1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ВолгГТУ (Политех) - часть 5.

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем Hermes, 14.01.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    Думаете, в других вузах иначе дело обстоит? ;)

    Не знаю как там с родственниками, а людей с такой фамилией на истфаке ВолГУ отродясь не водилось.

    добавлено через 33 минуты
    И так, и не так. Строго говоря, законы "Об образовании" и "О высшем и послевузовском образовании" вообще не знают понятия "незаконченное высшее"...
    Путаница началась ещё в 1994 г., когда Черномырдин подписал Постановление правительства, утвердившее Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования. Сей документ предусматривал 2 линии.
    1-я линия вводила УРОВНИ:
    2 года - неполное высшее,
    2 года - бакалавриат (на основе неполного высшего),
    2 года - магистратура (на основе баклавриата).
    Итого: 6 лет и возможноть последовательного перехода от общих гуманитарных дисциплин к профессиональным, а потом - к специализации.
    2-я линия - традиционные специалисты (5 лет в одном флаконе), которые тоже считались третьим уровнем и никак не были связаны с бакалаврами и магистрами.

    А потом м-м-м-м... умники из Думы приняли законы, где не было уже уровней, зато вводились СТУПЕНИ высшего образования. При этом они умудрились убрать "неполное высшее" и всунуть специалистов между бакалаврами и магистрами, в качестве критерия избрав продолжительность обучения. При этом до самого последнего времени оба противоречащих в этой части документа оставлаись действующими. Мало того, что получалось, что у нам две "ступени" находятся на одном "уровне", так министерские чины разослали по вузам корочки дипломов о неполном высшем, обязав их выдавать после двух лет обучения... Про путаницу со специалистами и говорить не хочется...
    Эту хренотень попытался год назад разрулить Путин своим законом 232-ФЗ, почти через 15 лет вернувшийся к порядку, предложенному нынешним послом России НА Украине. За что им обоим честь и слава! :pok:

    добавлено через 35 минут
     
  2. Гость

    Гость Гость


    зря ты так, арбайтер походу сам препод с АПП))
     
  3. vbk

    vbk Активный участник

    1.755
    1
    Попробуйте с этим к Данилину или Грязнову.
    Ну да, лучше не стоит.Девушек он не жалует.
    На банальный "орион" они уже не покупаются, это уже всем надоело. Возьмите за основу пожарную сигнализацию, более открытая тематика, схем старых приборов полно в библиотеках.Приложите к ней пожаротушение, методика расчетов различных систем пожаротушения тоже в открытом доступе. Никто нифига не поймет, но всех устроит количество расчетов. Да кстати, если не боитесь идти к молодым- идитете к Рыбникову, он понимает в охранно-пожарной тематике.Моя тема весьма закрытая, электрических схем старых охранных приборов не найти в открытом доступе,
     
  4. Morven

    Morven Новичок

    70
    0

    в волгу бы проблем не было. так искусственным интеллектом занимаются. и рукодитель есть, разбирающийся.
     
  5. Bamby

    Bamby Участник

    455
    1
    Может просто вы не ту кафедру выбрали для такой темы?
    Что то не слышала, что в ВолГУ роботостроением и ИИ занимаются. В ВолгГТУ точно есть 4 профессора, которые входят в ассоциацию искусственного интеллекта, так что желающие - дерзайте.
     
  6. Гость

    Гость Гость


    Искусственный интеллект
    Получается, этим даже философы занимаются! Правда не знаю насколько серьезно.
     
  7. Гость

    Гость Гость


    Не могли бы Вы озвучить их фамилии или хотя бы кафедры? :)
     
  8. Bamby

    Bamby Участник

    455
    1
    Да, а Винера сейчас уже никто не читает?
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Винер,_Норберт
    САПР- http://www.vstu.ru/chairs/sapr/zav.shtml (руководитель направления «Искусственный интеллект и экспертные системы» http://www.vstu.ru/chairs/sapr/science.shtml)
    САПР- http://www.raai.org/about/about.shtml?raai_list (№50)
    САПР - http://www.vstu.ru/chairs/sapr/fomenkov.shtml
    ПОАС- http://www.vstu.ru/chairs/sapr/dvoriankin.shtml (руководитель направления «Интеллектуальная поддержка инженерного анализа на основе онтологий, качественных рассуждений и рассуждений по прецедентам» http://www.vstu.ru/chairs/poas/science.shtml)
    Вся информация есть на сайте. Вы так же можете связаться с зав. кафедры, если вас что-то заинтересовало. Я знаю людей с машфака у которых руководить с их родной кафедры был, а консультант с САПРа или ВТ.
     
  9. Гость

    Гость Гость

    Bamby, большое спасибо за ссылки! Правда, я их посмотрю только из любопытства... :)
     
  10. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    Гы...'есть женщины в русских селеньях'...бабы!хто в туалете на первом этаже дверь у кабинки сорвал,а? :)
     
  11. Morven

    Morven Новичок

    70
    0
    Поздравляю Сергея Анатольевича Абрамова с днем рождения! Желаю здоровья и всяческих успехов!
     
  12. Agnus

    Agnus Активный участник

    1.403
    0
    забавно:d

    я орион и не собиралась.... В принципе тема диплома для меня уже не особо актуальна. За ссылки на кафедру Сапр спасибо, у нас почему-то вообще сапр не было.

    :d чета я тоже о таком не слышала. какая кафедра?

    добавлено через 36 секунд
    :d :d :d
     
  13. vbk

    vbk Активный участник

    1.755
    1
    А что именно?
     
  14. Гость

    Гость Гость


    Кошмар. Такого даже у мужиков не видел, максимум - своротили рукомойник.

    Что посоветовали обратиться именно к ним.
     
  15. vbk

    vbk Активный участник

    1.755
    1
    Ну на АПП это те кто мог бы взять с подобной темой, я оттуда был. По другим кафедрам не знаю.
     
  16. Гость

    Гость Гость


    Да мы тоже с АПП. В том-то и дело, что по общению они, эээ, не производят впечатления людей, увлекающихся такими вещами (или разбирающимися в них).
     
  17. vbk

    vbk Активный участник

    1.755
    1
    Так и есть, но остальные вообще даже слушать не хотят. А вообще идите к Рыбникову, он работает еще в какой-то фирме и занимается проектированием ОПС.
     
  18. Agnus

    Agnus Активный участник

    1.403
    0
    да-да:))))
     
  19. Студентик

    Студентик Гость

    Подскажите, как должен оформлятся отчет по практике, пройденной в стороннем предприятии? :look: Кафедра АПП.
     
  20. Гость

    Гость Гость


    У руководителя практики или у ответственного за прохождение практики со стороны вуза (не Алёхин случаем? :)) не пробовал спрашивать?
     
  21. vbk

    vbk Активный участник

    1.755
    1
    К Харькину, он на последнем курсе как отец родной.
    По сути - не помню. Вроде написали на титульном листе, отчет по практике и сдали от 25 до 40 страниц всякой хрени. Теоретически эта хрень должна являться первым разделом вашего диплома.
     
  22. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    У дипломника или у того же Харькина спросите образец...
     
  23. StaSa

    StaSa Активный участник

    1.855
    0
    Когда ведомости на отчиление сдают? Я о тех ведомостях, в которые если попал, то уже отчислен с концами. Подскажите пожалуйста:)
     
  24. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    StaSa,
    Дату не знаю,но даже после сдачи ведомости(это п0сле комиссий) есть шанс в виде приема по личным вопросам. Точная дата критична?а то ща в Мордор приеду,спрошу у более опытных,чем я,преподов)))
     
  25. wise_snake

    wise_snake Активный участник

    1.005
    8
    Помню я 10 октября пересдавал - это была первая комиссия...т.ч. получается до этого времени ведомости не сдавали.
     
  26. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    Черная злобная зверюга, счастливые вы там у себя - в политехе. А мы вот получили приказ найти и наказать тех, по чьей вине задолженники не были отчислены 1 сентября. Вчера весь день сочиняли объяснительные... :shuffle:
     
  27. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Wals, ну у вас какая-то другая система критериев для отчисления, насколько я могу судить - и спецусловия для контрактников, и платные пересдачи. У нас же все строго по закону;)
    StaSa, deadline обычно наступает к 10-м числам октября. Хотя, ЧЗЗ права, что варианты возможны (но это максимум "неделя плюс"). Все это верно, если речь идет об одной дисциплине, а все остальные сданы.
     
  28. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    in love with myself, что постель ещё не есть повод для знакомства - слышал, но что отчисление за академическую задолженность противоречит закону... :insane: Наше Положение о курсовых зачётах и экзаменах содержит конкретную дату отчисления должников - 1.09, хотя её, естественно, мало кто соблюдает. За то деканаты по башке от ректората и получают... ;)
    А про платников... Не верьте слухам! Лучше спросите... ;) Единственное спецусловие для контрактников - за дополнительную плату разрешается т.н. "дополнительная аттестация" (т.е. третья пересдача). Без всяких гарантий, естесно. Вчера только подписали приказ на отчисление у нас четверых, все до единого - платники. Так что... Не шей, начальник! :p Или скажи, какую статью какого закона мы нарушаем... :coolz:
     
  29. wise_snake

    wise_snake Активный участник

    1.005
    8
    Wals,
    Тех у кого больше 2-х "хвостов", отчисляют сразу после сессии, затем назначается несколько недель на проведение досдач-пересдач (зимой - февраль, после летней сессии, соответственно - сентябрь, т.ч. 1-го сентября никак нельзя отчислять должников) и, в итоге, подписывают приказ об отчислении тех, кто за все это время не избавился от задолженностей. В зимрюю сессию примерно 8-12 марта, после летней 8-12 октября. Бывают, конечно, исключения, как заметил in love with myself
     
  30. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    Да то же самое практически. За одним исключением - на досдачи и пересдачи после летней сессии отводится последняя неделя августа...
     
Статус темы:
Закрыта.