1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Зачем мне РФ?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Alisa, 20.07.13.

  1. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.290
    748
    Думаю, не открою секрет, что на московских вокзалах, в метро и т.д. полиция сейчас заточена исключительно на поиск террористов. Всё остальное им по боку. За ерунду типа кражи, полицейское начальство не имеют, а вот за теракт поимеют по полной программе. Неуверенное движение персонажа с сумкой - однозначное подозрение. Причем азиаты-дехкане естественно не подпадают под подозрение, т.к. они там всегда и своих рвать не будут. А уж спрашивать у линейщиков как пройти - да ну на фиг, они все не местные, с области, даже не с Московской.
    В столице бывал часто, раз в два месяца. Целенаправленное уверенное движение - и никто никогда не пристает, ни полиция, ни прочие дебилы. Если покинуть зону вокзалов и больших транспортных узлов - там всё более нормально. Но все-равно я не люблю бывать в столице, давит она.
     
  2. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    ещё раз, для альтернативно одарённых, я не восклицал, мне интересна, любопытна, мотивация кактусных мышек.
     
  3. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Правшам трудно объяснить, как левша пишет левой рукой))) В общем, работаю над собой))) В Москве вообще глупо на прохожих рассчитывать, основная масса или проездом, или сами города не знают. Есть мнение, что в Москве вообще можно знать центр и тот район, где живёшь-работаешь. Слишком огромная территория.
     
  4. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.290
    748
    Хм, на моей памяти первый случай, когда отъехавший адекватно оценивает - зачем ему ВФ.
     
  5. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Эммм... Я не про вокзалы. По городу езжу регулярно, по разным частям. У меня документы ни разу не спросили за несколько лет, вопрос скорее в том, что нам, обывателям, проще обратиться к другим обывателям за вполне будничными вещами, типа, скажите, в той или этой стороне такая-то улица, заблудилась.
     
  6. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Это ложь.

    Это на каком вокзале? Надо на экскурсию сходить. А то я на вокзалах и рядом с вокзалами бываю каждый день, ни разу никто не подошел. А вот от кучи наглых нелегальных извозчиков отбивался в Питере.

    Vinda, в помощь таким как вы давно уже изобрели телефоны с навигаторами. Попробуйте.
     
  7. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Hermes, я уже ответила, на каждый пост повторять скучно.
    Ну а что вас смущает? Ко мне тоже не подходят, а если и попытается кто-то, я сама отойду или так скажу, что диалог будет исчерпан. Ну так про это сказали - приезжих видно. Толпы непонятного народа реально есть, таксисты, пристающие к людям (на том же Павелецком, извините, из-за давних строек-реконструкций такси вообще стоят х.з.где, приезжий тупо не поймёт, где машину искать). И реально никто никого не гоняет. И билеты реально продают с рук - на то же метро. Я этот бардак стараюсь проскочить обычно, а приезжим вообще наверняка коллапс, особенно если человек приехал из полупустого или позитивного города.
     
  8. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Так все это и в Питере есть. И в Волгограде. Это вокзал. Ничего плохого в том, что на вокзале толпы народа не вижу. Он для этого и строился. А с "таксистами" по-другому бороться надо.
     
  9. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Hermes, я и от таксистов пользу вижу. Именно на Павелецком, про другие вокзалы расположение мне слабо понятно и логистика бардака тоже))) Избегаю напрягать людей с просьбами встретить меня с чемоданами, и у меня нет желания носить тяжёлое. Таксист забирает сумки буквально на перроне. Цены, если знаешь городские, вполне адекватны расстояниям. Билетики в метро - ну каждый видел очередь у кассы, когда приходит поезд. Станцию строили х.з. когда, сейчас она с наплывам человекопотока тупо не справляется. Многим проще с рук взять и быстрее спуститься под землю. В общем, и в вокзальном дурдоме можно найти ряд практических плюсов)))
     
  10. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Не ложь, а мое (пусть и субъективное) впечатление.

    ---------- Сообщение добавлено 04.05.2014 16:09 ----------

    Около Ленинградского вокзала стабильно.
    Даю подсказку: не бреетесь два дня, одеваете костюм абибас, сумку спортивную через плечо и стоите минут пять в сторонке напротив Ленинградского вокзала. Иногда можно неспешно оглядываться, обозревая окрестности.:gigi: Пробуйте:d:d:d:d

    ---------- Сообщение добавлено 04.05.2014 16:13 ----------

    Оооо, да это ваще фишка!:vcrazy: Вот реально это как явление отсутствует в Питере:) Особенный смак в том, как они орут, что на две поездки, а по факту оказывается что на одну)))) Там у них обман стабильно на 1-2 поездки)))))) Интересно, московским градоначальникам какой процент перепадает с этого бизнеса?:d

    ---------- Сообщение добавлено 04.05.2014 16:17 ----------

    Ну вот интересно, допустим (чисто допустим!), подойдет к Вам патруль и вежливо попросит предъявить паспорт и открыть и показать что в сумке. Как Вы отреагируете? То, что без оснований и без понятых и без составления протокола досматривать и обыскивать незаконно, это и я знаю, хоть и юридически не особо подкован. Но а по факту? Будете им дерзить и отказываться?

    ---------- Сообщение добавлено 04.05.2014 16:19 ----------

    Я говорил не про толпы народа как таковые, состоящие из уезжающих-приезжающих. Я говорил про "толпы" (в кавычках) криминальных элементов, которые видно даже невооруженным глазом.
     
  11. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    У меня вокзальных впечатлений мало, но Московский вокзал да - мои впечатления совпадают. Людей мало, все спокойны и неспешны. Ощущение порядка и размеренности. Вечером по Невскому до вокзала пешком шла, и вот в районе вокзала компании явно местные, идут по своим делам, кафе выбирают. Но на то и Москва - со всей России народ едет, это вообще город гастробайтеров и командировочных. Насколько понимаю, на всех московских вокзалах и пригородные поезда, на центральных станциях постоянное бурление. Я вот 1 мая ожидала тишину - думаю, ну свалили же все, кто на дачу, кто заграницу, кто тупо отсыпается. Фиг вам - на Киевском беготня и давка, а в электричке в обеденное время как в час пик, еле место нашла. 2го уже гораздо спокойнее было.

    А волгоградский вокзал вообще похвалить хочу. С братом разговариваем возле этих лягушек на корытце, рефлекторно закуриваем - подошли полицейские, вежливо попросили отойти в сторону и показали, где можно. Прям и за порядок, и с порядком)))

    ---------- Сообщение добавлено 04.05.2014 16:35 ----------

    Если рассуждать исходя из моего поведения по жизни вообще, я в нейтрале максимально долго. Отреагирую спокойно - а вдруг моё лицо похоже на кого-то из розыска, может быть спецоперация, в сумке нечто просветилось на рамке, что их заинтересовало. Я помню времена в Москве, когда реально полиция останавливала людей в метро, на улице. Тогда приезжим по билету можно было 3 дня в городе находиться. Шмонали и на предмет регистраций в том числе. Потом разрешили 3 месяца или полгода по билету, сейчас вообще гражданам РФ вроде как без проблем. Я и в Волгограде так же отреагирую, и где угодно. Проблемы считаю, имеет смысл решать по мере возникновения))) И максимально за собой следить, чтобы их меньше создавать)))

    Когда-то оч.давно я бы качала права. Когда была юна и имела достаточно гонора, не закрепленного ничем, кроме достаточно хорошего круга знакомств))) Но это в Волгограде актуально. Москва - в ней всё проще. Или сложнее, кому как.
     
  12. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Ну тогда так и следовало писать :)
    Мое субъективное впечатление ровно обратное, а объективная реальность такова, что на любом вокзале толпа народа и повышенная концентрация асоциальных элементов.

    Каждый день прохожу перед Ленинградским вокзалом 2 раза. Ничего подобного не замечал.

    Ну так и надо говорить. Если вырядиться как чмошник, то на вокзале к тебе будут подходить чмошники, принимая за своего :d

    О чем речь? Кассир или автомат обманывает? А кто орет?

    А по факту даете документы и спрашиваете на каком основании они хотят провести досмотр. Если им так уперлось у них есть рентген аппараты, пускай хоть обсмотрятся. Иначе пускай зовут понятых. Дерзить при этом не надо.
     
  13. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Про все станции говорить не буду. На Павелецкой несколько раз сталкивалась с этим, выходя из поезда. Вестибюль возле кассы забит практически от стены до стены, такая очередь с чемоданами. И в этой толпе шныряют человечки с предложением купить поездки у них. Если времени дофига и нравится толпа - можно и в очереди потолкаться. Мне пару раз было проще взять у этих гавриков. И да, 1 раз продали вообще неработающий билет. Подошла, сказала "Это пустышка, замени" - мне молча дали другой и поехала я домой.

    Вообще стараюсь для поездок иметь действующий билет в сумке, чтобы миновать все эти истории с очередями. Но мой случай специфический, я не каждый день пользуюсь метро, проездные не всегда бывают. А приезжим по определению невозможно иметь билет.
     
  14. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Нет-нет, они не шныряют))) Стоят несколько здоровенных амбалов (специально таких ставят, чтобы толпа не снесла) в качестве хозяев положения и под охраной ментов в вестибюле около турникетов и пропускают всю толпу через себя, обилечивая прям на месте)))

    ---------- Сообщение добавлено 05.05.2014 14:41 ----------

    Ну естессно)) Вы же, наверное, одеты прилично, как лондОнский дэнди, вот хулиганы и стесняются к Вам подходить))) Это меня вот за своего принимают, когда я в куртофане, абибасах, с сумкой "Sport" и с пакетиком семечек "От атамана обжаренные № 44":d:d
    Кстати, вкусные и крупные:gigi:
     
  15. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Редкий Гость, ну может и так. Я и внимания особо не обращаю на происходящее, метро - это то место, которое хочется побыстрее покинуть))) А во время нахождения там или носом в книгу, или поспать. И пробежать побыстрее. С человечками в толпе - то, что было в моём случае.

    Вполне допускаю такие штуки в разных форматах на разных станциях - где повышенный пассажиропоток, где вокзалы рядом, или конечная - область близко для пересадки лавины оттуда.
     
  16. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    :d
     
  17. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Редкий Гость, не поняла выделения и подчёркивания.
     
  18. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Vinda, ну просто уточнение такое у Вас было весёленькое - что именно "и поехала я домой"))) :d
    Кстати, принципиально важное в контексте поста)))
    (а вот здесь уже - лёгенький сарказм:d)
     
  19. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Редкий Гость, в контексте поста невероятно важно - с дороги хочется побыстрее оставить толпу и остаться в тишине на какое-то время. Так что, если гаврики работают - кому-то это нужно)))

    Но это сейчас я с оценкой. Вообще написала, как вспомнила.
     
  20. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Прикольно. А автоматов там нет?

    Зря. Я на несколько экскурсий по метро сходил, теперь хожу головой кручу. В метро очень много срасивых вещей, которые мы не замечаем, ежедневно пробегая мимо.

    Вы так обиделись на мое замечание о том, что в культурной столице тоже дофига бомжей и таксисты под ноги на вокзалах бросаются? Так это, наверно, московские на заработки приехали. А коренные питерские бомжи исключительно во фраках Бродского вслух читают, я просто до них не дошел :d
     
  21. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Нет, не обиделся:)

    Ну, не во фраках, но книжки реально сидят читают!:gigi:

    PS. Про семечки я серьезно)))) Не знаю, продаются ли такие в Москве, но производство кажется Краснодар или типа того, на юге))) Зелёная такая упаковка)))
    :gigi:

    ---------- Сообщение добавлено 05.05.2014 23:13 ----------

    Есть очень красивые станции!
    В Москве как-то не приходилось пока, а вот в Питере прикольно бывает после 10-11 вечера оказаться на совершенно пустой станции метро - ты один и больше никого)) Интересное ощущение.
    Кстати, станция "Лиговский проспект" очень интересно оформлена.
     
  22. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    ОМГ. Я х.з. когда покупала на Павелецкой этот злосчастный билет. Тупо не помню, были там автоматы или нет. Надо было лезть по головам к этим автоматам, или проще в сторонке протиснуться прямо к турникету. Посмотрите на ситуацию глазами приезжего - и вы реально увидите всё по-другому.

    Я в курсе, благодарю. Где есть на что посмотреть - смотрю. Но мы же с вами понимаем, что толпа на выходе из Павелецкого вокзала, менты и бомжи - это не та часть убранства станций, которая заставляет остановиться и присмотреться повнимательнее, услаждая свой взор прекрасным))) Редкий Гость вон останавливается - и сразу напряги какие-то))) Резюмируя затянувшееся обсуждение - мне понятно, о чём он написала кучу постов назад.

    ---------- Сообщение добавлено 06.05.2014 15:11 ----------

    Так, х.з. по новым правилам уже нельзя писать, или ещё можно, интересно)))
     
  23. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Это про какие новые правила? Апчомречь?))

    ---------- Сообщение добавлено 06.05.2014 16:54 ----------

    Вот она, исламизация Москвы:

    :d:d:d:d
    Говорят, в свое время и крупные города Германии через это проходили, что аж немцы начали турецкий изучать и в школах на турецком вести уроки:vcrazy:

    PS. Шутка:d
     
  24. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Редкий Гость, соооооорри, я пишу как дышу, т.е. не вычитываю - бывают ошибки. У немцев, кста, мальчиков-младенцев записывают на маму, то есть вполне может звучать Иван Петрова. А вы про исламизацию)))

    Сейчас вроде как мат - ай-ай-ай, в открытых источниках типа СМИ и произведений тэксказать искусства. ВФ-то чем не произведение)))
     
  25. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Да ладно, нифига себе! И это даже при наличествующем муже и отце в одном лице?!?! Так что, разве в Германии не по отцу фамилии носят?!?! Или потом как-то переписывают?

    ---------- Сообщение добавлено 06.05.2014 18:06 ----------

    а девочек тоже?

    ---------- Сообщение добавлено 06.05.2014 18:10 ----------

    А кто докажет что "х.з." - это мат? :) Тем более тут сокращение)))
     
  26. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Ну Маша Петрова не режет слух российского человека как Иван Петрова)))

    Про фамилии я не задумывалась, мне показывали кладбище замученных в годы ВОВ фашистами русских - и там младенец так подписан. И у подруги так было с сыном при рождении. Но объективности ради - она фамилию русскую носит в замужестве, а дети по папе. М.б. меняли позже, при отправке в сад, например. Не помню, поэтому врать не буду.
     
  27. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.335
    801
    есть, допустим, свидетельство о рождении, где указываются родители.
    а что означает "записать на мать", это как и куда?
     
  28. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Vinda, в Израиле вот известно, что по матери фамилия и национальность определяется. Удивился, что в Германии так же...

    ---------- Сообщение добавлено 06.05.2014 19:51 ----------

    Действительно, не понятно. Если родители женаты и фамилия одна - фамилия понятно какая будет и чье отчество. Если не женаты - то наверное это воля родителей дать фамилию и отчество по отцу или по родственникам матери. Наверное, если отца нет на горизонте, то записывают по линии матери.
    А то, что написали фамилию пацана типа "Петрова", это, предполагаю, связано с тем, что немецкие фамилии не изменяются по родам. То есть они посмотрели - написано в паспорте матери "Petrova", ну и так же и написали, не вдаваясь в различия родов в русских фамилиях.
     
  29. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Я тоже так думаю. Если фамилия Энгельс - то хоть Фридрих, хоть Гретта - в документах будет несклоняемый Энгельс. Подруга замужем изначально и официально, просто фамилию оставила свою. Думаю, в роддоме ребёнка записывают по фамилии матери. Если у матери и отца фамилия одна - то и ребёнок будет жить с фамилией общей и дальше. И в дальнейшем эту фамилию записывают в свидетельство о рождении и т.д. - в согласовании с выбором родителей.

    ---------- Сообщение добавлено 06.05.2014 20:02 ----------

    Где-то читала про то, что в Израиле можно выбрать взрослому имя и фамилию. То ли мода была несколько лет назад такая, то ли ещё что-то. В общем, встречались имена типа Почитатель Дега.
     
  30. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.335
    801
    в Израиле.. нет пророка в свое отечестве, как обычно [​IMG]

    Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 25.11.2013, с изм. от 02.04.2014) "Об актах гражданского состояния"