1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопрос к преподавателям русского языка

Тема в разделе "Среднее образование", создана пользователем UranUs, 27.06.09.

  1. UranUs

    UranUs Активный участник

    2.818
    1
    "Увожаимые припадователи" ! Почему среди 16-25 летних лиц обоего возраста так катастрофически упала грамотность? Почему сообщения Волгоградского форума (модераторы, не сочтите за рекламу))) пестрят орфографическими ошибками? Почему в переписке с получившими ВЫСШЕЕ образование встречаются перлы "ниотрожаемая", "ищю" и т.д.?

    Изменилась учебная программа? Усложнился "великий и могучий"? Упало качество преподавания?
     
  2. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Все проще. Наша "верная" орфография сидит в моторике рук. Когда мы пишем от руки а не печатаем, срабатывает моторика поставленная в школе во время диктантов, упражнений и изложений с сочинениями. Когда пишем от руки, мы не зыдумываемся по какому правилу орфографии нам стоит написать то или иное слово. В нас уже "вшит" определенный модуль. Во время же печати моторика не работает, и потому именно тут вылезает куча ошибок, хотя тот же человек при обращении шариковой ручкой может делать ошибок на порядок меньше.
     
  3. UranUs

    UranUs Активный участник

    2.818
    1
    Интересная версия, однако, IMHO, эта же моторика не мешает 90% форумчан печатать без ошибок.
     
  4. panda-34

    panda-34 Активный участник

    1.589
    2
    Да ничё ни изминилось. Как были бесграмотные так и остались, просто сечас это все в интернет вывалилось и все на виду. Раньше ведь читали только газеты-книги, а там коректоры работали на совесть, а сечас пишут все кому ни лень. Ну ладно, там форумы или блоги, но вот когда в заголовках новостей электронных СМИ каждое второе слово с ошибками, это бесит реально. И это заразно. У миня грамотность 100%, но иногда ловлю себя на том, что пишу слово, и чую вроди чето ни так. Всегда смотрю словарь, и точно, блин, пол-интернета пишет неправильно, уже приелось и кажется что так и надо. Смотрите сами яндекс поиск "периферийный" - 7 млн., "переферийный" - 150 тыс. "перифирийный" - 918 тыс. (первая ссылка - википедия :d ), "перефирийный" - 50 тыс. 10% слов написано неправильно.
     
  5. UranUs

    UranUs Активный участник

    2.818
    1
    Красавец. Без обид))


    Хотелось бы реально выслушать мнение преподавателей! Понимаю, ваш хлеб тяжел и работа плохо оплачиваемая. Но, блин, куда мы катимся?
     
  6. panda-34

    panda-34 Активный участник

    1.589
    2
    Ради интереса сделал яндекс - поиск по новостям.
    Периферийный - 4695 статей.
    Переферийный - 41 статья. (REGNUM, Комсомольская правда, РИА Новости, iXBT)
    Перефирийный - 10 статей.
    Перифирийный - 3 статьи.
    Вот что непонятно, ведь проверка орфографии - одну кнопку нажать. Ладно, в форуме это никому не надо. Но в документах, на сайтах... Я недавно в одной фирме делал автозаполняемый шаблон договора по ихней рыбе... "Юрист" составлял... Я исправил 35 ошибок на двух страницах! Дебеторской, колличества, "в течении", "по истечение", неотъемлимыми...
     
  7. oslik ia

    oslik ia Участник

    227
    0

    :d :d
     
  8. panda-34

    panda-34 Активный участник

    1.589
    2
    oslik ia,
    Шо ты имел в виду?
     
  9. oslik ia

    oslik ia Участник

    227
    0
    слово "ихней"
     
  10. panda-34

    panda-34 Активный участник

    1.589
    2
    Шо ты имел в виду в связи со словом "ихней"?
     
  11. Chudo637

    Chudo637 Активный участник

    835
    0
    казак он видать, нашенский, значится. вот и гуторить по нашенскому.
    а ты oslik ia, до слов не цепляйси, а то, сам знаешь что :iq:

    Вообще panda-34 все толково объяснил.
    Подражание- один из главных способов обучения, и если человек читает в интернете 5 раз неправильно написанное слово и один раз- правильное, глаз "замыливается".
    Неплохо, что все пользуются возможностью высказаться в письменном виде. Плохо, что культ грамотности как-то потерялся.
     
  12. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    В 11 классе по программе - р/я 1 час в неделю.
    Как ОБЖ.
     
  13. oslik ia

    oslik ia Участник

    227
    0
    Без комментариев.
     
  14. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.989
    111
    Когда я в школе училась, русский язык вообще был до 9 класса.:secret: И как то выучили...некоторые:gigi:
     
  15. Scatterer

    Scatterer Читатель

    1.197
    0


    Да, причем очень сильно!
    Дальше будет еще хуже...:(
     
  16. UranUs

    UranUs Активный участник

    2.818
    1
    Scatterer,
    C чем связано? Ваше мнение.
     
  17. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0

    1) Это не версия. Это придумал не я, и утверждение принадлежит не мне.
    2) моторика на форуме никак не может отражаться. Электронно мы печатаем а не пишем. Это две большие разницы. Электронно может отражаться только: грамматика, стилистика и вокабуляр. Орфография и навыки полученные на дрилле письма тут бесполезны. Единственно если человек владеет навыком слепой печати то в принципе возможна наработки моторики и здесь. Но это сложно.

    Ты сам просил мнение преподавателей. Этот феномен обсуждался на методике преподавания.

    Сейчас безграмотность видна сильнее, только из-за засилия электронных форм письма. Просто раньше электронное письмо не имело такого широкого применения и потому не бросалось так в глаза. А уровень грамоты примерно тот же что и раньше. Количество часов русского языка в общеобразовательных школах не изменилось. Единственно, хочу отметить что свою лепту вносит "олбанский". Многие еще толком не освоив грамоту, уже мешают правильный русский с "олбанским" и в итоге получают кашу в голове.
     
    Последнее редактирование: 28.06.09
  18. UranUs

    UranUs Активный участник

    2.818
    1
    Demiurg,
    Какая на*** разница! слова "обсолютно", "Посматрю" - это что? Вы думаете, что ручкой на бумаге "эта особь" напишет правильно?

    добавлено через 6 минут
    с этого места поподробнее
    первое, как я понял, словарный запас. а со вторым засада(((

    добавлено через 7 минут
    сами с Одессы-мамы))?

    добавлено через 10 минут
    С чего же у прочих форумчан такого не происходит?
    Может, книжек мало читают?
     
    Последнее редактирование: 28.06.09
  19. Scatterer

    Scatterer Читатель

    1.197
    0

    С происходящим в России процессом, называемым вырождением нации.:(
     
  20. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    вполне возможно, потому что на бумаге он не задумывается как это пишется, а пишет так как у него заложено давно. Электронно он печатает ПО БУКВАМ!
     
  21. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Demiurg,
    Это фигня. Я и печатаю и пишу не вспоминая о правилах (да наверное где то делаю ошибки, но в основном это опечатки или те же что сделал бы и при письме).
    На то что ты говоришь слияет опыт чтения и письма. Т.е. если человек 300 раз прочитал/написал какое-то слово, то он вероятно и напишет/напечатает его правильно.

    Если же он прочитал только курочку рябу и в школе одну треть от того что задавали, он может хоть все правила наизусть знать и применять при письме, один хрен грамотно писать не будет.
    Моторика тут не причем.
     
  22. Chudo637

    Chudo637 Активный участник

    835
    0
    Со свойственными мне оптимизмом склонен думать, что panda-34 специально пишет неправильно слова.




    по моему - правописание связывать с моторикой - как то слишком натянуто. вы же не рисуете слова, а пишите. пишите по буквам. Вот печатать на клавиатуре с ошибками на уровне моторики - согласен, можно, но это не ошибки, это опечатки. Сравнимо с тем, что один чисто на пианино играет, а другой - лажает. Потом человек проверяет текст и исправляет опечатки, а тут речь о незнании того, как пишется слово.
    Еще одна причина- это отсутствие стимула, чтоб правильно писать. в интернете никто не ругает за то, что неграмотно пишут, никто не наказывает. Больше того, этим даже бравируют. Подонковский язык часто прикрывает незначние правил.
     
  23. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Интересно было бы послушать, но вы действительно думаете, что в этом виноваты преподаватели?!
     
  24. UranUs

    UranUs Активный участник

    2.818
    1
    НУ, я собственно, хотел услышать мнение преподавателей, дабы сложить свое. А если не преподаватели, чьей задачей стоит выучить грамотности подрастающее поколение, то кто тогда виноват?
    Этак и врачи будут недолечивать, и хирурги недовырезать и доблестные программисты 1С-ники дебет с кредитом путать))


    Вот в подтверждение ужаса. Девушка. 24 года. ВЫСШЕЕ
    образование:
     
  25. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.989
    111
    Считаю, что не безграмотных больше стало, а просто у нас больше возможности их увидеть. Вот где вы раньше читали, как пишут другие? В объявлениях на заборе? А сейчас, когда все, кому не лень, нашли выход в интернет, это все стало заметно.

    добавлено через 1 час 31 минуту
    А как тогда объяснить, что в одном классе, у одного преподавателя, одни пишут грамотно и учатся на пятерки, а другие - дубы? Учат всех одинаково. Дело наверное еще и в спосбностях учеников. Так что вопросы к маме с папой :)
    Но бывают конечно и преподаватели без таланта нести разумное, доброе и т. д.
     
  26. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    это что за румынское слово?:bigeyes:
     
  27. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Думаю, просто книжки перестали читать. Я, например, никогда правил не учил в школе (причем частенько за это получал сниженные оценки), однако грамотность была отличная (думаю, и сейчас неплохая). Не 100%, конечно, но отличная :). Начал читать в 4 года и с тех пор без художественной книжки в руках себя вообще не помню до поступления в университет. Читал, правда, в основном, научную фантастику и социальную прозу. После этого переключился на специальную литературу. Безграмотность убивает, особенно перлы вроде "координально изменился". Однако встречаю вполне успешных людей, умных, эрудированных, которым русский язык не дается. Зато грамотеям далеко до них по части, например, математики, логики, физики, биологических дисциплин.
     
  28. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    UranUs, гм..а сам ведь с ошибками пишет

    добавлено через 1 минуту
    Согласна с Pec@tumом насчет книжек
     
  29. UranUs

    UranUs Активный участник

    2.818
    1
    О.,
    Кто без греха, первый бросьте в нее камень (С) не мой

    добавлено через 12 минут
    так было в первоисточнике
     
  30. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    ну первым-то ты бросил...