1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Юмористическое фэнтези

Тема в разделе "Книги", создана пользователем Валькирия, 17.04.09.

  1. Garret

    Garret Участник

    133
    3


    Да начало вообще прикольное, шестую че то так и не читал


    Еще посоветую Алексея Пехова:

    Трилогия "Хроники Сиалы"

    Просто одна из самых любимых моих книг !
    Очень рекомендую
     
  2. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Трилогия Успенского (не тот который Эдуард, а с Екатеринбурга) про похождения богатыря Жихаря. Опассатса текст. Читал раз 5 все три книги, смеялся до желудочных коликов. Человек взял все мифы и легенды всех народов мира и свёл вместе, соединив захватывающим приключенческим сюжетом. Так юмористически владеть словом очень мало кому удаётся.

    добавлено через 2 минуты
    http://forum.esoul.ru/showthread.php?t=2387
    вот погуглил в Рамблере и выложил вам сцылочку, посмотрите.

    добавлено через 2 часа 3 минуты
    А вот ссылка на самую первую часть
    http://www.big-library.info/?act=read&book=7006
     
  3. kajuga

    kajuga Активный участник

    8.692
    3.958
    джек вэнс "глаза чужого мира". пер. с англ. - СПб.: "Северо-Запад", 1992 с. (куцкова, Корчагин, Браулова) - лучший перевод (в инете другой какой-то встречается - неказистый..)) - главного героя зовут Кугель, а его..хм, оппонента - Юкуну.. Лучшая книжка это. лучше спрега де кампа даже)).
    да вот еще вспомнил - много книжек "макс фрай" в забавных переплетах
     
    Последнее редактирование: 19.07.09
  4. pilko

    pilko Активный участник

    671
    1
    Тема старая, на глаза просто попалась.
    Один из любимейших авторов - Евгений Лукин. Немало его книг также в соавторстве с супругой - Любовью Лукиной. Кстати, наш земляк.
    Хорошее, лёгкое (иногда только на первый взгляд), светлое (практически всегда, что вообще редкость). Больше 15-ти лет назад начал читать его - их - произведения - до сих пор ощущение, что книги - родные. При чтении не оставляет впечатление, что детали списаны с нашего города, персонажи и места - знакомые.
     
  5. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    pilko,
    что значить старая? этого года.. еще не просрочена!
     
  6. Dnikitin

    Dnikitin Активный участник

    1.670
    0
    Валькирия,
    "Сага о копье"
     
  7. Эстайл

    Эстайл Новичок

    78
    4
    Валентин Леженда, "Глюконавты".
    Очень ржачная книга.
    Про то, как двое чудил чем-то укололись и попали в мир, являющийся пародией на фэнтези. Пародия не злая, но может и не понравиться. Автор благодарит врача-психиатра, и не напрасно - в здравом уме таких пассажей не придумаешь. Типа, "Ты, неуч, Шекспир был вовсе не художником. Он был композитором". Или как за главными героями гонялся колобок-вампир.
    Книга поделена на две части. Первая пародирует фэнтези, вторая - готические романы.
     
  8. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    Эстайл,
    в электронном варианте у тебя случайно нет, а то в инете нашлось только формата дежавю :(
     
  9. oleg25

    oleg25 Активный участник

    2.305
    61
    Юлия Федотова Наемники Судьбы
    Сергей Платов Дружина специального назначения
    Людмила Викторовна Астахова Яна Горшкова НЧЧК
     
  10. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    читали и продолжение тоже
    остальное не помню - надо смотреть, спасибо)
     
  11. oleg25

    oleg25 Активный участник

    2.305
    61
    Валькирия,
    а последней книги нет у тебя 4?
     
  12. FoXX:):)

    FoXX:):) Активный участник

    3.054
    0
    Самое лучшее (имхо) из кучи прочитанного - цикл про макса фрая! всем советую!
     
  13. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    я давно читала, скорее всего нет..
    а мне не очень..читабельно конечно, но не на одном дыхании и продолжение читать не хочется..хотя другу моему очень нравится)
     
  14. 666th

    666th Участник

    428
    0
  15. greengray

    greengray Новичок

    98
    0
    Советую прочитать "Полтора метра недоразумений или не будите спящего дракона" Светланы Уласевич. Написано динамично и с юмором. Сама я не любитель фэнтези, но прочитала на одном дыхании.
     
  16. akocha

    akocha Новичок

    28
    1
    Прекомендую Ольгу Громыко. Я читал трилогию "Профессия: ведьма", "Ведьма-хранительница" и "Верховная Ведьма" плюс сопутствующие повести. Главную героиню зовут Вольха Редная (В. Редная) и обыгрывается это ровно один раз. Что есть хорошо. Написано живо и с юмором.

    "Теплая ночь засеяла черную пашню неба отборными звездами и терпеливо бороновала ее зубцами рваных облаков. Только-только народившийся месяц вживался в роль ночного светила, и летучие мыши весело трепыхали крылышками, пересекая его отточенный серп.

    Нежные ароматы жасмина и шиповника, к которым вскорости примешалась ночная фиалка, заставлял сердце волнующе трепетать в предвкушении романтики. В такие теплые, погожие летние ночи девицы-красавицы, заключенные в тесных стенах родительских дворцов, имеют обыкновение прыгать с балконов в объятья воздыхателей с лютнями. Хорошо, когда на девице пышные юбки - они смягчат удар о землю, если воздыхатель окажется недостаточно расторопен.

    - Как вкусно пахнет! - Я алчно принюхалась к светлому дымку, тянувшемуся от длинной ямы с угольями, над которой томилось мясо, нанизанное на тонкие железные прутики с деревянными ручками. Вокруг ямы, перебрасываясь шуточками, толпились жизнерадостные и голодные вампиры - стряпчий не успевал менять вертела.

    - По удивительному стечению обстоятельств все маги, посетившие Догеву, были убежденными вегетарианцами, - ядовито уведомил меня вампир.

    - А мне плевать, из кого отбивная, - заупрямилась я. - Я хочу есть, и мой растущий организм требует мяса. Если нет куриного крылышка, пусть будет девичье бедрышко. Только прожаренное и не очень жирное. Я постою в тенечке, а ты сходи, попроси немного, тебе должны дать без очереди."
     
  17. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    С удовольствием прочитал и нахохотался "Эвританские хроники", сейчас подсел на Баженова+Шелонина
     
  18. Mefista

    Mefista Новичок

    73
    0
    Самые прикольные у Белянина - "Меч без имени"(вся трилогия), "Рыжий рыцарь" и "Джек - сумасшедший король". Остальное не очень.
    Ещё неплохо пишет Емец, но одноразовое чтиво.
    Впечатлил Черкасов, но сюжеты довольно специфичные, что видно из названий : "Шансон для братвы", "Реглан для братвы"... "Один день Ивана Денисовича" тоже неплох...
     
  19. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    FoXX:):), М.Фрай поддерживаю, лучше и юмористичней , на мой вкус, не приходилось давно читать
     
  20. TequilaCat

    TequilaCat Активный участник

    534
    0
    Трепетно обожаю Макса Фрая!!! Читайте всенепременнейше!!! )))
     
  21. Неясыть

    Неясыть Новичок

    14
    0
    Порри Гаттер
    Дмитрий Емец "Мефодий Буслаев" "Таня Гроттер":d
     
  22. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    ваистену можно получить массу удовольствий6

    Святобор был лучший из воинов Особой дружины. Хотя ему только исполнилось 14 лет, он уже был опытный ассасин и убил семерых.

    Это были неспокойные времена. России угрожали со всех сторон половцы, хазары и особенно страшные Печенеги, которые делали жестокие набеги на всю страну. Они уводили в рабство и насиловали, и мать Святобора тоже погибла от них. Юноша хотел отомстить и стал лучшим из лучших. Его заметили, и теперь каждый вечер он с остальной дружиной пировал на княжеской тризне. Князь окружал себя ассасинами, потому что Печенеги могли менять обличье, и князь доверял судьбу страны и безопасность только им.

    Принесли много еды, но Святобор был к еде совершенно равнодушен и ел очень мало. Выпив ковшик водки, он не расслабился, а пошел искать кого-нибудь подозрительного. Он предчувствовал сердцем тревогу.

    Князь заметил молодого ассасина и подозвал его сюда рукой.

    - Я хочу, чтобы ты позаботился сегодня ночью о моей дочке, только без глупостей, - сказал князь.

    Дочь князя царевна Всеволода стояла рядом с отцом. Она была очень стройная, с высокой торчащей вперед грудью и манящими острыми сосками, выпирающей из-под худых девичьих плеч. Она улыбнулась юному воину призывно и испытывающе, так что ассасин облизнул от мысли о неожиданной любви губы собственным языком. Всеволода сразу вошла в его сердце.

    - Отведешь ее сегодня ночью к знахарке, - сказал князь. - Я боюсь, что царевна проклята. Только ведьма, живущая в Квартале Гильдий, может сказать, так это или нет.

    Князь хотел сказать еще что-то, но Святобор тут понял, что он в опасности. И резко толкнул князя и девушку, так что те попадали со стола. Над ухом просвистела заточенная метательная звездочка, вонзившись в стену, сразу задымившуюся от сильного яда. Слуга, принесший кабана, зловеще ухмылялся. Святобор, изловчившись, пинком сорвал с него маску, под ней оказалось клыкастое лицо Печенега с горящими красными глазами.

    Не теряя ни секунды, Печенег запрыгнул на лежащего князя и стал делать то, зачем пришел, своим убийственным кривым кинжалом. Но Святобор не дал ему кончить: он сам лег сверху на Всеволоду, покрыв ее от врага своим могучим телом, и сильными пинками заставил Печенега убраться от его сюзерена. Оскалясь, зловещий монстр выхватил ятаган. Но удавка Святобора оказалась быстрее: она молиненосно свистнула в воздухе, как вспышка, и в зал вбежали дружинники князя. Печенег был мертв.

    Задыхающаяся Всеволода смотрела на своего нового друга с выражением восторга и благодарности. Потом увидела отца и отвела взгляд, смутившись своего неожиданного прорыва…
    ------------------------------------------

    Периодически просматривая тексты, присылаемые издателям "молодыми перспективными авторами", все больше убеждаюсь, что Святобор в своем томленьи не одинок - школоло именно так и пишет. Помнится еще в "Северо-Западе" мне пришлось редактировать (о, Господи! вспоминаю с содроганием) тексты одного такого кренделя, мнящего себя литератором - то есть не редактировать, а переписывать. Собственно, нижеприведенные цитаты - его креатифф. Встречаем овациями - Николай Андреев.

    Нашел тут старую выборку - никаких шуток, он это пейсал на полном серьезе.

    ------------------------------------------

    Чуть подумав, северянин двинулся на юго-запад. Именно это направление указывали носки его ног.

    Узнать какое-нибудь сведение о королеве от этих вояк было невозможно.

    Северянину принесли попросячью ногу
    (Страшный зверь ПОПОРОСЬ...»

    ...журчание разливаемого вина и звук монет.

    Конан встал, взял длинную палку и передвинул костер чуть в сторону.

    Конан давно потерял ориентацию.

    но тут вход в шатер колыхнулся

    Лучше если это окажутся новобранцы с легкими повреждениями.

    Противник приблизился на убойное расстояние

    Читать дальше...
     
  23. oleg25

    oleg25 Активный участник

    2.305
    61
    прочитал тут недавно, смешно иногда до коликов, всем поклоникам комп.игр ,особенно онлайн,читать обязательно.есть на флибусте

    Бета-тестеры - цикл рассказов Призрака
     
  24. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Гарри Гаррисон рулит!

    Цикл "Билл, герой галактики" - первая и две последние книжки прочитывались и перечитывались уже не раз.
     
  25. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    спасибо за рекомендацию.
    Читаю.
    Нравится.
     
  26. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Да, вот что вспомнил: Александр Романовский, "Волонтёры Хаоса". Тусовка мрачных личностей спасает из плена Тёмного Властелина ^_^. Читал давно, но некоторые моменты очень доставили.
     
  27. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Да, это было просто великолепно! Я потом ещё пару лет перечитывал! Но речь шла о другом Успенском - Михаил Успенский, трилогия, уже даже четверология "Приключения Жихаря". Лежит у меня на рабочем столе, могу прислать хоть по емейлу.
     
  28. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    А посоветуйте еще что-нибудь в стиле Андрея Кощиенко " Черт-те где". Чтобы ГГ не только своей силой, красотой вызывал симпатии, а еще словом. А то что не читаешь, все фразы с женщинами в одном стиле, вот я весь такой, весь из себя, щас прибью пару сотен человек и ты будешь моя. А тут, он бьет по всем именно словами, согласен иногда наивно, но намного лучше аналогичных книг
     
  29. LLLjolja

    LLLjolja Заслуженная Флудерша

    5.311
    4
    О да! в очередной раз перечитываю, рыдаю от смеха)

    З.Ы. Есть полное собрание сочинений Фрая, могу скинуть
     
  30. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    ПРО или написанный им?
    (про себя подивилась, что это, оказывается, считают юмором)