1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Зачем вам доллары $?

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем viper78, 19.07.14.

  1. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    ну хз, сбербанк гиперинфляцию не учитывал, а вот деноминеацию провел, и 1000 рублей стала рубликом.
     
  2. viper78

    viper78 Читатель

    2.659
    0
    Нет, наверное я с датой немного ошибся: не в сентябре такое указание от руководства мы получили, а, наверное, зимой - в конце 1998 года.
     
  3. Колоброд

    Колоброд Активный участник

    4.904
    61
    Не только она, но и все остальные, бывшие на тот момент в обращении - от 5 до 500.
    Кстати, у кого-то сохранилась бумажная пятирублевка Банка России (та, что с Новгородом, тогда еще не Великим)? Их всегда-то было немного, а года с 2001 так вообще не встречал.

    ---------- Сообщение добавлено 20.07.2014 18:14 ----------

    Это совсем другое дело.
     
  4. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Это все известно. Но вот была в 2008 заварушка с ипотечными деривативами. И ФРС презрев всякие условности выкупила этот мусор за реальные деньги, назвав это QE. Так что если реально прижопит - они или спишут долги или вообще на время сделают ставку отрицательной, чтобы развернуть накопление процентов в зад.
     
  5. viper78

    viper78 Читатель

    2.659
    0
    3 лишних месяца - как то изменят погоду (в отношении обмена или приёма/неприёма купюр)? Ну, подумаешь, ошибся - с кем не бывает, тем более, уже 16 лет минуло с тех пор.
     
  6. Колоброд

    Колоброд Активный участник

    4.904
    61
    В общем-то да. :) Одно дело отказать принимать купюры, которым свободно ходить осталось несколько дней, другое - когда этим же деньгам жить несколько месяцев. Во втором случае, накапай кто-нибудь куда надо, руководство вашей точки словило бы штраф.
     
  7. viper78

    viper78 Читатель

    2.659
    0
    У нас руководство было умное и слушало указания правительства в СМИ, которое спускало/доводило до нас.
    Я про 3 месяца сказал в плане того, что ошибиться на 3 месяца, вспоминая через 16 прошедших лет - это запросто такое с каждым может случиться/произойти.

    ---------- Сообщение добавлено 20.07.2014 21:02 ----------

    Нам сказали не принимать, когда они прекратили своё хождение. И такие вещи тогда говорили по радио, я тоже услышал по радио, что такие купюры уже не ходят, пришёл на работу и там руководство тоже сказало не принимать купюры с лишними 3 нолями.

    ---------- Сообщение добавлено 20.07.2014 21:15 ----------

    Ты тут точно какой-то бред написал (про несколько месяцев)! Я помню, как прекращали хождение у купюр в конце 90-ых годов прошлого века: говорят по радио - "с такого-то дня, не принимаем деньги в магазинах и торговых учреждениях, желающие обменять, идите в банки, в которых их будут менять чуть дольше". Ни о каких нескольких месяцах, как пишешь ты, никто тогда не говорил.
     
  8. Колоброд

    Колоброд Активный участник

    4.904
    61
    Ты не путай павловскую реформу 91-го, когда действительно на обмен отвели 3 рабочих дня, и деноминацию 98-го, когда еще осенью 1997-го сообщили о том, что старые банкноты не будут приниматься только с 1 января 99-го.
     
  9. viper78

    viper78 Читатель

    2.659
    0
    Это ты путаешь банк, который занимается обменом и кассира-контролёра автостоянки, который не занимается обменом купюр, вышедших из обращения, а лишь принимает оплату купюрами, которые сейчас (в тот, данный момент времени) находятся в обороте. Кстати, я написал, что вполне возможно, что это указание я получил от руководства именно 31 декабря 1998 года.

     
  10. Колоброд

    Колоброд Активный участник

    4.904
    61
    Вот именно. И все население знало, что "тысячные" купюры находятся в обороте до нового 1999 года. Знало с конца лета 1997-го, когда власти сообщили о грядущей реформе.
     
  11. viper78

    viper78 Читатель

    2.659
    0
    Про то, что знало всё население, я бы не говорил столь категорично: возможно, какой-то забулдыга-выпивоха "дядя Вася" мог узнать о том, что его заначку на водку не примут в магазине 1 января 1999 года, только придя в магазин 1 января и сунув купюру продавщице.:d
     
  12. Колоброд

    Колоброд Активный участник

    4.904
    61
    Самое интересное, что я с тобой не спорю: такое указание вполне могло быть. Так сказать, лучше перебдеть... я имел в виду, что, появись такое распоряжение раньше, чем перед Новым годом, руководство твоей автостоянки рисковало нарваться на штраф.

    ---------- Сообщение добавлено 20.07.2014 22:19 ----------

    Ну не будем равняться на таких личностей: через год, возможно, этот "дядя Вася" лишь в январе смог узнать, что Ельцин уже не президент. :d Здравомыслящие люди, читающие прессу и смотрящие телевизор, точно знали обо всем. Впрочем, с 17 августа того же 1998-го у населения были совершенно иные заботы.
     
  13. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    А цены в РФ не поменялись что ли, - сегодня как и 16 лет назад?
     
  14. viper78

    viper78 Читатель

    2.659
    0
    Чуть-чуть (или даже значительно) упали (aka снизились) цены с тех пор.
    Видик Panasonic SD-225, который я покупал в 1997 году за 1500-2000 рублей (250-333$) сейчас стоит в скупках 400-600 рублей или 12-17$.
     
  15. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    viper78, наверное, вы не в России находитесь. Ну или по магазинам не ходите. Может, в Кащенко живёте?

    Отсюда:
     

    Вложения:

  16. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Даже если отбросить 98-й, то цены за последние 16 лет выросли в 6.5 раз, - и это официально.
     
  17. viper78

    viper78 Читатель

    2.659
    0
    Ты сейчас из Москвы это пишешь? Кащенко в Москве находится, а я в данный момент в Волгограде.
    Впрочем, когда оппонент убит правильными аргументами начисто, то ему ничего не остаётся, как создать вонь и пустые наезды-оскорбления. По существу у тебя есть что сказать? Что ты циферки за 1991 год тут какие-то привёл? Тут умные люди ведут разговор не с тобой и о времени 1998-2014 год. А ты влез в калашный ряд, зачем-то с данными за 1991 год.
     
  18. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    :d :d :d Ещё какой-нибудь никому не нужный хлам вспомните.

    Сравнивайте реальные вещи, кило хорошей говядины, например, проезд на транспорте, съём жилья..
     
  19. viper78

    viper78 Читатель

    2.659
    0
    То есть доллар упал в 6,5 раз: 1$ стоил 30 р., теперь, через 16 лет, стоит 35 р., но на него можно купить в 6,5 раз меньше?! Мсьё браво, аплодирую вашему бреду, стоя.:d
     
  20. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Сложные проценты умеешь считать? Посчитай, таблицу я привёл выше. Как раз с 98-го выйдет рост цен в 6.5 раз.

    Да и мне без разницы, где ты находишься, - главное, что не в реальном мире.

    ---------- Сообщение добавлено 20.07.2014 22:21 ----------

    Именно так. На доллар в России можно купить гораздо меньше, чем 16 лет назад.

    В результате товар в России невыгодно производить, потому что это дороже, чем тупо импортировать за нефтеденьги.
     
  21. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Я не знаю что вы там покупаете, сына несколько лет назад перестал покупать "игроманию" потому что она неприлично подорожала и этот процесс продолжается: http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=119223&page=3
     
  22. Колоброд

    Колоброд Активный участник

    4.904
    61
    А если сравнить стоимость квадратных метров жилья, то вообще все очень печально. Точно помню, как весной 2005-го за "трешку" в ЖБИ-шной новостройке просили лишь немногим более 1 миллиона рублей. При этом пусть не шикарная, но все же была внутренняя отделка, т.е. можно было сразу вселяться и жить.
     
  23. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Колоброд, аффтар себе квартиру из журналов выстроит и будет в ней жить. Жевать тоже журналы будет. И фильмы на VHS крутить.
     
  24. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    В июле 2003 я купил такую трешку в строящемся доме за 820 тыс.
    Мы так и сделали, меняли не сразу и неспешно, последние "жбишные" обои содрали совсем недавно.
     
  25. Arbuzko

    Arbuzko Активный участник

    3.202
    1
    и такие экономисты у нас умные, и форумчане тоже...но страна в жжжжжж....е. странно это все.
     
  26. viper78

    viper78 Читатель

    2.659
    0
    Ты - тупой, али со зрением какие-то проблемы имеешь?
    ---------- Сообщение добавлено 21.07.2014 13:50 ----------

    Эту почётную обязанность я оставляю тебе!:pok: А сам я буду скоро крутить фильмы с разрешением 4k, на мониторе 4k. :p:d Сейчас я кручу фильмы FullHD на 2-ух мониторах Benq и 1-ом телевизоре LG LED 42".:shuffle:
    ---------- Сообщение добавлено 21.07.2014 14:00 ----------

    Если туземец подойдёт к белому человеку достаточно близко, то он может и деревянным ружьём долбануть его насмерть. Так что БРИКС и "деревянным" ружьём сможет себя защитить от экспансии доллара, тем более, что у амеров ружьё уже изрядно заржавело и не стреляет (триллионные долги у амеров).
     
  27. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Можно сколько угодно болтать про скорый закат доллара (равно как и про "банкротство США"), но реальность такова, что ни одна страна мира (за исключением пары-тройки гондурасов), включая Б...ИКС, не станет отказываться от формирования резервов в этой валюте и переходить на недолларовые платежи. Даже если Россия будет на этом настаивать - не такая большая у нас доля в мировой торговле, чтобы диктовать правила игры :(

    P.S.: КГ/АМ

    P.P.S.: У меня телевизор Samsung 9 серии, Ultra HD 65''... чем мы тут еще меряемся?
     
  28. Arbuzko

    Arbuzko Активный участник

    3.202
    1
    я уже задавал тут вопрос: вы знаете почему резервы формируются в баксах?
     
  29. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    потому что это золотовалютные резервы )
    не в рублях же их формировать :d