1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Посоветуйте куда сдать платы от электроники.

Тема в разделе "Технический", создана пользователем Artemy, 11.11.13.

  1. Artemy

    Artemy Активный участник

    1.993
    149
    Посоветуйте куда сдать платы от электроники.
    Есть коробок битых материнок и других плат в разных стадиях разборки, разъемы с позолоченными контактами все на месте. Место занимают, а выкинуть жалко, может кто подскажет где их пристроить?
     
  2. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20
    посмотрите на углу дома, где все это находится, там наверняка есть мусорные баки...
     
  3. DmitryT

    DmitryT Новичок

    43
    0
    Если советские агат, поиск, ЕС, и др. то можно неплохо сдать, а за китайское золото много не дадут, где то был телефончик, надо поискать.
     
  4. Artemy

    Artemy Активный участник

    1.993
    149
    DELL,небось по ним промышляешь?)))

    DmitryT, советский палладий уже давно весь сдан. За китайское золото мне много и не надо, гляньте пожалуйста телефон.
     
  5. электрик

    электрик Активный участник

    3.746
    180
    А китайцы золото никогда и не использовали. Это похожий по цвету сплав.
     
  6. Artemy

    Artemy Активный участник

    1.993
    149
    электрик, "китайское золото" это в общем оборот речи был, а вобщето на материнках разъемы под память позолоченые, и слоты pci на многих. опять таки медь, алюминий. Точно знаю что такие вещи покупают, мне один знакомый предлагал от сотовых убитых платы у меня выкупать, только теперь пропал куда то.
    Да и потом "китайцы" - это слишком общее понятие, да, есть конторы которые в подвалах из мусора всякую одноразовою херню клепают, а есть нормальные заводы, на которых подавляющее большинство электроники в мире выпускается, тот же foxconn например.
     
  7. creep

    creep Активный участник

    550
    4
    да, в детстве сдавали транзисторы/резисторы от агатов по сумашедшим ценам. заходили в магазины и отвлекая продавщицу взвешивали на электронных весах, что бы не быть обманутыми злостными барыгами.
     
  8. Artemy

    Artemy Активный участник

    1.993
    149
    creep,в основном там конденсаторы шли типа КМ50, там как раз из палладия проводник был. я себе первый комп так купил))
     
  9. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    КМ-5 (зелёные), если чего. Ну или КМ-6 (оранжевые, хотя были ли они в Агатах - не помню).

    Вот именно в проводниках (выводах) его и не было. Он был внутри конденсатора. А вывода подвергались геноциду и шли в мусор. Ну или на медь (хотя вряд ли).
     
  10. Artemy

    Artemy Активный участник

    1.993
    149
    Я вобще то под проводником имел в виду обкладку кондера, а никак не его выводы.
    Тем не менее сейчас всё что можно уже раздербанили и посдавали, да и цены на них сейчас не сравнить ниже чем прежде.
    Всё таки хотелось к теме вернуться - куда сдать лом электроники?
     
  11. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
  12. Artemy

    Artemy Активный участник

    1.993
    149
    Plus, спасибо за подсказку, там я смотрю тоже ничем не решилось. Что ж, придется видимо местным бомжам небольшой подарочек сделать))
     
  13. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Сомневаюсь, что бомжам нужны платы с жалкими миллиграммами золота. Цветмета тоже там с хрЕнову душу. Сам с полсотни плат несколько месяцев выкинул просто в мусор.
     
  14. slk

    slk Активный участник

    5.764
    0
    Plus,
    гринпис негодуе;)
     
  15. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Да не... Иммерсионное золото на печатках как доп.опция, при заказе стоит смешных денег, нынче это не вопрос. Хоть только на контакты, хоть на пады, хоть на все проводники. И таки да - золото там, золото.
    Другой базар, что некоторые наши торгованы умудряются выставить на витрину разъемы из алюминия, анодированного под золото... Эт - да, муму непостижимо, где такой дерибас закупают...
     
  16. печатник

    печатник Активный участник

    2.215
    61
    Artemy, в личку написал,может пригодится.
     
  17. optimizer

    optimizer Участник

    327
    0
    а со всеми поделиться что мешает? мне бы тоже пригодилось, например.
     
  18. Meloman

    Meloman Активный участник

    786
    46
    Всё бы Вам куда нибудь сдать. Отдайте в радиокружки, пусть детишки разбирают.
     
  19. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Ага. На одном форуме по электронике рассказывал один, как он из гуманистических побуждений принёс в один радиокружок свои запасы старья. На что руководитель кружка попросил в следующий раз принести что-нибудь из AVR- и ARM-микроконтроллеров. Ну и осциллограф прихватить мегагерц до 200.:)
    Прошли времена, когда детекторные приёмники детишки собирали. Я, помнится, и динамик сам делал к нему. Хреново, но зато громко работал.:)
     
  20. Meloman

    Meloman Активный участник

    786
    46
    фигасе :bigeyes:
    Plus, а это точно для детей, а не для руководителя? В любом то случае начинать то надо с простейших вещей, не сразу же детишки устройства на МК собирают и программы сами пишут...
     
  21. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Об этом он не особо расспрашивал его, судя по всему.