1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Смена фамилии после замужества.

Тема в разделе "Мужчина и Женщина", создана пользователем knopk@, 21.04.04.

Сменили ли Вы фамилию после замужества?

  1. да, и очень счастлива

    21,7%
  2. да, но новая фамилия мне не нравится

    4,3%
  3. нет

    17,4%
  4. нет, но муж не доволен

    0 голосов
    0,0%
  5. я мужчина, интересен результат

    56,5%
Статус темы:
Закрыта.
  1. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    Axl
    Знаю одного молодого человека, у которого звучная фамилия, но он взял фамилию жены... Так захотелось ему...
     
  2. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    Axl

    как тебя жизнь поломает! лучше, поверь на слово
     
  3. Рыжий

    Рыжий Гость

    Менять или не менять?



    Смысл? А в чём смысл-то?....Смысл в том, что вас женщин не разберёшь. Сегодня хотите одного, завтра другого.
    Перед загсом моя будущая супруга весьма безапеляционно заявила, что свою фамилию менять не хочет. Ну...я пожал плечами. Потому что мне было всё равно...И фамилия у неё осталась преждняя. Проблем никаких нет. Но пару лет назад. Моя супруга начала предъявлять мне претензии, мол почему я её не уговаривал, чтобы она взяла мою фамилию. Когда я заявил, что мне в принципе всё равно какая у неё фамилия....Это я сказал зря....Лучше было промолчать....
    Возможно моей супруге был нужен повод слегка размяться-поскандалить....А придраться было не к чему. :p:
     
  4. ШварцеКатце

    ШварцеКатце Активный участник

    1.030
    0
    За или против?

    Собственно, интересует мнение всех участников форума по данной теме.
     
  5. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    а незамужним тоже можно?
    мой ответ "нет",потому и замуж никто не берет.
     
  6. Olg@

    Olg@ Активный участник

    4.220
    0
    кто ж посмеет так проголосовать, особенно, если муж на форум заглядывает?)))

    мне моя нравится... вряд ли б поменяла... хотя...
    Ps: как-то мама задумалась о смене фамилии на бабушкину (ее бабушки) вот крику то было, папа ну очень обиделся на то, что такая мысль могла придти ей в голову...
     
  7. nowax

    nowax Активный участник

    767
    0
    Моё мнение таково:
    1. Не хочет не надо!:p
    2. Ломается-пусть тады оставляет свою + мужа фамилию)))(Фидосеева Шукшина) тоже не плохо.;)
    3. Хочет пусть берёт не жалко))))):d
     
    Последнее редактирование: 22.02.06
  8. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    сейчас оба должны брать двойную фамилию. А не так: муж Шукшин,жена Федосеева-Шукшина.
     
  9. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    ответ номер 6
    я мужчина и мне это пофиг
     
  10. Фиона

    Фиона Активный участник

    2.244
    2
    А почему нет варианта ответа: Да сменила, и даже полсе развода? :spy:
     
  11. nowax

    nowax Активный участник

    767
    0
    Кто постановил???
    Или просто твоё мнение?
    Да я и не против если у будущей женушки красивая будет))
    Тока мне придётся менять, ведь моя да + её ни какого паспорта не хватит))) 12 букв в моей фамилии!!!:gigi:
     
  12. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Если не будет менять - свободна.
     
  13. ШварцеКатце

    ШварцеКатце Активный участник

    1.030
    0
    Здесь можно посмотреть, как изменится ваша судьба после смены фамилии... :biglaugh:
    http://www.astrocentr.ru/index.php?przd=ima

    Глупость, конечно, но иногда такие интересные результаты получаются. :d
     
  14. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    ШварцеКатце, боже, какой бред...
     
  15. ШварцеКатце

    ШварцеКатце Активный участник

    1.030
    0
    И правда, оба обязаны поменять фамилию на двойную. В любом ЗАГСе подтвердят.
     
  16. ШварцеКатце

    ШварцеКатце Активный участник

    1.030
    0
    Cutty Sark, Вы лучше проголосуйте.
     
  17. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    ШварцеКатце, я уже столько раз голосовала в подобных темах и объясняла свое мнение, что повторяться просто лень.
     
  18. Gevarius

    Gevarius Активный участник

    703
    0


    На двойную никогда. Либо мою - либо в сад.
     
  19. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Очень сомнительно.
     
  20. nowax

    nowax Активный участник

    767
    0
    Да против ЗАГСа не попрёшь))))))))))):)
     
  21. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Mix,
    Gevarius,
    если бы кто-то когда-нибудь мне такое выдвинул, то независимо от моего желания/нежелания носить его фамилию, он просто не успел бы отправить меня в сад :gigi: Первый бы туда пошел.
     
  22. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Семейный Кодекс:
    Статья 32. Право выбора супругами фамилии
    1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.
    Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной.
    2. Перемена фамилии одним из супругов не влечет за собой перемену фамилии другого супруга.
    3. В случае расторжения брака супруги вправе сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии.
     
  23. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    мне вот вообще интересно, из каких комплексов выползает желание навязать свою фамилию....:kos:
     
  24. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Zazell, по-моему подтверждение моих слов. Вообще формулировка мягко говоря слабая. Что значит супруги выбирают. Каждый из них отдельный человек.Один выбрал одно, другой другое. И что?
    bild
    Однозначно из комплекса маленького члена.
     
  25. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    Mix,да низзя так. или оставляй свою,или меняй, или двойную но обоим.
     
  26. Леди стерва

    Леди стерва Активный участник

    3.095
    1
    В первом браке взяла фамилию мужа....без проблем и обсуждений...

    Во втором-оставила свою.......Ко мне отнёсся супруг с пониманием...Вопросов не было...претензий тоже....
     
  27. black

    black Гость

    Zazell, это, конечно, хорошо, однако законодательством явно не предусмотрены случаи вступления в брак людей числом более двух. В настоящее время число супругов в браке, равное двум, является общим случаем.
    Не будем брать примеры тривиальные, возьмём пример нетривиальный.
    К примеру, мы с группой лиц хотим заключить брак с целью совместного ведения хозяйства, совместной работы и совместного воспитания нашего ребёнка, которого мы сейчас собираем, тоже совместно. Командой из двух человек совершить задуманное чрезвычайно трудно; в команду входят математики, программисты, электронщики, инженеры, занимающиеся тестированием, два нейропедагога. Вопрос - если мы не захотим все взять одну общую фамилию, а захотим сделать себе общую фамилию включающую в себя все фамилии участников проекта, в ЗАГСе нам пойдут навстречу?
     
  28. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    И каждый остался при своей фамилии.

    По сабжу. 5 лет в браке жила под своей девичье фамилией. Дочь родилась и в роддоме ей бирку повесили с моей фамилией. Никаких криков и истерик со стороны мужа не было.

    Фамилию на мужнину я конечно поменяла. Ущемленной себя нисколько не чувствую.

    Это типа юмор? Тогда хи-хи.
     
  29. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    Mix,
    скажите, почему именно вы, к примеру, однозначны в своем желании, чтобы супруга взяла вашу фамилию?
     
  30. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Всегда интересовали причины, по которым барышни берут фамилию мужа. Ну кроме: "традиция у нас такая" :smokin:
     
Статус темы:
Закрыта.