самого современного, кнопочного, с малюсеньким экраном и ничтожным разрешением) читают книги и утверждают, что для них это вполне удобно. А я вот, как и uncertainty, не могу. При том, что за монитором последние лет 10 провожу непозволительно большую часть жизни. А вот книги - не могу. Либо бумага, либо чернила. Неоднократно пытался заставить себя худ.литературу читать с жк - не идет и всё тут. А к читалке привык с первых же страниц. Читалка у меня - киндл амазоновский. И это одна из тех вещей, до покупки которых сначала руки долго не доходили, а после покупки стало непонятно, как вообще жил без неё )) Кстати, встроенная подсветка в киндлах последнего поколения просто великолепна. Экран светится мягко и ровномерно, совершенно не напрягая, яркость регилируется очень плавно и в достаточно широком диапазоне.
     
  4. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
  5. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Ну как говорится, кто что читает:)
     
  6. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    uncertainty, киндл прекрасен :) После него пробовал другие читалки (не для себя пробовал, а просто у знакомых смотрел) - ощущение, как будто в калину после бмв сел. Причем это относится не только к последнему, но и к четвертому киндлу (там подсветки нет, но он все равно прекрасен).

    Это да. Я вот технические всякие штуки и те же журнала вполне могу с компа/ноута/планшета. А вот художественную литературу, чтобы получить от процесса точно такое же удовольствие, как если бы с бумажной книжкой на диване лежал, а не просто инфу из текста вытащить.. только читалка! :)
     
  7. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Я вот валяюсь со знатоков планшетов... Андроид им плохой... Ню-ню.. Поставьте на своё яблоко-огрызок софт, чтобы читал RAW, допилите USB, чтобы с камеры напрямки сбрасывать фото не дрюча флэшки... Ну и экраны всех яблок, начиная от десктопов и ноутбуков и кончая планшетами и мобилами - красочные конечно, на вид приятные, пикселей много, но.... по цветопередаче - нереальное г...но!:hah:
     
  8. Привет форумчане! Спасибо, созданная мной тема живет до сих пор)) спор, что лучше уже идет за бренды. Познавательно. Хотя тема " Планшетник или нетбук для фотографа? " :-)
     
  9. steppp

    steppp Активный участник

    1.539
    0
    А что рассказывать? Встретимся - покажу. Я сейчас в гостях, где два айпада с ретиной. Мне мой нравится больше.
     
  10. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Akvilon, у яблока экран го..но, в плане цветопередачи... Просто убожество..
     
  11. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    dr.ZmeY, да мне все равно, я не фанат яблок в любом случае :) Мой вопрос о другом был.
     
  12. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    А у кого лучше?
     
  13. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Посмотри, кто производитель этих экранов для яблок! Вообще, десктопный монитор у меня NEC проф. Планшет ASUS с матрицей IPS...
     
  14. Arx0

    Arx0 Активный участник

    5.426
    0
    Ты в этом сам себя убедил?))) как то бредом попахивает... Или денюжков не хватило? Когда выбирал между айпадом и всякими недосамсунгами и.т.п. То как раз при сравнении по экрану победил эпл). И еще вопрос. Нанкой фиг на планшет скидывать фотки в рав? Планшет вроде не для этого... Не пишите бред сударь
     
  15. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    LG производит матрицы для айпадов, и что? Для некоторых мониторов NEC кстати тоже.
    У меня тоже стационарный монитор NEC2090uxi. И у steppp'а был такой.
    И IPS IPS'у рознь
    Кстати есть возможность сравнит с асус трансформер.

    Вообще сравнение мониторов на глаз это тухлое дело. Я наблюдал картину когда два одинаковых экрана оценивали совершенно по разному. А делов то было в том что яркость разная выставленна и смотрели под разными углами. И кстати *VA моники выглядят лучше чем IPS, они контрастнее.
     
  16. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0
    Недавно задался вопросом приобретения планшетника. (К вопросу о названии темы скажу, что имхо для фотографа нетбук не котируется. Сисадминам - да, а вот фотикам надо фоточки показывать)
    Пока выбирал - взорвал себе мозг ибо:
    1. Естественно хочется хороший экран.
    2. Не хочется очень сильно переплачивать за бренд.
    3. Хочется поменьше глюков.
    Ну это из глобального. Из мелочей (опционально так сказать) - это еще возможность пользовать мобильную связь для интернета и чтобы это все было на андройде, т.к. эпловских агрегатов у меня нет, и вливаться в их стан не сильно хочется (ну нравятся мне гугловские продукты, и все тут).
    Осознав свой список требований начал искать подходящий продукт. Искал изначально по экрану. Тут конечно понятно: Айпад с ретиной и 2000*1500 точек - хорошо. (Есть Нексус 10й, так там вообще 2500*1600, но вот матрица как-то не очень). Потом узнал, что существует порядка 15-20 различных планшетников с такой же матрицей, на андройде и за очень вкусные деньги. Проштудировал кучу отзывов и обзоров на различные планшетники, начиная с Ainol Spark заканчивая TeXet TM-9751HD. Ценовая категория у них у всех одинаковая 10 000 +-. Да и по характеристикам тоже более менее одинаково: 4х ядерный проц, 2 Гб оперативки, 16 Гб. на борту, ВайФля, возможность подключения 3Г модема (через переходник), 8-10 Ач аккумулятор ну и т.д.
    Вроде бы все хорошо, и это то, что надо, но как-то я начал сомневаться. Судя по отзывам можно выделить 2 глобальных недостатка у этих планшетов:
    1. Определенный процент брака. Да, он конечно далеко не 50%, но все-таки есть. И это понятно, и это приемлимо. Но все-таки не хочется, чтобы у тебя через некоторое время вздулась зарядка или не дай бог сам планшет.
    2. Прошивку туда заливают более-менее стандартную, т.е. под конкретное железо она не оптимизирована, и как следствие - глюки, зависания и т.д. А вот очень бы не хотелось во время показа своих кадров, чтобы планшет завис или затормозил.
    В результате я хоть и выделил для себя 3 планшета категории "Китайский за 10" (это Ainol Novo 9 Spark (FireWire), CHUWI V99 и Explay sQuad 9.71) но на них свой выбор не остановил. Хотя тем, у кого требования пониже - рекомендую.
    После этих исследований вроде оставался только Айпад, но его почему-то не очень хотелось. Просто дальше я решил, что 2000х1500 точек - хорошо, но вот у меня на рабочем мониторе разрешение 1920х1280 при 24 дюймах и я как-то сильно пиксельности картинки не вижу, так почему я и мои клиенты должны ее увидеть на 10 дюймах при разрешении, скажем 1280х800? Подумал, что не будут клиенты с лупой на кадры смотреть (а правильно обрезать с формата кадра 4:3 до формата планшета 16:10(9) - это мы все умеем).
    Так я увеличил количество моделей до уровня узнаваемых брендов, увеличил планку в финансовом плане от 15 000 и опять потратил немного нервов в муках выбора. Снова отзывы и снова обзоры. На этот раз приглянулись Асус Трансформер, Асер Икона, Сони Таблетка Зе, и Самсунг Таб или Note, ну и пока не забываем Айпад, ибо все-таки это своеобразная отправная точка.
    Асер и Сони отпали из-за своих экранов (у сони обычная ТФТшка, а Асер - просто не понравился).
    Асус - как-то он меня не зацепил. Но в целом - отличный планшет. Его тоже могу порекомендовать всем, кто хочет хороший девайс за вменяемую цену, и чтобы не айпад.
    И тут мой взор пал на Samsung Note 10.1.
    Я как-то в целом не ярый поклонник Самсонов (правильно название читается сАмсон), но чем то он меня зацепил. И не только тем, что он быстрый, не глючный и имеет хорошую матрицу, но еще и стилусом. Да, перо такое же удобное, как и у графических планшетов Wacom (собственно с ними они и разрабатывали эту часть). Добавить к этому все то, что мне может (3G, Bluetooth, GPS) и не может (Ик-порт с функцией управления девайсами и компас) пригодиться. И вот он - планшет моей мечты! :)
    Жаль только он тоже не идеален. Из минусов:
    1. Пластиковое стекло без антибликового покрытия (но оно и понятно, по стеклу стилусом поводить можно, а вот 1000+ степеней нажатия реализовать не получится, но хоть олеофобное (антижировое) покрытие есть)
    2. Пластиковая крышка - тут вообще никаких оправданий. Остальные производители давно на металл перешли. Все-таки есть вероятность его раздавить. Поэтому тут надо быть очень внимательным.
    Надеюсь, мои умозаключения кому-то пригодятся. ;)
    P.S. Я как-то на протяжении всего поста открещивался от Apple iPad. Дело не в том, что я ярый ненавистник всего яблочного. Нет. Можно сказать даже наоборот - я очень уважаю их продукцию, мне очень нравится их подход. В конечном счете именно Айпад был тем мерилом, тем эталоном, по которому я и оценивал другие планшеты. Айпад - безусловный лидер продаж и это тот девайс, который можно брать не задумываясь! Но я, просто по натуре своей начал задумываться, и вот к чему это привело. :)
     
  17. sblack

    sblack Активный участник

    865
    0
    Mr.Slam, в пользу выбора планшета на Андроиде. Не знаю как обстоят дела у Apple. Android это не только операционка, но и куча бесплатных и очень полезных гуглосервисов.
     
  18. Talon

    Talon Активный участник

    2.156
    28
    вагон и маленькая тележка глюков ваш андроид )
    у меня основным критерием выбора айпада было, безопасность и возможность использования банковских приложений без страха что вирусы украдут пароли и мои денежки исчезнут.
    а насчет бесплатных программ, в эп сторе постоянные акции и скидки и любая программа когданить да бесплатно случается раздается
     
  19. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0
    Ну давай начнем с того, что обе системы (макось и андройд) корнями прорастают от *nix систем. Поэтому они, можно сказать двоюродные братья.
    Главное их отличие от Винды - невозможность установки и изменения программного кода без уведомления и подтверждения пользователя. Т.е. любой вирус, который появляется действует по принципу: ты меня сначала сам установи, разреши мне доступы, а потом я начну действовать.
    Насчет глюков - просто Андройд - открытая бесплатная система. Ее можно ставить на любые девайсы в неограниченном количестве. Отсюда возникает такая же беда, что и с Виндой - отсутствие тонкой настройки под конкретное железо. Поэтому те производители, что покрупнее - более-менее оптимизируют, те, что поменьше - нет. Ну и в любом случае прогресс не стоит на месте, поэтому часто выходит новое железо, а под старое еще 100% не оптимизированно. Кстати, у Эппл тоже были проблемы большие, когда они перешли с Мотороловских процессоров на Интеловские.
    В общем, лично я проблему в безопасности не вижу. Это как и в жизни - можно спать только с теми (а лучше вообще только с одной), кому доверяешь, либо ходить налево/направо в поисках приключений ;)
     
  20. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Расскажу по секрету - степень нажатия регулируется не "стеклом", а стилусом.

    Как ты в винде то в paypal расплачиваешься?;)

    Все на довольно дохлом прожорливом четырехядерном проце A31 с доволно мощьным GPU. В результате у них занижена яркость экрана и время жизни планшета меньше чем на RK3188 проце. RK3188 и быстрее и менее прожорлив.
     
  21. Talon

    Talon Активный участник

    2.156
    28
    Перекрещиваюсь и расплачиваюсь))))) там у меня карточка с которой токо покупки в инете оплачиваются
     
  22. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    многие пользователи услышав, что Android родственник Linux успокаиваются. На самом деле все не так.
    http://www.anti-malware.ru/analytics/Android_under_sight
     
  23. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Вот украдут китайские злоумышленники ваше портфолио с андроид-планшета - будете знать.
     
  24. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0
    Я в жесткие тех.тесты не углублялся. Да и, в конечном итоге у меня не стояла задача выбрать лучший из китайского. Написал лишь то, что приглянулось.

    К сожалению или к счастью - ни одна другая мобильная ОС не имеет такого распространения. Думаю, что если бы Линукс или конкретно Макось были настолько же распространены - и для них находились бы любители поломать и любители починить.
     
  25. sblack

    sblack Активный участник

    865
    0
    Talon, иммунитет, он же с годами приходит. Кто.то и под виндой без антивируса может, а к другим оно само липнет
     
  26. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ошибка. Никто не может. Я админом никогда в винду не логинюсь, на машинке установлен и антивирус, и фаервол, но как-то раз ухитрился хапануть вирус. И дело было так: захожу фаерфоксом (adblock + noscript) на совершенно обычную с виду страницу, и тут же начинает антивирус с ума сходить. Эта страничка каким-то образом ухитрилась записать экзешник во временную папку и запустить его. То есть с помощью банального JScript-а можно при умении проломить многократную защиту. Хорошо хоть антивирь эту гадость увидел, а то фиг бы я узнал, что заразу подхватил. Ну и локализовать удалось легко, потому что у браузера не было админских прав. Но мобильная ось в таких же условиях подхватила бы сифилис как от нефиг делать. И стал бы планшет-мобильник частью ботнета. Или чего похуже.
     
  27. sblack

    sblack Активный участник

    865
    0
    UncleSam, под виндой, конечно, нельзя. да и вообще нельзя. ты описал типичную для админа ситуацию. иногда даже с выключенным антивирусом каким-то шестым чувством чувствуешь, что что-то не так. проверяешь систему - точно. а что уж говорить о смертных :d я видел как девочка игры из гуглоплея качала. вводит в поиске "ногти" и все подряд для дизайна ногтей качает. по принципу - потом разберусь что к чему. с плей маркета, конечно, вируса не хапнешь, но всякой шняги рекламно реферальной запросто. так вот тыкает она в такую программу. смотрит на баннеры, видео и черти что еще, и никак не может понять "почему оно не играет". вот для таких айпад и придумали :d
     
  28. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Скажем так... Планшет который я выбрал себе, стоит подороже айпадов )))
    Касательно сбрасывать фотки в формате РАВ и смотреть их на планшете, а тогда, сударь, извольте пояснить, нафига вообще фотографу пленшет? Если ты в нём только в энгрибёрд играешь, ну.. да... тогда понимаю )))

    ДимаП, касательно монитора, то у меня сейчас стоят PA271W и PA241W...
     
  29. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    более того, их там даже редактировать можно, чтобы примерно понять, что может получиться.
     
  30. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Это как-то должно укрепить авторитетность твоего мнения о экране IPad 3?:)

    ---------- Сообщение добавлено 02.07.2013 19:21 ----------

    Портфолио показать.