1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Цигун

Тема в разделе "Единоборства", создана пользователем konga, 24.03.08.

  1. konga

    konga Участник

    482
    6


    По 8 движений в обе стороны - Ребенок поклоняется Будде, Журавль пьёт воду, Дракон, выпрыгивающий из воды.
    Большое дерево - на 1-м занятии 10 мин, на 4-м - 40.
    Малый небесный круг - минут 30.

    добавлено через 5 минут


    Йогой я занимаюсь утром, а цигуном только на занятиях вечером. Как дальше буду совмещать, пока не знаю. У меня пока такое чувство, что я недостаточно получила знаний, чтобы практиковать самостоятельно.
    Может попробую у Майорова позаниматься.
    А вообще, йога и цигун совмещаются нормально. Наш инструктор по йоге в разминке использует "8 кусков парчи".
     
  2. петя-китаец

    петя-китаец Активный участник

    503
    0
    Последнее редактирование: 14.04.08
  3. dan14444

    dan14444 Участник

    327
    0
    В современный русский язык термин "эгрегор" де-факто пришёл из "Розы Мира". И считать это "аурой идолов"... Гм... Забавно. :shuffle:
     
  4. Гость

    Гость Гость



    То есть полное повторение небольшой книжечки Минтана. Я ожидал несколько большего - а этот материал легко усваивается самостоятельно, без инструктора (особенно неизвестной квалификации). ИМХО



    А ты где занимаешься и по каким дням / в какое время занятия? Я занимаюсь в "Зебре", но в силу большой занятости попадать в конкретные дни получается редко. Хорошо было бы иметь больший выбор.

    Кстати было бы привлечь к общению в этом разделе опытных практиков цигуна, которые посвятили себя в первую очередь цигуну. Думаю, что прозвучало бы много интересных вопросов-ответов. У кого есть такие знакомые?
     
  5. Ю-Джин

    Ю-Джин Гость

    Konga и все остальные участники дискуссии, извеняюсь - забыл подписаться, предыдущий месседж мой.
     
  6. kohai

    kohai Участник

    162
    0
    Не уверен,что при занятиях боевыми искусствами есть смысл делить периоды обучения- сначала без цигуна ,потом с ним.А как же так называемые внутренние стили(тайцзи,багуа,синъи)?Вы же занимаетесь на каждой тренировке ОФП,растяжкой,движения какие то отрабатываете.Причём делаете это с первого дня занятий.Я думаю это не мешает ,а только помогает Вашим занятиям.Почему цигун то должен этому мешать?Мне кажется ,что наоборот должен помогать.Понятно что происходить это должно очень постепенно и дозированно.Ну так и развитие всех остальных качеств происходит не сразу.Вас же не сажают на шпагат с первых же дней тренировки,может это у Вас никогда и не получится.Но занятия растяжкой оказывают влияние на Ваше состояние,качество Вашего обучения.Так же и занятия цигуном.Другой вопрос в том чем больше Вы занимаетесь,тем больше это воздействие.
     
  7. петя-китаец

    петя-китаец Активный участник

    503
    0
    kohai,
    Согласен с Вами, что полностью отказываться от упражнений Цигун в Б.И. нецелесообразно. Скорее речь должна идти о процентном соотношении упражнений, а также подчинённости основной цели занятий - на обозримое будущее (3 месяца- 1,5 года не более).

    добавлено через 1 час 25 минут
    Вопрос к участникам форума. Какова основная цель занятий Цигун, каковы вспомогательные цели и какие методы достижения этих целей вы видете? Т.е. мне интересно как это понимаете Вы и чего хотите от Цигун, лично вы :)

    добавлено через 2 часа 28 минут
    Моё виденье вот такое:
    Основная цель Цигун - укрепление здоровья и излечение заболеваний.
    Дополнительная цель, которая вытекает из основной цели - достижение счастья.
    Методы достижения: 1) изучение ощущения, что такое Ци через упражнения по её активизации; 2) обучения управлению Ци (её перемещение, получение и отдача) через специфические физические упражнения и посредством психотехник
     
  8. рулящая в Гаване

    рулящая в Гаване Активный участник

    2.184
    6
    ][/color][/i]
    Моё виденье вот такое:
    Основная цель Цигун - укрепление здоровья и излечение заболеваний.
    Дополнительная цель, которая вытекает из основной цели - достижение счастья.


    Практически аналогично. единственно что уточню - для меня больше укрепление нервов, психологического состояния
     
  9. петя-китаец

    петя-китаец Активный участник

    503
    0
    Основные разделы, по которым должны идти занятия (на мой взгляд):
    1.«Философия»
    Основные понятия даосской философии (как то - Инь/Ян, У Син, Ба Гуа, Дао и т.д.).
    2.«Нэй Гун».
    Внутренняя работа - "Нэй Гун": работа с сознанием, эмоциями, медитации, искусство общения и др.
    3. «Ци Гун».
    Работа с внутренней энергией - "Ци Гун": психотехники, дыхательные и психофизические упражнения, медитации по работе с «ци».
    4.«Целительство».
    В первую очередь это: массаж и самомассаж.

    добавлено через 2 часа 10 минут
    Очень полезная книга:
    http://www.ariom.ru/litera/2004-html/cigun/index.html
     
    Последнее редактирование: 15.04.08
  10. alex72g

    alex72g Новичок

    69
    0


    Вы здесь дали определение направления от "жесткого к мягкому".
    Но существует и направление "от мягкого к жесткому". У каждого есть свои плюсы и минусы. Так что не все так однозначно....
     
  11. петя-китаец

    петя-китаец Активный участник

    503
    0
    alex72g,
    Согласен, никакого противоречия в моих словах Вашим не вижу. Каждому своё.
     
  12. петя-китаец

    петя-китаец Активный участник

    503
    0
  13. петя-китаец

    петя-китаец Активный участник

    503
    0
    Хоть фильм и художественный, но ритуал пальцовок в самом начале - показан абсолютно верно, как ни странно
    http://www.youtube.com/watch?v=nCsIklUii_Y
     
  14. Григорьев Пётр

    Григорьев Пётр Участник

    132
    0
  15. Homo Sapiens

    Homo Sapiens Активный участник

    6.822
    1.131
    Вот с этого и надо было начинать:) А то бытует отношение к цигуну как к некоей экзотической физкультуре без последствий, так сказать. Типа, каждый может заниматься, и даже обучать.Меж тем цигун, как и любая энергетическая практика - весчь архи серьёзная :spider: и без необходимости туда имхо лучше не лезть.
    И вот ещё какая странность, а может и не странность вовсе. К такого рода практикам как мух на мёд тянет всяких странных личностей, раскрывающих у себя третий глаз и запускающих энергию по всем каналам и космическим орбитам. Срыв кукушки у таких товарисчей - вещь закономерная и ими же горячо ожидаемая. Настоящий энергетический прорыв на новые непознанные уровни бытия.
    Имхо нормальному человеку, не блаженному то бишь, цигун этот на фиг не нужен. Понять можно только обращение к нему как к последней соломинке при наличии серьёзных заболеваний, либо как психофизическому тренингу при практики некоторых БИ. А чисто ради любопытства - не тот предмет.
    Всё вышеизложенное исключительно ИМХО.
     
  16. Григорьев Пётр

    Григорьев Пётр Участник

    132
    0
    Homo Sapiens, всё не так страшно;)
     
  17. Григорьев Пётр

    Григорьев Пётр Участник

    132
    0
  18. Григорьев Пётр

    Григорьев Пётр Участник

    132
    0