1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фотография - маленькие хитрости

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Pashtet, 03.12.06.

  1. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Реально 6-7 и то, на очень быстрых карточках:
    http://www.dpreview.com/reviews/nikond40/page13.asp
    В d50/d70 - 3-4 в raw.

    добавлено через 3 минуты
    ...причем для d50/d70 действительно пофик какая флешка. максимальная скорость записи тамошнего контроллера ~3.5mb/сек.
     
  2. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Появилось солнце, чистое небо, стал фотографировать днем. И зметил одну бяку. Ярким днем, при ISO200 заметен шум на небе!!!
    Это нормально, или анормально? Специально посмотрел тестовые фотки с журнада DigitalPhoto. ТАм на небе шума нет, как не смотри.
    Выкладываю пример. Практически не обработанная фотка, только поднят контраст, что бы лучше был заметен этот шумок. Рядом кроп оригинала без повышения контраста.
    Это проблема фотика или это норма? :(
    Параметры ISO200, 1/3200 с, F2.8
    Повышение контраста делал в файле NEF, и лишь потом сохраниял кроп в jpg.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      22,3 КБ
      Просмотров:
      479
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      14,8 КБ
      Просмотров:
      427
  3. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Pashtet,
    Синий канал на цифрофотах традиционно самый шумный.

    добавлено через 56 секунд
    А там небось в jpeg снимали...
     
  4. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    А кто нибудь может просто снять небо, примерно с теми же параметрами экспопары как у меня и выложить сюда.?
     
  5. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Дык где его взять небо-то. Все в тучках.
    Вот, просто в качестве примера. http://foto.ixbt.com/?id=photo:32236
     
  6. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Таки купил пыху - нет слов, одни эмоции!!!!
     
  7. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Pashtet,
    Что взял-то?
     
  8. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Sigma DG SUPER. Только вот почему-то обещанных 1/128 нет, только 1/64.
     
  9. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Это ты про что?
     
  10. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Про минимальную мощность... НАпример необходима для подсветки лица, при контровом свете (солнце)
     
  11. Rem_

    Rem_ Гость



    Посмотрел инструкцию. Никто не обещал 1/128. Если очень надо - там есть рассеиватель выдвижной, он световой поток тоже сьедает.
     
  12. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Ни разу не использовал, хотя уже 4-ю вспышку с таким режимом юзаю.
     
  13. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Кстати есть следующий вопрос... Что-то ни как не получается.
    Задача: портрет, пускай по пояс.
    1) Белый фон, что бы весь фон засвечен, а сам объект сьемки нет...
    2) Темный фон. Все черно кругом, а человек виден.

    Что нужно минимум для реализации таких фотографий? Как это проще сделать без фотошопа :)
    Может какие ссылки на статейки дадите, а то искал и не нашел путного ни чего...
     
  14. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Pashtet, а в чем проблема-то?
    1) На модель выстанавливаешь нужную тебе схему освещения + из-за спины модели еще один источник света направляешь на белый фон.
    2) На модель выстанавливаешь нужную тебе схему освещения + контровой свет сзади модели, чтоб не на фон светил, а на спину модели.
     
  15. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
  16. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Murya,
    Проблема в том, что опыта еще нет :)
    Кстати, по поводу света. Тем самым источником, который либо на спину, либо на фон направляю может быть внешняя вспышка? И если да, то какой нужно использовать рассеиватель, если вообще нужен :)

    В любом случае, всем спасибо :)

    добавлено через 2 минуты
    P.S. Шо есть софт бокс, и чем его едят :) Вроде понимаю, но не совсем.
    Если возьму белую коробку (пусть полметра на полметра) без одной верхней грани и направлю в нее вспышку. Это типа и будет софтбокс???

    добавлено через 12 минут
    Ставлю вспышку позади обьекта в спину... Щелк, щелк. (она на максимуме). Ни чего близкого в темному фону нет :(
     
  17. sema

    sema Активный участник

    16.136
    1.777
    Pashtet,
    блин ну этоже основы света.
    для портрета надо минимум 1 рисующий источник, 1 на подсветку фона, 1 на пыхе все это хозяйство поджигает.
     
    Последнее редактирование: 02.04.07
  18. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    А почему бы и нет?
    Найди в интернете, и подумай, как сей девайс сделать из подручных материалов.
    Может вспышка слишком близко к объекту?
     
  19. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    А на какой растоянии должна быть вспышка? Примерно... И фон обязательно должен быть темным или в этом случае всеравно???
     
  20. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Не... Ну что за фигня!!!! Ща в маршрутке подсел какой-то пьяный ублюдок, начал ко мне придираться, потом кинулся на меня с кулаками... пришлось его немного поломать и выкинуть из маршрутки... Всё бы ничего, но я повредил себе правую руку, а у меня завтра съёмка в студии, для рекламного агенства, и послезавтра - ночной клуб :(((( Как снимать зеркалкой левой рукой?????
     
  21. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Еще пара вопросов возникла о том, как лучше снимать людей в полный рост?
    1) Какое фокусное лучше использовать - широкий угол и растояние поближе, или узкий угол но отойти подальше.
    2) Из какого положения лучше снимать: снизу, или наоборот сверху? Или чучше когда камера на уровне пояса фотографируемого?

    Просто снимки в полный рост или когда несколько человек в кадре получаются какие-то не такие, вот только понять, что там не так не могу....
     
  22. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Если есть возможность, то отойти на расстояние 2-3 человеческих роста (4-6 метров:)) и снимать с подходящим фокусным оттуда. На кропе 1.5 - это примерно 50мм фокусного (75 ЭФР). Перспективные искажения уже будут практически незаметны. На 35мм фокусного я фиксом в полный рост снимаю (ЭФР 52), но нужно очень аккуратно - никаких протянутых к обьективу рук и т.д., иначе прет перспектива.

    А вообще - можно и на широкий угол, если надо снять группу, а помещение маленькое :)

    Камера ниже пояса - зрительно удлинняются ноги. Выше - верхняя половина. На уровне пояса - минимальные искажения перспективы. То есть смотря что хотите выделить-подчеркнуть-спрятать.

    Кстати, некоторое наличие перспективных искажений дает портрету "характерность", что ли... Если все идеально правильно и пропорционально, то получается как на доску почета фотка...
     
  23. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Pashtet, если будешь подходить к фотографии с линейкой, то хороших снимков никогда не получишь. Качественные - да, а интересных - нет... Искажения у тебя не будет на 135мм, что с учётом кропа - 200мм Именно на 200мм у тебя будет идеально плоская картинка, для этого, чтобы снять плечевой портрет, тебе нужно будет отойти метров на 6, и иметь хороший 135мм объектив, желательно фикс... Сам понимаешь, оно те надо? Так что для портрета вполне подходит Сигма 105 мм 2,8 ЕХ..
    Знаешь, у фотоаппарата есть очень интересная штука, видоискатель называется ;) Снимать плечевой портрет (типа на паспорт) желательно с уровня чуть выше солнечного сплетения. Но это всё зависит от того, что ты собираешься снимать... Поищи в сети, наверняка есть что типа "портретная съемка"
     
  24. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    dr.ZmeY,
    Дык с плечевым проблем нет. Я как про фотографию в полный рост спрашивал :)
     
  25. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Те же 100-135мм.
     
  26. nibumbum

    nibumbum Гость

    Ну-у, ИМХО Rem всё точно и достаточно подробно описал.. ;о)
     
  27. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    nibumbum,
    Ну так спсибо большое Rem. Мож кто-то еще добавит :)
     
  28. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    И снова у меня вопрос все тот же вопрос, про фотографию на темно фоне... Что-то в этом роде
    http://www.photodom.com/showfoto.php?id=1&fotoid=39747
    Как мне здесь объясняли, нужен контровой свет позади модели... Сколько я не бился, ни чего не выходит... Понимаю, руки кривые, но хоть подскажите, как их немного выпрямить...

    ФОН -----------------------------------------------

    (1-вспышка, лампа)


    объект


    (2-вспышка, лампа)

    Фотоаппарат

    Вот схема освещения, которая, как я понял нужна?
    1-я и 2-я вспышки направленны на объект... Соответсвенно вопросы

    1) Каковы минимальные растояния между вспышками и объектом съемки?
    2) Какова должна быть разность мощностей 1-й и 2-й лам? Кто из них ярче?
    3) Имеет ли значение, какой будет фон (белый, черный, цветной....)?

    Поможите люди добрые!!!
     
  29. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Странный вопрос. Что за вспышки, какой свет (софтбокс, зонт), какова мощность? Вообще это все за несколько минут определяется на практике (ну подвигай его ближе-дальше, посмотри что получается), в чем проблема-то?

    Никакая. Это никого не волнует. Можность должна быть такой, какая даст необходимый тебе свет.

    Имеет. Будет проблематично получить на снимке черный фон, если фактически он у тебя белый. Все, конечно, зависит от света и удаления модели от фона.
     
  30. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Хм, сорри, контровая подсветка в классическом, описанном тобой виде, нужна когда необходимо "оторвать" тёмный объект от тёмного фона.
    На прведённом примере этого нет (во всяком случае я не вижу), ИМХО там не делали контровой свет..

    1) - это зависит от задачи ;о) То есть если это лишь лицо и волосы - можно и близко поставить, а вот если всё тело в рост - придётся отодвигать на несколько метров, иначе подсветка/контур сработает не на всём силуете.
    2) - опять зависит от задачи, можно по разному, на "пилоте" же видно сразу ;о)

    сорри, если я неправильно что написал -пусть мэтры поправят!

    P.S. вот, как раз вчера пробовал с контровым светом ;о)
    http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?goto=lastpost&t=91108
    это как раз вариант когда близко контровик стоит, потому на макушку не хватило подсветки... :о)))
     
    Последнее редактирование: 29.10.07