1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Создание слайдшоу

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Akvilon, 03.11.09.

  1. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    RacerF1, в соседней ветке ты написал: "...достаточно почитать основы видеомонтажа, какая очередность планов общий, средний, крупный, дальний и т.п. И по сколько секунд нужно держать какие планы". Можешь посоветовать хорошую литературу на эту тему? Я понимаю, что её полно, но может знаешь конкретные книги/статьи конкретных авторов? Лучше статьи, т.к. видео я не снимаю (и не планирую), интересует всё это только применительно к созданию слайдшоу, так что тратить время (которого катастрофически мало) на изучение фолиантов по видеосъемке не хочу. Однако с основными принципами монтажности и т.п. ознакомился бы.

    Если кто-нибудь может посоветовать что-нибудь интересное на указанную тему - буду очень признателен.
     
  2. RacerF1

    RacerF1 Активный участник

    3.015
    1
    Дома посмотрю была литература. Но быстро не смогу, дома буду только дня через два.
    Общие принципы (обычное видео, без каких либо стилистических примочек). Статичный план можно держать 3-10 секунд (чем больше объектов в кадре, тем дольше). Меньше нельзя, глаз не успеет рассмотреть весь кадр и появится напряжение, больше тоже, взгляд теряет интерес к экрану. Планы нельзя менять от общего к крупному, зрителю не сразу может быть понятно какую деталь предыдущего кадра вы ему показываете. Планы должны меняться, Общий, потом средний, потом крупный, если надо, очень крупный (рука, взгляд, часы и т.п.). Нельзя показывать одинаковые планы подряд, если не меняется место действия. Это основные принципы.
    Кстати, когда Медведев показывал свое слайдшоу, сразу было видно, что он хорошо знает основы монтажа :) Если есть запись его слайдшоу, было бы очень интересно пересмотреть его еще раз и использовать как пример грамотно сделанного слайдшоу :)
     
  3. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    RacerF1,
    Спасибо. Медведевское есть, конечно. Когда он показывал, я сразу обратил внимание на то, как грамотно сделано.
     
  4. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0
    Интересный момент со слайд шоу получается. По моим наблюдениям основы видеомонтажа к построению слайд шоу применять можно, однако не так строго как при построении видео ряда. Дело все в том, что если создается на основе продуманного сюжета, то и монтажные принципы тут подойдут. Если же идет подборка лучших кадров освещения события, то и принципы могут быть немного иными. Для примера. В видео в основном присутствует кадры последовательности мероприятия, со вставками различного рода проездов, панорам нового места, в котором происходит событие (ну или общего плана), а для фото такие кадры обычно либо не снимаются, а если и снимаются, то в слайд шоу обычно не включаются. Плюс не стоит забывать, что нормой для видео является статичный план и действие в кадре, а в слайд шоу - наоборот - динамика плана при статичном изображении.
    Так же немного дополню высказывание о времени показа кадра - 3-10 секунд это "среднестатично". Больше, конечно, тоже делать не стоит, а вот меньше - пожалуйста, но только при условии "однотипности плана в одном сюжете". Т.е. к примеру, серию из 5 кадров, где модель идет по подиуму, можно уложить в 5 секунд и для зрителя картина будет понятна. Только вот увлекаться не стоит, и нужно помнить одно: ритм в сюжете должен быть один (плюс минус трамвайная остановка ;) )
     
  5. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    вопрос такой. какие программы наиболее подходят для создания качественного профессионального слайдшоу? сам столкнулся с тем что нужно делать слайдшоу и пока не смог подобрать удобный софт.
     
  6. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    Proshow Producer 4
    ничего лучше пока не придумали. ИМХО
     
  7. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
  8. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    katena,
    а помойму полный отстой. если вы считаете это примером хорошего слайдшоу то вы действительно ХОРОШИХ не видели. посмотрите например вот это http://www.f2pro.ru/kava-cigarki.mov
     
  9. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    Согласна, оч здорово. Вообще люблю черно-белое фото.
    Только варианты принципиально разные. В первом случае просто подборка разных фото, а в Вашем фотосессия с запланированной идеей.
     
  10. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    PanProfessor,
    katena,
    На самом деле Roman-web дал исчерпывающий ответ - Proshow Producer. Тут обсуждать нечего, достойных альтернатив нет.
     
  11. papa_ratio

    papa_ratio Новичок

    95
    0
    Если вернуться к "принципам монтажности": могу порекомендовать книжку "компонуем кинокадр" Медынского. А конкретнее - главу о монтаже.
     
  12. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    Akvilon,
    а кто обсуждает? я получил ответ на вопрос, нашел эту прогу, буду тестить. а про то что слайдшоу отстой так оно такое и есть и никакого отношения к проге не имеет.
     
  13. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    Roman-web,
    Спасибо! Отличная прога!
     
  14. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0
    Я первое свое слайд шоу попытался сделать в монтажной программе Вегас (раньше видеомонтажем занимался), и понял, что все-таки Proshow для этого гораздо лучше подходит, ибо под это и заточена, хотя принцип работы со звуком я бы Вегасовский оставил (в Proshow имхо работать со звуком - жуть)
     
  15. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Mr.Slam,
    Звук - отдельная тема. Насколько я понял, многие делают всё необходимое в SF и др. спецаилизированных звуковых софтинах, а потом в прошоу уже готовую звуковую дорожку запихивают. А мне на данном этопе хватает и того, что сам прошоу может (хотя даже я явно вижу, что возможности весьма скудные, но как-то и не понадобилось пока большее).
     
  16. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0
    Дело тут как раз таки в том, что из-за звука и нарушается мною выработанный принцип - подгонять звук под картинку, в Прошоу приходится наоборот подгонять кадры под ритм, что для меня не привычно. А сторонние программы можно использовать только в том случае, если мелодии не хватает на несколько кадров, причем так, что новую мелодию не вставишь, а удалять кадры - жалко! :)
     
  17. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Mr.Slam,
    Ясно. Ну у меня такой проблемы нет - я до неё еще не дорос :d Тупо подгоняю визуальную часть под музыкальную (правда мелодии выбираю очень тщательно).
     
  18. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0
    Кстати, а кто как музыку под слайд шоу подбирает?
    Я может слишком банален, но обычно спрашиваю молодых есть ли у них общая любимая композиция, и если есть, то ее ставлю. Если нету - выбираю сам. Обычно молодые называют композицию под которую они 1й танец танцуют, и "креатива" в плане направлений в основном нет. (Обычно это зарубежная спокойная композиция)
    P.S. Молодых молодых, а что в основном свадьбы снимаю кажется нигде не писал :)
     
  19. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Mr.Slam,
    Я считаю, что выбирать надо на свой вкус, не спрашивая мнение клиента, если только он сам не проявил инициативу.
     
  20. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    Mr.Slam,
    нафиг че удалять....там есть функция синхронизировать кадры и трэк. Жмешь ее и вуаля картинки и время их смены становятся ровно по длинне трэка с равными интервалами

    добавлено через 1 минуту
    Mr.Slam,
    про музыку отдельная тема...если выбираю сам....то на англ слушаю слова всегда. А другие языки не так важны =)
     
  21. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Ну и зачем? Я как-то не представляю, где эта функция может пригодиться..

    Кстати, зря.
     
  22. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    Akvilon,
    ну как зачем. Вот например у тебя трэк на 4:21, и 70 картинок
    как ты собираешься их синхронизировать, чтобы слайдшоу впихать в 4:21 ?
     
  23. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Roman-web,
    Никак. Зачем? Ром, ну это еще круче, чем выбирать объектив под размер сумки. Картинка должна занимать столько времени, сколько необходимо, чтобы показать её наилучшим образом. И никак иначе. Не умещается - значит уменьшить количество картинок. Или выбрать трэк длиннее. Если уж делать, то делать качественно. ИМХО.
     
  24. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    Akvilon,
    к примеру...я делаю слайдшоу так.....закидываю желаемое количество картинок...синхронизирую....смотрю что получается....если не нравится: добавляю или выкидываю часть картинок, снова синхронизирую.
    и уже потом, если нужно, то отдельные картинки делаю допустим более быстрый переход и чуть дольше кадр показываю....хотя так редко. Обычно все довольно таки ровно

    делаю так как привык, так как мне кажется удобно. И думаю совсем не зря в Продюсере эта функция есть
     
  25. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Roman-web,
    Ну.. не мне тебя жизни учить :d Остановимся на том, что подходы у нас отличаются ;)
     
  26. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    угу...да так собственно почти с любой программой у любого из нас
    я просто делюсь своим опытом использования...не более
     
  27. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    незанимался никогда но как то раз попробовал сделать через айфото на маке, очень понравилось легкостью выполнения и качеством исполнения.
     
  28. RacerF1

    RacerF1 Активный участник

    3.015
    1
    хе хе... круто... и зачем тогда монтажеры вообще нужны как профессия ))

    Монтировать надо под ритм музыки, я сначала прослушиваю музыку целиком, несколько раз и смотрю где в композиции наиболее эмоциональные моменты, размечаю какие ключевые фотографии будут у меня на них, например первый взгляд в глаза или поцелуй на выкупе, одевание колец или просто другие эмоциональные фотографии. И потом уже считаю интервалы между ключевыми моментами, рассчитываю примерно сколько фотографий войдет в интервал и выбираю потом фотографии между теми ключевыми фотографиями. Также по содержанию фотографии определяю какие держать меньше среднего, какие больше. Ключевые фотографии обычно дольше.
    Видеоряд создается не для того, чтобы показать какое количество фоток ты сумел нащелкать, не натерев мозоль на пальце, а показать осмысленное действие с сюжетом и не утомить зрителя. Можно показать тысячу фотографий, под несколько композиций, равными интервалами... думаю никто кроме самих молодых не осилит такое "творение" до конца.
    Самый верный способ как проверить получилось ли видео интересным - показать его людям, которые совершенно не знают тех, кто в кадре, и наблюдать за взглядами зрителей, если зритель отвлекся, значит внимание не удержали, смотрите в какой момент не удержали.
     
  29. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    RacerF1,
    В точку! +1000.
     
  30. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    RacerF1,
    о чем ты говоришь? 80 фоток под 4-5 минутную песню.
    В слайдшоу хочу лишь отразить историю дня