1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Религия против науки

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Ub34, 04.11.12.

  1. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Тогда их заинтересованность в вас, показывает вашу же перспективность (для них) :d
     
  2. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    неоднократно ))
     
  3. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.697
    946
    Прекрасная копипаста:

     
  4. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    The Chief, ох и сурово же вы нас :d Жгите еще :shuffle:
     
  5. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А что показывает ихняя заинтересованность в Вас?:p

    Это уже оскорбление. Поэтому попрошу пруфа

    The Chief, а что Вы скажете по поводу моего тезиса о принципиальной недоказуемости при помощи опыта?
     
  6. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    The Chief,
    Враньё же... Либо человек, написавший эту копипасту, курил бамбук вместо изучения эзотерики, либо потусовавшись там походкой пьяного матроса разочаровался во всём сразу и пошёл разоблачать :)

    "Проходите мимо, тут не на что смотреть!"(с) полицейский из Саус Парка ^_^. Лучший способ разобраться в чём-то - пойти и узнать. А песать разоблачения, чтобы хомячки боялись и не ходили - это едва ли позиция благородного дона.
     
  7. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    А вот хз, я в них не верю, равно как ваша концепция посмертия чужда мне :d
     
  8. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Во что Вы вообще верите? И зачем, если судья - Вы сам?
     
  9. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    лехко :d
    а оскорбления никакого нет. это так - лишнее напоминание не забывать почаще употреблять слово ИМХО
     
  10. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    :d

    Вы похоже неправильно поняли суть моей претензии к Рин-тяну;)
     
  11. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    возможно
     
  12. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Странный вопрос, я верю в то, что меня окружает. И дажу чуток в духов и богов. Но ведь разговор про ваше восприятие :d
     
  13. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    От оно как:d

    Правда? Хм...
     
  14. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Вы ж прикиньте :d


    ну, да, я был в этом уверен, после этого:
     
  15. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Rin-тян, так не шепчут что ли?
     
  16. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    sp_r00t,так бесы - хитрые бестии. запросто могут прикинуться ангелами и нашептать. а иные наверняка могут и самим б-гом прикинуться :hah:
     
  17. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вуглускр, правильно
     
  18. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Ну, шепота-то однозначно нет. Иначе я б уже бежал в психушку :d

    ---------- Сообщение добавлено 12.11.2012 15:18 ----------

    Считается, что так же умеют просто в голову мысли вкладывать, да и вообще брать человеков под майндконтрол :d
     
  19. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    так. давайте вернемся к нашим баранам
     
  20. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Зачем?
     
  21. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Кем считается?

    Точно.
    Так как Вы прокоммнетируете моё утверждение о фундаментальной необоснованности веры в эксперимент?
     
  22. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    почему она необоснована?
    например вы в детстве не имели достаточной координации, поэтому иногда падали. и чем выше вы залазили, тем больнее падали. со временем вы начали держаться крепче, памятуя о прошлых падениях и веря, что если не будете держаться, то непременно на..нетесь. при этом опнитесь об пол а его твердое покрытие сделает вам больно.
    хотя при этом вы еще ни сном ни духом не ведали про какие то там ускорения свободного падения, законы всемирного тяготения и тп чепухи.
    скажите ваша вера в то что если опнувшись с высоты вы непременно упадете на пол и вам будет больно необоснована?
     
  23. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Очень интересно.
    Пример можешь привести ?

    ---------- Сообщение добавлено 12.11.2012 16:54 ----------

    Рискну предположить, что логика имеет в основании причинно-следственные (и вероятностные) связи. Т.е. голимую физику и физико-математический аппарат.
    Т.о. получается, что логика самодостаточна ровно на столько, насколько самодостаточна собственно физика и ее математика.
    (попрошу не переводить стрелки на неверные эксперименты или неверно/недостаточно точно интерпретации типа Ньютон vs Эйнштейн и прочую ТО и квантмех - все эти ляпы говорят о недостатке современных знаний, а никак не собственно физики/математики и логики)

    Выходить что логика есть объективное отражение реальности. Причем без пафосов.
    А опыт, на основе вероятностного механизма, вполне себе может описывать реальность. Либо математический аппарат дает заключение, что для выведения логической связи нет достаточного основания (например количества экспериментов)
     
  24. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я наверное как то неправильно выразился.
    Моя уверенность в том, что если я йопнусь, то мне будет больно, зиждется на малозаметном, но критически важном предположении о том, что во всех случаях, когда я йопнусь мне будет больно. А это предположение - существенно недоказуемое. Фактически я принимаю на веру это предположение. То есть в основе половины базиса рационализма (а именно, в основе эксперимента) лежит вера.

    Пример чего?
     
  25. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Выделенного текста.
     
  26. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Redrik, ну например неявно упомянутая мною проблема финитных рассуждений.
    Матан базируется на рассуждениях, которые не являются логически "чистыми". А матан - основа точных наук. Получается что мы познаём мир с помощью инструмента, который построен логически небезупречно.

    Хехе, фактически - да, хотя получается какая то херня типа замкнутого круга.
     
  27. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Вообще-то вся современная физика использует вероятностный механизм и не утверждает ничего абсолютно.
     
  28. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Redrik, и что?
     
  29. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    уважаемые, как можно вести диалог в рациональном ключе с человеком, который разделяет веру, в то, что некое непостижимое и сверхъестественное существо останавливало солнце?
     
  30. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Повторюсь (хотя тест получился сложным для восприятия)

    Рискну предположить, что логика имеет в основании причинно-следственные (и вероятностные) связи. Т.е. голимую физику и физико-математический аппарат.
    Т.о. получается, что логика самодостаточна ровно на столько, насколько самодостаточна собственно физика и ее математика со всем ее вероятностным аппаратом.
    (попрошу не переводить стрелки на неверные эксперименты или неверно/недостаточно точно интерпретации типа Ньютон vs Эйнштейн и прочую ТО и квантмех - все эти ляпы говорят о недостатке современных знаний, а никак не собственно о физике/математике и логике как таковых)

    Выходить что логика есть объективное отражение реальности. Причем без "пафосов".
    А опыт, на основе вероятностного механизма, вполне себе может описывать реальность. Либо математический аппарат дает заключение, что для выведения логической связи нет достаточного основания (например количества экспериментов)

    Ну и что??? тогда получается, что для утверждения
    нет основания ?