1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сегодня смерть Сталина. Кто вспомнил об этом?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Deceiver, 05.03.12.

  1. C51

    C51 Активный участник

    1.659
    0
    А Вы уверены, что окажитесь среди этих не всех в случае, если Вас загребут ради плана поллюцейские? Я не уверен за себя и сейчас. Дое.. копаться можно и до столба, как известно. Был бы человек, а статья найдётся.
     
  2. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    Флоола,
    Почитайте
    http://demoscope.ru/weekly/2007/0313/tema05.php

    ---------- Сообщение добавлено 06.03.2012 14:03 ----------

    Я не уверен. Поэтому я выступаю резко против любых тоталитарных систем или их малейших проявлений.
     
  3. Флоола

    Флоола Читатель

    984
    0
    Факт не подошел чтоли? или вы его пропутили?
    Кстати, хочу сказать, что аналогом спецпоселений :
    в других странах было прямое уничтожение малых народов, резервации и колонии.. В России их предпочли попросту ассимилировать насильно.
     
  4. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    Флоола,
    Я же сказал учитывая все факторы. В этой статье написано что не учтено в вашей статье.
     
  5. Флоола

    Флоола Читатель

    984
    0
    что именно?
     
  6. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    Например

     
  7. Флоола

    Флоола Читатель

    984
    0
    "Подождите, выполняется поиск..." (С) это я к тому что нехорошо делать такие утверждения не имея возможности привести тезисы: о каких отличиях идет речь, и насколько оправдан их учет.
     
  8. C51

    C51 Активный участник

    1.659
    0
    В нашей стране без жёсткой руки издревле нельзя было. Иначе просто страна перестала бы существовать. И не важно, как называется лидер: князь великий ли, царь-император, генсек или президент. Будет в дерьмократию играть - пипецЪ. Николашка, вон, доигрался. Горбач доигрался. При всём моём неуважении к путену, отмечу, что раз уж взял в руки власть, должОн пороть тех, кто вякает. И он это делает.
     
  9. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    О да конечно учет умерших не оправдан.
     
  10. Флоола

    Флоола Читатель

    984
    0
    Надо сказать сразу - МОЖЕТ БЫТЬ - плохой довод. Оперировать нужно максимально точными цифрами, иначе за счет предположений можно довести потери и до 100 миллионов.

    ---------- Сообщение добавлено 06.03.2012 14:30 ----------

    С позиции - "мог быть" естественно нет. Это может кстати .историк сказать, Земсков. Но не спец по демографии.

    Кроме того - что дает эта виртуальная цифра +150 тысяч за 2 года, к общей статистике?)
     
  11. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    C51,
    Т.е. вы случае чего лично вы готовы попасть под жестокую руку ради величия страны. Я вас правильно понял?
     
  12. Флоола

    Флоола Читатель

    984
    0
    нет, ну что за вопросы? В СССР шанс загреметь на нары был меньше. И гремели в основном по самым обычным поводам.

    Даже по 58 статье далеко не все осуждались за инакомыслие. Те же бендеровци и прочие терористы начала истории СССР, могли попадать в турму по этой статье если не совершали уголовщины.

    ---------- Сообщение добавлено 06.03.2012 14:40 ----------

    А вот интересные строки о ГУЛАГе от бывшего заключенного, вспоминает свой быт в лагерях и спецпоселениях:
    «Как ни странно, жить в нашем лагере к концу 1942 года стало легче.
    В стране свирепствовал голод. Лагерь перестал получать и ржаную муку, и даже овес. Но воркутинский уголь становился все нужнее и нужнее. Поэтому, как только начали поступать продукты по американскому ленд-лизу, они потекли на Воркуту. Бывали периоды, когда из-за отсутствия черного хлеба весь лагерь кормили пышным американским белым хлебом. Знаменитой американской тушенки поступало столько, что всю металлическую посуду для лагеря - плошки, кружки, всю осветительную арматуру, а местами и крыши стали делать из банок. Целыми вагонами привозили красиво упакованное, хотя и прогорклое, залежавшееся американское масло. Тоннами завозили аскорбиновую кислоту и почти выжили цынгу. Наряжали заключенных в какие-то спортивные американские костюмы и желтые башмаки с подошвами в два пальца толщиной.
    Жить в нашем лагере стало, пожалуй, лучше, чем на воле. В конце 1942 или в начале 43 года к нам привезли эшелон ленинградских детей. Только тут мы воочию увидели, что происходило в стране».

    Зубчанинов В.В.Повесть о прожитом// Октябрь. - 1997. - №8. - С.129. Вот такие страшные поселения с лагерями, куда детей привозили отдаться.
     
  13. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    если в тексте употребляются подобные выражения то значит писался коммуняками и сталинистами и никакого доверия не заслуживает
     
  14. Флоола

    Флоола Читатель

    984
    0
    Ну вопервых чтобы люди не поддакивали надо привести полную цитату, которая отражает реальый состав тех о ком идет речь:
    А во вторых - по твоему наверное, лучше несколько раз применить "могли быть больше", чтобы потом вывести более чем в 3 раза большую цифирь?).
     
  15. C51

    C51 Активный участник

    1.659
    0
    А зачем я буду делать что-то против величия страны? Повода не будет. Ну а ошибки... И сейчас полно народу сидит по ошибке. Даже в Вашей с пенисом любимых СШП. Даже казнили там по ошибке. Извините, но полиция/следствие/суды - это органы, в которых работают люди, и ошибки неизбежны.
     
  16. Флоола

    Флоола Читатель

    984
    0
    Вот ты КПСС не любишь, а меж тем - как раз после Сталина там приобрели влияние западники. Так кому не нужно доверять?

    ---------- Сообщение добавлено 06.03.2012 14:55 ----------

    Моя клятва.

    {Первое стихотворение, написано
    восьмиклассником Володей Высоцким
    8 марта 1953 г. на смерть И.В. Сталина}

    Опоясана трауром лент,
    Погрузилась в молчанье Москва,
    Глубока её скорбь о вожде,
    Сердце болью сжимает тоска.

    Я иду средь потока людей,
    Горе сердце сковало моё,
    Я иду, чтоб взглянуть поскорей
    На вождя дорогого чело...

    Жжёт глаза мои страшный огонь,
    И не верю я чёрной беде,
    Давит грудь несмолкаемый стон,
    Плачет сердце о мудром вожде.

    Разливается траурный марш,
    Стонут скрипки и стонут сердца,
    Я у гроба клянусь не забыть
    Дорогого вождя и отца.

    Я клянусь: буду в ногу идти
    С дружной, крепкой и братской семьёй,
    Буду светлое знамя нести,
    Что вручил ты нам, Сталин родной.

    В эти скорбно-тяжёлые дни
    Поклянусь у могилы твоей
    Не щадить молодых своих сил
    Для великой Отчизны моей.

    Имя Сталин в веках будет жить,
    Будет реять оно над землёй,
    Имя Сталин нам будет светить
    Вечным солнцем и вечной звездой.


    Высоцкий дал жару.
     
  17. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ну круто коммуняки даже зеков не могли обеспечить, пришлось у американцев просить :hah:
     
  18. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Вновь напомню о Сакко и Ванцети, которых казнили, не взирая на то, что их вина не была доказана...
     
  19. Флоола

    Флоола Читатель

    984
    0
    Не просить а купить. Кроме того всем известно что на лендлизе они нехило наварились и преодолели свой кризис. Подняли промышленность.
     
  20. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Флоола,

    ну то есть сами не смогли?
     
  21. Флоола

    Флоола Читатель

    984
    0
    Как это не смогли? Таков был план, это давало преимущества.

    ---------- Сообщение добавлено 06.03.2012 15:15 ----------

    При этом США оставались единственной способной на помошь страной, не задействованой в боевых действиях, то есть вполне логично что у них было больше возможностей чем у СССР.

    ---------- Сообщение добавлено 06.03.2012 15:29 ----------

    В журнале «Русское богатство» за 1897 год (№6. Отд.II.С.21-22) в статье М.И.Покровской «О жилищах петербургских рабочих» описывается следующая квартира:

    В первой комнате на трех кроватях живут три семьи (6 взрослых и двое детей).
    Во второй комнате — 9 человек.
    В кухне — 11 (одиннадцать) человек.

    Плата за кровать в комнате — 3,5-4 руб. в месяц, на кухне — 3 руб. в месяц. Годовые оплаты за койку раввнялись соответственно 36-48 руб.

    Для справки: Средняя годовая зарплата рабочего в Петербургском округе в 1900 г. была 273 руб.

    На жильца приходится около половины куб.сажени воздуха (чуть менее 5 куб.метров — не площади пола, а объема помещения).

    Я так полагаю, что сталинский барак или коммуналка с возможностью посещать столовую, клуб, ясли, школьные кружки и секции для жильцов этой питерской квартиры 1897 года могли быть настоящей большой мечтой.
     
  22. Doctor Zlo

    Doctor Zlo Активный участник

    4.924
    2
    Источник называть не стану, гулите сами.
     
  23. C51

    C51 Активный участник

    1.659
    0
    Вот в этом-то всё и дело. Почему? Думайте сами.
     
  24. Флоола

    Флоола Читатель

    984
    0
    Я думаю гуглить не к чему - набор субъективных утверждений, при этом не относящийся к оценке деятельности Сталина.
     
  25. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Либерастия - это диагноз... Дискуссия с больными - самое безблагодатное занятие...
     
  26. Флоола

    Флоола Читатель

    984
    0
    Пожалуй вот:
    Вполне отражает суть Сталина, правда можно еще добавить вот что:
    Восточные немцы хотят вперед-назад в социализм
     
  27. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.261
    1.405
    Резун это
     
  28. Флоола

    Флоола Читатель

    984
    0
    Летят автострадные танки,

    Шуршат по асфальту катки,
    И грабят швейцарские банки
    Мордатые политруки,
    И мелом на стенах Рейхстага
    Царапает главстаршина:
    «Нам нужен Париж и Гаага,
    И Африка тоже нужна!»
    Опять над театром Ла Скала,
    Лишь только развеется дым,
    Крылатые реют шакалы,
    Мотором гудя запасным.
    Повсюду плакаты Тоидзе
    (Тираж — сорок первый, весна):
    «Нам нужен Неаполь и Ницца,
    И Африка тоже нужна!»
    В Ла-Манша глубинах угрюмых,
    Повсюду, куда ни взгляни,
    Ползут в водолазных костюмах
    Агенты Кровавой Гэбни.
    У этих заданье простое:
    Им нужен писатель Резун,
    И Африка (это святое),
    И Марс, и Луна, и Нептун!
    Несутся крылатые танки
    В рассветной дали голубой,
    Рыдают в Европе гражданки
    Над горькой своею судьбой.
    Ах, как же трагически поздно
    Услышан завет Резуна:
    «Им нужен и Лондон, и Осло,
    И Африка тоже нужна!»
     
  29. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    только коммуняки и считают так
     
  30. Флоола

    Флоола Читатель

    984
    0
    Не - на западе тоже уже начинают так считать. Вот немцы например. А если точнее - такое восприятие возраждается.