1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Помогите выбрать цифровой фотоаппарат

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Гость, 08.08.05.

  1. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Vladimir, ну как же не слышал-то?!! А кто, как не они, тогда утверждает, что лучше кэнонов аппаратов нет и возводят это в абсолют? Ну то есть, всегда, при любых обстоятельствах любой кэнон лучше, чем любой не-кэнон.

    d_oleg, 828-я соня и марк2 отличаются так же сильно по цене и возможностям, как лексус от жигуля в твоём же примере.

    P.S. а соньку я привёл просто в качестве примера мыльницы, на которую можно смотреть без слёз и содрогания. И есть ещё много неплохих мыльниц. Та же Minolta A1/A2/A200, тот же Olympus 8080, тот же Fuji S7000/S20Pro

    UncleSam добавил [date]1124181554[/date]:
    Гад, классная ссылочка! А интересно, в мобильниках какого размера матрицы стоят?
     
  2. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    UncleSam
    Миш, ну надо так на этом зацикливаться. Каждый хвалит то, что у него есть - это естественное желание, никому не хочется признаваться в том, что его выбор неправилен. А люди разные, кто-то может с пеной у рта отстаивать свое, может и некорректное мнение. Просто пользователей кэнона больше, вот и упертые появляются чаще...
     
  3. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    короче помогли человеку аппарат выбрать....


    :)
     
  4. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Vladimir, да при чём тут зацикливаться... Хвалить своё можно и нужно (хотя бы самому себе, как ты говоришь, в оправдание выбора), но и от реальности отрываться тоже бы не стоило. Абсолюта нет. В этом высказывании, кстати, есть абсолют :) Соответственно, нет идеала. Или, скажем так, нет единого идеала. Заслуга кэнона в том, что они закрыли почти всю ценовую линейку кроме самых дорогущих заоблачных цен (там работают Hasselblad, Mamiya, Contax), и их аппараты в основном стоят своих денег.

    d_oleg, я уже посоветовал Minolta Z10 :) Это мой выбор. Другие люди посоветовали Canon A510. Это их выбор. Я бы ещё предложил поглядеть в сторону младших Nikon Coolpix.

    Объясню, как выбирал я: карточка SD, аккумуляторы AA, мегазум, быстрый фокус, ручные настройки, умеренная цена. Собственно, кроме Minolta Zxx на эту тему больше ничего и нету. У кэнонов нет мегазума, так что они для меня отпадают. Кэноны, кстати, комп без драйверов не видит, так что по гостям с аппаратом ходить неудобно. У младших никонов нет ручных настроек и мегазума.

    В общем, снова посоветую market.yandex.ru
     
  5. Гад

    Гад Активный участник

    5.596
    1
    UncleSam


    маленькие наверное:)


    в xp всё видит:)

    когда я выбирал себе то перелопатил следующие ресурсы:)
    http://www.photoprice.ru/shop/sub77.html
    http://club.foto.ru/camera/
    http://www.afanas.ru/video/photo.htm
    ну и конечно кучу еще всего..
     
  6. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    Гад

    зеркалки действительно не видит. или ставить драйвера, или танцы с бубном

    UncleSam

    ну как так нет мегазума... скока для тебя _мега_?
    Вот тут например вполне МЕГАзум от кэнона...
    А если в более бюджетных рамках - Canon PowerShot S1 - 10x оптический зум (все больше чем 8x у минолты Z10, хотя может и не МЕГА).
     
  7. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1

    Видит как microsoft camera...
     
  8. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    Vladimir

    толку... RAW все равно не сгрузишь, так что именно танцы с бубном.
     
  9. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    d_oleg, но разницу в цене учти
    Minolta Z10 - $190
    Canon S1 - $310

    Напоминаю, мы говорили про фотики за 6 тыр.
    А ещё в цену не входят карта памяти и сумка. В некоторых фотиках входят аккумуляторы, но мне больше нравятся AA. Какие захотел - такие и купил, стоят дешевле фирменных с выкрутасами, мороза не боятся, на крайняк могут заменяться одноразовыми элементами, купленными в ларьке Союзпечати.

    Мега, однозначно :) Для меня мега - всё, что от 6 крат
     
  10. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    UncleSam

    С незапамятных времен так повелось: чем больше и лучше - тем дороже :(
    Напомню, что в S1 ещё и стабилизатор изображения есть.

    Я не собираюсь сейчас хвалить S1, себе бы я его не взял (таки и не взял), просто ты говорил

    а не "у кэнонов нет мегазума за $200".


    Кстати, не так уж и много, что происходит в соседнем доме особо не разберешь :D
     
  11. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    d_oleg, уел, уел :) Но тема-то всё равно была про фотик за 5-6 тыр, так что цена как бы подразумевалась :)

    Кстати, набрёл на Fuji 3500. Вполне достойный мегазум, примерно попадающий в ценовую категорию. Но xD...

    Блин: http://orgtech.ibaza.ru/1577145.html - Minolta 7D Kit за $950 :( Хочу :(
     
  12. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1

    А почему минолту? Кэнон то дешевле? ;)
     
  13. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Vladimir, я могу привести как бы объективные доводы, конечно, но самый главный довод такой: НУ НРАВИТСЯ МНЕ ФИРМА KM :) Из "объективных" приведу один, но убийственный довод: впадлу мне в ногу с толпой идти. Это серьёзно. Чисто вот прям из чувства противоречия хочется выбрать что-то из не-Canon. И менее убийственный довод, но, может быть, более понятный: пальцы растопыривать удобнее будет :) Ну как может растопырить пальцы владелец EOS 300D или 350D, если у 80% владельцев бюджетных цифрозеркалок такие аппараты? С никоном уже немножко это возможно становится, а вот с Maxuum 7D они растопыриваются легко и на раз. С таким аппаратом не стыдно общаться даже с владельцами Canon 20D :)

    На самом деле про стыд эт я загнул, конечно, но за что тогда народ в бутиках баблосы платит? Именно за возможность иметь вещь, которая больше ни на ком не встретится. Вот и Dynax 7D из той же серии. Эксклюзив, мать её...

    Повторяю: это лишь попытка объяснить выбор. На самом деле любовь - вещь необъяснимая. Более того, часто нелогичная.
     
  14. sema

    sema Активный участник

    16.149
    1.786
    Гад
    интересно, для кого кардридеры придумали? гораздо удобнее
    d_oleg
    ТАМ мегаФИКС вообщето.
    а еще есть
    ВОТ ЭТО

    а вообще все эти разговоры... хочу фотик за 200$ чтобы и супер - пупер зум, и
    чтобы не шумел, пейзажи портреты спорт макро снимать, и чтобы ШЕДЕВРЫ
    каждый раз получались... НЕ БЫВАЕТ ТАКОГО.
     
  15. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    sema, бывает. Если по $200 в месяц в рассрочку на два года...
     
  16. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    sema
    так фиксы - они и есть МЕГА. :D

    UncleSam

    когда дашь в руках покрутить? :D
     
  17. Гад

    Гад Активный участник

    5.596
    1
    sema А лень мне сейчас еще после покупки фотоаппарата отдавать еще 500р за кардридер.
    Никто не спорит вещь удобная, обязательно куплю но потом, тем более на работе кардридер есть и резак:)
     
  18. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    А мне в фотике USB разъём доверия не внушает, так что я решил так: пока буду тыркать шнурок в этот разъём, а как он умрёт, куплю ридер :)
     
  19. sema

    sema Активный участник

    16.149
    1.786
    Гад
    во первых не 500, а 300, а во вторых очень удобно на флешке всякую лабуду таскать на работу/с работы. только за одно это не жалко.
    а во вторых с покупкой фотоаппарата основные траты не заканчиваются.
    флешка, кардридер, комплект аккумоы с зарядкой... про вспышку, штатив и
    L-оптику вообще молчу :)
    UncleSam
    блин, извращение чистой воды. а если плата лопнет? имхо ремонт гораздо дороже кардридера обойдется.
     
  20. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    sema, навряд ли она лопнет. Вот разъёмы нае... в смысле, сотрутся - это да.
     
  21. sema

    sema Активный участник

    16.149
    1.786
    UncleSam
    ну это смотря как эксплуатировать. разъем mini-usb смонтирован сразу на плату, если в разъем вставить шнурок и за шнурок сильно дергать (я конечно понимаю что это уже экстрим), то разъем будет разбалтываться, со всеми вытекающими...
    короче суть не в этом.
    кард-ридер - это такая-же необходимая вещь, как например аккумуляторы, или защитный светофильтр. конечно можно и без него, но стоит недорого, а удобства в работе в разы больше (например скорость).
     
  22. Гад

    Гад Активный участник

    5.596
    1
    sema

    тот же хрен в другой руке
    На работу всякие мелочи лучше таскать на usb-шной флешке, так как не у всех есть кардридеры, а порты usb практически везде:)
     
  23. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    sema
    Защитный фильтр - необходимая вещь? Ну уж не согласен. Если только экстремальные условия съёмки.
     
  24. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    В необходимые вещи я бы записал грушу, кисточку и LensPen. До ленспена чем только линзы не чистил (fairy, хоз. мыло, бензин, керосин, эфир, ацетон, жвачка, наждачная бумага, серная кислота), но только с ним понял, что такое лёгкая чистка. Мне повезло: купил чуть дороже или чуть дешевле 300 рублей
     
  25. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    UncleSam
    Знаю, сам пользуюсь. Очень удобно, даже 72-мм оптику быстро и без разводов чистит.
     
  26. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Вернер

    Очень необходимая. Лучше выкинуть случайно загубленный фильтр, чем весь объектив, испорченный из-за передней линзы.

    Дядя Федор добавил [date]1124374710[/date]:
    UncleSam, кто здесь на этом форуме кричит, что Сапоп - мегарулез? Других форумов начитался? Так на этих форумах и возмущайся. А мне уже надоело это читать.

    И не Сапопом единым... Я вот сейчас мечтаю приобрести переходник EOS-М42 и Рубинар 500/8 - за птичками охотится тяжело :(
     
  27. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Дядя Федор, больше не повторится :)

    На толпе видел у какого-то дядьки какой-то офигительный советский телевик, если не вру, с метровым фокусом. Состояние - как из магазина. Цена 2000 рублёв. Наверное, как раз Рубинар. Смешные деньги за такую оптику.
     
  28. sema

    sema Активный участник

    16.149
    1.786
    Вернер
    ну скажем так - при съемке ну улице. в домашних условиях - там можно и без фильтра, а при репортажной съемке лишним не будет (особенно на объективе за 1000$).
     
  29. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    sema

    Без фильтра? Если я правильно понимаю, то в домашних условиях снимают домашних. А домашние тут же хотят посмотреть результат отснятого. Научить их не лапать переднее стекло не всегда возможно (а крышка иногда слетает)
     
  30. sema

    sema Активный участник

    16.149
    1.786
    Дядя Федор
    имееся в виду студия. я не думаю что при съемке "домашних" настолько важно качество, что стоит снимать защитный фильтр.