1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Уровень пиратства в России исторически низок

Тема в разделе "Софт", создана пользователем Mix, 01.02.11.

  1. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Антивирусы, архиваторы, офис, словари, total cmd, the bat, radmin.
     
  2. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Массовый - этот тот который массово продается. Для каждого сегмента конечно цифры свои.
     
  3. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
  4. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Совершенно верно, так и есть. Особенно отчетливо это видно на консолях. Нет денег - в сад.
    Поэтому для консолей делают качественные дорогие игры, а для линукса нет - с подсаженых на оплату реальнее заработать, чем с подсаженых на халяву.

    Там не столь важны места, сколько состав софта вообще.
    Нужно понимать что
    1. в данном магазине игр серьезных издателей нет.
    2. структура мирового рынка софта и рынка в РФ отличается
    3. успешный коммерческий проект должен продаваться везде, а не только в РФ, где объемы скромные.

    Дело не в том, за что они работают. Разработка игр - это большой и затратный бизнес. Как кинематограф, где, если картина собирает денег меньше, чем на нее затратили, то это провал и не важно, работали актеры за идею или за большие гонорары. Линукс со своим зоопарком версий и специфической аудиторией просто гарантирует НЕвозврат инвестиций - поэтому нативных игр нет и не будет.

    ---------- Сообщение добавлено 04.02.2011 11:43 ----------

    Вы что-то не то подумали. Мне за это деньги платят. А баги - кросплатформенные, т.е. в том числе и под никсами. Причем весьма много багов возникает в linux64 "на ровном месте", при переносе из 32bit. Под виндой такого нет. Ну это так, к слову.

    Не гений, а просто человек с избытком свободного времени.
    О чем и речь. :d


    А wine и его коммерческие инкарнации вообще паразитируют на виндузном софте - если бы были нативная 1с, консультант и прочее, то WINE@Etersoft вообще не нужен.

    ---------- Сообщение добавлено 04.02.2011 11:50 ----------

    И все что ли? :)
     
  5. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    я опять свои 25 копеек вставлю.
    как только речь заходит о реальной работе и секторах среднего и крупного бизнеса, весь миф о бесплатности линукса и программ под него улетучивается очень и очень быстро.
     
  6. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Для ЕРП системы размер инсталятора не слишком адекватно отражает размер исполняемых файлов и, как следствие объема исходников;)

    Вернемся к исходному вопросу - спасает ли сокрытие исходников от взлома?
    Нет и еще раз нет.
    Может сокрытие исходников замедляет взлом?
    Тоже нет.

    Вот сколько тут привели примеров, что линуксоиды совсем не подсажены на халяву - не верите почему то...
     
  7. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Неправда. У меня в одной программе были разбросаны "временные бомбы" которые срабатывали не сразу, а через какое-то время и по условию. В исходном коде их выловить элементарно. В программе - практически невозможно.
     
  8. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Не отражает. И что??
    Дык зачем верить чему-то. Достаточно статистику продаж посмотреть.
     
  9. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Скорее примеры из серии "не совсем подсажены", чем "совсем не подсажены".
    По-любому широкого издания игр под линукс в ближайшие N лет не будет. Разве что некие единичные случаи портирования по остаточному принципу.
     
  10. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    IvUs, если факт существования временных бомб известен, то найти их одинаково возможно что в сорцах, что в бинарнике. В чем проблема то? Отыскать в дизассемблерном листинге getlocaltime? Что там, что сям обычный контекстный поиск.

    Ну то, что может там исходники то были килобайт на двести? Такие можно от пола до потолка просмотреть.:d

    А давайте посмотрим, если у Вас есть.
    Почему то уверен, что отношение числа пользователей платного софта купивших его к числу пользователей его же, но юзающих крякнутую версию у виндузятников в разы меньше.

    ---------- Сообщение добавлено 04.02.2011 13:41 ----------

    Полностью с Вами согласен (и даже рад этому).
    Но причину вижу не в любви линуксоидов к халяве, а в сравнительно более низком интересе к играм как таковым.
     
  11. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    У игр объем кода не очень большой.
    Например исходники кваки 3 занимают ~22мб, причем сама "game" около 1,5 мб, остальное - движок.
     
  12. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Да да конечно.
    Впрочем проверка лицензии как и везде занимает не более пары страниц.
    Дык вроде не скрывает никто. Давайте сравним мировые продажи МС офиса с продажами поддержки на хоть ОпенОфис, хоть кто там еще остался - Перфект не помер еще.
    Аналогично по числу инсталляций платных СУБД типа Оракла, МС Сиквел, ДВ2 с бесплатными - типа хоть того же ДБ2 под линь. И еще сколько из этих инсталляций бесплатных пользуется платной поддержкой.
    Честно говоря не понял отношение кого к кому и меньше его.
     
  13. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    )))
    Вот отыщите вы ее, причем много раз. А для таймбомбы она не юзается. Вообще. Причем таймбомба срабатывает не на всех машинах, а на некоторых, в зависимости от настроек или числа ядер процессора. И даже если вы воспроизведете у себя сработку, то никакой увереноости, что обезврежено все не будет.
    А в исходнике все эти хитрости легко видны.
    Или я раскидаю 30 проверок 3-4мя inline-функциями - в коде отламывать нудно, а в исходнике элементарно.
     
  14. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Или же юзается вовсе не ислючительно для тайм-бомбы. )) А типа в листинге их будет с несколько тысяч.
     
  15. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Мы про исходники игр не говорим. Сомневаюсь, что они кому то нужны. А вот исходники ОС - вещь архинужнейшая. И их можно бы открывать. Точнее - нужно. И не бояться, что кто то сможет их перекомпилить, чтобы не платить.

    А это вообще зачем? Объемы продаж в принципе не отражают обсуждаемой здесь проблемы. Я уточню, как я понимаю проблему - среди пользователей линукс много выше процент людей честно покупающих изначально платные продукты. Ни больше ни меньше. Причем тут объем продаж МСО в сравнении с объемом поддержки ОО?

    Точно - о разных вещах говорим.
    Поясняю. Изначально спор возник вокруг тезиса, что привыкшие к бесплатному софту линуксоиды покупать игрушки не станут. Я же сказал, что наоборот, среди пользователей изначально платных продуктов гораздо больше людей, которые пытаются эти продукты получить на халяву. Это, кстати, имеет логичное объяснение. Когда на твоем хомячке большинство продуктов бесплатно, то почему бы не купить парочку таких, которые платны? Да без проблем! А вот когда мы ставим окошки, то убеждаемся, что за очень многие штуки надо башлять, а на все сразу денег не хватит. Потому и ищут люди кряки.
    Как то так.
     
  16. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Помню улыбнуло, когда шпана на руборде увидала у меня в бинарнике CryptXXX функции и решила что у меня там мощная защита с шифрованием прикручена. Хотя юзались функции для совершенно посторонних дел, безобидных с точки зрения ломателя.
     
  17. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Много это сколько? 20? Даже столько раз не встречал ее в дзсм. Гораздо меньше обычно.

    Вай, беда... Как же быть?:d
    Да элементарно. Для таймбомбы так или иначе нужно определить текущее время. Способов сделать это программно - раз-два и обчелся. На полдня работы.
    Кстати, а как Вы ищете таймбомбы в исходниках, если не секрет?

    Если человек поставит перед собой цель заобфусцировать исходник, то он это сделает без проблем:)
     
  18. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Дык у МС-а вроде есть "лицензия" по которой предоставляются исходники продуктов. Конечно обычному студенту/хакеру она недоступна. А так - если всерьез занимаетесь разработкой - велком на переговоры :).
    Ну к примеру по тем же СУБД - отношение объемов платной поддержки к числу инсталляций. Хотя как раз объемы поддержки не все раскрывают в отличие от продаж лицензий. Но ИБМ вроде раскрывает - надо будет у них на сайте поковыряться.
    Ну учитывая контингент пользователей линукс я пожалуй соглашусь. Только это не останется таким же по мере роста популярности, как ни обидно :) А производителю с одной стороны доля честных людей не очень важна, его интересует объем рынка. А с другой стороны они в основном (если не брать откровенные развлекушки) ориентированы на корпоративный сегмент. А там боюсь все как раз наоборот. Среди компаний не юзающих бесплатные ОСи/СУБД доля тратящих бабло на покупку ПО довольно низка, ИМХО.
     
  19. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Это дело правоообладателя, открывать или нет. Меня исходники как Windows, так и Linux не сильно волнуют, у меня не ядерный реактор контролируется - смотреть в них я все равно не буду, особенно если их там 40GB.

    "Парочку в месяц" - очень хорошо, парочку в год - это мало, издатель разорится.
     
  20. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Не спорю. Есть. А зачем? Какие объективные причины мешают выложить в открытый доступ.

    Возможно. Поэтому я отрицательно отношусь к идее популяризации линукс и никсов вообще.
    Есть правда одно соображение. Под линукс гораздо более сложен взлом программ. Это могло бы быть тормозящим фактором для роста количества недобросовестных юзверей.

    ---------- Сообщение добавлено 04.02.2011 14:41 ----------

    Не думаю, что для контроля ядерного реактора нужно знать внутреннее устройство ОС:d
    Полагаю, что основной контингент, интересующийся исходными кодами это разработчики драйверов.
    И частично прочая системная братия, как то авторы защитных систем и т.д.

    Да не должны программисты жить за счет ширпотреба!
    Программисты должны жить за счет специализированных программных продуктов. Если кто то продает AutoCAD, то я только за, но если кто то просит бабло за браузер - то это, простите, перебор.
     
  21. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Те самые причины ради которых и существует "лицензия".
    Это все таки личное дело каждого издателя :) Почему бы и не попросить денег за браузер. Ежели он не лучше бесплатных аналогов, так никто и не даст. А ежели покупают, так чем издатель плох??
     
  22. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Вот против таких самоуверенных и существуют маленькие хитрости. Допустим, выводит программа некую инфу в лог ну и время само собой там <время> проставляется у каждой строчки. Причем лог отрисовывается в гуевом контроле. Все вроде пристойно. И ничего подозрительного. А потом при некотором стечении обстоятельств прога лезит в гуевый контрол и вытаскиевает оттуда время. И обнаружить это в дисасме "за полдня", особенно если ничего не происходит - флаг вам в руки тяжелый. :)

    ---------- Сообщение добавлено 04.02.2011 14:51 ----------

    не вижу разницы.

    ---------- Сообщение добавлено 04.02.2011 14:58 ----------

    Шутите? А вдруг там пентагоновская "закладка"? Найдете в дизасме за полдня?

    Для этого есть ДДК и дока. Смысла знать особенности реализации никакой нет и это опасно - закладываться на конкретную реализацию в данной сборке.
     
    Последнее редактирование: 04.02.11
  23. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Поддержу. Может у меня и не очень релевантный пример. Но тем не менее пришлось встретится со случаем когда функционал country-specific Russia реализованный САП СНГ и страны Балтии нифига не работал в соответствии с тем что описано в документации. И несмотря на то что код в общем то открыт, никто его модифицировать не полез.
    А вместо этого в customer-exit была реализована функциональность в соответствии с тем как она должна работать согласно документации.
     
  24. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Замечательный рейтинг. Из первых 50 позиций, только 4 могут быть нужны пользователю линукса (2 проги я правда не опознал вообще). Причем 15 из них - виндовые антивирусы и 4 - собственно винда. Офигенно полезный массовый софт :) Только вот не нужный никому кроме пользователей винды. Да, линукс развращает, пользователи линукса, уроды, не покупают винду и софт, который нужен, чтобы эта винда работала :d.

    А на 4 месте вообще Битрикс. Какому проценту домашних пользователей нужен битрикс? Да и софткей - нишевый магазин, нацеленный на Россию прежде всего.

    Выдираем в цитату только то, что вам интересно? Я же русским по белому написал, что покупаю кроссплатформенный софт. Ну вот тенденция такая в последнее время, что нормальный разработчик делает ПО кроссплатформенным. Я не виноват. Мне нужна только линуксовая версия, если бы была только она, то также купил бы. А вот ничего от компании эппл я больше не куплю. До тех пор, пока эти параноики не одумаются и не сделают поддержку линукса (что врядли возможно, т.к. они и вин через одно место поддерживают с кучей глюкобагов).

    Естественно. Тут уже предлагали не путать свободное и бесплатное ПО. В среде линукса крутятся отнюдь немалые деньги. Просто в мире линукс немного другая модель бизнеса. Разработчики зарабатывают не на домашних пользователях (есть исключения, но их относительно мало), а на компаниях. Не вижу ничего плохого в подобной схеме.

    И если игры начнут портировать под линукс. Уровень покупок и пираратства будет примерно такой же (относительная величина, естественно). Сдерживает этот процесс только малое количество линукса на десктопах. И тут я с вами согласен, в ближайшее время врядли что-то изменится.

    Хотя если посмотреть, например мак, то под него тоже игры никто не портировал раньше. А сейчас посмотрите. Все больше игр с каждым днем выходят портированными на мак. А уж запустить такую игру под линуксом вообще никакой сложности не представляет.

    Так что скорее появлением игр под линуксом мы будем обязаны макам. Т.к. если все равно делается кроссплатформенная реализация, поддержка еще и линукса будет не так дорога и начнет окупаться.
     
  25. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Это каких?

    Я не совсем точно выразился.
    Продавать конечно же можно все что угодно, хоть воздух. Дурачество не запрещено. Но когда начинают эти действия подкреплять непопулярными маркетинговыми манипуляциями, то это уже извините.

    Дык можно так извратиться, что и в исходниках хрен найдешь где подстава!
    Вы так и не ответили, как искали бомбы в сорцах. Вот данный конкретный прием, как бы Вы обнаружили?

    Разница в том, что САПР нужен исключительно чтобы деньги зарабатывать. И понятно, что за хороший инструмент не грех и деньгу попросить. А просить (нет, требовать!) деньгу за отстойный ИЕ - это свинство.
    Если Вы хотите заснять на видео свою свадьбу, то конечно же должны заплатить оператору. Но Вы не должны платить за передачу Дом-2 в своем зомбоящике - и не платите, что совершенно логично.

    Был же случай, что разработчики опенбсд признались, что размещали закладки в своем продукте? Кто их нашел? Никто. Невзирая на наличие исходных кодов, заметьте...

    Видимо поэтому в ДрайверСтудио был включен софтайс...
    Увы, куцый набор прототипов нативных функций плюс парочка экзамплов плюс компиляторы си и ассемблера плюс убогий мсдебуг не могут заменить нормального исходного кода. Возможно поэтому очень многие драйверописцы по совместительству неплохие реверсеры.
     
  26. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Ради денег.

    ---------- Сообщение добавлено 04.02.2011 15:57 ----------

    Ради денег.
     
  27. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    так свой код надо как-то отлаживать.

    Значит, никто и не искал.

    Вобщем-то плачУ, хотя и косвенно. Что тоже совершенно логично. С технической точки зрения делать дом-2 сложнее чем снимать свадьбу. Просто я плачу за это символическую копеечку, но поскольку аудитория многомиллионная, набегает гораздо больше, чем мог бы мечтать свадебный бомбила

    Это плохой путь. Ибо через некоторое время вы сами не будете знать, где грабли. Поэтому такие вещи должны документироваться.

    Глазами и поиском. Одна бомбочка у меня делала невидимой одну важную закладку в интерфейсе. Ее несколько лет не могли победить, потому что отладчиком и дисасмом нудно и долго, хотя естественно узнали о ее существовании быстро. А в исходнике всего-то нужно глянуть, где делается Tab->Visible=сюрприз.
     
  28. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Э, нет, батенька! Чтобы отлаживать свой код нужна поддержка отладки на уровне исходных текстов, которой, как мы помним, в софтайсе чуть меньше чем никакой.

    Правильно! Мораль в том, что если знаешь что искать, то найдешь и в сорце и в дизасме. А на нет и суда нет!

    Это как?

    Зачем? Функционал должен быть написан четко, читабельно и т.д. для поддержки. А всякие защитные штуки должны быть тщательно отлажены, обфусцированы и после этого о них можно забыть.

    То есть даже не пробовали?
    Точно так же глазами и поиском это делается в дизасме.
     
  29. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Mix, кстати, как пример. Есть 2 сервиса: Evernote и Dropbox. Оба с бесплатным и платным вариантом использования. Обоими пользуюсь. Но Dropbox получает мою денюжку, т.к. сделали хорошего клиента под линукс и мне с ним удобно, а Evernote нет. И не получит, пока я не увижу клиента под линукс.

    У меня подход такой. Хотите моих денег, сделайте чтобы мне было удобно. Я не жлоб и за нормальный инструмент я заплачу, чтобы вы могли и дальше развиваться.

    Это, на мой взгляд, позиция любого здравомыслящего человека. Если я плачу деньги, я не хочу потом испытывать головную боль. По этой же причине я принципиально не купил и не куплю ни одной игры, защищенной старфорсом.
     
  30. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Достаточная там поддержка чтобы увидеть где падает.
    [​IMG]

    1. у меня спутник, т.е. все каналы платные.
    2. мне показывают рекламу.

    Это химера. Если защита не навесная, а использует особенности реализации и переплетена с основными функциями - ее придется документировать. Иначе грабли.

    В disasm С++билдерное property выглядит далеко не так красиво и все табы на 1 лицо. Найти можно, как и иголку в стоге сена, но забесплатно никто не станет. ;)