1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Нужен совет про Вист-он-лайн

Тема в разделе "Интернет", создана пользователем Cat, 02.09.02.

  1. Cat

    Cat Гость

    Как льготные часы, так у Вист-он-лайн компьютер не отвечает. В рабочее время, когда весь Центральный район по идее висит на телефоне, все более-менее. Причем такая фигня началась 2-3 недели назад. И именно в льготное время. Вчера хотела написать сюда, так связь рвалась, а потом то удаленный компутер не отвечает, то не реагирует на запросы сети, а от вообще проверьте настройки. Что мне менять - провайдера или квартиру (с телефоном)?
     
  2. mod

    mod Гость

    Напиши: какая атс, какой модем, на какой номер звонишь.
     
  3. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.629
    425
    Страну...
     
  4. Cat

    Cat Гость

    АТС - 33, номера пула 903490 и 903491, а какой модем -- уже не помню, потому что он встроенный. И до августа все было ОК.
     
  5. Basilius

    Basilius Активный участник

    1.360
    0
    А что техподдержка говорит? ;)
    Для начала можно сменить модем - от внутренних меня просто передёргивает, так как в большинстве случаев это софт-модемы в последнее время попадаются (народу же по-фигу, как он будет работать на ДШ станции). :) Недёшево, сердито, может не помочь.
    Далее можно ограничить скорость модема (скорее всего, у Вас модем на протокол V.90, который в принципе неосуществим с 33-ей АТС), отключив ему принудительно V.90, и установив на нём жёсткое ограничение пороговых скоростей. Дёшево, очень сердито, чаще всего помогает.
    Дальше - больше. Если модем Motorola SM56 - менять драйверы и страну в настройках. Замечание: этот модем таки не сертифицирован (не нашёл я его в своих папирусах). Дёшево, несердито, иногда помогает.
    Ну, и наконец дождаться, когда "Электросвязь", то есть косвенно мы, заменим оборудование на цифровое. :) Дооооооооооолго.
    P.S. Смена провайдера вряд ли поможет, так как 33 АТС - это 33 АТС.
    PP.S. Служба поддержки Вист-онлайн по-любому поможет ещё каким-нибудь добрым словом. ;)
     
  6. Cat

    Cat Гость

    То то и оно, что добрым словом: позвоните, говорят, по нашим телефонам, услышите, как модем работает. Позвонила, послушала. Не помогло (шутка). Реформы с модемом провести, наверное, можно, но ведь еще месяц назад все работало! А все равно всем спасибо. Сейчас я дозвонилась с 1-й попытки!
     
  7. ..::DenN::..

    ..::DenN::.. Циничный

    6.582
    0
    Модемы, модемы... Прова менять, адназначно.
    Сколько я не пытался воспользоваться улугами в-о-л, ничччего не получилось...
    Лично у меня довольно неплохо (но далеко не идеально) работает влинк. Сравнивал всех провайдеров, включая универ-телепорт, кроме линка у меня никто так хорошо не пашет, поэтому я уже давно не стремлюсь попробовать что-то новое...
    НО и у линка есть траблы. стало все намного медленнее, чем раньше. зато дозвоны - с первого раза тьфу-тьфу, уже забыл что значит "удаленный не отвечает", занято, зависы какие-то, как это было с вистом, интердой, телекомом и РОЛом в свое время.

    P.S. Вру, что всех перебрал. я не тестировал никогда связь Телеграфа (и не собираюсь) и Спринта (оч.дорого было, а сейчас уже и не тянет). Так что можешь протестить.
     
  8. TEST

    TEST Почётный

    1.857
    72
    <font color=#993300>послушайте старого больного имханца.

    Мне приходится сталкиваться с dial-up`ом по всему городу.
    В разных районах качество связи с разными провайдерами разное.

    Вист, например, чаще других имеет пальму первенства.

    Но, причина плохой связи не столько в провайдерах, сколько в ГТС. Иногда я ощущаю прямо повальное ухудшение связи на всех провайдерах в определённых районах города. То спартановка "отвалится", то красный, то ворошиловский..
    а центр, так тот вообще живёт своей жизнью. Иногда днями связь полный отстой.

    Так что, я считаю, надо кидаться банановыми шкурками в ГТСников. И можно ещё цветами закидать. В горшках.</font>
     
  9. Basilius

    Basilius Активный участник

    1.360
    0
    Это первым делом.
    А вторым я бы закидал <цензура> продавцов <цензура> модемов, мало того, что софт-модемов, так ещё и не сертифицированных... :(
    P.S. Но от линейного монтёра тоже зависит оооочень многое. ;)
     
  10. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Ещё неплохая мысль - включить журналирование модема и посмотреть в него после нескольких повторений неисправности. Если причина в линии - там видно будет.
     
  11. TEST

    TEST Почётный

    1.857
    72
    [COLOR=993300]Ты знаешь, имхо кивать в сторону производителей софтмодемов не стоит. Я бывал в городах, да и у нас вдел на нормальных телефонных линиях эти софтмодемы отлично работают.[/COLOR]<font color=#993300>
    Японцу показали "КРаЗ". Он ходил вокруг, цокал языком. Колёса смерил, под ним прошёл.
    - "ну как?", спросили его
    - "что русские не придумают, лишь бы дороги не делать...", печально ответил японец</font>
     
  12. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Парни, вам лишь бы кого закидать шкурками. Или провайдера или продавца модемов или ГТС. А так чтобы по делу что посоветовать - это слабо. Ведь человек пока не выяснил причину своих проблем.
     
  13. TEST

    TEST Почётный

    1.857
    72
    <font color=#993300>Ок.
    я бы советовал человеку поменять модем. на акорп внешний, комовский. (именно acorp, только не eline)
    а с нутряными софтовыми на проблемных линиях большие траблы.

    P.S. а заниматься тюнингом модема...
    ИМХО, я думаю, что если бы мы жили в цивилизованной стране, где специалисты ЗАРАБАТЫВАЮТ, а не влачат существование, оптимальным был бы выход - поменять модем на courier
    2 Bob ну не знаю. Я, например, не лишь бы, а аргументировано с доказательствами.</font>
     
  14. Basilius

    Basilius Активный участник

    1.360
    0
    Уважаемый г-н TEST! В силу своей работы я "общаюсь" с модемами если не ежедневно, то ежечасно, и мамонта на них съел ещё того. Могу безбоязненно и честно глядя в глаза утверждать, что ни один софт-модем, пожалуй, никогда не сравнится по качеству с модемами с собственной элементной базой. Из недавних примеров, сразу пришедших в голову, могу привести два.
    1. 91-я АТС (не Электросвязи, если что).
    Модем - Motorola SM56:
    а) Провайдер - ИнтерДа. Соединение удалось только на 14400.
    б) Провайдер - Электросвязь. Соединение 1 раз на 14400, дальше только 9600.
    в) Провайдер - Вист. Соединение 14400.
    Та же линия. 45 минут спустя. Модем Motorola Premier 33600.
    а), б), и в) - всегда 33600.
    2. 33-я АТС (любимая...)
    Модем - Rockwell Soft56
    а) Провайдер - Электросвязь. Соединение 9600-14400
    б) Провайдер - ТелеКом, аналоговый пул. Соединение 14400. Цифровой - 9600.
    в) Провайдер - Вист (номер не помню). Соединение 9600-14400.
    Та же линия, модем 3Com Courier V90 (прошивку не знаю).
    а) 28800-33600 (разрывы связи через 1-2 мин.)
    б) 28800/19200 (если не вру)
    в) 28800-33600 (разрывы связи через 1-2 мин.)
    -----
    Таких примеров - масса.
    Да, я знаю трёх человек, у которых на 94АТС с модемом Motorola SM56 скорость всегда(!) 50,6 вне завимости от провайдера. Также, знаю ещё несколько человек не на 94АТС с тем же модемом - мазохизм. Ваши же утверждения, что софт-модем - просто чудо враждебной техники, боюсь, никогда меня не переубедят, так как за 9 лет общения с модемами я, с горем пополам ;) , научился с ними общаться, и уж если что-то со всей ответственностью утверждаю, то не с бухты-барахты.
    2Bob. Что касается добрых советов даме, то описание её проблемы весьма расплывчато, поэтому что-то однозначное посоветовать нельзя. Но все мы попытались. ;)
    2Cat. Ещё пару-тройку раз колодцы с кабелем зальёт водичкой - точно придётся либо "реформы с модемом" в жизнь проводить, либо хатынку менять... :)
     
  15. TEST

    TEST Почётный

    1.857
    72
    [COLOR=993300] А может на ты? чтот в данном контексте от "г-н" неуютно....[/COLOR]<font color=#000066 size="1">

    В силу своей работы я "общаюсь" с модемами если не ежедневно, то ежечасно, и мамонта на них съел ещё того. Могу безбоязненно и честно глядя в глаза утверждать, что ни один софт-модем, пожалуй, никогда не сравнится по качеству с модемами с собственной элементной базой. </font><font color=#993300>
    А никто и не спорит, что они лучше.
    Но есть понятие: "соотношение цена/качество".
    Так вот тут надо ещё поглядеть, что лучше, софтовый за $15 и коннектом 28.8
    или
    железный за $45 и коннектом 50,6
    ??
    И ещё. может у кого-то модемы - это работа, а для меня всего лишь средство.
    И у меня люди нормально (мне не надо 56.6, мне даже 14.400 хватит) работают и на софте.
    А вот в других городах, например, и софтовые на 48 коннектятся и не падают/ретрейнятся.</font><font color=#000066 size="1">

    Да, я знаю трёх человек, у которых на 94АТС с модемом Motorola SM56 скорость всегда(!) 50,6 вне завимости от провайдера. Также, знаю ещё несколько человек не на 94АТС с тем же модемом - мазохизм. Ваши же утверждения, что софт-модем - просто чудо враждебной техники, боюсь, никогда меня не переубедят, так как за 9 лет общения с модемами я, с горем пополам ;) , научился с ними общаться, и уж если что-то со всей ответственностью утверждаю, то не с бухты-барахты.</font><font color=#993300>
    Интересно, а что ты скажешь про движки в иномарках, которые "капиталить" не получается? Допуски маленькие...
    да разве ж это движок, если капиталить нельзя, 76й этилированный не понимает..
    а что за иномарки что по ямам ездить не умеют? то ли дело "Нивы" и "Победы"....
    перечитай анекдот ещё раз, плз.
    Так что софтовый хуже железного - факт. Но хуже не значит совсем не работает...
    Не всем по карману мерседесы, кто то двольствуется машинами подешевле (отечественный автопром не в счёт)</font>
     
  16. Basilius

    Basilius Активный участник

    1.360
    0
    Обращение на "Вы" в моём понимании лишь подчёркивает уважительное отношение к собеседнику. ;) Грубости или панибратства в своей жизни мы ещё хапнем, поэтому, надо ж хоть где-то, хоть когда-то отдохнуть душой, окружив себя приятным общением с приятными людьми... :)
    Я-то, впрочем, имел как раз такой контекст.
    То есть, работать можно с любым модемом: хочешь высокое качество - придётся покупать качественный и дорогой модем, хочешь "рабочую лошадку", скажем, для e-mail - да флаг в руки, бери туфту за $20, только потом не жалуйся, что "качество хромает", "связь рвётся", "компьютер сеть не видит" и всё в таком духе. ;)

    В машинах же являюсь полным профаном, так как люблю только на них кататься в виде пассажира, поэтому тема о движках, ямах и "Мерседесах" от меня как-то далека... :)
     
  17. Cat

    Cat Гость

    С интересом читаю, кое-что даже понимаю. Прошу прощения за дилетантский вопрос: допустим, я куплю самый крутой модем из вами перечисленных, а он будет работать на 33-й АТС, да еще если колодцы водчикой зальет? Спец, который комплектовал мою машину, уверен, что нет. Модем не может быть лучше АТС...
     
  18. Basilius

    Basilius Активный участник

    1.360
    0
    Для начала скажу, что я тут не перечислял "крутые модемы", поэтому, выбирать не из чего. ;)
    Что касается работы на 33 АТС, то понимаете, с 1947 года, когда запустили этот гроб с музыкой (лучшего всё равно не было), кабельное хозяйство не обновлялось, то есть, те провода, которые идут к Вашему распределительному шкафу, мягко говоря, уже не могут обеспечить качества услуг, достаточных для работы модема. Голосу-то что: абонент не услышал - повторил, телефон защёлкал - тоже ничего страшного. Модем же, изобретение гадских буржуинов, такая "тонкая" штучка, что для него любая помеха на линии - смерть связи!
    Отчего же модемы столь плохо работают на старых линиях? В подавляющем большинстве случаев от того, что в момент преамбулы (посылка сигнала модемом на другой модем) по линии проходит импульсная помеха - модем воспринимает это как посягательство на свою частную собственность и начинает обиженно автоматом пытаться соединиться на более низкой скорости. Так может продолжаться до тех пор, пока модем не исчерпает количества возможных скоростей для работы, после чего может благополучно отключиться, мол, "я не при делах".
    Даже если модем-таки соединился, это ещё не есть факт, что корректно - может не работать сжатие, обработка ошибок и так далее, а также не подняться DNS или вообще TCP/IP. Не стОит также забывать, что импульсные помехи будут преследовать Ваш измученный модем на протяжении всего сеанса связи, что вызовет в нём так называемые ретрейны, то есть, перебор скорости без физического отключения от линии.
    Так вот, коль модем имеет собственный DSP (цифровой сигнальный процессор), то, как правило, последний обладает необходимой структурой и набором нужных и важных микропрограмм специально и только для работы модема. В софт-модемах все функции по отработке цифро-аналогового преобразования, обработке информации и корректной работы с линейным трактом ложатся исключительно на процессор компьютера. А что такое Pentium? Так, попса для детских игр... :)
    Я Вас не слишком утомил? ;)
    Надеюсь, теперь немного понятнее стало, чем хороший модем отличается от дешёвого?
    Теперь что касается воды в колодцах. Коль она там будет, то из первой части Вы должны догадаться, что коль провода старые, то и изоляция на них - полный абзац. Вода, как известно из курса физики и химии, потрясающий проводник, поэтому, в период "тропических ливней" провода просто замыкаются. Тут уж, простите, не до модема - телефон бы скорее заработал! :)
    P.S. Уважаемые "спецы"! ПисАл доступным языком - просьба за некоторые технические неточности и недоговорки не пинать. ;)
     
  19. ANR

    ANR Активный участник

    502
    0
    А почему к примеру TAINETы такие дорогие? В плане качества связи от ZYXELа они например ничем не отличаются. Но цена!!!! Лично я не понимаю...
     
  20. Cat

    Cat Гость

    2 Basilius
    Спасибо, все понятно! И даже про воду в колодце! На свой вопрос отвечаю сама: пока АТС-33 не станет АТС-кажется-90 (обещали к концу года), придется мучиться. А потом я зайду на эту страничку форума и пойму, какой модем мне нужен.
     
  21. Случайный

    Случайный Гость

    Tainet вроде не делает модемов для коммутируемых линий (или я ошибаюсь?), у них все для выделенок. Это совсем другой рынок, и другие цены, соответственно.

    На хреновеньких АТС выхода только два:
    1. Есть руки и голова, чтобы возиться с настройками модема. Тогда Ваш выбор - IDC 5614. Модем на Conexant, но с дюже умной и гибкой прошивкой. Настраивается почти все. Стоит $100.
    2. Нет рук и головы, или желания. Courier V.Everything. Стоит от $130 за старую модель (б/у) или $170 за новую (#3453). Работает почти всегда и везде, но не так гибок в настройке, как IDC. Тем не менее достаточно надежен, и обладает возможностью использования кучи прошивок под него.

    Вот собственно и все. Все остальные варианты - от лукавого, хотя действительно не факт, что винсвисток за $20 не сможет работать на Вашей линии лучше чем Courier :D