1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ошибка диафрагмы на пыхе

Тема в разделе "Фото", создана пользователем crazy_mouse, 30.05.08.

  1. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    В последнее время вспышка (Сыгма) начала вести себя на съёмках весьма странно. В какой-то момент начинает издавать подозрительные звуки (такое впечатление, что какой-то моторчик работает, что называется, "на повышенных оборотах"), не реагирует на нажатие кнопок (любых, включая Test) на ней и не срабатывает при нажимании спуска у фотика. Кроме того, иногда весь этот букет симптомов сопровождается надписью об ошибке диафрагмы на самой вспышке и ошибкой диафрагмы на фотоаппарате. Метод лечения нашла только один - отключить пыху, снять с камеры, вытащить из пыхи батарейки (кстати, они в этот момент не просто тёплые, а нереально горячие) и оставить полежать в таком состоянии минут хотя бы 10. После отлёжки снова работает всё нормально... какое-то время, после чего "на колу мочало начинай сначала".
    Сами понимаете, что это не может не нервировать да и вообще всегда не к месту, поэтому сильно хочется узнать, насколько ситуация клинична и поддаётся ли эта болезнь лечению. :rev:
     
  2. Pahello

    Pahello Активный участник

    718
    0
    Как говорил Бодров: " май кар- кердык!"
    Неси в ремонт!
     
  3. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Pahello, совет на 100 баксов. :)
     
  4. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    crazy_mouse, есть мнение, что это аккумуляторам кирдык. Они не дают требуемого тока для работы пыхи - она начинает "глючить".
     
  5. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Дядя Федор, "кто виноват", мы предположили, а вот делать-то что??? Особенно - если аккумуляторы не юзаю??? :bawling:
     
  6. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    А как же пыха работает? :wow:
     
  7. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    От батареек. :d
     
  8. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Купи новые, только за сверхъемкими не гоняйся: не держат они столько, сколько на них написано, каких нибудь на 2100-2300 mAh достаточно.

    добавлено через 1 минуту
    Батарейки не "заточнены" под работу в пыхах, ибо батарейки способны выдавать небольшой ток и долго, а пыхе нужно быстро, но много.
     
  9. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Дядя Федор, но с другими пыхами такого трабла не возникает!
     
  10. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Ну, как вариант, бывает, что контакты в голове загрязняются. У моей Сигмы такое было.

    добавлено через 29 секунд
    Вообще, надо на пациенте смотреть.
     
  11. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Скорее всего имеет место пробои в цепи высокого напряжения (там где подключена лампа вспышки, или в цепи ионизации).

    За это говорит 2 веши, если аккамуляторы нагреты - значит вспышка работает с перегрузкой, то есть - кооткое замыкание полюбому гдето есть.

    Если при этом вспышка издает свист или чтото ближе к жужжанию - это признак того что генератор в цепи питвния - работает.

    Если бы перегрузка была бы по вине первичнои низковольнои цепи - скорее всего никакого жужания бы не было (99 процентов).

    Так как оно все же есть - делаем вывод - имеет место пробои во вторичнои цепи высокого напряжения.

    Судя по проявлению неисправности только после некоторого времени работы - делаем вывод;

    В высоковоьнои цепи плохо работает конденсатор в котором накапливаеться напряжение для импульса от которого работает вспышка от нагрева - от старости его диэлектрик - потерял своиства, и при небольшом нагреве (после некоторого времени работы) диелектрик прбивает, и возникает короткое замыкание.

    В этои высоковольтной цеи есть еще пару тройку елементов, которые могли бы вызвать такои еффект. Но скорее всего это именно кондёр. Ег онадо ввыпаять и впаять новый.
     
  12. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Moscow calling? (c) Gorky park
     
  13. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    По моим наблюдениям, все электроника в 99% случаев лечится заменой кондёров ))) Самые недолговечные элементы? Практически все, что на моей памяти ремонтировалось из личного, в том числе телевизоры и т.п., "летело" по вине именно кондёров ))
     
  14. Pahello

    Pahello Активный участник

    718
    0
    Не нравится?
    Тогда послушай других! Купи паяльник, горсть кондёров и вперёд! Паяй!
    Удачи!
     
  15. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Дадь Фёдор, посмотришь, а? :coquet:

    добавлено через 2 минуты
    Да что Вы, что Вы! Совет гениален, прямо даже не знаю, как сама до этого не додумалась! Только... может, сразу подскажете, куда и кому именно нести(везти)? :kos:
     
  16. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    crazy_mouse, http://www.adlum.ru/service/. В нашей стране, по всей видимости, это единственный авторизованный сигмовский сервис-центр
     
  17. Pahello

    Pahello Активный участник

    718
    0
    Вот так надо тему называть было...
     
  18. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    В названии темы я обрисовала проблему, и думаю, что это корректно. И вопрос в топике тоже сформулировала так, как сочла необходимым для меня. Прежде чем переться к чёрту на кулички (как я и подозревала, в Москву), лично я предпочитаю сначала попытаться выяснить, "стОит ли овчинка выделки" или надо просто сразу покупать новую пыху... :rev:
     
  19. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Вообще, очень помогает банальная чистка контактов в вспышке.
     
  20. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Дядя Федор, и снова повторюсь: возьмёшься осмотреть пациента? Дяденька, а дяденька... ну пазалуста-а-а-а... :inc:
     
  21. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.032
    5.160
    OpenBoy,
    +1
    crazy_mouse,
    Неси ко мне в СЦ, посмотрю... По всем признакам опенбой дал очень консруктивный ответ - жужит - генератор, а проблемы скорее в конденсаторах. Их и поменяем, заодно и генератор посмотрю :)

    Только вопрос: на сколько это все быстро надо?
     
  22. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Pashtet, к тебе в СЦ - это куда?

    Нужно было ещё позавчера, а теперь вроде пока не горит, но всё может измениться в один момент. А в какие сроки могёшь? :coquet:

    добавлено через 5 минут
    Кстати, ещё один забавный симптом иногда проявляется. Я, дикая тварь из дикого лесу, когда репортажку снимаю, порой инстинктивно начинаю перекадрировать картинку зуммированием уже после того, как полуприжала спусковую кнопку на камере. И вот тогда процентах в 80 случаев тоже начинается вышеописанный фейерверк. Взаимосвязано это с конкретным действием (то, что зумом воспользовалась) или просто совпадение - судить не возьмусь. Но впервые косяк проявился именно после зуммирования с полуприжатой кнопкой, чем дико меня напугал. :nervous:
     
  23. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.032
    5.160
    crazy_mouse,
    Штеменко 7а. Краснооктябрьский район, рядом с новым ГИПЕР МАГНИТОМ :)
    Звони либо на мобильный, либо на рабочий 63-77-80