1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Чистка печки у класики

Тема в разделе "Отечественные", создана пользователем LORIC, 25.12.04.

  1. LORIC

    LORIC Активный участник

    11.023
    135
    Проблема в следующем.
    Радиатор начал тихо неспеша протекать, из щели где происходит стык около горловины залива тосола. Щель была настолько незначительна, что я применил присадку которая заливается в тосол и она эти щели забивает. Все бы ничего, щель то заделана, но печка стала плохо от этого работать, и вскоре вообще холодный воздух из нее идет. Насколько я наслышан что эта присадка загустевает тосол и с помощью этого щели в радиаторе и забивает. Я так понял что мне и печку этим заступорила.
    Соответственно вопрос, чем можно разжижить и прочистить радиатор печки не разбирая ее, а то ведь геморно в класике это делать.
    Готов в принципе полностью заменить тосол, но он там вроде и так жидкий и не густой.
    Посоветуйте что можно сделать что бы прочистить радиатор печки?

    PS Тосол полностью залит, вентиль печки шаровый работает исправно сам вентиль горячий.
     
  2. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    LORIC
    Дам 3 совета:
    1) Можешь заехать на мойку и с помощью шланга с водой высокого давления прочистить печку (сам так делал) - снимаются только патрубки. Но мало помогает
    2) Можно на сервисе с помощью их мощного насоса воздухом прочистить. Тоже делал
    3) меняешь радиатор. И это лучше. Такой радиатор стоит около 500 рэ (алюминий), а менять самому - 1,5 часа Особого гемора я в этом не почувстовал.
     
  3. Sem

    Sem Активный участник

    2.227
    4
    слышал про лимоную кислоту, хорошо чистит. Сначала в одну сторону потом в другу. Т.е. снимаешь шланги в моторном отсеке и начинаешь заниматься сексом. Кстати лучше промыть всю систему, а не только печку. Пока будешь заморачиваться с печкой в другой части двигателя присадка и застынет на воздухе.
     
  4. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    ИМХО, надо менять радиатор. Когда у меня окончательно перестала греть печка в классике в мороз -28, то я заменил радиатор на медный, и понял, что не ошибся - внутри старого были такие отложения, что вычистить его было нереально..
     
  5. LORIC

    LORIC Активный участник

    11.023
    135
    Sem можно подробнее о промывке всей системы. Засыпать в тосол или поменять на воду и прогнать?
     
  6. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    промывал систему и не раз, всякими ликвимоли и тд и тп. Эфекта почти никакого. Тогда решил послушать тестя, слил тасол, залил раствор какойто-там соды. Не помню, и несколько раз разогрел, остудил движок в течении пары суток. Столько говна из него полезло, что мелкие трубки начали забиваться, когда сливал все это. теперь без проблем.
    Если всякими там ликви промывками то их обязательно нужно в тосол лить. После этого тасол не пригоден и промывать долго нужно так как раствор получается пенный как в стиральной машинке.
     
  7. Sem

    Sem Активный участник

    2.227
    4
    LORIC

    это уж как будет угодно, но не в тот же тосол лить .... просто тогда смысла не будет. Отсоединяешь верхний патрубок от радиатора и нижний и..... Потом радиатор таким же способом.
     
  8. LORIC

    LORIC Активный участник

    11.023
    135
    Sem сам радиатор у меня в порядке, я про радиатор печки.
     
  9. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67


    "Промывка всей системы радиатора печки" :haha:
     
  10. LORIC

    LORIC Активный участник

    11.023
    135
    Доктор Влад тут запутаешься, одни про промывку системы, другие про радиатор охладения.
    А мне нужно только радиатор печки промыть....
    Так, ладно, кто знает присадки кроме лимонной кислоты для промывки всей системы.
     
  11. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    LORIC
    Любишь часто промывать радиаторы печки?
    Пока не промоешь систему, то будешь этим заниматься регулярно, т.к. грязь из системы будет забивать радиатор печки.
    Так что промывай систему по мануалу, потом снимай радиатор печки и меняй его или мой, в зависимости, какой результат хочешь достичь - через полгода мыть или через год-полтора.
    Кстати, чем докажешь, что кран у тебя работает как надо? Может в нем дело?