1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Психология "отката"

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем polivinil, 15.02.09.

  1. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    Что заставляет чиновников идти на должностное преступление?
    Острое чувство ущемленности?
    Недостаточная сумма оклада,назначенная государством?
    Угрозы заинтересованных лиц?
     
  2. Амбер

    Амбер Читатель

    4.794
    3
    и ощущение безнаказаности
     
  3. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус ©

    polivinil, сколько бы вам в этой теме не понаписали бы про то, что во власть идут только ради корысти, про то, что система прогибает под себя даже кристально честных людей, истинная причина откатов и других видов коррупции состоит в другом - они будут существовать пока у чиновника будет возможность самостоятельно, руководствуясь непрозрачными, не прописанными четко в законодательстве критериями, принимать решения. Только максимальная формализация действий чиновника может снизить масштабы коррупции (при этом, совершенно очевидно, что победить ее в принципе невозможно).
     
  4. Konstanta

    Konstanta Активный участник

    3.328
    2
    сколько не дай-все мало
    ага:d их ущемляет служба государству
     
  5. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965

    Думаю во-первых желание улучшить свое материальное положение - денег никогда много не бывает, с увеличением дохода увеличиваются потребности, человек оценивает свое положение в окружающем его обществе по окружающим его членам ощества (если окружающие чиновники имеют опред. мат положение, "новый" чиновник стремится достич и превысить его - как мерило своей значимости/успешности и своих способностей для самооценки и оценки окружающими).

    Вторым фактором является легкость получения "доп доходов" - зачастую "взятку" изначально предлагают и чиновнику остается только либо согласиться либо отказаться. Потом со временем это становится нормрй и чиновник взятку требует.

    Для самоуспокоения чть аргумент "все так живут - я этот мир все равно не изменю, если не буду брать буду "белой вороной" и возможно исключен из этого общества"

    вот мои мысли по этому поводу.

    Интересно было бы прочитать здесь мнение "чиновника-взяточника"
     
  6. Владимир

    Владимир  Активный участник

    9.257
    1.405
    А чего вы на чиновниках зациклились? В коммерции тоже откат на откате.
    Мне регулярно поставщики намекают, пока не прокачают что с собственником бизнеса дело имеют.
     
  7. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    Владимир,
    коммерческие "откаты" - это явление,явно противоположное законам рыночных отношений..
    думается ,это нездоровый бизнес
     
  8. Владимир

    Владимир  Активный участник

    9.257
    1.405
    это любой бизнес. Причем не только в России, люди везде одинаковые.
    Так что не надо все валить на чиновников, так или иначе, откатывают все подряд, начиная от секретарши, которая покупает покупает, к примеру, бумагу и просит продавца сделать "третий чек" подороже или водилы, который заправляется 92-м, а в мусорке на АЗС подберет для отчета чек на 95-й ;) Или сисопы, которые покупают железки на фирмы любимых работодателей и закладывают себе дельту "на пиво".
    Когда эти люди подрастают и становятся чиновниками, то не меняется ничего, кроме масштаба бедствия. :)
     
  9. FoxtrotUniformCharlie

    FoxtrotUniformCharlie Активный участник

    776
    0
    У меня тож такая фигня )
    А когда прокачали уже поздно - от просьбы зачислить этот откат тебе в скидку - уже не отвертятся :d Хотя вообще якобы "никаких скидок" :) (ну ещё полгода назад часто такое было, сейчас уже все посговорчивей стали)

    добавлено через 1 минуту
    А когда эти люди подрастают, то если вдруг они становятся предпринимателями - им становится стыдно за своё прошлое поведение :)
    Ну а если чиновниками - то согласен )
     
  10. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    увольнять с формулировкой "утрата доверия"-действенная мера?
     
  11. Владимир

    Владимир  Активный участник

    9.257
    1.405
    Тут все непросто. Допустим, есть один закупер, который отжимает у поставщика скидку, к примеру, в 5% и один из них хомячит, а есть второй, который честный, но отжимает только 2%. Вопрос: какой полезней для бизнеса?
    Ну и есть еще немаловажный фактор, который называется "хрен уволишь".
     
  12. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    это называется мотивация)пусть берет с прибыли,лишь бы не в ущерб компании.Но ведь чиновники непременно берут в ущерб чего-либо..
     
  13. Бендер

    Бендер Участник

    442
    0
    о! точно polivinil говориш - тут стОит вспомнить Жванецкого: "хватит воровать с убытков - воруйте с прибылЕй!"
     
  14. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    отсутствие внутренней преграды между преступлением и нормой, то есть аморализм - в любой из его стадий, все остальное либо факторы, либо производные, я думаю
     
  15. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    Рози,
    то есть нет в них того самого "стержня",который был однажды похерен,и смысл его восстанавливать исчез.Остается банально крестится перед камерой и говорить то,в чего они сами не верят?
     
  16. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    на поверхности лежит причина, что человек который стал участвовать в системе обязан будет брать взятки, или его загноют, или ему придется уволится
     
  17. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Полагаю, не маловажен и тот факт, что стоимость услуг или товара по договору указывается уже с учётом «отката». Т.е. ещё в процессе переговоров, до подписания договора это предусматривается. Следовательно, и конкурсы, выигрывают те, кто такие средства предусматривает, а не те, кто предлагает более дёшевые и качественные условия.

    Получая «откат» из прибыли подрядчика - рискует «берущий», а вот списанный «откат» на убытки – обезличивается и ни какого риска не представляет. «Контролёров», по-видимому, не интересует, откуда у «исполнителя государственного или муниципального подряда» берутся убытки.

    Таким же образом поступают и руководители коммерческих организаций за спиной у своих учредителей заключая договоры с заранее заложенными «откатами».
     
  18. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    вот тут Вы что то наверно напутали. Если это честый рынок, то такое не прокатит и конкурс выиграет, тот у кого цена ниже, а если не честный... то ненужного конкурента с низкой ценой отстронят от участия.
    А ваще по теме сабжа, откаты есть всегда и везде. Есть онии на западе и в америке, просто там экономика сложилась давно и пути почти легальных взяток воспринимаются как норма. А унас пока этот процесс не налажен, и поэтому вызывает много негодований.
    А вообще задайте себе вопрос, готовы ли Вы имея возможность брать, не брать? ;) Только не надо лукавить, что мол типа мне за державу обидно. Деражава имеет нас на чем свет стоит, народ уже привык, что его (народ) его же государство гденить кинет, а кинет всенеприменно.
    Транспортные платим все, дороги видим все и молчим, хотя знаем, что воруют. И такая ситуация в любой отрасли.
     
  19. ALCATEL

    ALCATEL Активный участник

    2.789
    31
    minitor,
    Чиновник взятошник? :shuffle:
     
  20. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    ну, не знаю, ты начал - тебе водить ;) я не психолог
     
  21. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    ALCATEL,
    нет. Куда мне?)))
    я б тогда на канарах ща был))):shuffle:
     
  22. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    ха-ха-ха...направление мышления понятно))
     
  23. Art Natalia

    Art Natalia Участник

    179
    0
    я не чиновник,
    а обыкновенный дизайнер интерьеров
    мне вообще было сначала странно, когда строители, продавцы\менеджеры в магазинах\фирмах, за заказчиков\участие в ремонте\продажу товаров откаты предлагали, я даже не просила, да и не надо мне было ничего,кроме собственных проектных, а познакомилась с "дизайнерскими скидками" сначала в Москве..
     
  24. Медуза

    Медуза Активный участник

    560
    0
    Обидно то,что честного рынка мало.::( Кто больше "колобков" закатит, тот и выиграет. К сожалению,это сейчас становиться все больше как правило.
     
  25. Владимир

    Владимир  Активный участник

    9.257
    1.405
    Это всегда и везде так. Честный рынок существует в книжках типа "Экономикс". Ну где "невидимая рука" всеми процессами рулит :)
     
  26. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    С момента "свободного плавания" закладывать "откат" перестал, хотя поставщики предлагали и неоднократно. Для принятия такого решения хватило всего одной рекламации, когда пришлось оборудование возвращать. С откатными деньгами нехорошо получилось, потому теперь - ну его нафиг..
     
  27. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    100%. Но у нас законы сразу создаются дырявыми сознательно...