1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

книги, которые стоит прочесть

Тема в разделе "Книги", создана пользователем ****odrik****, 13.01.02.

  1. ****odrik****

    ****odrik**** Почётная

    567
    1
    которые у вас самые настольные , самые любимые, или просто под настроение?
    У меня вот "Мастер и Маргарита" А под настроение люблю т.н. готическую прозу. По, Гофман, Лафкрафт. Недавно прочла Оруэла 1984 сильно впечатлило.
    А у вас? :)
     
  2. aParanoi

    aParanoi Гость

    Писатель-фантаст СЕРГЕЙ ЛУКЬЯНЕНКО
    Сегодня, мама!
    Остров Русь
    Царь, царевич, король, королевич
    Лабиринт отражений
    Фальшивые зеркала
    Прозрачные витражи
    Ночной Дозор
    Дневной Дозор

    Булгаков
    Мастер и Маргорита
    Собачье сердце

    В. Маяковский (ранее) (моя настольная книга)

    и ещё куча всего классного, что вышло из под пера многих авторов... жалко не все есть в моей библиотеке...
    Да-а-а-а, забыл, Бодлер "Цветы зла" :) :) :)
     
  3. DeadMan

    DeadMan Почётный

    3.539
    1
    аПаранои: ЛО и ФЗ - поддерживаю! :)

    одрик: 1984 - завидую: потому что первые впечатления от этой вещи наиболее сильные, вспомиаю свои, хехе
     
  4. ****odrik****

    ****odrik**** Почётная

    567
    1
    :yes:
     
  5. Шрайбикус

    Шрайбикус Активный участник

    763
    0
    Настольных книжек у меня нет, места просто жалко :)
    А из тех что сильно нравятся.... ну вот последнее что прочитал и сильно понравилось - "Кысь" Татьяны Толстой.
    А вообще люблю книжки, которые точку сборки смещают (по Кастанеде). Если хочется познать реальность с другой стороны, то пожалуйста: Кастанеда, Сорокин, Егор Радов... Вот Берроуза пробовал читать, но это уже немного перебор :) Но ради интереса, типа "и так тоже можно", почитать стоит.
    А вообще мне очень Кен Кизи "Пролетая над гнездом кукушки" понравился, Борис Виан тоже.
    А Оруэлла я "скотный двор" читал - ну, так... не та тема, которая меня трогает. Маяковский стал недавно нравиться - я вообще-то рифмы не очень уважаю, но вот он - сила, да...
    А "Низший пилотаж" Баяна Ширянова кто-нить читал? что думаете?
     
  6. У меня лично в числе настольных числятся М. Булгаков -- "Мастер и Маргарита", "Белая гвардия", С. Довлатов (весь, читаю с любой страницы), М. Павич (более всего люблю "Ящик для письменных принадлежностей"), У. Голдинг ("Повелитель мух"). П. Зюскинд ("Контрабас", "Парфюмер"), Х. Кортасар (рассказы) Ну и огромное множество любой прочей литературы.

    Очень люблю "****у и Мир" Л. Толстого, хотя не примемлю его позицию по многим вопросам. Обожаю Гоголя. Нравится И. Стоун ("Жажда жизни" особенно).

    Сейчас читаю С. Моэма "Торты и пиво" на языке оригинала. Презабавная вещь!
    А что касается современных российских авторов, то тут как-то не складывается у меня. Пелевина я всего прочитал и разочаровался -- слишком уж на одной теме он зациклился. Кругом один и тот же рефрен. Сорокин... Ну-у-у, эпатаж ради самого факта эпатажа. Желание показать, что, мол, ежели вы это неприемлете -- то вы -- ханжа. В таком случае я -- ханжа. Я не получаю эстетического удовольствия и нравственно не развивают от подробного описания половых актов с развороченными черепами и актов дефекации (это я прочел как-то "Сердца четырех", до модного "Голубого сала" уже как-то не дошел :-)))
    Акунин -- да, приятно прочесть. Прочел всего. И забыл. Но, надо сказать, хорошо пишет. Мне понравилось. Эдакое чтиво для расслабления. Много параллелей можно провести с А. Конан Дойлем, но, тем не менее, впечатление не портится :-)
     
  7. ****odrik****

    ****odrik**** Почётная

    567
    1
    Вот Довлатов. Стоит тут на полке. Сестра прочла сказала интересно, но ничего особенного :( Он про нашу действительность пишет, насколько я понимаю, или нет?
     
  8. Шрайбикус

    Шрайбикус Активный участник

    763
    0
    Ну, черепа сношать - это как-то попсово. В "Голубом Сале" чуваки уже землю оплодотворяют. Ну да, так и назывались - племя землеё#ов.... Вот и говорите мне потом, что такие книжки в трезвом уме и здравом рассудке пишутся.
    Павича я не читал - книжки как-то на глаза не попадаются, а с монитора читать ломает.... плодовитый, собака.
    Довлатов - ну, на нём я отдыхаю от всех этих психоделических перфомансов. Легко и приятно. Расслабляет.
    Тока он немножко не про нашу действительность пишет. Про действительность, которая была лет 20 с лишним лет назад. Диссидент он, типа.
     
  9. Довлатов диссидентом, как мне кажется, не был. Сахаров был, Солженицын был. А Довлатов был просто писателем. Никаких политических вещей у него нет совершенно :-))
    А писал он про реальность. Про свою :-)) У него она была очевидно иной, чем у нас. Мне как раз и импонирует тот факт, что его лирический герой в значительной степени его биографию повторяет. И даже сложно бывает понять, какой из эпизодов он придумал, а какой просто вспомнил.

    Ну, а на вкус и цвет, как известно, товарищей нет. Потому тут уж кому что нравится.
    Но он реалист -- это факт. А Павич -- романтик. Вот и читаю я всех подряд :-)))
     
  10. Кстати, что касается Сорокина -- то это номенклатурщина чистой воды. Есть сейчас запрос на эдакий экстремальный декаданс, он и выдает на-гора. Все эти изречения типа: "Насколько интереснее было бы читать "****у и Мир", если бы Толстой хоть раз рассказал, как Наташа Ростова писает" -- чистая игра на публику. Это как Пикассо или Уорхолл. Они, правда, и не скрывали, что просто играют и тем самым к себе внимание привлекают, зарабатывают денюжку.
    А у нас сейчас модно бороться с застоем в наших головах, с ханжеством и лицемерием. Вот и борется Сорокин :-)
     
  11. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Ну вот, знатоки, посоветуйте, что из Павича стоит прочесть?
     
  12. >Ну вот, знатоки, посоветуйте, что из Павича стоит прочесть?

    Я, в общем-то, не знаток. Но могу посоветовать как раз "Ящик для письменных принадлежностей". Наименее повернута, и приближена к реальности, но и очень динамична.
     
  13. Шрайбикус

    Шрайбикус Активный участник

    763
    0
    :) Вероятно, ты хотел сказать "конъюнктурщина".
    Ага, популярное слово у критиков современной литературы. На любого, абсолютно любого современного писателя известность которого выходит за пределы его родного подъезда можно смело вешать ярлык "конъюнктурщик". Типа, если его читают люди, значит модно пишет. Ну, а раз модный, то всё понятно - конъюнктурщик, мать его.
    Кстати, насчёт Сорокина - если что, то я не говорил что безумно люблю его и егойные книги. Просто читать было любопытно. Но и отрицать что он талантливый человек было бы глупо...
    А Уорхола я весьма уважаю. По меньшей мере как человека, который смог достичь того, чего он достиг. Минимум средств, максимум отдачи. А по большому счёту - хороший пиар, мощная харизма и ничего более..
     
  14. >Вероятно, ты хотел сказать "конъюнктурщина".
    Именно так :-) Обздался, заболтался и запутался в терминологии :-)))

    Возможно, это и модно. Я, к сожалению, критику не читаю -- я в ней слаб. Но все же останусь при своем мнении. И речь идет не столько о популярности, сколько об ответе на "культурно-социальный заказ".

    Талантлив? Да, он очень хорошо владеет словом, но я, в общем-то, идеалист :-) В том смысле, что я до сих пор верю, если у человека есть возможность сказать что-то многим миллионом, он эту возможность должен использовать во благо, а не ограничиться наполненным творчества актом испражнения или отрыжки (речь не идет конкретно о текстах Сорокина).
    Я хочу, чтобы мне помогали найти в себе доброе, вечное :-) А не животное. Проявления себя как животного я и так улавливаю :-)) А вот как "сына Божия"... :-)))
     
  15. читатель

    читатель Гость

    Джон Фаулз, "Дэниэл Мартин". Кто-нить читал? Интересует в сравнении с его же "Волхвом", с т.зрения навороченности (кто читал, тот понимает). Продается Д.Мартин, обе книги, да вот дороговато. Сказал бы кто, может не стоит тратиться...
     
  16. osa

    osa Активный участник

    883
    0
    А вот Ильфа с Петровым обожаю. Все, что у меня есть, наизусть уже выучил.
    Еще люблю Стругацких (обоих), Кларка.

    Булгакова тоже читаю, но тяжко часто перечитывать.

    Солженицын.

    Еще люблю крохотные фантастические рассказы. Вот.