1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что в данный момент читаем?

Тема в разделе "Книги", создана пользователем Бася, 21.12.06.

  1. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    Бунин. Окаянные дни
    А Туренев еще и стихи писал
    Осенний вечер небо ясно
    А роща вся обнажена
    Ищу глазами я напрсно-
    нигде забытого листа
    нет
    По песку аллей широких
    Все улеглись и тихо спят
    Как в сердце грустном
    Дней далеких
    Безмолвно спит печальный ряд

    Сорри, по памяти писала. Ы....я ж его в 1996м учила........
     
  2. swaw

    swaw Активный участник

    1.857
    7
    - да.... Вам не позавидуешь, столько тяжести на хрупкие плечи ....

    Да вот только сомневаюсь, что Иван Сергеевич нуждается в Вашей помощи :d И вполне допускаю, что он бы более согласился со мной, нежели с Вами.
     
  3. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    Молодец! Хорошо ответил.
    Но - неправильно.
     
  4. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.902
    2.991
    swaw, не знаю. У меня после "Дворянского гнезда" такое долгое послевкусие было - офигеть! Грусть такая на душе..:p
     
  5. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    Д.Лондон "Лунная долина".
     
  6. swaw

    swaw Активный участник

    1.857
    7
    сама такая

    ---------- Сообщение добавлено 10.09.2013 15:18 ----------

    Такая же фигня. Сильно цепляет и надолго. Да вот только у меня грусть вперемешку со злостью и бессилием что-либо изменить.
     
    Последнее редактирование: 10.09.13
  7. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.902
    2.991
    swaw, "Отцы и дети" в школе читал уже не помню какие были впечатления. Помню понравилось. И все. Больше эмоций никаких. "Асю" возможно вовсе не читал. :( А вот от чего мне сильно грустно становится это от Бунина "Митина любовь", "Дурочка", "Антоновские яблоки"...
     
  8. swaw

    swaw Активный участник

    1.857
    7
    akrivcov, любишь погрустить? Прочитай "Доктора Живаго". Довольно-таки занятная книженция. Так вставит, что не вытащишь.

    Я долго откладывал её в сторону. Брал, вертел в руках, запирался с ней в туалете, даже однажды брал с собой в командировку, да снова клал на полку, не прочитав ни единого слова. Но как-то в мае, трясясь в душном и пыльном автобусе, открыв книгу и едва прочитав первые строки "Шли и шли и пели «Вечную память», и когда останавливались, казалось, что её по залаженному продолжают петь ноги, лошади, дуновения ветра." я даже не заметил как пролетели 5 часов пути. Книга была буквально поглотила меня. Целый калейдоскоп чувств сопровождал меня при прочтении произведения: грусть и радость, обида и торжество справедливости, смятение и уверенность, печаль об утраченном и вера в светлое будущее. Великий автор написал великую книгу. Советую.
     
  9. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.902
    2.991
    swaw, все никак не возьмусь. Супруга прочитала, а я...

    Скоро месяц, как читаю "Цусиму" с исторической точки зрения интересно, с литературной - нет.
     
  10. swaw

    swaw Активный участник

    1.857
    7
    Прямо таки удивительно. У меня было так же. Сначала супруга, потом через пару лет - я. Мы не родственники?:d
    Цусима - 2 тома у родителей дома валяются с детских лет. Бабушка подарила. Не читал.
     
  11. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.902
    2.991
    swaw, во-во у меня тоже пару лет как прочитала. Скоро значит "созрею". ;)
     
  12. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    в соответствии с просьбой
    дочитал Кадзуо Исигуро "Художник зыбкого мира" и "Ноктюрны:пять историй о музыке и сумерках", впечатление плохое, весьма слабая попытка автора создать комфортное чтиво.. чтиво? да, для кого-то комфортное? возможно,но банально, предсказуемо, слащаво, поверхностно:(
    субъективно: ни денег ни времени на эти два текста расходовать не рекомендую
     
  13. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    ну какбы о чём может свидетельствовать простое обозначение произведения? Первое, что приходит на ум - выпендиться, типа вононочо я читаю, а не банальщину :) А вот минирецензия даёт возможность уже другим выбирать. Я благодаря рецензиям не одну книгу открыл. А названия книг я и сам могу надыбать сколько угодно ;)
     
  14. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    Ну я наверное Америку не открою, писала, что начала Крапивина трилогию "Голубятня на желтой поляне". Впечатления - во т реально восторг и как хорошо что в детстве ее не прочитала, детской книгу бы не назвала ни на грамм, даже некоторые моменты смущали этакой недетскостью. Я под впечатлением восторженно-ребячим :)
     
  15. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    Черная злобная зверюга,

    Вот сразу за версту видно "Олдейцев")))

    Ойкумена, та да, только с 30-й страницы идет, а потом не отпускает...
    "Герой..." - это вообще блеск - какой там Аполлончик, ммм, сказка - ну как так можно Бога описать, чтоб он виделся и ВЕЛИКИМ, и одновременно, БЕСПОМОЩНЫМ?!?! Только Мастер так сумеет...
     
  16. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    Атлант расправил плечи. Не люблю "нашумевшую" литературу, но тут не удержалась, интересно прям стало, по чем народ с ума сходит. Прочитала страниц 70 пока. хм, я даже мнения сказать не могу, его пока нет, вообще не понятно что и как и стоит ли дальше, но пока читаю, больше из любопытства
     
  17. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.569
    1.266
    Ремарк - Черный Обелиск. Взялся в кои-то веки за серьезную книгу и уже долгое время практически не могу оторваться, абсолютно потрясающая вещь. Причем попала она ко мне совершенно случайно, да и читать начал в основном из-за того, что по вечерам делать стало нечего.
     
  18. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Не хочу Вас огорчать, но в кои-то веки Ремарк стал серьёзным чтивом? Эмоционален, да. Почитайте Черчиля, к примеру.
     
  19. ВанЬка

    ВанЬка Активный участник

    3.132
    20
    Осиная фабрика
     
  20. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.569
    1.266
    Ну, у всех свои ориентиры в этом плане. Очень необычно, приятно написано, не напрягает, много интересных мыслей и необычный взгляд на мир. По мне, так вполне серьезное.
     
  21. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.902
    2.991
    Microlab, серьезно-серьезно. Не слушай ты его. Классика есть классика.
     
  22. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Мемуары Черчиля прекрасны, да. Я правда к сожалению прочёл всего 1 том...
     
  23. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Достоевский. Братья Карамазовы.
     
  24. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.902
    2.991
    Shin, пару лет назад прочитаны. Вещь!
     
  25. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Спасибо. Я тоже думаю, что не ошибся.
     
  26. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.902
    2.991
    Вроде детектив, но такие глубокие рассуждения героев о бытие. Кстати, нужно будет лет через 5 перечитать, не все посылы понятны с первого раза. Большой перекос в религию.
     
  27. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Меня такой жанр преследует в последнее время.
     
  28. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    Дошла до Гипериона Симмонса. Вкусно!
    До этого были Дикие картъ Мартина. И что у него в голове...
     
  29. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    Лобсанга Рампу...вторую книгу...этот британский сантехник (настоящее имя- Сирил Хоскин) заявлял, что сейчас его тело занимает дух Лобсанга Рампы. Согласно объяснению, однажды Хоскин упал с пихты в своём саду в Темз-Диттон, пытаясь сфотографировать сову. Он потерял сознание, а когда очнулся, то увидел буддистского монаха в шафранового цвета мантии, идущего навстречу. Монах обсудил с ним возможность занятия Рампой его тела, и Хоскин согласился, так как был не удовлетворён своей текущей жизнью.
    В общем, в образ тибетского монаха он вошел шикарно)) И написал, в числе прочего, это: "Вдруг послышался треск — кончик инструмента прошел кость. Моментально лама-хирург прекратил работу, продолжая крепко держать инструмент за рукоятку. Мой учитель передал ему пробку из твердого дерева, тщательно обработанную на огне, что придало ей прочность стали. Эту пробку лама-хирург вставил в паз инструмента и начал перемещать её по пазу вниз, пока она не вошла в отверстие, просверленное во лбу. Затем он немного отодвинулся в сторону, чтобы Мингьяр Дондуп оказался рядом с моим лицом, и, сделав знак, стал все глубже и глубже всаживать этот кусочек дерева в мою голову. Вдруг странное чувство овладело мной: казалось, будто меня покалывали и щекотали в носу. Я начал различать запахи, до сих пор неизвестные мне. Потом запахи пропали, и меня охватило новое чувство, словно легкая вуаль обволакивает все мое тело. Внезапно я был ослеплен яркой вспышкой. — Довольно! — приказал лама Мингьяр Дондуп. Меня пронзила острая боль. Казалось, что я горю, охваченный белым пламенем. Пламя стало стихать, потухло, но на смену ему пришли мгновенные вспышки и клубы дыма. Лама-хирург осторожно извлек инструмент. Во лбу осталась деревянная пробка. С этой пробкой я проведу здесь около трех недель, почти в абсолютной темноте. Никто не смеет посещать меня, кроме трех лам, которые поочередно будут вести со мной беседы и инструктировать. До тех пор пока пробка будет в голове, мне будут давать ограниченное количество пищи и питья — чтобы только не умереть с голоду. — Теперь ты наш, Лобсанг, — сказал мой учитель, забинтовывая голову. — До конца своих дней ты будешь видеть людей такими, какие они есть на самом деле, а не такими, какими они стараются казаться".
     
  30. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Отличная вещь, да. Жаль, что продолжения хуже.