1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Учить - это призвание

Тема в разделе "Общие", создана пользователем Xolodok, 03.08.16.

  1. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    ди902,
    Вот никогда это не понимал. Человек берёт себе сотрудников, чтобы что - по дипломам отчитаться? А работать по остаточному принципу?

    Xolodok,
    А отчего б не покрошить? Когда на меня батон покрошили, сказав, что изделия мои дюже овсоподобны, со мной случилось прозрение, я понял, что делаю не так, и стал чуточку лучше. Авось, и в другом случае оно также образуется?

    Я вот немного был учителем. По части мозгоправства и разных мистических штук, по части веб-технологий. И всегда, когда в это вписывался, ставил цель перед собой и перед учеником. Цель достигнута - надо подумать, что хорошего было сделано, чтобы это произошло. Цель не достигнута - надо подумать, какие факторы помешали. Так выстраивалась работа над собой, чтобы учить лучше, и работа с передачей знаний, чтобы эффект был сильнее.

    Конечно, мой опыт по количеству и качеству не сравнить с опытом нормальных преподавателей. Но глядя на них, у меня возникают существенные вопросы в отношении того, чем они заняты. Потому что там конкретных целей нет. Там нет возможности определить в системе "ученик-учитель", тем ли учитель занят. Контроля тоже нет. Ученики - в массе стадо обезьяноподобных недомерков. И это я даже не от себя сейчас пишу, это я мнение знакомых учителей отражаю. Которые, имея жизнеспособные скиллы, со школой как со страшным сном заканчивали. Сама профессия - какой там рост? Это не риторический вопрос, мне реально интересно, как работает над своими знаниями учитель. Потому что если он не работает - а то, что я видел, позволяет предположить, что им это не нужно - через пару лет его знания перестают быть знаниями. А становятся абстрактной кашицей, которой он народ изо дня в день кормит. Не заинтересованный в этих знаниях сам, и не заинтересовывающий тех, кого он, вроде как, учит.

    Почему у школы нет денег? Потому что образование нах никому не нужно. Оно само по себе ни о чём, и нужды в специалистах, чтобы как-то простимулировать и вдохнуть в него жизнь, нет. А раз нет потребности - откуда там деньги?

    Нужны деньги - надо делать жизнеспособную систему. И таки становиться бизнесменом, хотя Димон, конечно, не об этом речь вёл. Бизнесменом в плане предложения актуальных и конкурентных задач, современных методик преподавания, знаний, которые сразу сориентируют подростка в профессиональном мире, и так далее.

    ---------- Сообщение добавлено 09.08.2016 19:05 ----------

    out,
    Я прогуливал школу как мог, в IT самообразовывался, английский учил по компьютерным играм. В ВУЗе поправил технические дисциплины, идущие со школы, с нетвёрдой четвёрки на твёрдую "отлично", но профессиональное образование опять получал помимо образования официального.
     
  2. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    У меня наоборот со школой и вузом. В том-то и дело, что профессиональные технические знания я тоже целиком на стороне получал, так как их 5-10 лет назад не давали ни в школе, ни в вузе(кроме нескольких на страну).

    А вот общие базовые знания в школе получил в очень хорошем объёме. Многие учителя, конечно, были не очень хорошими. Но за такую оплату средний уровень их явно был выше этой оплаты. Думаю, и сейчас так.
     
  3. robert

    robert Активный участник

    1.016
    229
    слово айтишник можно заменить на много других.
    главное для учителя не закостеневать и самому учиться всю жизнь, как только остановился, все как учитель ты труп.
     
  4. Колоброд

    Колоброд Активный участник

    4.904
    61
    Эх, жаль, поздновато зашел в эту тему. Сразу говорю: согласен практически на все 100% с Черной злобной зверюгой, Lla и Дрозофилой.
    Подписываюсь под этим. Только вот какая загогулина получается: где найти время на это развитие? Если остановился в самообразовании - ты труп как учитель. Если остановился в репетиторстве - ты труп как биологический организм. А в сутках по-прежнему 24 часа, что для учителя, что для айтишника.
     
  5. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.447
    3.016
    E13, из всего сказанного, делаю вывод, что перед нами очередной " кандидат околовсяческих наук", особенно круто звучит" английский по играм".
    Знаешь, у меня сестра , с 14 лет его зубрит, и деток готовит, так что в одну группу с димоновыми поступают, и как такой уровень достигается, тоже знаю.
    Она и гранд президента выигрывала, и ... позже допишу...
     
  6. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Xolodok,
    Английский по играм очень хорошо учится. Я также очень сильно улучшил свой английский и всем бы советовал. Например, детям разрешать играть только в английские версии.
     
  7. Lla

    Lla Читатель

    3.495
    762
    E13, я, я, я, я. Вы вообще так зациклены на себе. "Я вот развиваюсь, вы все быдло, школа - г..о, я развиваюсь, я, я". Идите отдохните уже, учитель по мистическим штукам.
     
  8. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.447
    3.016
    out, я тоже немецкий учу, на форуме Motortalk.de
    Че вы тут несете про язык ваще? С носителем можите бегло общаться?
    А чтоб внутренний экзамен в МГИМО сдать, надо с 6-7 лет 2 раза к репетитору приезжать, до самого поступления.
     
  9. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    robert,
    Угу, согласен. "Айтишник" - это потому что говорю о том, что знаю на своём примере :)

    Xolodok,
    Хех, кажется, это попытка перейти на личности :)

    Не знаю, что там у вас сестра зубрит с 14 лет, а у меня половина клиентов на нём разговаривает. Кто с рождения, кто по долгу службы. И да, впервые я почувствовал, что мне дался язык, после двухнедельного задротства в анимешную игруху. А кто зубрит - тот пусть зубрит дальше.

    Lla,
    Ойойо, вы что, обиделись? :) Или решили проиллюстрировать справедливость моих слов, так безыскусно задействовав аргументум ад хоминем?
     
  10. Lla

    Lla Читатель

    3.495
    762
    Вот как раз в ваших речах нет никаких убедительных мыслей, одно сплошное самолюбование и умничанье. Все ваши якобы аргументы это всего лишь частные случаи из вашей жизни.

    П.с. И вообще, мне кажется вы есть альтер эго другого форумчанина. Опыты на людях проводите?:p
     
  11. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.447
    3.016
    E13, нет, на личности переходить не станем, я про объем знаний, и проделанной работе. Просто не смеши..а сестра причем? Да живой человек, который в современной релии находится, и является экспертом, ибо проверяет, и составляет экзамены по ГИА и ЕГЭ, те если надо, понять как это выглядит, выучить английский по играм..мне есть кого спросить.
     
  12. Пернатый Змей

    Пернатый Змей Читатель

    1.985
    2
    кому чо. Мне просто преподаватель в училище грамотно объяснил. А вообще можно и по пимслеру выучить. Правда надо сделать оговорку, что так выучить можно лишь самую базу. Чтобы в аэропорту с таксистом объясниться.
    голубая кровь, опта.
     
  13. robert

    robert Активный участник

    1.016
    229
    это если бабосов много.
    сейчас доступны фильмы многоязычные с многоязычными субтитрами, куча аудиокниг, куча книг обычных, огромное количество форумов по интересам и ина разных языках. если цель стоит овладеть языком сейчас это сделать в разы легче чем например30 лет назад. вот только есть одно но, хотеть надо.
    есть одна история расскажу позже
     
  14. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.447
    3.016
    robert, легче, но как змей сказал" с таксистом перетереть".
    Я так в Германии, общался исключительно на школьной программе.
    Нет, тренировки, есть система.
     
  15. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Xolodok,
    И что же вы знаете про объём знаний и проделанную работу? :) С языком вот уже попробовали телепатом побыть - не получилось.

    Lla,
    Не стремлюсь никого убеждать. Мне интересна реакция. Реакция - это интересные мысли и неинтересные мысли. Вы и ещё один собеседник сейчас демонстрируете неинтересную реакцию - ушли в защиту, и в ответ стали нападать, причём не по-умному. Никакого мыслетворчества, юмора или самокритики. Печально.

    И по существу ответа. "Убедительные мысли" - это слова ни о чём. Физик едва ли сможет убедить аборигена в своих научных взглядах. Но не потому, что что-то не так с физикой. Правильным ответом было бы приведение контр-утверждений, демонстрация слабости выкладок, и так далее. Но это нужно уметь мыслить и иметь чуточку весёлого задора.

    И моё "самолюбование" - тут у вас сплошная психология. Куда лучше вместо глупых обвинений разобраться в себе.

    Это всего лишь потому, что я оперирую фактами, из которых делаю обобщающие заключения. И поскольку другой жизни у меня нет - увы, приходится использовать собственную.

    Факты, как вы, возможно, слышали, являются основой доказательных утверждений. А доказательные утверждения - это хорошо, потому что они несут определённую полезную информацию.

    Провожу, конечно :). Но альтер-эго мне для этого не нужно.

    ---------- Сообщение добавлено 10.08.2016 12:39 ----------

    Пернатый Змей,
    Объяснять тут беспонт - нужно соприкосновение с языковой средой. Которое возможно в четырёх ракурсах - чтение, письмо, разбор на слух и говорение.

    Если у вас был только преподаватель, вы не читали книг, не вели переписку, не общались с носителями языка - то язык вы не знаете.
     
  16. robert

    robert Активный участник

    1.016
    229
    не согласен.владение языком определяеияс частотой и глубиной его использования. как часто и как глубоко погружаться зависит только от желания ученика. материалов сейчас выше крыши, только хоти и делай.
    Вот ремеслу, например резьбе по дереву, или гравировке по металлу, да на некоторых порах наставник необходим, а вот с языком нет такой надобности.
    к стати история, есть у меня приятель энергичный грамотный бизнесмен.
    дите у него растет и решает папа чтобы овладел сынок языком.
    для этого отправляет он его ... в англию на 3 месяца.
    репетиторы погружение все дела.
    через три месяца сынок приезжает и и особых успехов не демонстрирует.
    папа идет разбираться , и оказывается что в этой школе сынок нашел себе троих однокашников из россии и три месяца они занимались всякими интересными делами, а языком по остаточному принципу. понятно погружение было недостаточным.
    отец чадо наказывать не стал. но сделал выводы. после первого дня следующей языковой школы, сынок позвонил маме , и попросил забрать его ... мама тут одни китайцы и индийцы:d:d
    ясен красен что после такого вынужденного погружения умпехи в овладении языком были на лицо.
    к стати в последствии сынок оч заинтересовался китаем, добавил в копилку китайский язык и сейчас трудится в китае на сколько я знаю :d:d
     
  17. Lla

    Lla Читатель

    3.495
    762
    E13, у вас графомания.:kos:
     
  18. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Lla,

    "Вы [эпитет], у вас [эпитет]" - это у нас теперь такая культура общения? Вы хотите этим показать, что мои претензии к образованию беспочвенны?

    Добавлю в целях вашего развития, что ни в графомании, ни в самолюбовании самих по себе нет ничего плохого. Плохое получается там, где эти качества становятся вредны человеку или коллективу, в котором этот человек находится.

    Иными словами, ваши реплики не несут никакого смысла. Кроме эмоционального, разве что :hah:
     
  19. Пернатый Змей

    Пернатый Змей Читатель

    1.985
    2
    да да да. Как же я забыл. Ведь всего этого как раз в играх можно найти по самое нехочу.
     
  20. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Пернатый Змей,
    Признайтесь, у вас тоже сестра с 14 лет зубрила? :)

    Note: некоторые игры по объёму текста на несколько книжек выходят. И по крайней мере понимать текст/речь учат. И не в заученном формате, а когда вы не теряетесь на большом объёме инфомрации, не лезете в словарь за каждым неизвестным словом, и смысл предложения сначала ловите в целом, а потом уже разбираетесь, что каждое слово значит.
     
  21. Пернатый Змей

    Пернатый Змей Читатель

    1.985
    2
    E13, я сам дочь сестры. Все не так однозначно)
     
  22. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Пернатый Змей, блин, это надо было сразу написать!
     
  23. Пернатый Змей

    Пернатый Змей Читатель

    1.985
    2
    Причем это сразу надо было написать тебе. То ты инглишь по играм выучил, то оказывается нужна некая степень погружения - общение, чтение, переписка. Непоследовательны вы, батенька.
    Причем там где вы выучили по играм погружение не надо, а там где у меня почти 600 часов (емнип) "объяснений" преподавателем - это беспонт))

    ---------- Сообщение добавлено 10.08.2016 15:28 ----------

    Лев Толстой с Шекспиром рыдают
     
  24. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Пернатый Змей,
    Вы этим высказыванием, простите, что сказать хотели? :)

    Что со времён Толстого и Шекспира литературная мысль всё? Да, это повод порыдать - беда такой литературе, у которой есть всего два нормальных представителя.

    Или вы кроме этих двух имён никого не знаете? Или ещё что?

    Погружение надо. И чтение большого не учебного текста - это один из вариантов.

    Преподавание в его стандартном формате - беспонт. Что там за кудеса ваш преподаватель творил я хз, может, у него хау-ноу какое, или ещё чего.
     
  25. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.447
    3.016
    E13, деловая переписка значит..
    Напиши втут, все что думаешь про учителей, на английском, и будет что обсудить
     
  26. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Xolodok,
    А гопака вам не сплясать заодно? :)
     
  27. Пернатый Змей

    Пернатый Змей Читатель

    1.985
    2
    сопоставить сказанное мной и найти логическую связь с цитатой, на которую я эту реплику дал, ума штоли не хватает? надо было книжки тогда читать - толстые, несопоставимые по объему с объемом текстовой информации в игре. а если ничего более брошюрки на 10 страниц в руках не держали, то да - в некоторых играх текста сравнимо.

    ---------- Сообщение добавлено 11.08.2016 07:22 ----------

    спляши. на граблях.
     
  28. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.447
    3.016
    E13, а умеешь? тоже поди у балерин научился по ящику..
    я так скажу, нех та физдеть , если за свой базар ответить не можешь.
    по - мужски , можно и написать на всеобщее обозрение коротенькое эссе.
     
  29. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Пернатый Змей,
    Вы просто глупость написали. Я вам на это указал. Сопоставить сказанное мной и найти логическую связь с цитатой, на которую я эту реплику дал, ума штоли не хватает?

    Xolodok,
    Вововов! Интернет-мужики призывают к ответу! %)

    А ещё говорите, что на личности не переходите, эх. Мельчают люди.
     
  30. Пернатый Змей

    Пернатый Змей Читатель

    1.985
    2
    подсказываю. вот она