1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Деградация молодёжи как угроза национальной безопасности России

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем vol'g, 20.08.11.

  1. Se0leg

    Se0leg Активный участник

    3.786
    137
    Ухаха, ЕГЭ то зачем приплетать? :hah: Насмешили так насмешили.
    Да и Дом2 будет смотреть только УЖЕ деградированный по максимуму человек.

    Ваши мальчишки извинялись? Классно им было. Лучше материться и извиняться за это вслед, чем просто материться? :hah: Это действительно улыбает.

    Все начинается и заканчивается родителями. Сдаете ваших детей в ясли, дет сады, школы, а потом пишете темы "молодежь деградирует, откуда они этого понахватались и главное - шо же делать та". Не надо относиться к своим детям как к багажу, и все получится, честно.
     
  2. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    Недавно ехала по средней полосе, с обочины стала иномарка выезжать медленно и тупо, я объезжаю, она - еще больше вылезает, мне сигналят слева, ужас. На светофоре я вышла, себя "накачала" и на мужика этого прооралась матом на весь перекресток, мне потом водилы улыбались. Вот же плохо я воспитана. А как надо было эмоционально и убедительно его осадить? Эх, :(:(:( А он плечами пожимал, будто я не по адресу. С ним баба сидела.
     
  3. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    этот принцип унаследован человеком от обезьяны. На текущее время не все в нашей жизни им определяется. ПРимерно с того времени как появилась риторика).

    ---------- Сообщение добавлено 22.08.2011 23:30 ----------

    Можем утверждать - что оно культивировалось, а значит в какой то степени и было.
     
  4. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Все мы знаем матерные выражения и умеем в три этажа загнуть (и я тоже), но, тем не менее, как-то вот мне дико, когда идешь по улице, а навстречу, допустим, идут парень с девушкой, беседуют мирно, на вид вроде приличные, а разговаривает он матом. То есть не ругается он с ней, а просто так спокойно разговаривает. Очень часто такое встречаю. Странно и неприятно. В смысле не у меня уши вянут, а как-то дико несуразно это выглядит. Ну и девушки сплошь и рядом так разговаривают. Тоже часто - идут две подружки и разговаривают матом - междометия у них матерные, существительные и глаголы - тоже... Вот так.
     
  5. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    не поверишь, до сих пор действуют в достаточном количестве. Помешьше четай постсоветских гозед
     
  6. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    не совсем так. по сравнению с СССР ситуация значительно хуже.
     
  7. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    OpenBoy,

    это детали. Послушаешь мениторов и проч, то кажется что вообще все закрылось. Отнюдь.

    И при совке кто то в кружках был а кто то по подъездам терся. И мало кто в кружки и секции сам записывался -- как правило родители за руку приводили. И сейчас так.

    Вообще доставляют рассуждения о совке граждан которые либо под стол пешком ходили на момент его ликвидации, либо вообще их в проекте не было еще.

    Мне на момент ликвидации совка был 21 гот.
     
  8. Doctor Zlo

    Doctor Zlo Активный участник

    4.924
    2
    Del
     
  9. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    В общем случае смена власти не отражается на внутреннем состоянии общества.

    В моем менталитете уживаются неограниченное смирение от отца и неограниченная гордость от матери. Похоже что я обезьяна, потому как родился уже после появления риторики:d

    Возможно Вы удивитесь, но оно и сейчас культивируется. Правда, до предела формально. Но оно и тогда было формальным.
     
  10. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    sp_r00t,
    Верхушка программирует социальные процессы, социальные процессы влияют на настроения индивидуумов.

    Прежде всего, было выражено социальное напряжение. Это уже кое-что. Затем, оно дало плоды - начало меняться социальное устройство, у общества появились новые перспективы (видимые или реальные - не столь важно).

    Вспоминая своё детство и детство своих сверстников, мне кажется, что ремень для родителей был скорее возможностью выразить свои эмоциональные проблемы и отыграть комплексы. А также возможностью не заниматься воспитанием, надеясь на внушённое силовым образом почитание и страх.

    Когда реально надо бить - уже поздно. Это только озлобит ребёнка и приведёт к скрытой, а затем и явной, вражде. В штатных ситуациях должно быть достаточно авторитета родителя. Который складывается и из его мудрости, в том числе.

    В других известных мне примерах дети быстро научились давать сдачи. И учитывая личные качества и мотивы их родителей, я нахожу это правильным.

    Так или иначе, если кому-то такое воспитание реально поможет (а не просто будет дано в нагрузку), это будет замечательно и очень правильно. Но на данный момент - учитывая в том числе и наблюдение за людьми, использующими в качестве аргумента более педагогические методы, - у меня есть масса сомнений в отношении подобных способов убеждения.

    Рози,
    И это очень хорошо.
     
  11. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Из трех перечисленных компонент нас интересует только одна - социальные процессы. И верхушка их не программирует, потому как еще не было верхушек с такими возможностями. Верхушка может слегка корректировать эти процессы, но контролировать их - никогда. Обществом легко управлять, но очень сложно управлять состоянием общества.

    Возможно мы по разному понимаем что такое "социальное устройство".
    Для меня это низкоуровневая надстройка, ниже которой - только семья. И на этом уровне конструктивные изменения при совке практически незаметны.

    Выборка для Ваших наблюдений нерепрезентативна как минимум по времени. Дело в том, что результат воспитательной работы крайне редко бывает очевидным. Я уже не говорю о субъективности критериев оценки - вполне вероятно, что некоторые качества воспитуемого, которые я сочту положительными, Вы сочтете следствием плохого воспитания. Так что очень хорошо, что у Вас только сомнения, а не однозначный вердикт;)

    Это вообще не может быть предметом обсуждения. Ибо как если родитель эмоционален в наказании, то это уже не имеет отношения к воспитанию.

    А когда вообще надо? Когда ребенок совершил полноценное уголовное преступление? Тогда надо не бить, а сажать в тюрьму. И вообще, термин "бить" подразумевает некий аффект и поэтому мне не нравится. Если дать взбучку ребенку за какой то проступок, то это уже плохо. Святые отцы христианской церкви учат, что если ты гневаешься из-за поведения ближнего, то виноват только ты сам, ибо гнев - одно из тягчайших преступлений и проявление гнева демонстрирует собственную "плохость". Если хлеб сгнил изнутри, то виноват не нож, который это обнаружил, а хлеб. И не тот, кто вызвал гнев виноват, а тот, кто прогневался. И на детей эта парадигма так же распространяется. Физическое насилие должно быть наказанием, а чем характеризуется наказание? Правильно, тем что оно предполагает внятное предупреждение. Если ребенок на прогулке промочил ноги, то дать ему ремня это преступление. Надо объяснить ему, что так делать нельзя и что в случае нарушения будет порка. В случае рецидива - разобраться с причинами (ведь он мог и случайно опять промочить). Но после пятого/десятого случая уже отказ от порки становится преступлением, ибо ничто так не развращает, как не сдержанное обещание (в данном случае угроза).
    Конечно это лишь пример. Но я думаю, он поясняет суть метода.
     
  12. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Какие студенты? О чем вообще речь?
    Матерятся ученики младших классов... Рядом с нашим домом стоят 2 общаги, и я регулярно наблюдаю, как сопляки лет 10 от силы (жители этих общаг) общаются между собой таким отборным матом, который лично я вряд ли выдам даже в состоянии крайнего расстройства на грани аффекта. Что из них таких вырастет? Очевидно, что ничего хорошего.

    ---------- Сообщение добавлено 23.08.2011 14:18 ----------

    Вот и мне это тоже дико и непонятно. Как они сами не понимают, что это отвратительно и глупо? Хотя, если так говорят в их семье, почему это должно быть для них чем-то из ряда вон?..
     
  13. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    ничто не ново под луной. :kos:
    "Большая часть молодежи думает, что она естественна, когда она бывает лишь невежлива и груба". Ларошфуко. где-то лет триста тому назад...
     
  14. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    Это модно, это прикольно, это показатель принадлежности к *стае* и если подросток будет не таким как все, его попросту заклюют, сейчас уже другие ценности среди школьников, на которые они ровняются, другие показатели *крутости*. Конечно все начинается в семье и вступая в социальный коллектив, дет сад .школу. ребенок сначала переносит эту модель туда, но очень скоро попадает под влияние коллектива. Тут уже семье очень трудно влиять ,мы ведь не можем исключить из жизни внешние факторы и основные промыватели мозгов и навязывания стереотипов как телевидение, интернет, родители в первую очередь должны объяснять ребенку что хорошо, а что плохо, чтобы он сам учился фильтровать информация, а не пускать воспитания на самотек
     
  15. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    наличие тут не главное, скорее сам принцип организации. В СССР подобные явления пропагандировались, даже опосредовано, через родителей, и были доступны всем. И были везде - даже в самой захудалой деревне было несколько мест для творческой реализации.

    ---------- Сообщение добавлено 23.08.2011 15:28 ----------

    Хех, даже реклама по ТВ сделана в расчете на возбуждение совсем не полезных для культуры реакций. Не говоря уже о кино и прочем. о какой даже формальной культивации идет речь в настоящее время?
     
  16. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А сейчас не так что ли?
     
  17. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Это вы от них что ли в Волгоград сбежали?
     
  18. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    естественно нет - помещения распроданы частным лицам, разнообразия нет. Научно популярных-программ на TV для детей - нет.
    Собственно - начинается все с самого детского сада в которые адские очереди.

    ---------- Сообщение добавлено 23.08.2011 17:09 ----------

    [​IMG]
     
  19. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    OpenBoy, речь шла о пропаганде, а не о реализации. Именно перекос в сторону деклараций я и называл формализмом в действии властей.
    Но и в остальном Вы не совсем правы.

    Не знаю, как оно там распродано, но у всех моих знакомых дети ходят в кружки/секции и, как правило в несколько. Мой старший ходит в секции самбо и футбола. Стоит это дело - гроши. Это я к вопросу о доступности.
    У моего друга сын ходит в плавательный бассейн и в кружок по электронике. Это к вопросу о разнообразии.

    Это конечно плохо, но несмертельно. Есть Сеть, а в ней есть все.
    Дочка знакомой очень любит вышивать. Так вот все рисунки и прочую сопутствующую дребедень черпает именно из инета. Другой знакомый ребенок увлекается динозаврами. И ему тоже хватает информации и без научно-популярных передач.
     
  20. vol'g

    vol'g Активный участник

    570
    0
    Очень верные мысли
    как [ame="http://www.youtube.com/watch?v=XA3HhF_KAGw&feature=digest"]пример[/ame]

    бесплатных уж нет а то что стоило гроши в ближайшее время будет дорожать да и в принципе при нынешней политике государства скоро думаю если и останется то будет очень не дешево, если уж школа скоро станет "условно" бесплатной...
     
  21. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    можешь хоть один пример привести?

    Дворец пионеров стоит закрытый из за авраийного состояния, но никому не продан. Зато им отдали здание кинотеатра Победа и многие другие помещения, весь коллектив в полном составе работает.

    Все районные ДП работают, станция юных техников тоже. Музыкальный школы все до единой.
     
  22. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Есть. Правда в основном в школах.
     
  23. vol'g

    vol'g Активный участник

    570
    0
    а как с этим
     
  24. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Когда я был школьником, в нашшем поселке около 10000 жителей,существовал спортзал, стадион, оснащенный всем чем угодно, в детском саду был бассейн, дом культуры с секциями от мала до велика, и с десяток кружков в каждой из школ (начальная, средняя). Это не считая станции юнных техников в 14 километрах, в райцентре, авиамодельного кружка. По сути говоря - это было круче чем в Волгограде сейчас.
    Кроме того - ЭТО ПОПУЛЯРИЗИРОВАЛОСЬ. Что очень важно. А сейчас с культурой индивидуального кайфа это в первую очередь продается (что и понятно), а популяризируется все что угодно но не это.

    ---------- Сообщение добавлено 23.08.2011 23:31 ----------

    А если взять серии книг посвященных техническому творчеству? Да - их порой было не так то прост одостать, но факт - они были и достать было так или иначе можно при наличии желания. Я класса с 3 помню, книжку Н. Гулиа про источники энергии) и кучу других, кторые в целом определили мое будушее..

    ---------- Сообщение добавлено 23.08.2011 23:42 ----------

    в чем был формализм со стороны государства в воспитании детей? я естественно не об идеологии, а об реальном отношении к детству и юношеству?
     
  25. рустик

    рустик Активный участник

    795
    0
    А он в аварийном состоянии почему?Потому что его зимой не отапливают.Сколько там раньше детей занималось?М сейчас бы занимались, только не копейки не выделяется на детей.И скоро совсем похерят и землю продадут москвичам.
    В полном составе то они работают в Победе, но их почти не финансируют.Тренерам приходится ходить с протянутой рукой.Дети государству совсем не нужны. Раньше совок заботился о воспитание молодежи, сейчас специально морально её разлагают.
     
  26. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Вот именно - ВСЕ. и среди этого ВСЕ - полезное надо еще уметь найти. И при всем при этом - ни на одном сайте не всплывет модальное окно с приглашением в секцию юнных техников, при этом все знают что там скорее всего будет написано.

    ---------- Сообщение добавлено 23.08.2011 23:47 ----------

    не специально, просто сменился характер и предназначение информации. она крутится на глазах - совсем для другого нежели раньше.

    ---------- Сообщение добавлено 23.08.2011 23:51 ----------

    бесполезно приводить конкретные примеры - само наличие этой темы говорит о том что в общем и целом все совсем не так как у двоих ваших знакомых.
     
  27. yuranduran

    yuranduran Активный участник

    903
    0
    Правильная мысль. Пей водку, не раскачивай лодку. Ведь под "национальной безопасностью" подразумевается как раз безопасность власть имущих.

    Молодёжь - тупое быдло, ничего не соображающее, взирающее на Дом-2, "папиных дочек" и прочую низкосортную чушь, потребляющее пиво и прочие вещества, необразованное (вспомните недавнее предложение "Единой России" по "основным предметам" и т.п.) и не имеющее никаких гражданских позиций окромя тех, что на "крокодильей ферме" преподают.

    А тем временем ПЖиВ спокойно пилит бабло, распродаёт ресурсы и рассказывает сказки про нанотехнологии.

    Всё пучком. Политика.
     
  28. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Идеологические конкуренты? Давно СИ в политику полезли?
     
  29. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    офигеть
     
  30. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    В шаблонности. Вообще говоря по другому государство и не может. Но упрек ему не в этом, а в том, что оно взяло на себя эти функции. Воспитывать должна не Система, воспитывать должна Семья. Государство после революции дезорганизовало семью, приравняв (не только де юре, но и де факто) семью к ячейке общества. Государству было удобно отправить женщину на завод, а детей принять в садик/школу на свое попечение. Но любой садик/школа это прообраз казармы. А казарма не воспитывает. Казарма муштрует. Я иногда сейчас ностальгирую по нашим пионерским "Зарницам" и за рюмочкой чая сетую вместе с ровесниками и старшим поколение, что сейчас того нет. Но в то время у меня эти мероприятия вызывали рвотный рефлекс. Потому что даже самое хорошее дело неприятно, когда делается из под палки. Вот эту "суконность" я и называю формализмом.
    Сейчас формализм другого рода. Формализм в виде действий не идущих далее деклараций.

    Разумеется минусы Сети очевидны даже дрозду. Сказав про Интернет я всего лишь констатировал тот факт, что с его помощью информация, необходимая для любого хобби стала в разы доступнее нежели раньше.

    А кто спорит?
    Я не отрицаю проблему, я просто утверждаю, что те причины этой проблемы, которые тут приводят таковыми причинами не являются.