1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

При всём многообразии Linux Винде альтернативы нет

Тема в разделе "Софт", создана пользователем Дубль2, 07.04.12.

  1. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Хватит троллить то(переводить тему на смежную). Да, это троллинг.

    Он говорил не о том, что доки не хочет читать, а о том, что часть ОС не работает(локализация).
     
  2. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я видел людей, у которых есть сильные проблемы при установке винды. Но вот почему то ни разу не слышал разговоров про "кривые сборки винды". :d

    А зачем Вам дома линукс?
    Если для того, чтобы споткнувшись на установке рассказывать всем, что винда лучше - то это от лукавого...

    ---------- Сообщение добавлено 17.04.2012 15:54 ----------

    Если б речь только об этом шла, то вопросов не было бы. Однако на этой шаткой основе кто то строит далекоидущие выводы вполне себе глобального характера.
     
  3. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.705
    948
    В домене более 500 пользователей. В 1С работает около 100. 2 юрлица с шестью кофигурациями на трёх серверах 1С (два их них - 64-битные). Это то, с чем я сейчас каждый день имею дело. Ещё вопросы есть?

    PS: линюх у нас есть. Один. На нём живёт OTRS и туда заодно вынесли мускульную базу openfire, раз уж оно есть и есть мускуль.

    ---------- Сообщение добавлено 17.04.2012 16:00 ----------

    Для интеллектуальной мастурбации.
     
  4. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    В этом случае линукс понравился бы:d
     
  5. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Я удивлен. Честно.
    Потому что о кривых сборках винды говорят чаще. Разве ни разу про "зверя" никто рядом не упоминал?
     
  6. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ну ладно-ладно, не очень корректно употребил термин "сборка винды".
    Со "зверя" и взятки гладки. Мало ли кто самостийно на коленке эти сборки делает. Оно и глючит иногда, почему нет? А тут то речь о мэйнстримном дистрибутиве
     
  7. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.337
    802
    да постоянно говорят. имхо, когда из-за кривизны рук, надо на что-то свалить, зверь подходит идеально: "да это же сборка! она же кривая!"

    довелось наблюдать в одной организации массовое использование зверя. лицензии, при этом, там были на всё, просто админу зверь был чем-то удобнее. посмотрел подробнее, что за зверь, никаких особых ужасов не обнаружил.
     
  8. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Не только зверь. Вот людям тут и линукс из-за этого не понравился. Да и мало ли.. Плохой танцор всегда найдёт тыщу причин там, где она одна...
     
  9. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    "Наезд" был конкретно на то что FireFox не русифицирован. А конкретное руководство на сайте российского сообщества о том как его руссифицировать почитать сложно?
    В Lenny он (firefox) тоже из коробки не руссифицирован, но почему то к Lenny претензий нет.


    Организация 4 юзера( клиенты на Linux) 1 терминальный сервер на Ubuntu + Wine@etersoft + Freenx + 1C 7.7 (DBF). Без домена. Еще вопросы есть?
    Или вы подобные организации будете переводить на Windows server + SQL?
     
  10. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Ну собственно почему бы и нет? разница в стоимости около 30 рублей - 2 средних зарплаты, если даже не меньше. SQL судя по всему вовсе не обязательно.
    Хотя для начала, из экономии можно намутить и wine. С условием платного сопровождения от этерсофта, если все неожиданности будут решатся оперативно (хотя я думаю, что в основе они решены) - тоже неплохой вариант.

    Иными словами принципиальных выгод линупса вроде бы и нет.

    ---------- Сообщение добавлено 18.04.2012 00:36 ----------

    [off]какие злые админы стали, так и вижу - кобуру с кольтом под мышкой.:d[/off]
     
  11. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Дома весь софт, включая винду куплены, мачо?
    Вот назови мне хоть одну причину, на кой черт мне дома винда? В игрушки я не играю, точнее в те, что играю, прекрасно идут под линуксом. Ну нахрена мне платить за винду, заморачиваться с антивирусами и т.д.? В подобной ситуации, имхо, винду ставит или мазохист или клинический идиот, которому мозгов не хватает 30 минут статью почитать какую-нибудь (этого достаточно, чтобы начать нормально работать с линухом).

    Вот именно, что хватит троллить. Локализация не работала в конретном приложении, не имеющим никакого отношения к ОС. Под виндой такое, кстати, сплошь и рядом.
     
  12. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.705
    948
    Ага, дорогуша. :d Винда и офис куплены, больше ничего коммерческого нет.

    Ага, ага. Я уже писал про установку распоследней бубунты. Ставим, страна и локаль спрошены, на выходе в консоли - говно. Ипитесь с этими «системами» сами, собиратели мира.

    upd: если серьёзно, то пингвиниксы отстают от винды лет на 5, минимум. А многие детские ошибки, с которыми сталкиваются пингвиноводы, ликвидированы в винде уже лет 10.

    ---------- Сообщение добавлено 18.04.2012 09:25 ----------

    Нео админил Матрицу аж с помощью минигана. :)

    ---------- Сообщение добавлено 18.04.2012 09:33 ----------

    Очнитесь, вы очарованы. На дворе 2012-й.

    (в ужОсе) Зачем, если 4 клиента?! Про удалёнку в ТЗ я ни слова не слышал. Или это что-то религиозное? Ах да, сетевые шары из вайна же совершенно неюзабельны по скорости, я и забыл.... :d И, если не вру, имеют какие-то принципиальные проблемы с локами.
     
    Последнее редактирование: 18.04.12
  13. HuanKarlos

    HuanKarlos Активный участник

    1.085
    6
    в терминале обычно работают если рабочая станция слабенькая, что в этом ужасного не понятно?
     
  14. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.705
    948
    Т.е. пингвиникс - удел нищебродов? Я записал в книжечку.
     
  15. gatto

    gatto Читатель

    1.584
    0
    Пингвинкс разный бывает. Решения из коробки адекватны по цене любым не опенсорсным решениям. А бесплатные. Ну может быть и да.
    но пилить напильником до нужно состояния тоже удовольствие не из дешевых.
     
  16. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.705
    948
    Ок. Ну и зачем тогда?

    ---------- Сообщение добавлено 18.04.2012 11:12 ----------

    И, по большей части - некогда. Надо поднять рабочую систему вчера.
     
  17. HuanKarlos

    HuanKarlos Активный участник

    1.085
    6
    Какой вы дремучий! Вы ни разу не слышали, что в винде тоже есть терминальный сервер и им часто пользуются? Засуньте подальше вашу книжечку, там не верные выводы. Линуксовые и юниксовые сервера используются там где это выгоднее и безопаснее винды, да к тому же такие сервера устойчивее виндовских, эти выводы я сделал из собственной практики
     
  18. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    downgrade.
    в принципе есть бюджетное решение для таких контор - в районе 10 килорублей 2008 сервак.

    ---------- Сообщение добавлено 18.04.2012 10:34 ----------

    вы мне напоминаете моего шефа, который полчаса "устраивал мне мастер-класс" по использованию fdisk в линуксе для подключения физического диска. потом пока он проговаривал, чтото типа "в очередной раз убеждаюсь, что линукс - говно" и махал рукой я спокойно подключил диск и пошел курить.
     
  19. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Ну я знаю 6 потенциальных причин.
    1. Игры.
    2. Офис.
    3. Оборудование(включая принтеры и т.д.).
    4. Наличие гаджетов apple.
    5. Программы на Java, использующие SWING(Netbeans, софт от IntelliJ)
    6. Полурабочий мейнстрим GUI(в каждом релизе новые проблемы), а в убунте вообще гнома 2 нету.

    Для меня из этих 6 важны 5, к примеру, так что динукс для мееня непригоден в качестве десктопа полностью.

    И если бы винды не существовало - то однозначно юзал бы макось, но не линукс. По сути тот же юникс, но коммерческий и безпроблемный(в нем 4 проблем нет, а 2 гораздо менее острые).
     
  20. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    Ну хорошо 8-ка на DBF. 8-ку кстати можно завести в ванильном вайне.


    Сетевые шары 1с неюзабельны и в винде уже при подключении 2-х пользователей к одной базе.


    Поконкретнее
     
  21. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.705
    948
    Чушь полнейшая. До 20-30 рыл - аж запросто, зарплатная семёрка здесь пока ещё живёт. Лочка регистров и справочников 1С - дело другое, оно и в TS будет таким же, а вот файловая производительность вполне на уровне, это вам не кривопингвиносамба.

    ---------- Сообщение добавлено 18.04.2012 12:55 ----------

    ЧЕГО?! :bigeyes: Откуда в восьмёрке dbf? Отсыпьте, а?
     
  22. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    это где такая шняга?

    ---------- Сообщение добавлено 18.04.2012 15:11 ----------

    надо сказат ьи за 30 рублей не много - 2 зарплаты или даже меньше.

    ---------- Сообщение добавлено 18.04.2012 15:14 ----------

    вот
     
  23. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.705
    948
    И где, БЛДЖАД, там написано "DBF"? Нет, там нихрена не написано "DBF"! А знаешь, почему там этого не написано? Да потому что в 1С 8, мать его, нету нихрена никакого, мать его, DBF! :frustrate :d

    База файловой 1С8 имеет расширение .1CD, один файл на всё, конфигурация хранится в нём же.
     
  24. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    те же яйтса только вид сбоку.
     
  25. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.705
    948
    О, пошли неплотные отмазки.

    upd: прочитай, что такое SDBL.
     
  26. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    чего же тут отмазываться? я конечно не 1сник и вообще далек от БД, но думаю в связи с файловой структурой, она в целом аналогична по быстродействию для ДБФ.
     
  27. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    не помню как эта версия лицензирования называется в 2008. но напихано все по максимому. есть ограничения
    не невничайте. ИМХО, под dbf имелось ввиду файл-серверный режим работы с БД

    ---------- Сообщение добавлено 18.04.2012 14:43 ----------

    если не хуже. когда этот монстр достигает полтора гига и тягается по сети бухотдел из 5 человек начинает нервно курить и перебирать варианты мести 1сникам и сисадминам.
     
  28. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Случайо не абонентская плата например? Я вообще дуб дубом в вопросе лицензирования продуктов мс.
     
  29. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    OpenBoy, нет. я уточню, если сильно надо.
     
  30. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.705
    948
    С ним всё равно работает только сервер 1С, клиенты никаким боком. Сервер 1С стоит денег, конфигурация 1С стоит денег, каждый клиент стоит денег. На этом фоне кроить на стоимости винды - феерический, сказочный, вырвиглазный мудизм. Я утверждаю это.

    ---------- Сообщение добавлено 18.04.2012 15:56 ----------

    Да, ещё и сиквель приплюсуем к вышесказанному. И да, на нормальных storage контроллерах файловая восьмёрка живёт пристойно гигов до 5-6, при достаточном объёме оперативной памяти - до 15-20. Загрузка сети будет сравнима как при файловом, так и при сиквельном варианте, поскольку размеры выборок сравнимы в обоих вариантах.

    ---------- Сообщение добавлено 18.04.2012 15:57 ----------

    Думать не надо, надо хотя бы читать мануалы. Нет, не аналогична. Масштабируемость файловой 8 существенно выше, чем файловой 7.7 именно за счёт клиент-серверной архитектуры.