1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сегодня пошел в церковь...

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем фотографф, 31.12.06.

  1. Сердитый

    Сердитый Участник

    175
    0
    Roman-web

    Необходимость храма у таких людей ещё не осознана. Возможно, они посещают его потому, что туда ходит мама или бабушка, и где-то подсознательно они понимают, что «в этом что-то есть». Но поскольку вера ими ещё не осознанна, то они, как вы сказали, ради этой веры с деньгами расстаются неохотно.

    Надо долго учиться воспринимать Церковь и осознавать себя её частью так, как вы написали. Церковь с большой буквы – поскольку вы написали именно в этом контексте. Я же говорил о церкви как о том месте, где верующие собираются на молитву.
     
  2. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Я думаю не стоит спорить о том, чем является РПЦ – это духовный организм или торговые сети , распространяющие некие теологические услуги . Если допустить существование Бога под названием ДЕНЬГИ, в старых книгах он именуется Золотой Телец – то может быть сблизится как то вывеска на храме и суть в нем происходящего.
    А , кстати, вот я все про ту вывеску с портретом ЕПИ , что на набережной церкви. Не видел, но думаю, что прихожане, по обычаю выходя, крестятся на храм, а со сторону получается, что крестятся на портрет ЕПИ. Может это такой церковный модерн ?
     
  3. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    Сердитый,
    так получается, что у большинства прихожан она не осознана. И на протяжении еще долгого времени такой и будет, если не навсегда. Вот как раз то и печально, что многие ходят потому что так делала бабка или потому что "в этом что то есть", но так никогда и не станут воспрнимать веру и церковь серьезно. Так никогда и не поймут, что это самое важное в жизни. Ибо без веры и Бога смысла в жизни вообще нет.

    нет....так должно быть с самого начала. Прям с момента уверования.
    И не важно про вселенскую Церковь мы говорим или про поместную.
    Книга Деяний тому хорошее подтверждение!
     
  4. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    Гордыня - самый распространенный сегодня смертный грех. Платить или не платить в церкви вопрос не должен стоять, так же как не ваше дело куда их потом потратят - на храм или пропьют. Вы жервуете на храм - жертва ваша не останется без пользы, а судить (осужать) священослужителей (или кого бы то ни было) не имеете право. Ибо о храме, если на то пошло, Господь позаботится, если будет необходимость - а за грехи все ответим, и попы не исключение.
    У нас рядом с домом храм. Никаких такс за обряды не берут - все "в кружку", говорят, сколько можете. И в Отраде (Кировский р-он) 2 года назад сына крестили - тоже самое.
     
  5. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    так же как не ваше дело куда их потом потратят - на храм или пропьют. Вы жервуете на храм - жертва ваша не останется без пользы, а судить (осужать) священослужителей (или кого бы то ни было) не имеете право. Так сказал Big boy . и мне это нравится , потому что правдиво и очень близко к моему предложеению. Повторюсь, может быть вывеска одна у церкви, а суть другая. И не стоит их совмещать, а то и до глупостей можно договорится, например, вот про это – пропью. Побойтесь Бога, хотя бы своего.
     
  6. Frozen

    Frozen Читатель

    201
    0
    Да... мне тоже последнее время стало что-то не уютно ходить в церковь. Испортили Церковь деньги. Плюс хамство попов - зашел в Церковь при входе надпись: выключите сотовые тел. Выключил. А через некоторое время наблюдаю - поп ходит по возвышенности в зале и прямо-таки орет в трубку - договаривается о фрахтовке катера. И видно его прямо-таки прет от этого.
    А еще мне по роду деятельности приходится заказывать ювелирные изделия и я нашел выход на один монастырь, через них закупаю кресты и столовые приборы из зол. серебр. собственного изготовления, так они мне привезли товар с швейцарским клеймом - на вопрос откуда взялось швейцарское клеймо они говорят - а чье клеймо тебе нужно поставить! Вот так-то.
     
  7. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    Frozen,
    ну так и Иракской нефтью РПЦ поторговать успела
    ну и все таки это крупнейший экпортер вина из за бугра сюда.....безпошлинно.
     
  8. Сердитый

    Сердитый Участник

    175
    0
    Roman-web

    Не знаю насчёт большинства прихожан, но у многих, думаю, не осознанна. В остальном согласен, особенно с


    У всех разный путь к Церкви.
    Big boy
    Хорошо сказал.
     
  9. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.664
    910
    так выходит,что не одинакова политика храмов в нашей области?Значит есть еще настоящие Храмы,а не торговые павильоны? Это радует!
     
  10. Frozen

    Frozen Читатель

    201
    0
    Самая крутая крыша в городе - это Церковь. Церковнослужащих на моей памяти никто еще не ловил.
     
  11. know

    know Участник

    150
    0
    Всякие "косяки" церкви,наверное,даже нужны!
    Это как испытание(вообще-то слабенькое...). Пройт мимо пьяного служителя,фанатиков,злобных старушек и т.д. -это надо иметь силу.
    И ясно представлять-зачем.
     
  12. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    Сердитый,
    а про это вся книга Екклесиаста. Это ж Соломон писал, человек, который вошел в книгу рекордов Гиннеса, как самый богатый человек в мире.
    У него было все: власть, деньги, гарем, прелести жизни, любимое дело. И в итоге он приходит все равно к такому выводу: БЕЗ БОГА смысла в жизни нет. Без Бога - всё суета сует!
     
  13. koroed

    koroed Активный участник

    548
    0
    давно это было когда всё было за "так". Первый раз я столкнулся с этой проблемой в церкви когда крестил свою племянницу. Тоже было смутное ощущение где даже за съёмку брали деньги. Чуть позже мне объяснили, мол таинство обряда и тд., но позвольте ?? какое таинство?? когда всё уже основанно на фин.вложениях??
    Я был в деревенской часовенке и там всё по другому. Та глушь которая там преобладает ни какими деньгами не купишь. Там всё как и при моих родителях и дедах. Люди ни за что не платят даже за свечи, просто висит ящичек куда все желающие могут положить столько сколько считает нужным. Свечи тебе дают в часовенке за просто так ещё подскажут что и как правильно сделать. Вот именно для таких часовней, церквей мне не жалко ничего.
    Этим летом мы с супругой увидили объявление на подъезде о помощи приходу ( На тулака) одежда деньги и тд. Мы разворотили шкаф набрали три пакета больших вещей ( практически новых просто ставших малыми) и отнесли. Ядумл мне спасибо скажут. В ответ я лишь услышал -" какие вещи?? а вещи поставьте пакеты там.." после такого у меня желание отпало напрочь. Супруга у меня не крещённая но сама ходит в церковь ставит свечки общаеться. Редко правда но всё же. Так этим же летом когда она сказала что она не крещённая одна бабка её чуть ли не выгнала из церкви!!!
    В наше время освещают всё - машины дачи кресты и тд. может так и должно быть но как то пафосно это смотрится со стороны.
     
  14. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Вот-вот, и я решил, если второй раз доведется крестить - то где-нибудь в глуши, подальше от этих попов, окропляющих «мерины» по таксе.
     
  15. Nick_Ragzin

    Nick_Ragzin Новичок

    76
    0
    Эх, граждане дорогие.....
    Не просвящают вас и сами вы себя тоже не просвящаете....
    Сейчас не хочется писать ответы на многочисленные выссказанные тут ваши обиды и недопонимания. Видимо не время....
     
  16. regent

    regent Активный участник

    1.087
    0

    Nickey, единственным раввином, участвовашим в данной истории, и был сам Христос. :)
     
  17. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.664
    910

    Как-то размыто написано! Уточни,пожалуйста.Если не хочется долго и подробно,то хотя бы на пару предложений!
     
  18. Амина Абашева

    Амина Абашева Новичок

    20
    0
    ИзвинитеЁ что вмешиваюсьё Я сама мусульманка. Для меня многое не понятно. Вот например, почему нужно заказывать молитву. Разве нельзя самому помолится дома. Просто у нас такого нет совсем. Если вы недовольны этим, то отстается самому обратиться к Богу и искренне его попросить за этого человека. Человеку не нужен посредник. Всевышний услышит нас и без денег. Это мое мнение.
     

  19. Представляю, что сейчас начнется!!!
    Амина Абашева Ну и пока не началось, быстренько скажу, что ПРАВОСЛАВИЕ - это обязательно поход в церковь, священнослужитель и "заказанные" молитвы (т.е. вы пишите имя, за кого священник должен попросить перед Богом).
     
  20. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Я полагаю мулла сможет подтвердить это, заодно он расскажет Вам про закят.
     
  21. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Каждый может пользоваться бесплатно услугами православной церкви. Попросите свечку на халяву (обоснуйте, если Вы убеждены, и получите), постойте в храме 3 часа (свет, свечи, ладан, служба, чистота, цветы, убранство!) Вечер в святом месте, экономия - полтинник! Еще не возбранятся встать на паперти - может, будет и прибыток.
    Записки подавать не обязательно.
    Если Вы хотите, чтобы о Вас или о Ваших близких помолились священнослужители или благочестивые люди - можете попросить об этом. Есть стихотворение хорошее (чье?), песню на эти стихи замечательно поет Юлия Березова:

    Помолись обо мне, мой друг
    Помолись, когда я в дороге
    Чтобы где-то когда-то вдруг
    Я совсем не забыл о Боге

    Помолись обо мне вдали
    Помолись, когда мы в разлуке
    Чтобы здесь на краю земли
    Как Пилат не умыл я руки

    Помолись мой друг у креста
    Чтоб как Петр на скрещенье улиц
    Не отрекся я от Христа
    Под кудахтанье здешних куриц

    Помолись половодьем слов
    Помолись без единого слова
    Чтоб гвоздями своих грехов
    Я не впился в Тело Христово

    Помолись обо мне в тиши
    Помолись обо мне и в шуме
    Чтоб на радость врагам души
    Злым разбойником я не умер

    Устремляясь глазами в высь
    Прохожу я над самым адом
    Молча, шепотом или взглядом
    Где бы ни был я, помолись
     
  22. Agnus

    Agnus Активный участник

    1.403
    0
    Я когда-то была верующей. Давно. Но потом пришла к мнению, что РПЦ в принципе ничем не отличается от сектантов, что идеями, что настроениями. Разве что квартиры/последние деньги не отбирает. но помню подобное было в истории христианства, просто силу они утратили.
    Потом в универе встретила товарища А.И. Половинкина, и от его доводов и суждений мне ещё больше опротивели эти церковники.
    Фи. Если меня заставят принять какую-нить религию, выберу буддизм, у них хоть бога нет...
     
  23. Nautylus

    Nautylus Читатель

    568
    1
    Главная самая реальная религия - это где море секса, пиваи халявы.
     
  24. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Agnus, поздравляю. ОБХС, Вас одобрил.
     
  25. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452

    А вы только узнали, что это обычный рынок под личиной якобы веры в Бога? Людям ЛЕНЬ сказать одного слово (имя в молитве) безвозмездно - а они толкуют о высоких нравах, о том, что надо помогать ближним и т.п.... Обычные продажные люди....

    Смирения там уже давно нет - только калькулятор....

    Тут как-то по телику показывали передачу, там типа патриарх подъезжал на машине куда-то... Линкольн-Таун-Кар лимузин на 9 метров.... Бабло откуда брать на его содержание? Ваши 11-20 и 450 за платье - как раз в этом лимузине...

    Вспомните историю и "десятину" - каждый должен был 1/10 дохода отдавать церкви... Где эти пожертвования? Церковь всегда рубила деньги за сомнительную помощь...

    Такая ботва везде...

    Я тоже дочь крестил - попросили удалиться... Лёгкий наезд - и вы имеете бесплатную видеосъёмку.... :) :)

    Я к Богу могу обратиться и без церкви вообще.... Зачем мне эта прослойка, да ещё и платная?

    Это точно... .Церовь - одна из богатейших организаций, запросто получающая практически любую недвижимость и земельные участки в любом месте города.. .Якобы для церкви, а на самом деле - для банального сбора бабла...

    При этом они плачут, что ,мол, денег не хватате на жизнь.. .Бросать надо фигнёй заниматься и идти на хорошую работу... Люди, у которых всё нормально с психикой - все неприятности жизни, если они имеются - переживаю без помощи Бога или ещё кого.... Церковь - удел слабых духом....

    Ага ,как раз 11-20.... :)

    Да вы что?! А сама РПЦ денег на содержание храма не выделает вообще?!

    Давайте ещё их освободим от оплаты этих вещей.. .:) :) Возложим эту обязанность на всех жителей города, в котором находится эта церковь....

    "Не учите меня жить, помогите материально!" - довольно известное выражение..... :) Материальную помощь получали? :)

    Руководствуясь этим тезисом - дьявол не искушает тех , кто в церковь не ходит...

    Выражаясь житейским языком - подправят регламент - будут и дискачи. .Как прочитал в одном "гоночном" журнале - если бы не регламент, Шумахер давно бы ездил в сомбреро - на его поля больше рекламы влазит...

    Ну, новую икону замутили, что тут непонятного? :)

    Э....Так вот оно что! Просто люди такую церковь не уважают и не считают нужной подавать на её содержание, а ходят туда, потому что это модно! А потом рождаются крылатые фазы "почём опиум для народа?"

    Деньги банально разворовывают... Потому как денег туда уже город Волжский закинул немеряно.. .А один из предыдущих глав администрации даже брал строительство "под личный контроль".... Теперь понятно, куда бабло утекло? В личный карман конролирующего...

    При этом банально забил на остальныйх, так же нуждающихся в его "помощи".... Видимо, он просто банально решил "срубить капустки по-быстрому"...

    Согласен на 100%! А если денег нету - иди работай - находи деньги на содержание церкви, если считаешь необходимым посещать её.. Сейчас многие бьют себя пяткой в грудь - верующие! А на самом деле - просто это модно...

    Подходим к понимаю главного - для настоящей веры церковь в виде здания не обязательна....

    Мне пища нужна, но жертвовать на неё я не готов... Просто идиотизм получается.. .:)

    Ребята из РПЦ уже давно эту идею осуществляют.... На территории России - более 1000 лет..

    Я не выключаю.... И фото-видео аппаратуру - тоже не вывключаю.... А кому не нравится - пусть не смотрит и не слушает....

    Ё-моё! Всё больше убеждаюсь, что остальные религии менее финансово зависимы... Хоть и христианин, но думаю точно так же!
     
  26. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Это после всего выше сказанного?
     
  27. Сердитый

    Сердитый Участник

    175
    0
    DVR
    А в чём суть вашей веры?
     
  28. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    Амина Абашева,
    христианству неизвестна вера вне церкви. Жизнь верующего человека - это всегда церковная жизнь. Сидеть где то по домам, возносить молитвы и никого больше не знать - Библии такое христианство неизвестно.

    Нестоличная штучка,
    на счет церкви и священника (кто бы он ни был: пастор, архиерей, падрэ) согласен. Так Бог устроил церковь.
    На счет "заказанных" молитв - это чушь! Это полностью зависит от человека. Просить молиться можно кого угодно: хоть священника, хоть любого другого верующего.
     
  29. Nautylus

    Nautylus Читатель

    568
    1
    да если бы хотел он бы возле церкви голых офигенных баб ставил бы нахаляву..
    Не видать и Богу и Дъяволу на нас забили в конец. ничё не хотят делать что бы больше привлекалось на их сторону)))
     
  30. Рози,
    Roman-web, вы правы, но
    я ж упрощенно для мусульманки написАла. Не стала вдаваться в подробности, зная, что все равно начнут ей (или неверующим, или незнающим) разжевывать. Хотя, если честно, вообще не хотела в этой теме отмечаться, потому что считаю, что бессмыслен спор этот. Кто-то напоролся на хамство некоего служки (хотя не уверена, что хамство было) и уже по ЭТОМУ судит о Церкви. Что можно сказать, либо ходите в церкови чаще, соответственно, ищите ту, в которой вам благодатно, либо не ходите уж вообще. А вот так "одним махом всех побивахом" не надо. И кстати, никогда у меня лично не не вызывал отрицательных эмоций тот факт, что я должна купить свечку. А если кому-то жаль 11 рублей 20 коп. (цена буханки хлеба) на помин родной бабушки, то тут уж и говорить нечего. Ухожу из этой темы