1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Бесплатный софт тоже может быть.....

Тема в разделе "Софт", создана пользователем Сергей В, 24.01.07.

  1. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    AlTk, зря ёрничаешь. Я хочу сказать что ситуация аналогичная на любом уровне. Так уж получилось что основым бизнес-приложением во многих фирмах является MicrosoftSQLServer. И вероятность что на этой машине будет стоять апач крайне мала: зачем? Производство есть производство.
    Кстати: кому принадлежит Yahoo? Микрософту. Ты думаешь что после покупки братец Билли бросился переставлять ОС на всех серверах? Да щаззз... Статью об оптимизации работы аппачей на серверах, работающих под Линукс и Бздёй прислать?
    Кстати: многие апачи во внешний мир отвечают что они - IIS. И это тоже правильно: умильно смотреть в логах как очередной рас-----яй пытается запустить dll, по алгоритму, описанному в хакерской статье. :smokin:

    добавлено через 5 минут
    А ничё так... Смишно выглядит. Если ещё и будет летать на слабой тачке - отлично.
    Честно говоря, когда человек пытается набить обычный RTF документ на жуткотормозящей машине с WinXP+Office2007, выглядит жутко. И жутко бесит когда под такую говнёвую задачу требут машину с коре дуо.
     
  2. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Ты забываешь немаловажный факт - это сервера стоящие мордой наружу. Реальное количество вэб-серверов не знает никто. А статья прикольная - одна вот эта фраза чего стоит
    . :d

    добавлено через 17 минут
    Вы случайно не заметили что это раздел "Юмор"?
     
  3. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Завулон и Caps.
    да все я прекрасно понимаю.
    в общем, приведенные примеры я адресовал специально Necros-у, который говорит, что "... Винды для серверов - убожество ..." и "... В остальном мир апачем держится. .." и не знает, что "Винду" можно использовать в принципе и без графического интерфейса, так называемые "embedded"-решения, которые стоят, соответственно, гораздо дешевле
     
  4. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Неправильный подход. Был такой старый вопрос-хохма на одном из сисадминских форумов: "мужики, у меня винда на сервере 4 года стоит и не падает... что я неправильно делаю?"
    Я в одном могу бить себя копытом в грудь: на одной и той же машине, с одной и той же задачей, связка бздя-апач выдаст бОльшую производительность нежели связка вин-иис.
    Дай позырить. :smokin:
     
  5. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Сама по себе не продается.
     
  6. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Caps, да я понял... Мне б так, на время... Чисто потрахацца. :kos:
     
  7. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    На время - возьми любой Live CD и срежь с него гуй. Вот то что останется - это практически оно и есть.. тока зачем, зря что ли умельцы к нему этот самый гуй прикручивали...

    добавлено через 54 секунды
    на самом деле, все конечно немного не так, но Win PE в принципе более чем что-либо другое похоже на это...
     
  8. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    Сколько не просматривал сайт этой программы, нигде не нашел ни этой фразы, ни сколько стоит регистрация. Также нет информации об ограничениях в пользовании и при установке программы, и в разделе "О программе" после установки. Так что думаю, что пользоваться ей без проблем можно везде.
    Программа эта понравилась мне больше, чем все предыдущие. Установил версию 3.99 вместе с руссификацией и дома и на работе. Особенно, понравилось, что есть возможность печати документов в формате jpg. Короче, рекомендую тем, у кого нет и кто делает выбор.
     
  9. Филипп

    Филипп Участник

    107
    0
    На http://www.irfanview.com/ в разделе "What is IrfanView" расписаны условия использования.
    Насколько хватило моих познаний в языке, без проблем можно пользоваться только дома. Для коммерческого использования лицензия стоит $12.
     
  10. Арс

    Арс Активный участник

    1.080
    0
    Пытался найти добротную замену Тотальному коммандиру. ничего путного не вышло. один из самых известных конкурентов - Фригат. поставил. умора товарищи. похож на аццкую версию Эксплорера.

    Джетико вместо Аутпоста. пытаюсь настроить. голова припухла.
     
  11. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    Сегодня попробывал. Единственный плюс, который мне понравился - полностью русская программа. Остальное мне не понравилось (сразу оговорюсь, что речь о личном восприятии):
    - значки можно было бы сделать по другому (чтобы указывали на то, что всё-таки файл является архивом);
    - по умолчанию при архивировании предлагается делать архив с расширением "7z", а не "zip" (лично мне это не нравиться, т.к. где гарантия, что случайно не изменив расширение и отправив архив другому человеку он сможет его открыть моментально, а не применив выбор, какой программой его открывать).
    - в контекстном меню вне зависимости от того архивируем файлы или разархивируем предлагаются все возможные действия (у вин-рара и упомянутого мной Filzip, к примеру, если файлы не являются архивом предлагается их только архивировать, если являются архивом - только разархивировать, функцией же, когда нужно несколько архивов заархивировать в один лично я не пользуюсь).
     
  12. Гость

    Гость Гость


    Это неправда. В последние годы наиболее дружественные к пользователю дистрибутивы линукса (СуСе, Мандрива, АСП, Альт) по сложности установки уже вполне сравнимы с виндой. Причем ставится с одного дистра кроме операционки еще море софта. В качестве бесплатного так сказать приложения.


    Вот это да, а как же я уже год в Open Office 2.0.2 работаю, и все че надо он с помощью его делаю. Совмесимость с мелкомягким монстром у него не абсолютная, но меня устраивает. А спонсировать дядю Билли и США, которая на мои деньги будет продолжать строить военные объекты вокруг России не намерен.
     
  13. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ага, только когда для установки какого-нибудь девайса потребуется перекомпилировать ядро и установить левые модули (в то время как в винде достаточно просто поставить драйвер)... вот тогда вопросы и возникнут :)
    ну выше я написал какие конкретно проблемы там есть (и не только эти на самом деле). А после того как презентация ну очень криво в PowerPoint-е открылась решил что потратить один раз 150 баксов на офис намного выгоднее.
    ну так WinRAR тоже по умолчанию не в zip а в rar пакует %) все это настроить можно

    добавлено через 1 минуту
    да, вот единственную функцию вспомнил которая мне в опенофисе понравилась - удобная работа с библиографическими списками, в MS Word вроде по-прежнему нет такого... но учитывая кучу недостатков ОО, выбор явно не в его пользу :) :(
     
  14. Гость

    Гость Гость


    Не все самые новейшие железки подерживаются - это факт. Но драйверов под линь уже море пишется. И в перечисленных дистрах они ставятся также просто как в винде

    Платить кому. Амерам, которые планомерно давят на Россию,
    пытаясь сделать ее сырьевым придатком. Очень красиво

    Опять ложь. То, что он _в_а_м_ лично не подошел - еще не значит, что В ОО - куча недостатков. Продукт вполне справляется с возложенными на него задачами.
     
  15. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    Ну если не брать во внимание "совместимость" с MS Office - то да, справляется. только кому он без совместимости нужен, если процентов 90 пользуются MS Office :)
    А в России вроде ничего даже отдаленного напоминающего по функциям MS Office никто не выпускает :)
    Что ж Вы на интеловском проце сидите и другом железе, китайско-американского происхождения? :)
    Переходите на ЕС-1841 :) :)
    PS хотя и она не наша по сути была, тоже украли :(
     
  16. Гость

    Гость Гость


    Справляется даже если брать во внимание совместимость. Ибо она (эта самая совместимость) достигает более 90 процентов. И это не только мое мнение. Даже Вы его подтвердили в этой ветке случаями из своей же практики. И Open Office используют все больше и больше, и в России и за рубежом. Продукт очень активно развивается, версия 2 по сравнению с 1.1 - просто небо и земля, есть все шансы предполагать, что следующие версии будут еще лучше.


    Ваша правда, сижу, так как деваться больше некуда. Но приложу все законные усилия чтобы платить амерам как можно меньше. Хотя бы покупая моник не амерского производства. Или используя свободный софт.
     
  17. Necros

    Necros Участник

    282
    0
    Ух, сколько наговорили. Отвечать даже влом. Вернусь в Волгоград - может ещё поспорим :)


    Говорю и буду говорить :) На счёт embed'a и иже с ним: есть у него гуй и нет у него множества других возможностей. Примеров использования его в качестве полноценного сервера не встречал, а вот работать с ним приходилось. SV3-модули для WINCOR банкоматов. Там эта радость как-раз таки используется. Даже что-то рассказывать о них влом, только плеваться хочется :)

    На счёт MSSQL тоже не совсем согласен. Как поноценный игрок Микрософт появилась на этом рынке сравнительно недавно и пока не дотягивает по крутости до Oracle и Iterbase. Хотя, конечно, развиваются они хорошо и к этому продукту нареканий нет - интеграция под винды на высоте. Хочется только им успехов пожелать.

    На счёт 90% МС Офиса - сатистику в студию.


    Не по сути, а вообще украли. Нагло и чуть ли не в открытую :)
    На какой-то там выставке, где её показывали первый раз, америкосы хотели поругаться на счёт этого, нокогда им окрыли заветный комп и узрели они горы перепутанных проводов - претензии сразу сошли на нет с криками - "не, это не наше" :)

    На счёт перекомпиляции ядра для драйверов - чушь. Ядерные модули никто не отменял, которые кстати можно выгружать и загружаь в любой момент, а попробуйте в виндах выгрузить какой-нить user32.dll, или вообще что-нить из NT-executive :). А вот обязательная перезагрузка после установки дравера в виндах - это конечно да, это прорыв, нах... :) Ещё радует что на мелкие действия, например смена имени в сетевом окружении или рабочей группы тоже требуется перезагрузка всей машины. Или может я не знаю секретного способа? :)

    На счёт того, заметил ли я что статья про винды из раздела юмор - естественно заметил, более того, поэтому и выложил. Ибо, как известно, выложи чьи-нибудь возмущённые наблюдения по этой теме, сразу начинаются религиозные ****ы. В каждой шутке доля правды, а в этой, я бы сказал, львиная.

    Вот пролоббирует Микрософт свой TrustComputer, погяжу я как вы радоваться виндам и офису будее :)

    И совсем уж оффтоп. Применимость винды для серверов заканчивается там, где начинается многопроцессорность и параллельные вычисления. Я не говорю о примитивном SMP, а например, о ccNUMA, векторно-конвейрной и других архитектурах. Там виндами не пахло, не пахнет и никогда не будет.

    Засим пока откланяюсь. Извините за возможные опечаки - клавиатура что-то глючит. Necros.
     
  18. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ну мне вот лично года 2 назад пришлось перекомпилировать ядро для поддержки звуковой карты, без этого не работала. и зачем вот эта вся возня нужна рядовому пользователю?
     
  19. qwertEHOK

    qwertEHOK Активный участник

    3.093
    57
    НАРОТ!!!!!!!!!!!!!!!!

    Тема была про софт. Ясно что ПОЧТИ весь софт под НИКСЫ бесплатный

    Давайте говорить про БЕСПЛАТНЫЙ софт для Виндов.

    В частности меня интересует антивирусы для работы в организации
    он должен быть
    -бесплатен
    -единая база
    -быстрое обновление
    -незаметен пользователю

    ЗЫ сейчас стоит аваст
     
  20. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    любой серьезный софт, будь он хоть под никсы хоть под windows, будет платный.
    я бы не стал пользоваться бесплатным антивирусом, да еще в организации... подумайте, если антивирусную базу пополняют бесплатно, то насколько оперативно и качественно это может делаться? :)

    Ну а так Clamav например бесплатный есть, и под никсы и под винду
     
  21. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    " ... На счёт MSSQL тоже не совсем согласен. Как поноценный игрок Микрософт появилась на этом рынке сравнительно недавно и пока не дотягивает по крутости до Oracle и Iterbase. Хотя, конечно, развиваются они хорошо и к этому продукту нареканий нет - интеграция под винды на высоте. Хочется только им успехов пожелать. ..."
    после этой фразы можно сказать только одно:
    все ясно. "вопросов больше не имею".
     
  22. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    Спешу Вас огорчить, нет таких антивирусников, которые бесплатны для работы в организациях в течение длительного времени. Лицензия на Аваст, к примеру, стоит на один год более 1200руб.
    Мне лично, кстати, очень нравиться - его практически не замечаешь - а защита реальная: сижу однажды в интернете (или здесь, или на мэйл.ру), внезапно вылазиет сообщение: "вирусная атака, приложение заблокировано". Но про антивирусники уже много было написано - в поиск!

    База одна, в бесплатной версии меньше наворотов, и она идет как реклама - только для домашнего пользования. Понравилась - поставь на работе, только для этого лицензию купи.

    Также, господа, про ОпенОфис создана отдельная тема, почему бы не продолжить спор там?
     
  23. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Мда. А крутость в каких единицах измеряется? :)
    Ага. Только там и x86 архитектурой никогда не пахло... :)
     
  24. Necros

    Necros Участник

    282
    0

    Крутость, знаете ли, собирательная оценка. :)


    Есть, куда ж без неё...


    А такие есть? :) Я бы тоже с опаской глядел на бесплатные антивирусы. Кстати, занятная статья об информационной безопасности.
     
  25. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
  26. Necros

    Necros Участник

    282
    0

    Ух, ты! Собрали ж таки! Молодца! Один комп уже есть :)
    Ладно, признаю, заблуждался. Будет попахивать... Может быть :) И что ж это вы меня так ненавидите, что сразу во вранье-то обвиняете?

    А теперь смотрим сюда. И отстаньте уже со ссылками на микрософт, необъективно зело. Написать что поддерживается можно, а вот насколько качественно - вопрос тестов. А винды пока даж в топ500 не попали, и сильно сомневаюсь что попадут. Хотя LSTC, оказывается, уже сделали версию LS DYNA для Винды. Интересно бы посмотреть на результаты.
     
  27. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    " ... а вот насколько качественно - вопрос тестов ..."
    так Вы почему-то ни на тесты ни на факты не реагируете, а используете некие Ваши личные "собирательные оценки". :p
     
  28. Necros

    Necros Участник

    282
    0

    Да ладно. Только статистикой и фактами и кидаюсь :writer:. Причём статистикой уважаемой. :coolz:

    А собирательные оценки были только на счёт СУБД, влом если честно искать статьи, которые читал на этот счёт. Не такой уж я спец по БД чтоб до мозга костей там всё разбирать в случае если кому захочется спорить, да и желания нет :)

    Чёт мы, кстати, совсем от темы отошли. Может новую ветку? И новую холивар в отдельно взятом форуме? :)
     
  29. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
  30. Necros

    Necros Участник

    282
    0
    Так не про то разговор :)