1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Требуется репетитор по предмету ТФКП (теория функций комплексных переменных).

Тема в разделе "Общие", создана пользователем /////ALPINE, 07.10.10.

  1. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    Собственно воспользуемся данными услугами. Желательно ближе к Волжскому. Требуется обьяснить предмет на примере задач, вот одна из таких задач-

    Случайная величина n имеет показательное распределение с параметром
    a: P(n≤x)=1-e^(-ax)(x≥0)
    Найти плотность распределения случайной величины θ=n^(2 ) и μ=1-e^(-an)
    Спасибо.

    ---------- Сообщение добавлено 07.10.2010 21:17 ----------

    Просьба звонить на мобилку 8-903-377-91-07 Илона, или 8-927-501-17-01 Алексей.
     
  2. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    Приведенный пример не является таковым, поэтому заинтересованным скину задачи на мыло.
     
  3. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    Хотя бы одну задачку за денюжку решите:)
     

    Вложения:

    • x_d5008610.jpg
      x_d5008610.jpg
      Размер файла:
      34,9 КБ
      Просмотров:
      648
  4. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    слушай, мне некоторые твои темы начинают напоминать песенку
    -Папа у Васи - силен в математике,
    -Учится папа за Васю весь год
    :_)) ничего личного, но нах она пошла туда где ей не по харизме учиться?? :_)) ну не её точные науки судя по всему :_))
     
  5. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    nosferatos,
    Да шарит она в точных науках, но не во всех почему-то:(
     
  6. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    значит не шарит.
     
  7. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Да что ж там платно-то! Все просто с этими задачами, единственная трудность - нужно или помнить основные отображения, или в справочнике копаться - а это время:-), которое тратить на простенькие задачки не хочется (не интересно).

    Вот, например, 2я задача (бесплатно:-) ):

    1. Берем отображение w_1=z+1.

    Это отображение отображает полосу -3<Re z< -1 на полосу -2< Re w_1 < 2

    2. Берем отображение w_2= i*PI*w_1/4, где PI - число "ПИ" = 3.1415926...

    это отображение осуществляет поворото вашей полосы на 90 град (т.к. умножили на мнимую единицу 'i') и ее растяжение в 'PI/4' раз. Таким образом, это отображение отобразит вертикальную полосу -2<Re w_1< 2 на горизонтальную полосу -i*PI/2 < Im w_2 < i*PI/2.

    3. Берем отображение w_3=e^{w_2}.

    это отображение отобразит полосу -i*PI/2 < Im w_2 < i*PI/2 на правую полуплоскость: Re w_3 >0 (по свойству экспоненты)

    4. Берем отображение w_4=(w_3-1)/(w_3+1).

    это отображение переведет правую полуплоскость Re w_3>0 во внутренность единичного круга |w_4|<1 (по свойству дробно-линейного отображения: граница полуплоскости Re w_3>0, т.е. прямая x=0, перейдет в границу круга, т.е. в линию |z|=1, все, что правее прямой x=0 перейдет во внутренность круга, т.е. во множество |z|<1).

    ВСЕ!

    Т.о. ваше отображение есть комбинация данных 4х отображений, т.е.

    w_4=(w_3-1)/(w_3+1) = (e^{w_2}-1)/(e^{w_2}+1) = (e^{i*PI*w_1/4}-1)/(e^{i*PI*w_1/4}+1) = (e^{i*PI*(z+1)/4}-1)/(e^{i*PI*(z+1)/4}+1).

    Окончательно, ваше отображние W_4(z) = (e^{i*PI*(z+1)/4}-1)/(e^{i*PI*(z+1)/4}+1).

    P.S. Я же давал вам ссылку на хорошую книжку по ТФКП с разобранной кучей примеров и хорошим справочником по основным отображниеям...

    P.P.S. Давно задачки из ТФКП по отображениям не решал, лет 5, наверное. Вроде бы нигде ничего не напутал. Остальное решается тоже не сильно сложно - просто в справочнике копаться нужно... а мне лень как-то:-). Вот если бы интегралы от комплексных функций посчитать, иль вычеты, иль в ряд Лорана разложить - это можно и сразу....

    P.P.P.S. Только передайте вашей девушке, что приведенное решение хорошо бы снабдить соответствующими рисунками, иллюстрирующими указанные 4 отображения , т.е. последовательно построить эскизы областей в плоскости 'Z', 'W_1', 'W_2', 'W_3', 'W_4'. Начертить то указанные области в данных плоскостях, надеюсь, для нее труда не составит? Иначе на ее решение очень косо смотреть будут и наверняка придумают, что спросить, на что она ответить не сможет...
     
  8. blazch

    blazch Участник

    182
    0
    фу блин, ненавидел этот предмет на физфаке и проспал половину лекций, в принципе о чем и не жалею)
     
  9. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    физфак....такой физфак...вот потому он и в жопе
     
  10. blazch

    blazch Участник

    182
    0
    heretic, я не говорю что получив диплом стал "физиком" просто получил бумажку о ВО, не более. А говорить о факультете основываясь на том что его могут закончить такие разгильдяи как я) Чтобы не быть голословным возьмем юрфак волгу - кто учился в волгу знает какой контингент там - там не то что юр науки, там 80% фака - выходцы с гор даже русский плохо знают, однако фак далеко не в жопе а второй после экономики.

    Физфак в жопе потому что далек от реалий, выпускник, окромя фака радиофизики, ничего руками делать не умеет, голый теоретик - посему дорога только на кафедру, если был ботаном, либо в школу преподом по физике, естественно таких "идейных" практически 0. Посмотреть статистику кто куда устроился работать - 99% не по специальности..
     
  11. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    по каким показателям-то?
     
  12. blazch

    blazch Участник

    182
    0
    по престижу, человек на место при поступлении, к примеру на физфак при моей учебе еще был нереальный недобор, а сейчас вообще вроде никто не идет
     
  13. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Спасибо, поблевал на досуге...:crazy:
     
  14. Pavlo

    Pavlo Активный участник

    2.282
    17
    а вы МГУ закончили, я так понимаю?
     
  15. sema

    sema Активный участник

    16.136
    1.777
    как то так
     
  16. Yozh

    Yozh Активный участник

    628
    0
    О да!

    Если бы еще хоть немного помнить всё это, а так - слова знакомые, а смысл утрачен уже давно.