1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Прикорм: Что? Где? Когда?

Тема в разделе "Наши дети", создана пользователем NoName, 05.02.09.

  1. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    На данный момент у меня имеется:
    1. Ребенка 5 месяцев от роду, не прикормленная пока ничем;
    2. Куча сведений о начале и составе прикорма, весьма разноплановых.

    В который уже раз убеждаюсь, что недостаток информации, конечно, плохо. Но избыток еще хуже.
    Некий С.Зайцев, педиатр каких то там наук, советует давать сок с 1 мес., фруктовое пюре с 3-х, потом каша, потом овощное, ну а потом уж и мясу.
    Книга каких то заграничных спецов по ГВ сообщает, что раньше 6 мес - кроме молока ничего ни-ни, ибо в кишечнике ребенка нет каких то там нужных ферментов, а к полугоду вроде они уже есть.
    Комаровский говорит - прикорм с 1 м зубом. Хм. У подруги старший сын, у него первый зуб аж в 11 мес. вылез...
    Наш участковый педиятер, женщина равнодушная имхо вообще ко всему, как то так вскользь посоветовала, если у ребенка будут проблемы со стулом, с 4 мес. давать пюре из кабачка. Про сок, кашу и т.д. вообще ни слова.
    Моя материнская интуиция говорит, что вот в 5 мес. уже пора бы чего нибудь дать.
    Вот и вопрос - с какого возраста, в какой последовательности и что именно вы давали детям в качестве прикорма. Если укажете источник знаний - вообще идеально.:)
     
  2. Panda

    Panda Участник

    230
    0
    Возможно действительно "горе от ума". Все по Зайцеву.
     
  3. Agnus

    Agnus Активный участник

    1.403
    0
    Мне кажется все зависит от ребенка и предпочтений родителей.Я начала прикорм в 5.5 мес, перед сессией.Она уже весьма интересовалась взрослой едой и этот интерес все растет:d

    Когда у моего ребенка наконец вылез первый зуб она ела почти все, и целые ягоды деснами пережовывала:coolz:

    Про педприкорм еще забыли, да:) рожана советует
     
  4. Oksyk

    Oksyk Новичок

    69
    0
    прикармливать начала с 3-х мес. Сначала сок, яблоко, морковь... Сперва сама готовила, затем покупное..., в 3.5-4 мес - яблочное пюре и постепенно разнообразие вносила - персик, грушка и пр... а в 5 мес. уже даже давала по чайной ложке творожка агушу.... ну и так постепенно овощное пюре, каши, мясное...
     
  5. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    О боже, это еще что?

    Рожана - та еще бредятина имхо...хотя кое-какие здравые мысли там тоже имеются.
    Oksyk,
    А морковный сок и яблочный разбалять водой не надо? Прямо в чистом виде давать?

    И вот еще забыла я спросить: а когда вы поильник ребенку вручили? И чего туда наливали?
     
  6. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    NoName, начали с сока в неразбавленном виде от садов придонья, иногда заменяли на свой, но с водой 1 : 1, ибо кислый и сладкий, с 3-х месяцев, потихоньку вводили пюре яблочное, потом с добавками. Кашу с 4.5 месяцев начали давать. Если коротко, то по надписям на упаковке(с 4-х меясцев. с 6-месяцев и т.п.) само собой, не более одного прикорма внесколько дней с мониторингом как отражается на предмет диатеза и желания кушать ребенком.
     
  7. Аллегра

    Аллегра Участник

    121
    0
    NoName,
    Советов и рекомендаций действительно много - всех не наслушаешься. Единственное, в чем сходятся все врачи (по крайней мере, те, к которым мы обращались), прикорм зависит от ГВ. Если рано перестали кормить грудью, то, соответственно прикорм тоже надо вводить раньше. Например, мясное пюре при отсутствии материнского молока рекомендуется вводить в 6 месяцев, а если кормите грудью, то не раньше 8-ми.
    У меня молоко пропало быстро и мы начали прикармливать соками в 4 мес., фруктовыми пюре - в 4,5 , кашами - в 5, а мясо ввели в рацион - в 6 мес. Томатный прикорм ( в любом виде) не желателен до 8 мес., кукуруза, фасоль, горох ( все бобовые культуры) - не рекомендуется до 9-10 мес., ибо вызывают вздутие и образование газов в животике.
    А все остальное на ваше материнское усмотрение.:sun:
     
  8. Пи бип

    Пи бип Участник

    427
    0
    я свою до 8 мес. вообще только грудью кормила, ей видите ли ничего не нравилось кроме сиси:d
     
  9. Manyasha

    Manyasha Участник

    168
    0
    Тоже долго маялась, как начать прикорм, ибо перелопатила кучу инфы и новой и старой, надоедала педиаторам со своими вопросами.:look: В итоге пришла к следующему:
    -прикорм вводить не раньше 6 мес.
    ,т.к. это верно.
    -прикорм вводить постепенно, а лучше медленно, ибо опять же поберечь печень и ЖКТ ребенка.
    -С чего именно начинать правильно, не уверена до сих пор. но мы начали с овощей(кабачок, тыква, брокколи. цв капуста, картошечка). Потом вводили безмолочные, безглютеновые каши (гречка, рис, кукуруза). Но кукурузную не даю, т.к. думаю, что она тяжеловата для таких малюток и я не уверена, что она не ГМО.
    Где-то между кашками ввела яблоко. Смешиваю его с кашей, чтоб не так грустно было есть пустую кашу. Хотя уплетает...
    сейчас нам 7,5 мес. Едим пока это. Скоро начнем кисломолочное и творожок.
     
  10. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    Manyasha,
    Мне ваша точка зрения как то больше по душе - чисто интуитивно. Я думаю, что для желудка зеленые овощи легче как то чем фруктовое пюре. Но какие на этот счет данные - не знаю, нигде не встречала.
    А сок вы давали? Со скольки мес. и какой?
     
  11. Oksyk

    Oksyk Новичок

    69
    0
    На счет сока: с 3-х мес. Делала так: брала яблоко, терла на терке, а потом эту кашицу давила через стерильную марлечку (бабушкин способ) - выходило как раз столько сколь надо ребенку на раз...
    А затем уже и покупные соки..
     
  12. Тизифона

    Тизифона Участник

    370
    0

    Вы правы, кабачек, цветная капуста - самые легкие для кишечника ребенка. В фруктах очень много простых углеводов(особенно в магазинных пюрешках - там еще сахар добавлен), что тяжело для детского кишечника. Мне понравилось как расписано введение прикорма в книге "энциклопедия питания ребенка" (правда там рекомендуют начинать вводить прикорм месяцев с 4-х, я своим начала с 6). Что и когда начинает усваиваться, что легче переваривается и в каком возрасте. Сколько необходимо ребенку творога, овощей, мяса и т.д. в неделю.
     

    Вложения:

    • книга.jpg
      книга.jpg
      Размер файла:
      62,5 КБ
      Просмотров:
      421
  13. Manyasha

    Manyasha Участник

    168
    0
    Нет, сок мы еще не даем. Воду предлагаю, но не пьет. Пробовала давать настой из сушеного яблочка(ломтик заваривала), но тоже ни в какую. Так что из жидкости только грудное молоко.
    Я тоже так делала для сына и тоже с 3-х месяцев. Он орал и выгибался и не хотел пить это. Даже запись на видео есть. С тех пор прошло 9 лет и сейчас я понимаю, что так делать не верно. И по срокам рано и свежеоотжатый сок агрессивен для первого введения. Но раньше так учили педиаторы и педиаторов. Кто знает, что будет еще через 5, 10 лет...Только сегодня единого мнения нет у медиков, а что делать нам, мамам...? :look:
     
  14. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    Мне почему то тоже так кажется... я поэтому про разбавку тут всех и пытаю :-)
    А где почитать про это, не знаете?
    Тизифона,
    Смотрела в Озоне, нет такой книги, она аж с 2003 года выпуска. А вы давно свою покупали и где?
     
  15. Oksyk

    Oksyk Новичок

    69
    0
    Я много читала литературы по дет. питанию и никакого особого принципа не придерживалась... то можно, то нельзя... водичку давала пить с 1 месяца, соки с 3-х, но если ляльке не нравиться, то что и пихать.... у меня тут родственники, "в тихую" от меня ему для вкуса месяцев с 6-7 че-только не давали... и огурчик пососать, и ножку от курочки вареной.... я конечно ругала их сильно... но ниче же...он аж трясся за огурцом....знаю что так не правильно...
    Прикармливайте по чуть-чуть... че ляльке вашей не понравится, то она есть не будет... мой,. к примеру, овощные пюре на дух не переваривал.... а у подружки обожает...
     
  16. Тизифона

    Тизифона Участник

    370
    0
    NoName,
    мне ее свекровь 4 года назад дарила, поэтому точно сказать где она ее покупала не могу. Вероятнее всего в "заречном" на академической или в книжных магазинах рядом с ним.
     
  17. Agnus

    Agnus Активный участник

    1.403
    0
    Волгоград- деревня:d :d :d
    Не, мыслей у них хороших очень даже много, просто они подаются в ультимативном порядке, что только так правильно и никак иначе.
    Педприкорм- это когда ребенок ест с общего стола, в кратце. Кусочек макаронины, кусок кабачка и т.п. Хороший повод пересмотреть свой рацион. Я начинала ее кормить традиционно, баночками, потому что как-то ничего местного еще не было, тока импортное-тепличное. Но к 7 мес фактически пед.прикорм, я готовила скажем утром кашу и мы обе ее ели, в обед суп, потом когда появился ужин, чета на ужин. А с 11 вообще все подряд лопает, что и я, рацион очень богатый:d
     
  18. Oka34

    Oka34 Активный участник

    860
    0
    Комаровский говорит - мясо с первым зубом.

    Мы прикорм вводили примерно как Manyasha:
    до 6 мес. ничего кроме ГВ
    в 6 мес - овощное пюре, только свое, никаких баночек (ради интереса попробуйте как-нибудь сами, какая гадость в этих баночках, бе-е)
    в 7 мес -каши (безмолочные, но разводила их на смесях), в овощное пюре стали добавлять мясо, иногда 1/2 желтка
    в 8 мес - кефир/творог (Тема нравился больше, сейчас ест только Агушу), вместо мяса иногда стали давать рыбу.
    Естесственно все новое вводили "по Комаровскому": сначала 1 ложка, докормить грудью, сутки наблюдаем, все нормально - 2 ложки, наблюдаем, 4 ложки - наблюдаем. За 1-2 недели полностью заменяется одно кормление. К 10 мес. мы кормились ГВ только ночью. В 1 год ели уже все.
    Я, кстати, наше меню в 1 год уже как-то описывала http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?postid=1859115#post1859115
    Кстати, такой порядок ввода прикорма обусловлен полезностью данных продуктов для ребенка. У того же Комаровского другой порядок - он рекомендует начинать с кисломолочных продуктов, т.к. они по составу ближе к грудному молоку. Тут уж решать вам.
    У меня доча лопала овощит так, что за ушами трещало. И все хорошо усваивалось. У подруги ввод овощей сопровождался жуткими, извините, запорами у ребенка. Предсказать невозможно.

    Про соки. Тоже начинали в 6 мес по 1 ложке. Гастоэнтеролог сказала, что сок дается из расчета 10 мл на каждый месяц возраста. Хотя к 1 году мы уже перешли на коробочку 200 мл. в день. Давала и даю только Сады Придонья. Летом пьем только компоты. Как-то я к ним лучше отношусь, чем к сокам.
     
    Последнее редактирование: 07.02.09
  19. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    NoName,
    кормила по старым методикам - соки с 1 мес
    овощное пюре с 3-х мес.
    с 4-х мес добарлялся желток. Белок до года не желателен.
    с 5-ти мес каша (гречка, рис, овсянка, кукуруза) - все, кроме манки. До года не желательно - сильный аллерген.
    с 6 мес мясо, творог с бананом
    с 6-7 мес кефир, биолакт
    В 10 мес ели практически все...(кроме манки, белка, клубники и малины)
    Баночки не покупала вообще - все готовила сама, даже творог.
    Старший до 7-8 мес продолжал потреблять грудное молоко на "запивку"
    Младшая на ИВ с 5 мес

    Оба были "воспитаны" на такой диете - и никакой аллергии, диатеза :shuffle: хотя наследственность по аллергиям ужасающая.
     
  20. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Слово то какое! Прикормка! У вас, простите, дети в аквариумах плавают или на ферме какой живут?
     
  21. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    не прикормка, а прикорм.
     
  22. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Еще лучше
     
  23. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    нет, но они у нас сразу после рождения питаются молочком..а потом уже прикармливаются понемножечку обычной пищей...а у вас не так? :shuffle: :d
     
  24. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    missouri,
    а вы разницу между словами прикорм и вскармливание ощущаете?
     
  25. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0

    У тебя дети есть? Если нет - не флуди в моей теме. Если есть - спроси у жены, в чем разница между прикормом и вскармливанием? Ответ запостишь здесь. Ундерстанд?;)
     
  26. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    эт к чему? 2 разных процесса. Естественно, есть разница.
    NoName, надо бы объяснить незнающему...вскармливание - это до момента, пока ребенок не начнет потреблять нормальную, потребляемую всеми пищу. Есть искусственное вскармливание, но не картошкой :), а смесями...а вот когда вводят твердую пищу -картошку-моркошку-пюрешки-кефир - это называется прикорм. То есть ребенок в добавок к основному "вскармливанию" прикармливается той пищей, которую он будет в дальнейшем потреблять.
    Прикорм - это медицинский термин.
     
  27. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    А это что-то меняет? :)
    Право собственности оформлено верно? :haha:
    Из ветеринарии?
     
  28. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    ну у кого что... :d
    для котов - ветеринария, а для деток - педиатрия.
     
  29. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Так и я про тоже говорю! Раз для деток, ну и называли бы вскармливание, откармливание, прикармливание, а вот с прикормом надо было создать тему в разделе "Растения и животные"... Или про рыбалку можно :shuffle:
     
  30. Vent

    Vent Участник

    274
    0
    Посмотрите общепринятые во всем мире рекомендации, кратко и доступно для родителей
    ПРИКОРМ