1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сплит-система: что вы выбрали?

Тема в разделе "Технический", создана пользователем The BiST SCREAM, 17.02.07.

Сплит-систему какой фирмы вы бы посоветовали?

  1. Panasonic

    48 голосов
    19,6%
  2. Mitsubishi

    28 голосов
    11,4%
  3. Hitachi

    21 голосов
    8,6%
  4. Kentatsu

    6 голосов
    2,4%
  5. DeLonghi

    5 голосов
    2,0%
  6. GREE

    4 голосов
    1,6%
  7. General

    4 голосов
    1,6%
  8. Sumsung

    41 голосов
    16,7%
  9. LG

    25 голосов
    10,2%
  10. Haier

    0 голосов
    0,0%
  11. Midea

    7 голосов
    2,9%
  12. Ballu

    19 голосов
    7,8%
  13. Другое

    37 голосов
    15,1%
Статус темы:
Закрыта.
  1. NAP

    NAP Активный участник

    1.001
    0
    sema, серьезные вещи в интернет-магазинах покупать не хочу. А вдруг некомплект? Кому потом предъявлять претензии? Назад за свои кровные отправлять в Москву?
     
  2. sema

    sema Активный участник

    16.129
    1.776
    NAP,
    ну тогда переплачивай свои кровные местным конторам... а вообще можно и назад в москву отправить, в принципе все решаемо. мне пока некомплекты не приходили.
     
  3. NAP

    NAP Активный участник

    1.001
    0
    Гамлет, а что скажете о сплитах фирмы Hyundai? Стоит брать?
     
  4. NeoSky

    NeoSky Активный участник Команда форума

    11.982
    921
    Гамлет,
    две комнаты (16 и 12 квадратов). Сторона солнечная.
     
  5. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    К Вашему сведению, "General Climate" собирается на заводе "Midea", как ОЕМ-брэнд.

    А там и нельзя покупать оборудование не относящееся к категории "plug & play". Опять-же то, что там продаётся сплит-системами можно назвать весьма относительно. :haha:

    АСЦ обязательно требует гарантийный талон - это для размышления.

    Это верно, но серъёзные организации никогда не ставят "чужое" оборудование, так-как не могут за него поручиться.

    Согласен.

    Остроумно. :haha:

    Неплохое оборудование эконом-класса, проверенное временем и Волгоградским рынком сбыта.

    Выбор, в любом случае, за Вами.

    NeoSky, ещё необходимо знать следующие параметры: этаж/этажность здания, здание кирпичное или ж/б, окна пластиковые или деревянные - это как минимум.
     
  6. sema

    sema Активный участник

    16.129
    1.776
    Гамлет,
    Да я прекрасно понимаю всю эту кухню... Я согласен заплатить за монтаж, но на сто процентов уверен что накрутка на железки процентов 30, получается 5 за монтаж и еще 5 за то что привезут.
    возьмем например тот же русклимат - на сайте цена ME MSZ/MUZ-FA25VA 32 262 руб, в инет-магазине такой же точно 24 667 руб, да и выбора там поболее будет. 8 тысяч с лихвой на доставку и монтаж... Ну а гарантийники во первых обычно заполненные кладут, во вторых иногда гарантийники не помогают. Понятно конечно что все бренды ломаются, но у нормальных брендов чисто гарантийных случаев (а не кривой монтаж) в разы меньше.

    Получается что если брать сплит в москве можно в 20 тыс уложится (инверторная 9-ка MH ME Panas - в общем вроде как не самых дешовых брендов), а тут инверторные сплиты от 30 начинаются...
    Берут все эти сплиты больше чем уверен в одном и том же месте москвы.
     
    Последнее редактирование: 29.02.08
  7. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    sema, дело хозяйское: покупать "кота в мешке" или точно то, что видишь - каждому своё, но, как говорится, "скупой платит дважды"...
     
    Последнее редактирование: 29.02.08
  8. sema

    sema Активный участник

    16.129
    1.776
    Гамлет,
    каждый кулик свое болото хвалит.
     
  9. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    Это уже откровенный бред. :haha:
     
  10. sema

    sema Активный участник

    16.129
    1.776
    Гамлет,
    лан дружба-мир, каждому свое, лучше ответь как лучше сделать вентиляцию+кондиционирование в 1комнатной квартире: канальник с подмесом (наверное дороговасто), кондер + вытяжки в существующие каналы + приточный моноблок (тоже по деньгам за 50тыщ выйдет) или не заморачиваться с моноблоком обойтись приточным клапаном или вообще тупо включать вытяжку и открывать окна? С другой стороны не хочу улицу зря топить.
    обчитался всяких форумов, забил себе этой ерундой всю голову.
     
  11. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Купить 2-х комнатную
     
  12. sema

    sema Активный участник

    16.129
    1.776
    Шелудивый кот,
    умный да? а в двухкомнатной не надо делать вентиляцию? там кстати еще сложнее потому-что больше вариантов
     
  13. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    Да мы, собственно, и не ссорились.

    Я когда озадачился аналогичной идеей, то проконсультировался с рядом экстра-специалистов Волгограда (из родоначальников местного климатического рынка). Хотел поставить бюджетную установку "Mitsubishi Electric" - Lossnay VL-100. Но ответ спецов подтвердил мои опасения: при наличии такого количества предприятий, соседствующих с жилыми домами, ставить приточную вентиляцию в квартиру - может выйти боком (химия, и т.п.). Так-что я вместо вент-установки просто проветриваю квартиру.

    Разумеется, моё мнение по поводу вентиляции не есть "истина в последней инстанции", так-что если есть серьёзное намерение капитально вложиться деньгами в приточно-вытяжную вентиляцию для квартиры, то Вам лучше обратиться к PenisEnlarger - это он любитель ставить приток-вытяжку.
     
  14. sema

    sema Активный участник

    16.129
    1.776
    Гамлет,
    а какая разница - просто проветривать или приточка? хим состав то не меняется. По поводу проветривания - зимой сквозняки по полу, летом пылища, тут под боком СПЦ-3 помоему (евпочя), так от него говорят все подоконники в красной пыли...
    А VL-100 конечно хороша, но меня смущает во первых не ахти какая производительность (100м^3/ч), во вторых не будет ли обмерзать рекуператор, ну а в третих вытяжку то из квартиры все равно делать, если по нормам (кухня 90м^3/ч+туалет 50 + ванна 75) - уже под 200 кубов выходит, значит нужна просто приточка на такой объем, как эта Lossnay себя будет чувствовать при таком раскладе?
    [off]PE дюже занят, ужо обратился к нему[/off]
     
    Последнее редактирование: 01.03.08
  15. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    Про Lossnay VL-100 я сказал для примера.

    В любом случае, без проекта, монтажной схемы и, как следствия, сметы говорить о стоимости приточно-вытяжной установки неуместно.
     
  16. Fox99

    Fox99 Активный участник

    788
    0
    sema, чего-то я не пойму, а зачем Вам такой гимор в квартире?
    У Вас чего сталинка, потолки под 3,2 м, Вы сделаете везде фальшпотолок в 30 см и планируете за ним протащить воздуховоды? А где оборудование размещать? И так 1-комнатная - места не ахти.
    Это ж куча денег!!! Зачем в квартиру вкладывать такую сумму?
    з.ы. Я вот свою однушку на двушку поменял, купил две сплитухи (спасибо Гамлету) и поставлю в 2 комнатах, еще подумаю годик и мож на кухню тоже поставлю.
     
  17. sema

    sema Активный участник

    16.129
    1.776
    Fox99,
    При постройке дома закладывалась естественная вентиляция с притоком через щели в окнах, поменял окна на пластик, соответственно остался вообще без вентиляции.
    Если зимой еще более менее будет приток, то летом вообще никакого притока не будет. Соответственно чем дышать? Я в квартире больше 50% времени всяко провожу. Проветривать?
    Мне в этой квартире минимум 5 лет жить, а здоровье оно важнее. Оборудование разместить можно, уже прикинул где. Потом это всетаки капитальное вложение, а не пустая трата. К тому же в любом случае надо сплит ставить.
    Поставишь ты допустим сплит на кухне, ты в курсе что на кухнях по снипам и санпинам необходим 10-ти кратный воздухообмен? А это порядка 200м^3/ч. Сплиту от жира и копоти не поплохеет? вот тут погляди, буков конечно очень много, но вообще правильно пишут.
     
  18. Fox99

    Fox99 Активный участник

    788
    0
    Да это все понятно, эти СНиПы я знаю, сам по ним рассчитываю воздухообмен в различных помещениях.
    Задумка Ваша хороша, но я как-то никогда не представлял себе такую систему в доме - на предприятии да (у нас их полно по всем этажам), а вот дома....
    Мое мнение Вам нужна приточка, вытяжка в доме же предусмотрена?, поэтому отдавать приток будите в существующие воздуховоды - Создать в квартире немного избыточное давление.
    Опять же я не до конца предстваляю что именны Вы хотите? (кстати, мож отдельную тему создать, а то чего мы тут распинаемся?).
    Просто кислород добавить в воздух это одно. Обогрев/охлаждение это уже другое. Опять же как вести воздуховоды?
    Вот вы говорите 10 кратный воздухообмен на кухне - ну это же не всегда, ночью то зачем воздух гонять. Да и подавать и удалять воздух нужно правильно.
     
  19. sema

    sema Активный участник

    16.129
    1.776
    Fox99,
    я хочу совместить ветиляцию + кондиционирование
    тут

    Пока пришел примерно к сплиту с запасом по мощности (думаю инверторной девятки хватит). По вытяжному вентиялтору в ванную и туалет (или один в туалет) в вентканал (75+50 кубов), вытяжку в вентканал на кухню(минимальные вытяжки кубов на 300), приточку кубов на 150 + 2кВт нагрев на балкон. Куда надо клапаны чтобы не опрокидывалось, воздуховоды (125мм) под потолок в зале по периметру, и двухуровневый потолок сделать. Плюс автоматика на все это дело и увлажнитель зимой.
    Из вопросов этой схемы - откуда брать приток при работающей вытяжке на кухне и потянет ли приточка зимой такие объемы (300 кубов) на нагрев. Ну и утилизация тепла тоже не помешала бы, чет не хочется тыщу ру за электричество зимой платить, хотя цены на готовые рекуператоры кусаются.
    Ну и еще кто бы мне все это сделал :)

    Да, кстати моноблочную приточку можно или на улицу повесить, или на балконе разместить, там место есть. Если надумаю канальник ставить - его можно под потолком в коридоре, там как раз центр квартиры.
     
  20. fadetoblack

    fadetoblack Участник

    118
    0
    Посоветуйте кондиционер не дорогой!!! Комната - 10 м2, бюджет не более 12 000! Зарание спасибо!

    добавлено через 4 минуты
    нужна именно сплит-система! ...Прочитал кучу инфы, нечего конкретного, произодители - хвалят, протребители - хаят!:(
     
  21. NAP

    NAP Активный участник

    1.001
    0
    Сегодня в одном магазине видел сплит Sanyo, так менеджер меня уверял, что сборка Япония. Бряхня?:)
     
  22. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    Разумеется. На территории Японии оборудование оборудование производится только для внутреннего рынка.
     
  23. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Гамлет,

    у моего канальника было на наружнем блоке написано Кетай, на внутреннем -- Япония. То же самое в счетах/фактурах
     
  24. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    PenisEnlarger, давайте не будем сравнивать "бытовуху", о которой шла речь, и "полупром" (канальная с/с). Разумеется, что "тяжеляк" делается на других предприятиях, Вы же это прекрасно знаете.
     
  25. NAP

    NAP Активный участник

    1.001
    0

    Я им тоже самое сказал, на меня посмотрели как на идиота:d
     
  26. sema

    sema Активный участник

    16.129
    1.776
    PenisEnlarger,
    а у тя чей канальник если не секрет
     
  27. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    sema,

    Саньйо, само собой
     
    Последнее редактирование: 05.03.08
  28. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    Естественно: им марку надо держать.
     
  29. Atlonchik

    Atlonchik Участник

    469
    0
    Что скажите про General Climate? а именно про GC/GU-S 05HR. Хочу себе в комнату поставить.
     
  30. NeoSky

    NeoSky Активный участник Команда форума

    11.982
    921
    7 этаж. Кирпич. Окна пластиковые.
     
Статус темы:
Закрыта.