1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как "Перекрёсток" опрокинул ВВП

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Westfalen, 26.06.09.

  1. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    colorprint,
    ну сколько, можно легко вычислить, достаточно воспользоваться аналитическим аппаратом (мозг) :_)) допустим накрутки озвученые в репортаже про перкрестки - верные, тогда берем цену на молоко к примеру котрое продается и там и там, считаем базовую цену - цена на магазинной полке минус накрутка, и сравниваем с магнитовской...думаю как не крути 3,5 процента не получится :_)) конечно можно начать говорить о том, что там сверх-мега-супер зарплаты, спонсорская помощь всем и вся,но...ну вообщем вы меня поняли :_))

    добавлено через 8 минут
    colorprint,
    насчет работы...упаси бог, боюсь откатничать начну, будите потом на меня пальцем тыкать и говорить, что я тоже виноват в сговоре розничников :_))
     
  2. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    оригинальный способ подсчета нормы чистой прибыли LOL
    производство безотходное, торгуем под чистым небом без аренды, и продается все само, без продавцов )
     
  3. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    colorprint,
    дык разве в том же самом перекрестке нет подобных геммороев?? я же сказал, что про всё остальное можно начать упоминать, но это лишь - безпонтовые отмазки :_)) опять-таки затраты х5шного ларька всяко будут выше...а разница на ценниках не такая уж и существенная,делаем выводы - 3,5% 3,14здешь,мухлеж и провокация :_))
     
  4. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    nosferatos,
    Ну скажем из сетей, представленных в Волгограде, Магнит действительно самый дешевый. Например, куриные яйца в Магните почти вдвое дешевле, чем в реале или карусели, куриное мясо -почти вдвое дешевле, чем в МАНе (сравниваю цены минимум недельной давности, могу ошибиться). Однако ИМХО все равно не стоит правительству таким дешевым, рассчитанным на быдло, попу-лизмом промышлять.
     
  5. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    Mini Me,
    в 3,5% процента вы верите??
     
  6. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    nosferatos,
    Ин год ви траст. Вотъ.
     
  7. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    Mini Me,
    ну вот, блин, праповедник бакса и америкосов :_))
     
  8. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    носфератос,
    ок, пусть не 3,5 пусть будет 7%. Тебе станет легче?
     
  9. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    Westfalen,
    да и ни 7%, но мне как-то фиолетово вообще сколько, потому как на этот % я повлиять не могу поэтому фигли нейроны в голове гонять по его поводу :_))
     
  10. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    В воскресенье Борис Грызлов пытался убедить премьера включить в законопроект о торговле госконтроль торговых наценок. Так «…мы сможем убить двух зайцев — понизить конечные цены и повысить закупочные», считает лидер «Единой России». «Убить и направить в торговую сеть для реализации», — отшутился Путин. Закон о торговле будет внесен в Госдуму в ближайшее время, обещал в воскресенье на встрече с лидерами думских фракций премьер-министр Владимир Путин.
    http://news.rambler.ru/Russia/head/3096998/
     
  11. FoxtrotUniformCharlie

    FoxtrotUniformCharlie Активный участник

    776
    0
    Как бы не вышло что всё станет дороже для покупателя т.к. по бумагам наценки будут низкие, и просто поставщики будут сетям откатывать на уровне не отдельного лица-закупщика, а самой сетевой компании.
     
  12. +1

    +1 Активный участник

    4.711
    423
    Как то видел инфу, согласно которой при заключении договора на поставку продукции в x5 оговаривалось, что их наценка не должна быть меньше 30 процентов... про какие 3,5 в магните разговариваем?
     
  13. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    наценка и норма чистой прибыли вещи как бы друг от друга почти не зависящие ) ну разве что НЧП больше наценки вряд ли будет ))
     
  14. +1

    +1 Активный участник

    4.711
    423
    Да кто бы спорил что разные... но что то мне подсказывает, что получив со 100 рублей 30 рублей навара с 3,5 рублями останется только эээээ.... даже не знаю как сказать.... Ну, очень великий финансист...
    Да если уж на то пошло, при объемах магитов всяких и 3,5 чистой это внушительная сумма. Ну да неблагодарное занятие считать чужие деньги.
    А вот считать себя вправе продать поставленный товар по той цене, которую посчитают нужной ("рыночной"), отнять от этой суммы 30 процентов себе и только остальное вернуть поставщику - не есть хорошо. +Все "акции" за счет поставщиков...
    пы сы. я не тот и не другой, "за державу обидно" :)
     
  15. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ну так накладные расходы все посчитайте )
    от расходов на сами магазины и логистику до рекламы и т.д.
    почему?
     
  16. +1

    +1 Активный участник

    4.711
    423
    Так поняно что процент приличный, но на хлеб и далеко не с маслом хватит. Считать без данных не обучен :)
    они так делают надо спросить у сети... Этот момент предусмотрен в договоре. "Если у нашего конкуррента ваша пышка стоит 5 руб, мы имеем право продать ее дешевле 5 руб, минимум 30% нам (сети) - остальное вам"

    С моей точки зрения это неправильно.
     
  17. dimasik

    dimasik Участник

    439
    0
    Мысль, правильная, но не до конца. Не прекрыть, а переделить!

    Странные рассуждения читаю, слушаю по телевизору последнее время. Бог с ними с продуктовыми сетевиками (хотя 2% для этого бизнеса - нормально а 3,5% - вообще песня), страшно представить дальнейшее развитие событий в том же русле. Построят продуктовый ретэйл, что дальше? Мне вот например не нравится ездить по трем, четырем магазинам выбирая плазму, авто, блин кроссовки например! Нафиг рынок, даешь фиксированные цены отпечатанные на упаковке!
    И в этом случае, если частный капитал из ретэйла не разбежится, то он потребует у правительства фиксированные цены на аренду, закупочные цены, оборудование, транспортные услуги, фиксированную заработную плату и т.д..... Соответственно поставщики, производители, все захотят так же зафиксировать свои расходы...
    Привет Госплан прощай рынок, пропадет возможность конкурентно зарабатывать, страшная тенденция.
     
  18. +1

    +1 Активный участник

    4.711
    423
    никогда в нашей стране на моей памяти в чистом виде не присутствовала. Нету у нас рынка и никогда не было. В ближайшее время точно не будет. Пока тендер выигрывает тот, кто больше откатился а не тот, у кого лучше условия.
     
  19. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    В микробизнесе и малом бизнесе - присутствует! Не всё там зависит от откатов - очень многое от ответственности, порядочности, исполнительности и отношению к клиентам. Говорю это на собственном опыте, потому как много клиентов (в т.ч. бюджетные организации) ушли от предыдущих поставщиков к нам, при этом наши цены оказались чуть выше (толку от низких цены, если нарушаются сроки поставок), но те "товарищи" наплевательски относятся к своей работе, при этом никакие откаты мы этим клиентам не платим! Разве это не конкуренция?
     
  20. dimasik

    dimasik Участник

    439
    0
    +1,
    Так в этом и состоит конкуренция, пускай кривая, но если кто то может платить "откаты" - значит его экономика это позволяет, а кто то не может - значит он менее эффективен.
     
  21. +1

    +1 Активный участник

    4.711
    423
    dimasik,
    Да нет, называется это немного другим словом... Коррупция...
     
  22. ZAKAT

    ZAKAT Читатель

    7
    0
    Да популизм нынешней власти очевиден- говорят одно- это прокачивают в СМИ, а на самом деле творят совершенно обратное-только уже тихо, будто запрещая это освещать
     
  23. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.929
    3.000
    Сегодня был в "Пятерочке" шампунь "Шаума для мужчин" - 72 руб., буквально в понедельник брал такой же в "Ленте" - 48 руб. Наркрутка 72/48= 1,5 т.е. ровно 50 % :frustrate
     
  24. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Ребята - это дохрена просто. Разумется, прижимать надо за такие наценки.

    добавлено через 3 минуты
    да, кстати, про закупку по 160 - тоже неправда, на оптовой базе в Волжском говядина 150 ру в розницу.
     
  25. Ирольт

    Ирольт Активный участник

    4.065
    295
    Почитал статейку выше - смех да и только. Популизм чистой воды. Господа, как можно рассматривать наценку в отрыве от общих расходов связанных с ведением бизнеса???
    Вот цитата:
    "Затем Путин направился к прилавку с колбасной продукцией. Раскрыв привезенные с собой таблицы, премьер заметил, что наценка достигает 52%."
    Мой ответ премьеру был бы таков, почему такая наценка. В данную наценку заложены:
    1. зарплата: менеджеру по закупкам, экспедитору, водителю, грузчикам, фасовщикам, продавцам - кассирам.
    2. Оборудование: автомобили, торговые ветрины, весы, касса, их обслуживание
    3. Аренда помещений
    4. Налоги
    5. Оплата электричества, вывоза мусора и.т.д
    6. Затраты связанные с привлечением кредитных ресурсов.
    7. Колбаса - товар скоропортящийся, так что на списание и усушку тоже закладываем
    8. Сейчас ставки по вкладам не меньше 15%, так что их я прибовляю к наценке тоже, как упущенную прибыль...
    9. И главное - закладываем заветные 5-10% - это уже та самая наценка

    Не надо упрощать ситуацию....
     
  26. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    А другие конторы работают просто так, без этих затрат? Работал в своё время в компьютерной конторе - наценка была 20-25%. Сейчас работаю с одной конторой (просто мои клиенты, я у них не в штате), занимаются металлопрокатом. Наценка не превышает те же самые 25%.
     
  27. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    ДВР,
    не путай продажу компов и продуктов, на автомобили наценка тоже не 50% и даже не 30
     
  28. Амбер

    Амбер Читатель

    4.794
    3
    DVR,
    на скоропорт всегда наценка была большая,а вот на товар типа сигарет наценка не большая.Вы бы еще привели в пример наценку на клубнику...
     
  29. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.929
    3.000
    Амбер,
    Вот еще пример. 2 магазина Магнит и Радеж эконом находятся друг от друга в 100 шагах. В одном соль йодированная 10 рублей в другом 4.8 руб. Наценка более 100%. Притом, что соль не то что скоропортящийся продукт, она ка бы это сказать имеет неограниченный срок хранения.
     
  30. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    у йодированной соли срок хранения как раз очень даже ограничен.
    и да, на 5р. Магнит наверное состояние целое сделал )
    Нормальная соль все равно от ~40р стоит за пачку )