1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Чудит переносной винт

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Черная злобная зверюга, 14.12.11.

  1. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017
    В общем, есть у меня переносной винт на 0,5Гб. Написано на нем "тошиба", а в нутрях - сигейт.
    С месяц назад он отказался пахать будучи подключенным к ноуту. То бишь о подключении диодом сигнализировал, но мигать по поводу считывания не стал.
    Приперла домой.
    Шнурок USB-от него, воткнут в зад системнику. Блюмкает Хря - найдено устройство, и зависает наглухо. Ну вроде как прочитать не может.Подключаю через док-станцию (юсб) -аналогично.
    Разбираю системник, кидаю САТА2(3? я их не отличаю) напрямую на винт, вытащенный из тошибовской одёжки.
    Винт нормально пашет.
    Да, в связи с перетыкиванием частей в системнике в этот момент к нему была подключена только клава, мыша и моник.
    подключаю винт к контроллеру от тошибы, втыкаю юсб в зад системнику - все пашет.
    Собираю комп. Сзаду у него через юсб: принтер, сканер...шнурок от клавы...ну и шнур для винта. Винт в сборе. Подключаю - фиг там. Не пашет.
    Это что за непотребство я наблюдаю?
    Конфигурация компа: Asus P7H55-M/USB3, 3*DDR3-1333, Intel(R)Сore(TM) i3 CPU 540 @ 3.07GHz, БП Coolermaster 500Вт
     
  2. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Сколько USB-портов задействовано для подключения винта? Если один, то посмотри на наклейке винта ток потребления. Если он больше 500 mA, то подключать надо будет через специальный шнурок под два порта. Например, такой:
    [​IMG]
     
  3. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017
    Через 2 порта к нему и шел шнурок. Не помогает.
     
  4. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Марка винта? Хотя скорее всего мост SATA-USB гребет (тошибовский который).
     
  5. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017
    KEKS, сигейт там. 500 Гб, а точно - посмотрю. Я подключала не только к тошибовскому контроллеру, но и к другому контроллеру, не помню название. Все- одинаково
     
  6. Ivanoff

    Ivanoff Активный участник

    2.564
    1
    И к одному и тому же компьютеру?
     
  7. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017
    Ivanoff, да, комп один. потроха других неедоступны, но при подключении через тошибовский контроллер винт вешает Хрю на 2х стационарных компах+ноуте.
     
  8. UBER

    UBER Новичок

    69
    0
  9. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017
    Оно не ронялось, двуххвостка опробована. Все нормально читается. Критичные данные оттуда я перетащила.
    Честно - у меня вариант все с него скопировать...и?...ставить как нутряной в комп - а вдруг полетит? Если проблема во взоимодействи с контроллерами - эт ладно. а если нет? мне бы определиться..
     
  10. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Попробуй грохнуть драйвер этого винта в системе, и подключить после винт заново. Может банально драйвера раскорячило. :shuffle:
     
  11. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Тут два варианта: либо питалова не хватает (не тянет южный мост), либо он над вами издевается))))
     
  12. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017
    Видимо - да. Поскольку я систему и на ноуте и на стац.компе сношу, дрова выдергивать не стала, приперла вот ноут с работы, грохнула на нем винду, поставила 7ку - винт пашет даже от однохвостого шнурка.:d
    Хм....может все же пихануть его в ноут вместо того, который там? А то в ноуте 120 Гб, а этот-то на 500..
     
  13. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Сегодня принесли изнасилованный переносной винт, вот такой:
    [​IMG][​IMG]
    Устройство USB не опознано. Пошевелил проводком - опознаётся, но пишет "диск надо отформатировать". Ну, думаю либо шнурок, либо разъём обломили. Проверил шнурок - на своём винте: "диск надо отформатировать", ясно - шнур можно выкинуть. Чек-диск всё поправит.

    ---------- Сообщение добавлено 19.12.2011 00:16 ----------

    Сами-то как считаете? Если объём не важен, или хватает места, то зачем он там нужен? А с другой стороны, мне и 40Гб переносного хватает. а тут целых 120 будет переносных, зато в ноуте поболе ;)
     
  14. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017
    Filler, да сигейт он. Который 500. Интересно - можно ли доверять ему...А места на ноуте не хватает, ноут - рабочая лошадкО, пдфок около 70 Гб....
     
  15. Ivanoff

    Ivanoff Активный участник

    2.564
    1
    Да с винтами уже давно "как повезет", у всех свое ИМХО, но винт любой фирмы может подвести.
     
  16. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Черная злобная зверюга, в таком случае, я бы на вашем месте поменял. Склонируйте систему и поменяйте винты.
     
  17. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017
    Я отстала от жизни. Как клонируют систему?
     
  18. Paranoid_

    Paranoid_ Участник

    451
    2
    Черная злобная зверюга, например вот этим продуктом Acronis TrueImage
     
  19. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Я люблю акронис - запустить с загрузочного диска/проги Acronis Disk Director, там есть кнопочка клонировать диск. Указываете какой диск копировать и на какой. Второй должен быть без разделов.

    PS: я бы помог, но запары сейчас... конец года.