1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Реконструкция создания Сталинградского фронта

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Шушпан_Великий, 05.06.11.

  1. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    массо-габаритный макет..

    то ж самое настоящее ружо, но только в казеннике насверлено дырок и боек, как правило , сточен или отсутствует.
     
  2. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.177
    1.975
    т.е. восстановить можно?
     
  3. Шушпан_Великий

    Шушпан_Великий Активный участник

    1.169
    1
    hasslich, умеючи и блоху можно подковвать, только надо ли нарушать закон?
     
  4. photo-graph

    photo-graph Активный участник

    2.033
    2
    Народу - интересующемуся, фотографии выложу в среду, 22 июня 2011 года. :writer:

    Фотографии должным образом обработаю и тогда...
     
  5. photo-graph

    photo-graph Активный участник

    2.033
    2
    Фотографии реконструкции в г. Суровикино, 19 июня 2011 года.

    ВКОНТАКТЕ

    ФЕЙСБУК

    ОДНОКЛАССНИКИ

    Фотографии предназначены для просмотра, свободного скачивания, использование в личных целях на некоммерческой основе. При любой публикации в сторонних ресурсах ссылка на авторство обязательна. :writer:
     
  6. провинциал140

    провинциал140 Читатель

    297
    2
    А хоббиты с эльфами были?
     
  7. photo-graph

    photo-graph Активный участник

    2.033
    2
    Были, пришли даже гоблины и тролли. А перед началом над полем битвы назгул пролетел, что-то с хвоста скинул. Многие видели.
     
  8. Morven

    Morven Новичок

    70
    0
    Хотелось бы послушать Шушпана, такой мини отчет о том, как все прошло.
     
  9. Шушпан_Великий

    Шушпан_Великий Активный участник

    1.169
    1
    Morven, дык это.... ПИсатель с меняу не важнецкий... Попробую.
    1. жара. Было не просто жарко. а ОЧЕНЬ ЖАРКО. организаторы не нашли лучше места . чем загнать нас на городской ипподром. где, понятное дело, не росло ни деревца, ни кустика. при этом умудрились географически поменять нас с немцами местами)))) Уже к трём пополудни мы с завистью переходящей в желание навернуть кого-нить по балде смотрели на местных расположившихся за оцеплением и попивавших холодные напитки. у нас же вода во флягах приближалась к точке кипения.
    2. Сам бой. Скажу сразу-видал я и получше. Учитывая новый закон "Об оружии" на реконс стреляющие образцы привезли только егеря из Пятигорска и особо отмороженные волгоградцы. Для всех остальных основным оружием считался ММГ "мосинки" с наглухо заваренным затвором и Её величество лопатка. Мне повезло несколько больше- у меня имелся в запасе ещё и нож разведчика. Но это отступление
    Реконс начался с того,, что нас на ЗиС-5 подбросили до линиии окопов и построили. Лейтенант толканул речугу отлично услышанную нами и , судя по записям, нифига не услышанную зрителями , поскольку он, лейтенант стоял к ним задом и в 40 метрах. После чего мы весело катя пушку попрыгали в траншею, сопровождаемые воплями пиротехников: "Куда прёшь. мля!! Осторожнеее, под ногами закладки!!!! Провода не порвите!!!!!!!"
    Фаза вторая. Из кустов. куда мы предварительно с гиканьем и матюками закатили на руках немецкую "самоходку" появились отступающие бойцы РККА. Наш лейтенант бодро вскарабкался на бруствер и принялся бегать вдоль их строя вопя и постреливая в воздух из "наганы".
    - В то время как... растреляю мля!!!! куда попёрли??!!- доносилось до траншейю
    Наведя порядок он построил всех "отступленцев" и загнал их к нам... В траншеях становилось тесновато. Вечер переставал быть томным.
    В это время по дороге бодро протарахтели два "цундапа" с разведкой немцев. Лейтенант сделал страшные глаза и приказал стрелять только по его команде. Ну естественно их мы и уничтожили. перемежая выстрелы воплями и улюлюканьем... На мою просьбу сползать и угнать стоявший посреди поля мотоцикл старшина отказал мне в грубой форме:bigeyes:
    Фаза три. Из кустов растущих напротив бодро выскочил расчёт миномётной батареи и установив миномёты засыпал нас "минами". Вот тут то и началось! Пиротехнические закладки были заложены в метре-полуторах от бруствера, поэтому при разрыве в нас сверху летели булыганы размером с кулак. Стоящему рядом со мной разведчику засветило прямо по башке. Он сел и глядя на меня ясными глазами произнёс :" И чего это я каску не надел??" Да, опыт не пропьёшь!! Каску я надел сразу перед началом и принципиально не снимал до конца, а то знаю я наших пиротехников.
    По зрителям тоже попало. поскольку из толпы стоящей за спиной донёсся матерок и недовольное бурчание.
    Следом за миномётами из кустов вылезла немецкая самоходка и сопровождаемая пыхтением экипажа со скростью 2 корпуса в час "поползла" к нам. Началась артиллерийская дуэль с пушкой РККА. После ...надцатого выстрела в самоходке что-то приглушённо бахнуло и её заволокло клубами белого дыма, которые быстро заполнили всю территорию реконструкции. В это время с правого фланга группа несознательных немцев постаралась окружить доблестные силы РККА. Щаз! Наперерез ей поскакала группа кавалеристов и слегка помахав шашками в сторону немцем отбросила их.
    Напряжение нарастало, кульминация близилась. И началось...
    -За Родину!!! Вперёд!!!
    Если вы никогда не видели атакующей группы бойцов 42 года. то вы много потеряли. Вопящая "Ырааааа!!!!" толпа воооружённая винтовками. лопатками, ножами ломанулась в сторону немцев. Те не стали придумывать велосипед и просто открыли ураганный огонь ( что было просто при наличии 5 пистолетов-пулемётов стреляющих очередями "от бедра"). Когда атакующие приблизились до дистанции рукопашной из 50-60 бойцов в сторою оставалось человек 10-12. На меня сбоку выскочил здоровенный румынище с занесённой лопаткой. Приняв его на уклон я быстро подсёк ему ноги и повалив прирезал. на поле рычали . катались. орали клубки людей схватившихся врукопашную. Видел как молодой боец с выдохом перекидывает через себя немца , отбирая у того карабин с примкнутым штыком. видел как здоровенный егерь наваливается всем телом на нож продавливая последние сантиметры до лежащего на земле старшины. Потом увидел направленный на меня ствол, увидел пламя и всё...
    Как и принято, реконструкция закончилась победой советских войск. После чего мы много фотографировались с местными. ещё больше отвечали на вопросы, в основном на глупые,, принимали "наркомовские". "За Победу!" и т.д. но это уже другая история)))
    Выводы:
    1. Жарко было. Очень.
    2. Необстрелянные участники - это просто ...опа!! Лезли на бруствер. буквально под взрывы- приходилось за ноги их стаскивать.
    3. Реконструкция - это ГУТ!!!!
    4.:d
    Всем спасибо! Не ругайте строго ибо не писатель.
     
  10. photo-graph

    photo-graph Активный участник

    2.033
    2
    Добавлю изюму

    Насчёт пиротехников - жестокие люди. Отошёл я в противоположный край, стал на отогнанный и брошенный ЗИС, чтоб снимать-после очередного "бабах" (голый пиротех органично вписывался потной спиной в окопе в ряды РККА), под ноги мне на подножку прилетает шмат земли и сочно звенит...

    А ещё Шушпан_Великий не описал - каково это - весь в чистом и белом, передвигаться по половину сожжённому полю....

    Зато после реконструкции мне повезло! - Захожу в здание на стадионе - спрашиваю у первого попавшегося парня - где умывальник. Иду в сторону кивка головы, обнаруживаю там душевую с горячей и холодной водой. Раздеваюь-купаюсь (мыло там лежало!). Кайф! Далее калейдоскоп: нежусь под прохладными упругими струйками и замечаю - в раздевалке явно девушка, этак лет 17-20 (как их по формам тельца юного понять) и раздевается. Прошу обождать. Ждёт, приговаривая: "Да вы не бойтесь, у нас тут сплошной унисекс!..." Какие-то спортсмены на стадионе в палатках в чём-то соревнуются. Короче, я вымылся и счастлив!... :writer:
     
  11. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Колхоз Энтертеймент отдыхает )))
     
  12. photo-graph

    photo-graph Активный участник

    2.033
    2
    lange, и нервно курит...
    Фото под катом в моём сообщении выше.
     
  13. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    сто лет уж в Суровикино не был..
    какой приличный городок на фотках получился..

    а что это там за монумент с орлом?
     
  14. photo-graph

    photo-graph Активный участник

    2.033
    2
    как мне кажется, это репликант с кавказа - типа символ кавказских минеральных вод, наверно там ещё ранее и вода как-то пробежку делала

    ---------- Сообщение добавлено 25.06.2011 08:38 ----------

    Здорово ностальгия меня помучила - в счастливое студенческое время проходил там, в Сурках, практику на плодо-овощном консервном заводе, но идти-ехать было далеко. В другой раз...

    С товарищем по камерным делам просто прошлись по улицам города. Побывали и в Михайло-Архангельском храме (РПЦ) и в молельный дом старообрядцев зашли. В старообрядческом не было настоятеля, благословения не получили - только один кадр внешнего вида здания старого и новостройки. Так вот там, в старообрядцах, священник служит на два прихода - в Калаче и в Суровикино - и когда в старообрядческий приходят люди с требами (покрестить-повенчать или иное), а священника нет - то идут в Михайло-Архангельский. Люди простые...

    Краеведческий музей как-то стороной обощёл, но было бы интересно глянуть. С оказией обязательно. Земля круглая.

    Местные аборигены с вниманием взирали на нас: двое, явно не местные, с камерами и вспышками... :d

    ---------- Сообщение добавлено 25.06.2011 08:41 ----------

    Ссылка на реконструкцию в Суровикино на сайте города Суровикино
     
  15. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.177
    1.975
    Та лана - грамотно расписал :cool:
     
  16. Шушпан_Великий

    Шушпан_Великий Активный участник

    1.169
    1
    hasslich, пасиб))
     
  17. Шушпан_Великий

    Шушпан_Великий Активный участник

    1.169
    1
    вот малёха с нашей стороны2 DSC09570-1.jpg

    DSC09572-1.jpg

    DSC09586-2.jpg

    DSC09590-1.jpg

    DSC09640-1.jpg

    DSC09655-1.jpg
     
  18. Шушпан_Великий

    Шушпан_Великий Активный участник

    1.169
    1
    и вот
     

    Вложения:

    • DSC09665-1.jpg
      DSC09665-1.jpg
      Размер файла:
      163,8 КБ
      Просмотров:
      412
    • DSC09669-1.jpg
      DSC09669-1.jpg
      Размер файла:
      204,8 КБ
      Просмотров:
      366
    • DSC09680-1.jpg
      DSC09680-1.jpg
      Размер файла:
      210,7 КБ
      Просмотров:
      343
    • DSC09683-2.jpg
      DSC09683-2.jpg
      Размер файла:
      308,8 КБ
      Просмотров:
      452
    • DSC09693-1.jpg
      DSC09693-1.jpg
      Размер файла:
      170,4 КБ
      Просмотров:
      446
  19. Шушпан_Великий

    Шушпан_Великий Активный участник

    1.169
    1
    и напоследок
     

    Вложения:

    • DSC09695-1.jpg
      DSC09695-1.jpg
      Размер файла:
      208,3 КБ
      Просмотров:
      343
    • DSC09696-1.jpg
      DSC09696-1.jpg
      Размер файла:
      225,1 КБ
      Просмотров:
      411
    • DSC09705-1.jpg
      DSC09705-1.jpg
      Размер файла:
      263,6 КБ
      Просмотров:
      329
  20. photo-graph

    photo-graph Активный участник

    2.033
    2
    Шушпан_Великий, кое-что утащу не в личное?
     
  21. Шушпан_Великий

    Шушпан_Великий Активный участник

    1.169
    1
    Ольга не возражает. Только помним об авторских правах)
     
  22. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.177
    1.975
    а как у вас Panzerjager без гусли перемещается?
     
  23. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.011
    7.092
  24. Шушпан_Великий

    Шушпан_Великий Активный участник

    1.169
    1
    гадость ***!!
     
  25. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.011
    7.092
    Шушпан_Великий, а в чём гадость ? В том что захотелось челу в форме побегать, он идёт в клуб, берёт на прокат форму чью хочет и бегает, постреливая из имитатора оружия (не пентбольного)
     
  26. Шушпан_Великий

    Шушпан_Великий Активный участник

    1.169
    1
    Deceiver, власти наши гадость(( Последнее отбирают. И Идея гадость - реконс это работа прежде всего . Сбор сведений. формы. снаряги. А кому побегать хоцца - пусть едет на страйкбол. Вот прям как щас вижу- подходят ко мне 2 пьяных гопника в шортах и шлёпанцах: " Братуха! А чё стоит??" И я должен им прайс озвучить?????????
     
  27. photo-graph

    photo-graph Активный участник

    2.033
    2
    Шушпан_Великий, "... В то лето у семейства муми-троллей трапезы были необычайно обильные и вкусные..."
     
  28. Шушпан_Великий

    Шушпан_Великий Активный участник

    1.169
    1
    photo-graph, я не понял)) ты надо мной прикалываешься что ли??))))
     
  29. photo-graph

    photo-graph Активный участник

    2.033
    2
    Шушпан_Великий, ни в коем разе, я очень уважаю вас, пехотинцев
     
  30. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.177
    1.975
    собсно, а почему нет?