1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Жил в СССР, результаты работы великих руководителей видел на полках в магазинах.

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем OpenBoy, 12.02.13.

  1. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    goodvin, я не знаю, что было до смерти брежнева, тогдашние магазины я не очень хорошо помню. ну да, хлеб и молоко в магазинах были. но чтоб купить мебель в квартиру, надо было записываться в какие-то непонятные очереди. и везде это блат. чтоб купить диван, телевизор, машину - блат. самые нужные люди - работники торговли. я так жить не хочу. хорошо, что совок умер. да, в 90е было тяжко, очень тяжко. но сейчас уже можно жить, если уметь и хотеть работать
     
  2. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    спасибо :)
     
  3. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    зачем тогд все хаять если Вы не в курсе, я жил и в 60 и в 70 так вот самый рассвет был с 70 по 82 потом начался потихоньку бардак.

    ---------- Сообщение добавлено 18.02.2013 12:36 ----------

    пожалуйста, у Вас возраст 13 лет указан в личке ну если вы шифруете свой личный возраст наверное не спроста и когда делайте перепост указывайте источники сейчас очень много мусора выкладывают в сеть.
     
  4. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    В Волгограде бардак пришел с 70 ми, с устойчивым ростом.
     
  5. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    goodvin, ну какой был расцвет, я не знаю, мне мама рассказывала, как она носила вещи за старшими сестрами, т.к. купить новое у семьи не было денег, и когда ей однажды купили новые ботинки, она в них даже спала от счастья, что у нее что-то новое появилось (а было ей тогда лет 12). в городах, может, было неплохо, а вот деревня загибалась, и результат стал хорошо виден и в городе как раз к 80м.
    просто в области сельского хозяйства в союзе всегда действовал принцип: чтобы корова меньше ела и больше давала молока, ее нужно меньше кормить и больше доить. отличный метод, но корова быстро дохнет.
     
  6. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Да нашим сказочникам понимание прсотых вещей не доступно, даже по их ссылкам на википедии, товарный дефицит указан как перманентное явление имеющее пики и спады.

    В западной модели экономики, пики "дефицыта", когда люди мерли и плохо кушали во времена пресловутых кризисов - сабж нормальне явление. А в Союзе это повод для ненависти). Такая вот нехитрая логика.
    Да и вообще неясно кто пишет эти статейки в википедии, например. Цитата журнала За Рулем 1986 года:
    В 86 году видимо сервисники были уже не советские. Маразм.
     
  7. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    Вы ничего не попутали? Или Вы так специально "спорите". От нехватки туалетной бумаги еще никто не умирал :d

    ---------- Сообщение добавлено 18.02.2013 12:52 ----------

    :hah:
    Вы свой профиль сами-то смотрели?
     
  8. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Заметь - это кажется тебе, а не обычному работяге со средней зарплатой или даже ниже.

    Многие тут заявляют, дескать - надо стремится к большему и тд. Но в реальности по этой логике выходит что многие , грубо:- из категорий дворников и уборщиц, должны вдруг найти себе другую, хорошую работу. При этом понятно что в достаточном количестве ее такой на всех - просто нет.
    Не устроить всех скажем токарей, будь они хоть какого разряда, на зарплату которая достаточна чтобы не чувствовать себя в перманентном цейтноте от элементарных проблем: жилье, более менее качественное питание, недостаток качества проводимого досуга и недостаток времени на последний.
    Не говоря уже и о повышенных требованиях социальной мобильности людям из категории таких работников.
     
  9. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    Вы знаете, такая полемика "мне рассказывали, я слышала" не может быть конструктивной априори. И позвольте полюбопытствовать кто же кормил тогда 250 миллионов СССР если деревни и колхозы как вы выражаетесь загибались и не было ни какого импорта продуктов питания кроме болгарского зеленого горошка и венгерских помидор?
    Вот сегодня действительно не осталось ни одной деревни ни одного колхоза которые кормят город а в тех подворьях что остались частники успешно было проведена диверсия по уничтожению свиного поголовья.

    ---------- Сообщение добавлено 18.02.2013 13:01 ----------

    В моем профиле возраст не стоял вообще со дня регистрации

    ---------- Сообщение добавлено 18.02.2013 13:03 ----------

    В чем это выражалось, прокоментируйте если не трудно? И почему именно с 70-х, пишите сразу уж с 1917.
     
  10. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    если Вы не шифруете свой личный возраст, то укажите его там, а иначе нечего такие замечания делать.
     
  11. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    Не указывать возраст или умышленно менять его это разные вещи Вы не находите?
    Я пенсионер.
     
  12. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    uncertainty, все, по-моему, и так знают, что Гудвин - немолодой товарищ.
     
  13. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    В 7 лет мне в зарядном цеху отремонтировали собственноручно собранный из запчастей шахтерский фонарь. Поменяли батарею. пошарпанный провод, оптику. Зарядили и сказали - приходи еще.

    Этот фонарь до сих пор лежит у меня в ящечке. Я его прижму к сердцу, почти как друга (который кстати не раз выручал в подземелье).

    А в детстве я смотрел на дядьку из зарядного цеха как на БОГА. И фонарь у меня стоял в изголовье. И такого ни у каво небыло. Такое поведение свойственно детям, далеко не всегда потому что они жестоко нуждаются в чем то объективно.

    Причем многих и до взрослых годов не отпускает странная тяга к обычным, казалось бы, вещам или их количеству, или к какой-то субкультурке которая с ними связана, например пресловутй айпэд, или мания на мобильные телефоны.
     
  14. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    Оказывается не все ;)
     
  15. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    OpenBoy, ну и при чем тут история про фонарь?
     
  16. urban

    urban Активный участник

    766
    5
    +100500!!!!!!!!!

    Сколопендра, у всех свой опыт, кто-то и сейчас живет, как Ваша мама в те годы. А вот моя семья тогда в достатке жила.
     
  17. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    Егор учится "работать с возражениями"...
     
  18. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    В качестве варианта примера к этому:
    Такое поведение свойственно детям, далеко не всегда потому что они жестоко нуждаются в чем то объективно.

    Причем многих и до взрослых годов не отпускает странная тяга к обычным, казалось бы, вещам или их количеству, или к какой-то субкультурке которая с ними связана, например пресловутй айпэд, или мания на мобильные телефоны.
     
  19. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    тогда-когда? и где? и как ваша семья живет сейчас?

    ---------- Сообщение добавлено 18.02.2013 12:18 ----------

    ну конечно. кому в голову может прийти, что ребенку нужна обувь. это его прихоть, странная тяга и приверженность к какой-то субкультуре.
    OpenBoy, меня не оставляет ощущение, что у тебя там генератор случайных слов стоит. такие умные иногда слова, и такие бессмысленные на выходе предложения
     
  20. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0
    То есть, грубо говоря, из 70-лет СССР жилось хорошо только 10? ;)
     
  21. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    По аналогии с твоим примером - можно слезно сокрушаться о том что у меня нет айпэда?

    Люди изза него делают поступки не идущие ни в какое сравнение с тем что делала твоя мать изза обуви.
    Выходит если в ночевке с ботинками выражена её нужда в обуви, то в многокилометровых очередях за айпедами, и прочии проявлениями любителей, выражена жизненная необходимость в данном девайсе?
     
  22. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Потому как полки начали пустеть в магазинах, вымываться товарные группы. Сгущёное молоко, мясо, затем субпродукты и т.п.
    Касаемо 1917 г. смотрите советские буквари, глава "Борьба с голодом а Поволжье".
     
  23. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    OpenBoy, ты с травкой завязывай, кроме шуток. моя мать из-за обуви ничего не делала, что бы ты себе не нафантазировал. а хочется ли тебе рыдать из-за отсутствия айпада или айпэда, мне все равно. есть вещи необходимые, а есть гаджеты, без которых можно жить. так вот в сэсэсэре зачастую невозможно было купить необходимое. люди не могут есть ядерные боеголовки, и не могут носить истребители. обычным людям нужны простые необходимые вещи. если государство, которое взяло на себя обязанность обеспечивать граждан всем, не справляется с этим - нах такое государство. если тебе трудно жить без заботы со стороны большого барата - твои проблемы.
     
  24. urban

    urban Активный участник

    766
    5
    тогда - это обсуждаемый здесь советский период времени, но и раньше тоже. Мне от прабабушек в наследство даже Кузнецовский фарфор остался.

    Да, как бы, и теперь не жалуемся, правда 90-е были для нас провальные, тяжелые годы.
     
  25. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0
    Вот прям в тему :hah::hah::hah:

    [ame="http://www.youtube.com/watch?v=921aVHcErqM"]http://www.youtube.com/watch?v=921aVHcErqM[/ame]
     
  26. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    я акцентировал период рассвета, всего лиш.
     
  27. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    какой? если 80е годы, то мои родители тогда уже купили коопертивную квартиру в севастополе, папа ходил в рейсы в сингапур, а мама работала на оборонном заводе, где получала 350 руб. зарплату, большие деньги по тем временам.
    а описываемая мной история относится к 60м годам, в деревне тогда был не сахар.

    вот, вы и теперь не жалуетесь, что лишний раз подтверждает, что жизнь точно не стала хуже
     
  28. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Блин, вы не затрахтибидохались истчо споры спорить? Уже стопиццотый раз мусолить одно и тоже? Как-будто Егорово мнение можно изменить. Или Богандовское. Один фих, каждый останеццо при своём.
    Факт только в одном: если не лениться, то хоть при царе-батюшке, хоть при коммуняках, хоть при дерьмократах: нигде не пропадёшь. Но каждый имеет право на своё мнение.
     
  29. urban

    urban Активный участник

    766
    5
    Распрекрасно жили в 60-е годы, это уже на моей памяти - и телевизоры, и пылесосы, и хрустальные люстры и все что угодно. Меня катали в немецкой коляске, купленной в ДЛТ. Но правда жили не в деревне, а в городе.

    А в 90-е Ваша семья не жила в Севастополе? Жаль! Вот где жесть реально была!
     
  30. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    золотые слова :)

    ---------- Сообщение добавлено 18.02.2013 12:39 ----------

    urban, и в 90е моя семья жила там, я неплохо помню то время.
    мама и сейчас живет в Севастополе.
    отсюда и разница