1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Деловой вопрос по пиратскому софту

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Deryck, 10.03.07.

  1. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.259
    1.405
    Я не против, что надо. Но подавать на ОБЭП в суд - это не выход :)
     
  2. LiLab

    LiLab Активный участник

    856
    0
    я так понимаю единственный способ работать в волгограде - офис с отдельным входом, тысяча железных дверей, видео глазок и т.д., чтобы никакой обэп не пролез :d
     
  3. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Зачем тогда на этом рынке работать? Я все таки думаю что и Лилаб и все остальные вопрошающие о судьбах предпринимательства работают с прибылью. Что же мешает заложить амортизацию ПО в стоимость проекта?
    Ведь если нет денег на зарплату - вы врядли станете использовать подневольный труд.
     
  4. LiLab

    LiLab Активный участник

    856
    0
    Mix,
    сколько стоит разработать буклет формата А4 в Волгограде в средней студии и сколько стоит в средней студии в Москве? после ответа на этот вопрос - такие высказывания сразу исчезнут. Чтобы поставить наормальный комп + все оборудование + по на одного человека понадобится около 500 000 руб. + зарплата дизайнеру 20 000/мес и таких мест нужно как минимум два - сколько это будет окупаться в Волгограде? При стоимости разработки афиши в 1000 руб. (и это считается дорого).
     
  5. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.259
    1.405
    LiLab, все эти расчеты никак не оправдывают банальное воровство :)
    А если уж без него никак, то не стоит подводить идеологическую базу и тем более про суды с проверяющими органами мечтать.
    Получается тихонько и незаметно - ну и ладно, все не без греха, все понимают. :) Но основывать бизнес на ворованном софте - нелепо и гибельно для этого бизнеса.
     
  6. Deryck

    Deryck Активный участник

    1.631
    0
    Ну вот ещё вопрос - у меня на ноуте стоят - винда, офис, фотошоп, файнридер, винрар, регет - всё лицуха и всегда с собой договор на это всё (из СофтКея прислали зачем-то 4 экземпляра, так что один даже всегда с ноутом). 1Са нет. Есть десяток бесплатных прог. Получается ноут могут забрать "до выяснения"? Или посмотрят на винду с офисом и успокоятся?

    Есть ещё домашний ноут, который бывает на работе - там винда лицензионная и опенофис. Если распечатать тупо на принтере лицензию с диска с опенофисом - может поможет? (ну в случае если домашний ноут окажется на работе в неудачный момент)
     
  7. LiLab

    LiLab Активный участник

    856
    0
    Владимир,
    не поверю, что вы такой благопристойный гражданин и все покупаете лицензионное, что фильмы, что музыку...
    Основывать бизнес в Волгограде вообще гибельно, так как 99% предпринимателей и фирм в городе обыкновенное быдло из 90-х.
    И никто не говорит про воровство, просто есть условия в которых нужно выживать, а тут еще обэп, который постоянно наровит вставить палки в колосе. Весело тут одним словом :d
     
  8. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.259
    1.405
    LiLab, не в том дело. Если экономишь на лицензии - готовься нести риски, в т.ч и убытки от простоев в работе, штрафы и т.д. А спрашивать как прищучуить ОБЭП, который в сущности то все правильно делает, это уже немного другая тема, так же? ;)
    Я помню, как ты в свое время горячо защищал ЕПИ. Между тем, одна из причин, по которой его "недолюбливали" местные предприниматели - повышение арендной платы за муниципальные помещения. Также как и ты, народ кучу аргументов приводил, что у нас цены поднять невозможно, с поднятием аренды бизнес помрет и т.д.
    Аналогии не замечаешь ;)
    Что дешевая аренда, что возможность юзать ворованный софт - одно и тоже: нерыночные условия, которые на самом то деле только мешают бизнесу развиваться.
    Ну и далее
    Затраты ты оценил в 500 тысяч. Если раскидать 500 на 36, получается порядка 14 тысяч в месяц амортизации. Грубо и не совсем верно, но порядок цифры такой. Это меньше чем з/п дизайнера (20 тыр). И что, при увеличенни затрат на такую сумму в месяц, бизнес помрет? тогда им лучше не заниматься вообще. Серьезно.
     
  9. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Владимир,
    ППКС.
    LiLab,
    Разница в ценах в МСК и ВЛГ является следствием разницы в зарплатах работников (ну и причиной оного же). Кстати в МСК конторы амортизацию в плановую себестоимость закладывают, а вы видимо нет. Потому у них и стоимость услуг выше. Я как человек близкий к 1С-овскому бизнесу всю это гору тупых аргументов слышал уже не раз. 7 лет назад все (понятно что не 100%, но грубо) партнеры 1С-а использовали нелегальную 1С-ку. Никого не отправляли обучать ничему, и обычно не платили зарплату :). В общем с точки зрения сокращения затрат они были впереди планеты всей, только вот денег никак не могли заработать. Потом им начали вправлять мозги (Нуралиев лично), что мол потому ваши услуги так низко и ценятся, давайте бороться с пиратством и т.д.
    ЗЫ: Чтобы повысить ROI коровы ее нужно меньше кормить, и больше доить. Не стоит относиться также к собственному бизнесу.
    + по поводу 500 тыр. Я понимаю что каждому дизайнеру нужен на рабочем месте фотошоп, корел, 3дс, асидиси и вся проч хрень одновременно. И иначе никак. И при всем этом выручка от его услуг не покрывает амортизации даже железок. Это нормально. Это Россия.
     
  10. Deryck

    Deryck Активный участник

    1.631
    0
    А по моему вопросу мнений нет?
     
  11. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    Если так рассуждать, то проще вообще без ПК работать, потому как даже со всеми бумажками на все лицензионные программы могут (если очень захотят) изъять ПК - для экспертизы, а вдруг где-то спрятан нелицензионный софт.

    На практике (было дело, приходили) проверяют в основном только лицензионность MS-программ и 1С. Т.к. в основном они поднимают больше всего галдежа по поводу лицензионности. Хотя может всё изменилось (на практике, а не в теории), т.к. у нас проверка была чуть больше года назад и ТОГДА стояло много нелицензионности: графические программы, RAR, прочее, да и Windows был 98 не подтвержденный лицензией, просто сказал, что покупалось давно, документы где-то затерялись, а фирмы продавца уже вообще не существует. Главное, 1С стоит лицензионная. И еще не забывайте, прокуратура у нас тоже существует, и на жалобы реагирует, а исполнители-проверяющие не любят, когда им товарищи из прокуратуры пальчиком грозят, потому как если не районная, так областная может начать разбираться. Главное, сразу дать понять, что Вы уверены в своей правоте и ни за что платить мимо кассы не будете, ни через адвоката, ни прямо в карман проверяющим.
     
  12. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.259
    1.405
    Могут. Теоретически. На практике, если есть софт и какие-либо бумаги на него, то не придираются.
    В том числе и по этой причине.
    Тут важно понимать разницу: бумага на легальное приобретение софта должны быть похожей на официальный документ. И в идеале, софт должен быть принят как объект бухгалтерского учета.
    Изъять могу в случае демонстрации в качестве доказательств каких-либо распечаток с сайтов (еще и нерусскоязычных к тому же), ксерокопий лицензий, прочей непонятной операм документации.
    Кстати, если весь софт и правда легальный, технику вернут. Просто сама проверка займет определенное время.
    По-русски, это называется, что по этим продуктам существует и доступен представитель правообладателя. ;) То есть, можно спокойно юзать софт за бешенные мегабаксы если в регионе или еще лучше в России нет представительства производителя. Кому ущерб то нанесен? и в каком размере. Никто связываться с таким не будет, с паленой виндой народу хватает, чтоб крячить. Вернут и дело с концом.
    Во-во. А винду просто проглядели. Ты уже показал, что в принципе софт юзаешь легальный (1С). Поэтому и придираться не стали.
    Не все так страшно на самом деле. Просто с ворованными прогами на самом деле пора завязывать, во всяком случае в бизнесе. Время не то уже...
     
  13. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    Здесь согласен на все 100%
     
  14. Deryck

    Deryck Активный участник

    1.631
    0
    Владимир,
    т.е. я так понял что на практике, если я им показываю договор с поставщиком офиса, фотошопа и всего такого, в котором чётко написано у кого это покупается и сколько стоит и печати стоят, то на мелкие бесплатные программки скорее всего и не посмотрят?
     
  15. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.259
    1.405
    Deryck, думаю да.