1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Астрология

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Schwejk, 10.04.11.

Ваше отношение к астрологии

Голосование закрыто 07.10.11.
  1. Доверяю

    8,6%
  2. Не доверяю

    18,3%
  3. Астрология – чушь

    46,2%
  4. Не определился в своем отношении к астрологии

    16,1%
  5. Другое

    5,4%
  6. ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

    5,4%
  7. Другое – напишу свой вариант в треде

    2,2%
  8. Доверяю. Регулярно пользуюсь, получаю индивидуальный гороскоп у астролога

    3,2%
  9. Доверяю. Сам составляю гороскопы

    3,2%
  10. Доверяю. Пользуюсь информацией о характеристиках знаков зодиака и/или гороскопами, публикуемых в СМИ

    4,3%
  11. Отношение менялось с течением времени, сейчас – доверяю

    7,5%
  12. Отношение менялось с течением времени, сейчас – не доверяю

    7,5%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. САМОЩЕНКО

    САМОЩЕНКО Участник

    207
    0
    Пока нет времени читать тему вдумчиво.
    Поэтому пока - заметка на полях.
    Астрология - наука.
    Потому что ее методология соответствует современной научной парадигме.
    Прогноз астрологов можно подтвердить или опровергнуть.
    Я специально в публичных дискуссиях рассказываю о астрологическом прогнозе погоды - посмотрите за окно и увидите, работает астрология или нет, наука она или чушь собачья.
    Как можно предсказать погоду за полгода с точностью до часов?

    Это статистически подтвержденное соответствие значимых "астрологических признаков" и реальности.
    Природа этой связи не является предметом рассмотрения науки астрологии.
    Т. е. астрологи не знают "почему".
    Они знают "как".

    Есть объяснения, например в Калачакра-тантре, но это уже не наука.
    И не западная астрология.

    Мое ламерское ИМХО, (я не астролог и никогда им не буду, ибо гороскопом не вышел ))) ) - планеты "влияют" только на рисунке натальной карты. Т. е никак они не влияют или почти никак.
    Физически - вряд ли. Хотя кое-что по этой теме уже есть.
    Т. е как уже было высказано предыдущими ораторами - это признаки, а не причины.
    А так, похоже, чтобы с этим разобраться, понадобится жизнь и не одна. Для применения астрологии не важно, из-за чего она работает. Важен результат.
     
  2. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Погибель Фореве,
    Ну вот вы сейчас не верите :) А если бы я с вами чуть-чуть поработал, как минимум "странно" вы бы себя почувствовали. И если бы вы были в курсе юнгианского метода активного воображения, то каких духов вы могли бы увидеть в ходе сеанса, не знаете ни вы, ни я :).

    Фишка шаманских состояний не в том, что они воспроизводят верования, а в том, что они нацелены за их пределы, в трансценденцию.

    Ну, достоверно описанные случаи я не изучал никогда :). Я просто на себе эксперименты ставил. Так, в одном эпизоде, который я упоминал выше, я воспроизвёл буддийскую концепцию реинкарнации. Как бы я знал о ней, но для меня она была чем-то из области недоказуемых штук, в которых непонятно почему верит тонна людей. Были и опыты погружения в прошлую жизнь (не по буддийской концепции, а по саентологической), к которым я относился скептически - то есть, я действительно переживал фрагмент жизни другого человека, вплоть до физических ощущений - но вполне готов допустить, что наш хитрый разум и не такое смоделировать может.

    А когда меня накрыло картинками, я не думал ни о чём этом. И вообще не знал, что через минуту начну разные умные тележки двигать. Я просто говорил о механизмах ума, которые привязывают человека к его действительности и о том, что, не смотря на то, что смерть является полным освобождением, человек в это просто не врубается, когда умирает.

    То есть, я не верил в то, что я увидел. Оно пришло как факт. И не просто как мысль "это так", а как нечто много большее - чтобы в слова мысли облечь, приходилось обдирать их до основания.

    То есть, наверняка поверхностные изменённые состояния сознания будут иметь дело с тем культурным материалом, в котором находится человек. Но есть и более глубокие штуки. И порой приходят и они.

    Тоже не читали?
     
  3. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Можно. Но умышленной....
    А что? Звезды перестали светить ?
    Макса Планка???
    В принципе это логично. Макс Планк был более заточен на волновую природу мира. Альберт Э. - на корпускулярную. За что, собственно, и получил Нобелевскую премию.
    Но тем не менее, отрицать волнообразность в нашем мире - это значит отрицать очевидное.
    Если тот же шаман, орудуя бубном, вводит альфа-ритм мозга более резонирующее с окружающим миром состояние, то человек невольно начинает видеть и слышать то, что казалось бы вообще невозможно почувствовать нашими органами чувств.

    ПРИМЕР - каждую секунду мы, даже не задумываясь над этим, совершаем различные поступки. Нами руководит совершенно отлаженный механизм. (ну например - мы идем и не задумываемся как и куда ставить ногу. Мозг сам за нас все решает и все делает).
    Но в какой-то момент нужно сделать выбор - например перед Вами лужа.
    Как обойти ее - слева или справа ? Если оба варианта совершенно равнозначны.
    Вы даже не задумываясь совершаете какой-то выбор и идет дальше.
    ЧТО ИМЕННО заставило сделать Вас именно это выбор ???

    Хорошо известно, что сеть нейронов мозга, в случае необходимости выбора переходит в возбужденное состояние. Хорошо известно, что самое малое воздействие на возбужденный участок, буквально на один единственный нейрон, приводит к процессу выбора для всей этой нейронной сети. Буквально целого раздела мозга.
    А теперь ответьте - что может перевести ВСЕГО ОДИН нейрон из неопределенного состояние в состояние логической единицы или логического нуля?
    Правильно - любой, даже ничтожный, электрический микро-импульс. Если в момент выбора, в нейронную сеть попадает тривиальное космическое излучение (например от Солнца) - то цепь нейронов мгновенно переходит из состояния неопределенности в какое-то определенное состояние - логического 0 или логической 1 - в зависимости от этого Вы обойдете лужу слева или справа.
    Это такой генератор случайных чисел.

    Так вот шаман с бубном, приводит человека (его мозг) в особое возбужденное состояние. Для этого шаманом подбирается необходимая частота звука. Сам шаман, наблюдая за Вами, хорошо чувствует Ваше состояние. Именно ориентируясь по Вас, он подбирает особые частоты.

    Далее дело техники - Ваш мозг, войдя в резонирующее состояние, начинает просто напрямую собирать информацию из космического излучения. Целые области Вашего мозга начинают потреблять (правильно будет поглощать) в огромных количествах нейтроны, электроны и прочия частицы, пришедшие к нам из далекого космоса.
    Особо чувствительные люди, получая в глубину своего мозга такое излучение - видят далекие миры, в которых зародилась эта частица. Многим открываются неведомые дали и другие измерения.


    Естественно без вхождения в этот транс, через ОСОБЫЕ звуки бубна, ничего этого увидеть и почувствовать невозможно.
    Для обычного состояние (не резонированного мозга) - все это шум. Белый шум.
    Вот так шаманский бубен, звук ОМ, звук большого колокола и т.д. приводят человека в особое состояние, когда он начинает чувствовать космос.
     
  4. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Ну, я полагаю дискуссия тут неуместна!:) Наслаждайтесь!

    ---------- Сообщение добавлено 04.04.2013 23:24 ----------

    Давно, забыла что там меряли. Найду вставлю. Надо перечитать, люблю Эко.

    ---------- Сообщение добавлено 04.04.2013 23:34 ----------

    Redrik,
    Redrik, Вот се-человек широких взглядов, ну ежели звезды светят-то и астрология доказательная наука, а ежели трупы существуют-то и некромантия тоже.
    Так и запишемммм.:)


    Ух-тыыы! И камертоном не пользуется? Не фига се!
    Ну, Redrik, против таких аргументов не попрешь... А так как в бубен бьют тоже уже очень давно, назовем эту отрасль науки, эээ... О! Бубнология!


    Как Е13?

    Фигасе...

    А я думаю-от чего Березовский-то помер? А теперь поняла-это ж я окаянная виновата! Разбила стакан с очень характерным звуковым колебанием, я еще испугалась-не навредить бы кому... А потом и слышу: помер... Ну были у меня сомнения, но Вы их развеяли. Я виновата. Я.:(

    Надо восемь раз прочесть Confiteor .
     
  5. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Погибель Фореве,
    Дискуссия всегда уместна, я думаю :) Много разных мнений - это хорошо. В данном случае я просто поделился опытом, а рассматривать его можно с самых разных сторон, что я тоже учитываю (тем более что в топе моих интересов находятся психология восприятия, аналитическая психология и философия познания).

    Сам опыт вполне укладывается в юнгианскую концепцию коллективного бессознательного, говорящую о том, что любое сакральное знание, который получает человек, уже находится внутри него. И восприятие такого знания обычно похоже не на познание нового, а на вспоминание чего-то давно забытого.

    Там интересны два момента, на мой взгляд. Первый - это спекулятивный характер некоторых идей. Например, соответствия оккультных принципов и чисел, о чём отлично рассказывает один из персонажей романа - Алье. К слову, в фразах самого Алье Эко не стесняется копипасты, цитируя Рене Генона (и может ещё кого, я не помню). Я как раз начинал читать Генона (что-то про инициацию) в момент знакомства с "Маятником Фуко", и люто посмеялся, когда прочёл один и тот же фрагмент дважды.

    Вторая идея - это воплощение мистификации. Тут Эко также задевает некоторые важные свойства психики (в английском есть хороший термин - wishful thinking), которые позволяют "материализовать" мысль или желания человека. Нечто подобное, но в меньшем масштабе, я много раз наблюдал у разных эзотериков, когда человек вначале придумывает себе тему, а затем начинает видеть её всюду вокруг себя.

    Также интересно и то, что при всей скептичности книги, в ней есть и мистика иного толка - когда описываются приключения героя в Бразилии.
     
  6. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Вы читали старого доброго советского Еремея Парнова "Трон Люцифера"?
     
  7. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Хотел влезть в тему,чисто по колхозному,потом понял,не осилю.Столько слов не знаю.
     
  8. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Погибель Фореве,
    Нет, не читал :). Аннотация -
    - звучит интересно, но у меня как-то сразу возникло ощущение, что это очередной рассказ мальчика-колокольчика про динь-динь ^_^. Я просто крайне интересуюсь "тёмными культами" - к некоторым даже имел некоторое отношение и продолжаю поддерживать контакт сейчас.

    В общем, ознакомлюсь. Могу даже после прочтения рецензию выложить.
     
  9. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Ну... если всерьез относиться к этой бадяги, то да.
     
  10. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Да, таки начал читать "Трон Люцифера". Всё-таки я ошибся. Это не совсем рассказ мальчика-колокольчика про динь-динь. Это рассказ про динь-динь мальчика, который и колокольчиком-то никогда не был :d

    "Тарот" - это неправильное транскрибирование слова "tarot", везде - вообще везде блин, даже у фриков - читаемого как "Таро" (существительное среднего рода - автор почему-то решил, что мужского). Если афтар даже прочесть слово не может, то куда он со своими рассуждениями о цитрусовых?

    Тащемта, номер 21 - это XXI Аркан, "Мир", либо "Вселенная". "*****", о котором говорит автор, в некоторых системах помещался в конец Старших Арканов под номером XXII. Но в более распространённых системах ***** имеет номер "0". Значение, которое приводит автор - это даже не фейспалм, это мегалулз.

    И кагбе да, карты появились в Италии, а не в Испании. Итого, как в том анекдоте - "не в лотерею, а в карты, и не выиграл, а проиграл". Дальше, простите, не могу. Но как захочу снова омрачить себя нездоровым хохотом - опять прибегну к этой книжке ^_^
     
    Последнее редактирование: 05.04.13
  11. САМОЩЕНКО

    САМОЩЕНКО Участник

    207
    0
    Народ, опять пока не отвечаю на сообщения в треде, нет времени.
    Но удержаться не могу.

    Тем, кто с умным видом рассуждает о бредовости астрологии, стоило бы протереть глаза.
    Вы ведь ничего не сделали для того, чтобы проверить, работает астрология или нет.

    Я не устану повторять, что сам таким был.
    Пока Сенина не взорвала мне мозг своим подарком - индивидуальным гороскопом, составленным для меня без какого-либо личного общения, кроме букв в интернете.
    В нем она точно описала мою внешность, жизненную ситуацию, прошедшие события.
    Точность прогноза - как обычно это бывает у Сениной - до дней, часов, минут и секунд.

    Астрология мало того, что работает.
    Самое ужасное - это то, что она - наука.
    Т. е. если хороший программист (можно и нехороший - средний) засядет с Ириной и формализует алгоритм работы ее методик в виде программы, скажем, для телефона, то такая программа будет работать точно. Например, составлять прогноз погоды.
    Это сложная работа (не для программера, а для Ирины), но выполнимая.
    Я пишу о погоде лишь потому, что данные натальной астрологии не так легко проверить.
    А тут все просто - вот прогноз, вот данные с метеостанции.


    Сегодня ночью, 7 апреля, была гроза.​

    Вот из архива rp5.ru, метеостанция в Гумраке.

    05:00 Вблизи гроза, слабый(ая)(ые) ливень (ливни), дождь

    А вот прогноз Ирины, октябрь 2012 года:

    6 апреля 2013 года после 17 часов до конца 8 апреля вполне вероятны дождь и гроза.
    При всем том – тепло.


    Что еще должно произойти, чтобы люди смогли прозреть?

    Используйте такую возможность изменить представление о мире - вы прочитали это на волгоградском форуме потому, что астролог мирового уровня живет у нас в области.
    А, на самом деле, фиксация успешного попадания прогнозов такого уровня точности - это событие в масштабе мировой астрологии.
     
  12. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    Может быть.
    Есть в тоже время другие случаи. Вавилонские астрологи, очевидно, и понятия не имели, что произойдет с их городом, даже за несколько часов до его падения. А когда на стене во дворце царя Валтасара появился обвинительный приговор самого Бога, они не смогли объяснить значение этой загадочной надписи (Даниил 5:7, 8).

    Современные астрологи едва ли успешнее могут предсказывать значительные события. Ученые Роберт Калвер и Филип Янна исследовали более 3 000 конкретных астрологических прогнозов и пришли к выводу, что всего 10 процентов из них были точными.
    Опытный аналитик может предсказывать будущие события намного лучше.:writer:(g05 8/8 с. 18—19).
     
  13. irisra

    irisra Участник

    119
    1
    Ну это вы загнули!

    Я работаю в области астрологии уже почти 20 лет (юбилей в 2014). Изучаю астрологию с 1987 года.
    Могу совершенно уверенно и ответственно заявить, что астрология - это наука. Которая, кстати, по своей сути не является чем-то иррациональным. И если в данное время у ученых нет приборов, которые могли бы зафиксировать физическое влияние планет на человека, то это - проблема не астрологии, а физики, которой пока не хватает инструментов для исследования.
    Зато в Ленинградском технологическом институте еще в 70-е годы проводился один любопытный эксперимент. Человека сажали в закрытый от всех внешних влияний бокс и начинали облучать его на частоте планет. Когда облучали на частоте Марса, у человека шло усиление агрессии, на частоте Венеры - усиливалась романтичность, а когда начали облучать на частоте Нептуна, влияющего на психику, подопытного начались глюки. Так что, на самом деле физическая составляющая влияния налицо.

    Далее. Астрология соответствует ВСЕМ критериям науки.

    1. "Проблемность: наука -- попытка решения проблемных ситуаций. Историк Коллингвуд: всякая наука начинается с сознания незнания". Астрология и занимается как раз решением именно проблемных ситуаций (начиная от того, как вычислить по дате первого брака точное время рождения человека и до когда будет гроза, например).

    2. "Обоснованность. Нельзя абсолютизировать обоснованность: не каждое высказывание должно быть доказано; наука опирается на ненаучные предпосылки, которые принимаются без доказательства. С течением времени очевидность этих предпосылок может измениться; тогда происходит пересмотр предпосылок (пример -- возникновение квантовой механики)".
    Обоснованием в астрологии является статистический анализ: если у 1000 человек при квадратуре транзитного Урана, управителя 7 дома, к натальному Солнцу, управителю 1 дома, в обязательном порядке происходит брачный кризис, то, согласитесь, это уже статистическое обоснование планетного влияния, которое можно прогнозировать и которое подтверждается практической работой.
    Или еще пример. Считается, что планета Нептун "отвечает" за инфекционные заболевания ("ненаучная предпосылка"). Проведя анализ эпидемий и пандемий за последние более чем 2000 лет, я доказала, что именно Нептун и является "ответственной" за эпидемии и пандемии. Более того, я могу подтвердить и доказать на гороскопах тысяч своих постоянных клиентов, что транзитный Нептун и в индивидуальных гороскопах дает "дает" заболевания инфекциями, когда образует соединение или неблагоприятные аспекты с планетами натальной карты. Кстати, статья с этим исследованием почти готова, и я в ближайшие месяцы ее опубликую. Будет интересно - почитаете.

    3. "Интерсубъективная проверяемость. Научное знание считается обоснованным, если существует принципиальная возможность его проверки всем сообществом".
    Астрологические методики легко проверяемы. Человек (любой!), изучивший эти методики, пользуясь теми же самыми формулами, получит тот же самый результат.
    Пример: ко мне на консультацию приходит клиентка, я составляю на нее гороскоп, начинаю давать прогноз. Проходит какое-то время и она говорит: "Я все это уже знаю. Я была на консультации у астролога в С.-Петербурге, она мне сказала то же самое, день в день. Я пришла к Вам узнать, как мне все это избежать". Астролог, у которого она консультировалась до меня, работает по точно такой же методике, по таким же формулам, соответственно, мы получили одинаковые результаты.
    Проверкой для всего, в том числе и ненаучного, сообщества также может являться также и наблюдение за результатами прогнозирования. Например, я опубликовала 15 октября 2012 года прогноз на год вперед результат своих исследований в области астрометеорологии (проще говоря, дала прогноз погоды). Конечно, это эксперимент, поскольку методика находится на стадии разработки, я уточняю температурный режим, определяю какие формулы и как работают в разные сезоны. Удалось найти формулы гроз, потепления, похолодания, осадков. Фактически, используя эту методику, появляется реальная возможность прогнозировать погоду на любое количество времени вперед, а не только на день-два (чего признанная наукой метеорология сделать не в состоянии).

    4." Системность: научное знание должно быть логически организовано".
    Астрология - стройная и логичная система знаний. Чтобы убедиться в этом, достаточно просто изучить хотя бы ее основы.

    5. "Прогрессизм: научное знание должно самосовершенствоваться". В астрологии постоянно идет прогресс: появляются новые формулы, теории. А если бы вы знали, как логично и естественно вписались в астрологию новейшие технологии (например, я могу по гороскопу человека точно определить, когда у его машины будет поломка электроники, или когда у человека будут проблемы с компом).

    6. "Истинность. Нельзя отождествлять научность и истинность. Ильин выделил в науке три элемента: наука переднего края, предназначенная для проигрывания альтернатив (творческий поиск, гипотезы); твёрдое ядро науки -- непроблематизируемый пласт знаний, выступающий фундаментом; история науки -- вытесненное за пределы науки (морально устаревшее) знание, возможно, не окончательно. Только ядро образовано из истинного знания, однако и ядро претерпевает изменения (научные революции). Абсолютного истинного знания в науке не существует".
    Истинность астрологии проверена результатами. Например, прогноз по грозе и дождю "с 17 часов 6 апреля до конца 8 апреля", опубликованный 15 октября 2012 года полностью подтвердился. Данная астрологическая формула работает.
    И, действительно, Погибель Фореве, "не надо мешать пресное с кислым".
     
  14. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    E13, я привела Парнова вот для чего. Он хорошо все устаканивает. Где голова , где хвост откуда ноги растут. Конечно там не обошлось без Ленина и критики буржуазной морали но иначе бы книга в те времена не вышла.

    Что касается таро, тарот и прочих тонкостей произношения и нумерации, то сие не имеет официально признанной версии и поэтому не может считаться ошибкой дилетанта.


    Я еще не так могу.


    А на частоте Плутона подопытный скончался.


    Ну. Вот хотя бы об этом моменте. Подробнее.
    1. Какого рода облучение. Какая частота Венеры? В герцах?
    2. В чем выражалось "усиление романтичности" как долго это явление продолжалось, что было принято за "исходную точку романтичности" в начале опыта? Да, и единицы измерения романтичности.

    irisra, Вы какое учебное заведение заканчивали?


    Вау! Не фига себе!
    Даже не буду интересоваться что это за прогноз и в каких условиях составлялся.
    Меня взяла оторопь от соприкосновения с неведомым.

    А я несколько раз в рулетку выиграла,назвала крупье его знак зодиака и стала миллионным посетителем одного заведения, получив приз.
    А Вы знаете какова всего этого вероятность? Посчитайте.
    :)

    Даа, сон разума продолжает рожать.

    ---------- Сообщение добавлено 08.04.2013 18:47 ----------

    Доказательной?
    Или как у трубадуров. "Веселой":)

    ---------- Сообщение добавлено 08.04.2013 18:50 ----------

    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BB%D1%8C%D0%B8%D0%BD,_%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

    Этот?
     
  15. irisra

    irisra Участник

    119
    1
    И это пишет человек, живущий в 21 веке! Не обижайтесь, но для меня Библия не является научным аргументом в дискуссии. Уровень знаний в астрологии вавилонских жрецов мог быть на несколько порядков ниже знаний современных астрологов.


    Все было совсем не так.
    Так называемые "ученые", о которых Вы пишите, на самом деле невежественные и глуповатые ребята. Да и "исследования", которые они проводили могут вызывать только улыбку.
    На самом деле что они сделали? Не изучив предварительно (даже поверхностно) астрологию, они решили провести "исследование ее истинности". Исследование состояло в том, чтобы, ориентируясь только на положение Солнца в знаках Зодиака, выяснить соответствие знака Зодиака, под которым родился человек, и его профессии. Бред полнейший. Соответственно, они получили глупейший и не менее бредовый результат: астрология работает только на 10%.
    Если бы эти "ученые" изучили хотя бы основы астрологии, то они бы знали, что Солнце в знаке Зодиака само по себе не имеет к показателям профессии никакого отношения. Я бы могла еще понять, если бы они хотя бы Меркурий в знаках Зодиака (поскольку именно он "отвечает" за интеллектуальную деятельность в гороскопе) взяли для исследования. Хотя показателями профессии в гороскопе являются 2 дом (способ заработка) и его управитель, 6 дом (работа в подчиненном положении) и его управитель, 10 дом (карьера и способность к управлению) и его управитель, а также положение Меркурия в знаке Зодиака и его аспекты с другими планетами. Кроме того, рассматривается, какие планеты попадают во второй, шестой и десятый дома. Синтез этих элементов и может дать представление о профессии человека и его успешности.
    А эти невежды взяли только один показатель, не имеющий отношение к теме, получили отрицательный результат и теперь выдают его за истину в последней инстанции. Смешно и грустно, господа!

    ---------- Сообщение добавлено 08.04.2013 19:44 ----------

    Ну почему же. Я с удовольствием отвечу на не заданный вопрос. Это астрологический прогноз погоды на год. Своего рода эксперимент. Прогноз составлялся мной, дома, у компа. Использовалась астрологическая программа Zet 7 и моя методика. Полностью прочитать прогноз можно http://astrolog-senina.livejournal.com/4613.html В комментариях я написала анализ реализации прогноза.

    Впрочем, я в очередной раз поняла, что объяснять что-либо бесполезно. Показываешь примеры, в том числе из практики, рассказываешь. Толку - ноль. Желание постебаться и тупо поспорить ради того, чтобы просто поспорить, на форумах всегда преобладает. Этот форум - не исключение.
    В одном Вы правы - разум спит. И, похоже, Ваш - не исключение. Уж извините.
     
  16. САМОЩЕНКО

    САМОЩЕНКО Участник

    207
    0
    Погибель Фореве, больше не надо "рожать".

    irisra, мое почтение! :-)
    Может, давайте еще поспорим с Вами на эту тему, как в 2005, кажется, году? )
    Помнится, тогда форумское общение оказалось очень небесполезным! ))
     
  17. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Погибель Фореве,
    Это вы как специалист утверждаете? :)

    Произношение слова "Таро" является общепринятым. И наша, и английская вики даёт однозначный ответ на вопрос о прочтении слова.

    Затем, Таро, в отличие от других оракулов, является системой, общие характеристики которой сходятся для большинства существующих колод. Есть два направления - французская и английская школы, расходящиеся в некоторых частностях. Есть несколько колод, которые следуют тому или иному направлению, считающиеся классическими. Есть некоторое количество неклассических колод, появившихся вместе с бумом на разную мистику, но их все, включая создателей, признают вольными интерпретациями системы. Ошибиться в настолько серьёзной вещи как наименование и порядок карт можно в одном случае. Также он приводит значение аркана, которое является неправильным чуть более, чем совсем.

    Сомнений в выводе быть не может.

    В том и проблема. Если человек совершает дилетантские ошибки в самом-самом начале книги, это означает, что он
    а) не обладает необходимыми познаниями;
    б) не самокритичен;
    в) безответственен.

    Также автор явно пристрастен. Соединяя всё воедино можно сделать прогноз о том, что будет дальше. Если вы настаиваете, что там есть, на что обратить внимание, я могу попробовать почитать дальше. Но, боюсь, в результате будет лишь ещё больший гротеск.
     
  18. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    :) Да нет, конечно,какое "настаиваю":), я думаю во-первых что ее стоит читать в печатном виде, иначе наверное тоскливо.:)
    Я почему вспомнила то ? У него компактно изложено что из чего вытекло, достаточно сжато , доходчиво и хронологично.
    Но , наверное, она нужна людям, у которых в голове каша, книга помогает хронологически привязать оккультные течения к историческим фактам.

    Парнов еще написал "Боги Лотоса". До этого у меня с этим была вообще труба, а так хоть понятие какое то получила чем вишну от кришны отличается.:)
    Правда давно это было, сейчас можно наверное и потолковее найти.
    Но я не особо интересуюсь, а чтобы не совсем плавать вполне хватает
    :)
     
  19. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Погибель Фореве,
    Вот не рекомендовал бы читать это людям с кашей в голове :). Поскольку тогда мы сможем получить такую брагу, что и дзенским посохом не выбьешь :). Есть, например, великолепная работа Джеффри Бартона Рассела "Колдовство и ведьмы в средние века". Рассел вообще очень интересный персонаж, написал серию книг по исследованию концепта (культурного образа) зла от древности до современности. Причём сам материал довольно целостный и без перегибов, не смотря на то, что автор (емнип) - протестантский священник. "Колдовство и ведьмы в средние века" - это отдельная от основного цикла работа, посвящённая исследованию протестных движений средневековья. Он рассматривает колдовство в качестве бунта против церкви, имеющего заведомо сатанинский окрас (и оговаривает вначале, что далеко не всякая магия - колдовство).

    Другой интересный автор - Фрэнсис Кинг, "Современная ритуальная магия". Несмотря на название, это также исторический очерк о европейском мистицизме, от Кристиана Розенкрейца до Золотой Зари (а не "Золотого Рассвета", как у Парнова) и Викки.
     
  20. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    irisra в вашем компьютеризованном прогнозировании сколько используется созвездий(иначе говоря, можете просто назвать их количество) и сколько планет(и если не сложно то каких именно)?
     
  21. irisra

    irisra Участник

    119
    1
    Прогнозирование у меня отнюдь не "компьютеризированное". :d;) Помощь в составлении графиков комп, конечно, оказывает, но анализ, все-таки, провожу я. Да и не знаю я таких астрологических программ, которые могли бы нормально проводить анализ гороскопа (и уж тем более давать прогноз). Для прогнозирования я использую не созвездия, а знаки Зодиака, коих 12. Пресловутый знак Змееносца, введенный непонятно кем и непонятно для чего, не имеет к знакам Зодиака никакого отношения. Есть созвездие Змееносца, но оно не входит в зодиакальный круг.
    О планетах, которые я использую, Вы можете прочитать на моей страничке в ЖЖ
    http://astrolog-senina.livejournal.com/5576.html
    В статье "Использование транзитов транссатурновых планет при составлении индивидуальных прогнозов" я достаточно подробно рассказываю, какие планеты и как я использую для прогнозирования, а также даю примеры из практики. В самом посте вся статья не поместилась, пришлось продолжение писать в комментариях. Там же (в комментариях) и примеры. Если интересно - почитайте.

    Кстати, о знаках Зодиака и зодиакальных созвездиях. Многие люди путают знаки Зодиака и зодиакальные созвездия. Особенно забавно, когда начинаются домыслы о том, что "знаки Зодиака сместились на 24 градуса".
    Знаки Зодиака - это участки неба, на которых в допотопные времена, в период образования астрологии, находились зодиакальные созвездия - группы звезд. Звезды движутся по небосклону (с точки зрения наблюдателя с Земли) со скоростью прецессии земной оси (1° за каждые 71,7 года. Иначе говоря, все звезды возвращаются на свое место в знаках Зодиака за 25 812 лет (360° х 71,7)). А знаки Зодиака - ориентир, они остаются на месте (в отличие от звезд). Аналогия: представьте, что знаки Зодиака - это населенные пункты. Звезды и планеты - это люди. Города остаются на месте, а люди могут переезжать из города в город. И мы говорим, что человек N находится в Волгограде (или в Москве, например). То же самое и в астрологии, и в древней астрономии: когда говорят, что Венера в знаке Девы, то имеют ввиду не ее положение в зодиакальном созвездии, которое, к тому же находится сейчас на 23 гр. 27 угловых минут дальше, а просто ее положение на определенном участке неба. Только и всего.

    Если еще будут вопросы по астрологии - задавайте.

    ---------- Сообщение добавлено 11.04.2013 20:41 ----------

    Кстати, зная скорость прецессии земной оси можно рассчитать примерный возраст астрологии. При известной скорости прецессии легко вычислить время, когда сдвиг был нулевым: 289 г. н.э. Обратите внимание на Н.Э. Поскольку навряд ли астрология возникла после рождества Христова, то, чтобы вернуть зодиакальные созвездия на свое место придется прибавить 25 812 лет. Получается, что, если верить математике и астрономии, астрология возникла 27536 лет назад. Впрочем, Птолемей писал, если, конечно не приврал, что в египетских храмах видел папирусы с расчетами, сделанными за 40 000 лет до его, Птолемея, рождения. Так что, если хотите, можете прибавлять и прибавлять еще по 25 812 лет.

    ---------- Сообщение добавлено 11.04.2013 20:51 ----------

    Привет, Юра! Рада читать тебя на форуме.
    Только знаешь, не очень удобно спорить с людьми, которые имеют об астрологии весьма поверхностное впечатление (я даже не говорю у о знании). Мне кажется, было бы лучше, если бы те, кому астрология действительно интересна, задавали бы вопросы на интересующие их темы. Я с удовольствием отвечу.
     
  22. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    Еще два вывода.
    1. В "Британской энциклопедии" говорится, что астрология - это "форма гадания, которая представляет собой предсказание земных явлений и событий в жизни людей посредством наблюдения и толкования взаимного расположения неподвижных звезд, Солнца, Луны и планет".
    2. Психолог Бернард Сильверман исследовал гороскопы около 3 500 супружеских пар, 17 процентов которых впоследствии распались. Оказалось, что число разводов среди "астрологически совместимых" пар было не меньше, чем среди остальных.
     
  23. irisra

    irisra Участник

    119
    1
    По каким астрологическим показателям Сильверман исследовал гороскопы супружеских пар? Насколько мне известно, астрологию он не изучал, и я очень подозреваю, что как и предыдущие ребята, взял опять-таки один показатель - Солнце в знаке Зодиака. Так что, его "исследование" равно - 0 (нулю).

    Кстати, о совместимости пар. Когда вы читаете популярные гороскопы совместимости, то имейте ввиду, что там не указана одна маленькая, но существенная деталь: если у мужчины для анализа берется положение Солнца в знаке Зодиака, то у женщины положение Луны. То есть, не столь важно, кто женщина по солнечному знаку - Овен или Весы, важно то, в каком знаке Зодиака у нее в момент рождения находилась Луна. Кроме того, рассматриваются взаимные аспекты Венера-Венера, Марс-Венера, ну и т.д., кроме того, нужно смотреть, в какие дома гороскопа попадают планеты партнера. Кроме того, хорошая астрологическая совместимость, к сожалению, не избавляет от брачных кризисов (и разводов в том числе), просто совместимым парам легче бывает их пережить. Да и жить вместе "совместимым" гораздо комфортнее. Если хотите узнать о совместимости поподробнее, вам придется изучить раздел астрологии, называемую синастрической астрологией. Самая доступная книга по этой теме - С.Вронский "Астрология: о браке и совместимости"


    Ну что ж, на заборе тоже много чего написано, не всему же можно верить.
    Зато американским судом астрология в 1914 году была признана наукой, каковой и остается по сей день.

    Что Вас так удивило: гадание или неподвижные звезды. Гадание как таковое имеет мало отношение к астрологии. Возьмем игральные карты или карты таро. Попробуйте разложить несколько раз подряд, результат будет разным. Если двум астрологам дать данные человека, то они составят одинаковый гороскоп и дадут идентичный прогноз (см.пост выше).
    Что касается т.н. "неподвижных" звезд. С точки зрения наблюдателя с Земли звезды движутся настолько медленно (в отличие от планет), что проходят за жизнь одного человека примерно один градус. Фактически, для нас они "неподвижны", хоть и движутся на самом деле (только медленно, со скоростью прецессии земной оси, также см.пост выше о прецессии). Поэтому просто по традиции их и называют "неподвижными".
     
  24. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    irisra,
    Как человек, около восьми лет работающий с Таро, замечу, что это неправда. Неоднократно доводилось просить заслуживающих доверия коллег сделать повторный расклад на ситуацию, чтобы получить альтернативный взгляд, или просто отработать ту или иную технику работы.

    На моей памяти, подобная работа лишь уточняла ответы, полученные каждым из гадателей по отдельности. Прямо противоречащих результатов не было ни разу. Зато были курьёзы, когда в раскладе возникали те же самые карты, что и у другого человека, причём на тех же местах.

    Касательно того, является ли астрология наукой, мне кажется, вопрос ставится изначально в неверном ракурсе. Что-то вроде "что наука - то достоверно, что не наука - то нет". Есть множество совершенно достоверных вещей, которые не являются наукой. Например, вопросы о том, научны ли психология или история, являются как минимум дискуссионными. На моё имхо, в строгом смысле к науке можно отнести только естественнонаучные дисциплины. И если мы возьмём астрологию, то она не совсем похожа на них. Если убрать все критические замечания о ней и допустить, что она абсолютно достоверна, нам придётся признать, что у мира есть некоторые неизученные законы. И вот тут - когда нам захочется узнать, что это за законы, и как они устроены - появляется наука. А до этого у нас есть просто работающая инструментальная система, а не наука. Так же, как если мы будем строить лодку, мы будем заниматься не научной, а технической задачей - это строительство использует законы природы, а не изучает их. А вот если мы захотим разобраться, почему лодка плавает...

    ---------- Сообщение добавлено 15.04.2013 03:23 ----------

    irisra,
    Дополнительно почитал про этот эпизод. Если что-то не то вычитал - поправьте, пожалуйста.

    В США до 1914 года астрология проходила как шарлатанство, пока в суд не была вызвана Евангелина Адамс. Суд не нашёл в её действиях состава преступления. Информации о том, чтобы признать астрологию наукой, там нет (да и удивительно, если было бы: научность/ненаучность - не юридические понятия), но есть информация о том, что судья с восхищением отозвался о её мастерстве, сравнив его с наукой.

    К сожалению, более детальных источников тут не нашлось - англовики кратко описывает этот эпизод, но все ссылки в его описании идут на книгу Алистера Кроули "Общие принципы астрологии" (точнее, на редакторские заметки в этой книге).

    Хотя в другом источнике мы находим интересные слова:
    Перевод на скорую руку: "возьмите, например, арест Адамс за предсказание судьбы в Нью Йорке в 1914г. Множество изданий повторило ложную информацию о том, что Евангелина сделала астрологию легальной в штате Нью Йорк. Любой, кто читал раздел 889 Нью-Йоркского Уголовного кодекса мог увидеть, что предсказание будущего всё ещё нелегально". Дальше, насколько я понял, говорится только о прецеденте оправдания по обвинению в шарлатанстве, но никак не существенном изменении законов.

    Впрочем, это тоже не первоисточник, поэтому он тоже может говорить неправду.
     
    Последнее редактирование: 15.04.13
  25. irisra

    irisra Участник

    119
    1
    Уточнение по Адамс.
    Адамс Евангелина (1865-1932) – была одной из самых популярных астрологов в США. Занималась, в основном, практической астрологией. Ее книга «Астрология. Ваше место под Солнцем» выдержала 25 изданий. В свой первый приезд в Нью-Йорк проинформировала владельца отеля, что он находится под чрезвычайно опасной комбинацией планет. В ту же ночь отель сгорел дотла, жена и несколько родственников владельца отеля погибли. Привлеченная к судебной ответственности за «ворожбу» (каковой считалась астрология в США до 1914года), принесла в суд книги, необходимые для составления гороскопа, и заявила, что будет сама себя защищать, доказав истинность астрологии. По предложению судьи составила гороскоп неизвестной ей особы (как оказалось, сына судьи) и интерпретировала его так верно, что судья в своем выступлении заявил: «Обвиняемая подняла астрологию до уровня точной науки». Адамс была оправдана, и с этого времени в США астрология перестала считаться «ворожбой», а миллионы американцев захотели иметь свой гороскоп. Среди ее клиентов были Энрико Карузо, Мери Пикфорд, Дж. Морган. В 1930 году, за два года до смерти, которую она верно предсказала, начала регулярные радиопередачи.
    Кстати, интересный факт. Адамс получала огромное количество писем с просьбой составить гороскоп. Она заметила, что у слишком большого количества людей скоро начнутся серьезные проблемы с работой, увольнения, и сделала единственно правильный вывод - грядет серьезный кризис. Когда она опубликовала прогноз, все финансовые аналитики того времени хохотали над ней. А через год в США разразился кризис и началась Великая депрессия.
    Сейчас астрологию преподают практически во всех крупных университетах, например, в Оксфорде, Стентфорде, в Сорбонне (по указу Миттерана, который сам пользовался услугами астролога). Студентам предлагается на выбор изучать астрономию или астрологию.
    Более того, считается, что изучение астрологии помогает более успешно разбираться в психологии. Впрочем, астропсихология вообще более глубоко и объемно рассматривает личность человека. Психологу нужно потратить часы на психологическое тестирование, а, составив гороскоп, можно через две-три минуты уже сказать, какие проблемы есть у человека, когда начались и когда закончатся. Ко мне на консультации приходят и психологи, и психиатры, и все говорят, что если бы в институте они изучали астрологию, то их работа была бы намного более эффективной.

    Что касается карт таро, то я не являюсь специалистом в этой области, так что полностью полагаюсь на Ваше мнение, Е13 :)
     
  26. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    irisra, я предпочитаю прямое видение психологическим исследованиям :). Астрология видится мне довольно интересной дисциплиной. Разве что специалистов встречал по ней мало, и пока не получилось получить полное представление о её возможностях.
     
  27. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    Вы вправе выбирать книги, которым доверяете.
    Можно посмотреть на астрологию с точки зрения науки.
    Насколько я знаю астрологи считают, что одни звезды или планеты имеют "хорошее" влияние, а другие "дурное". Однако наукой установлено, что практически все они состоят из носящегося в пространстве скопления безжизненной породы и газов?
    Еще одна наука генетика утверждает, что основные особенности нашей личности закладываются не в момент рождения, а во время зачатия. Астрологи же составляют гороскопы на момент рождения. Такая девятимесячная разница должна создавать совсем иную картину.

    ---------- Сообщение добавлено 21.04.2013 19:26 ----------

    irisra, кстати, как Вы думаете, какая звезда привела "волхвов" к Иисусу?
     
  28. irisra

    irisra Участник

    119
    1
    Вик, смотреть на астрологию с точки зрения науки не только можно, но и нужно.
    Что касается науки, то нужно говорить не о науке как таковой, а об отношении людей, которые наукой занимаются (или считают, что они занимаются наукой).
    Когда мой коллега Кеплер опубликовал теорию о том, что Луна оказывает влияние на Землю, а, в частности, "ответственна" за приливы, то всё так называемое научное сообщество того времени от смеха за животики держалось. А теперь эта теория считается правильной, а Кеплера считают гениальным математиком (скромно умалчивая о том, что на самом деле он был профессиональным астрологом, посвятившим 40 лет своей жизни астрологии, и что все его работы, в т.ч. не связанные напрямую с астрологией, были сделаны, так сказать, в свободное от основной работы время).
    Что касается "дурного" и "хорошего" влияния планет, то с моей точки зрения, любая планета может играть как хорошую, так и не очень роль в гороскопе, все зависит от индивидуального гороскопа.
    Интересно, что скажет т.н. официальная наука, когда я опубликую в мае (надеюсь успеть до 16 мая) статью "Исследование планетного влияния на возникновение и распространение эпидемий и пандемий", в которой я на основе анализа эпидемий и пандемий за последние более чем 2000 лет доказала, что именно планетное влияние "ответственно" за эту гадость. Пусть попробуют опровергнуть. Тогда им придется усомниться и в астрономии, и в математике :p:)

    Что касается "звезды", которая привела волхвов к Иисусу, то у меня своя теория на этот счет, как и насчет реального рождения Иисуса. Только рассказывать о ней нужно долго и нудно. Напишу статью, опубликую, почитаете, думаю, будет интересно.

    Что касается гороскопа, точнее, на какое время составляется гороскоп. Есть гороскоп зачатия (я ни разу не составляла), который, как считается, должен действовать до момента рождения человека. А "для жизни" составляется гороскоп, в котором берется время первого вдоха. Практика показывает, что "рабочим" является именно этот гороскоп.
     
  29. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    Т.е. гены и наследственные заболевания, которые формируются при зачатии - это не "рабочие" варианты?
     
  30. irisra

    irisra Участник

    119
    1
    Рабочий вариант - это натальная карта. По ней очень интересно смотреть и наследственность в том числе. Причем интересно то, что можно заранее, до рождения детей, просмотреть, каких деток субъект нарожает (обожаю ситуации, когда начинаю анализировать по натальной карте деток клиента и называю проблемы, которые часто скрывают от посторонних, например, фимоз у сынульки), какие качества им передаст, что сам взял от мамы и папы, в том числе и заболевания. Все это есть в карте рождения. Нужно просто уметь ее читать.