1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ипотечный кредит. Выбираем банк

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Evan, 25.09.12.

В каком банке я бы взял/взял ипотечный кредит

  1. Сбербанк

    44 голосов
    52,4%
  2. банк Возраждение

    3 голосов
    3,6%
  3. ВТБ 24

    18 голосов
    21,4%
  4. Газпромбанк

    3 голосов
    3,6%
  5. УралСиб

    0 голосов
    0,0%
  6. ЮниКредит Банк

    0 голосов
    0,0%
  7. Россельхозбанк

    2 голосов
    2,4%
  8. МЕТКОМБАНК

    0 голосов
    0,0%
  9. Банк Жилищного Финансирования

    1 голосов
    1,2%
  10. Промсвязьбанк

    2 голосов
    2,4%
  11. Другой (предлагайте вариант)

    11 голосов
    13,1%
  1. alfiya

    alfiya Активный участник

    527
    0
    Всю тему не читала, напишу свое мнение оп банкам:
    во-первых, заемщику надо понимать есть ли где-нибудь льготы - например, зарплатный проект и т.п., во-вторых, выбрать какой вид платежа удобнее - дифференцированный или аннуитетный. Просчитать в нескольких банках одну и ту же сумму, с разбивкой по месяцам. Как правило, на всех сайтах банков есть калькуляторы, которые показывают примерные платежи и какова сумма переплаты процентов за период кредитования.
    Я считалась в нескольких банках, мне подошли Газпром и Сбер (там зарплатник), Газпром импонировал тем, что у них была возможность брать ипотеку с дифференцированных платежом. Но, у них там очень гемморные требования по документам, в том числе нужны справки от психиатра и нарколога от продавца квартиры, в итоге остановилась на Сбере. Как плюс, Сбера: могу погашать частично-досрочно, без предварительного оповещения банка, они делают пересчет платежа без различных штрафов и пр., и если попадется хороший менеджер, то делать это можно, даже не приходя в офис, а просто, позвонив ему в дату списания платежа, назвав имя, фамилию, отчество и сумму, которую нужно дополнительно списать. Потом в любое удобное время заехать в отделение банка и взять новый график.
     
  2. Mdr

    Mdr Активный участник

    3.520
    100
    Помню, он занимался тем, для чего изначально и задумывался- обслуживанием народа и промышленности, а не выколачиванием бабла и разгоном цен. Очереди же - это частность. Тогда просто не было такой электроники.
     
  3. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Улыбнуло.:)
     
  4. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Подбелка, метраж - хз, не хоромы, но и не чемодан. Обычная хрущевка. До метро 15 мин пешком или 5 на трамвае, остановка в 100 метрах от подъезда. Никто и не говорил, что квартира с видом на кремль :d

    Так это, как картиру-то купить? Или все в овне, один вы Д'Артаньян, живете в бабушкиной квартире и банки разоблачаете?
     
  5. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    я как раз чуть больше года покупал квартиру, мне не то что двуха, нормальная однушка за такие деньги не попадалась. Возможно и были какие то варинты в домах 50-ти летней давности, но я их не рассматривал. Нормальная однуха тогда начиналась от 6...(в хорошем состоянии, конечно)

    а че улыбнуло то? в чем сарказм, или ирония?

    да эт как правило у всех банков такое требование, и это правильно и нормально.
     
  6. Груша с бидонами

    Груша с бидонами Активный участник

    6.747
    1
    Hermes, спасиб большое, просто интересно
    В нашем не самом лучшем раене цены на 2-ку в диапазоне 9-15...
     
  7. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Нет, я не банкир. Но знаю что с каждым годом "плюшек" у сотрудников банков становится все меньше, так же как и разрыв в доходах от населения "в среднем". Банки живут на 3-4% в год в лучшем случае, и прибыльность у них растёт только если растёт кредитный портфель. Крах банковского сектора в США потому и произошёл - погнались за объёмами, раскидали риск по деривативам и понадеялись что проскочат. Не получилось. Но чтобы сразу 600% на пустом месте - это не к банкирам, это к тем, кто сидит в комитетах по землепользованию, по контролю за бюджетными ресурсами и прочим.
     
  8. Mdr

    Mdr Активный участник

    3.520
    100
    Да берите кредиты, ради бога. Я просто рассказал как обстоят дела, не все в курсе, как показывает практика.
    Насчет д' Артаньяна. Мне квартиру дала моя Родина - СССР. Успела, пока ее не прикончили.
     
  9. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    а мне не дала.
    все квартиры покупал за заработанные денюжки.
    Странная у нас Родина, как в десткой сказке про сороку... "этому дала - а этому не дала" ....)))

    Надеюсь не задел Вас своей ремаркой...
    стеб, просто стеб.
     
  10. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    Мой приятель, закончивший строительный институт сказал, что по каким-то там нормам, чтобы обеспечить людей жильем и не вгонять их в кабалу, стоимость квадратного метра должна быть примерно равна 1/4 месячного дохода. В нынешних реалиях каждый может для себя посчитать либо стоимость метра, либо величину месячного дохода :)
     
  11. Груша с бидонами

    Груша с бидонами Активный участник

    6.747
    1
    Газпром кто- то тут советовал
    Есть у них фишка: по безопасности они не говорят по телефону о поступлени денег на счет
    Не то что сумма какая пришла, а просто "да на ваш счет деньги поступили"
    Вот так кинешь инет банком и придется звездовать в отделение, чтобы узнать пришло не пришло.
    Пипец какой бред. Учитывая расположенность их офисов и количество
     
  12. kotopes

    kotopes Гость

    ЩИ-И-И-КАРНЫЙ ПРИМЕР. Он 100% войдёт в мои лекции по банковскому делу!!! Респект и уважуха!
     
  13. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Когда мы с родителями жили впятером (родители и трое детей) в двушке с 28 метрами жилой площади и родители узнавали об улучшении жилищных условий, родина сказала: фиг вам, положено по 5 метров на человека, у вас 3 лишние даже.

    Так что не надо тут про родину. Легко разглагольствовать сидя в теплом кресле, даставшевмся на халяву. Ваши дети что делать будут? Подарка от родины ждать?

    Кэп, это все без тебя известно, ты скажи, как квартиру купить? Можно я, пока коплю, со своей семьей у тебя поживу, а то у меня с родиной непонимание случилось, а тебе она квартиру дала в том числе и за счет моих родителей, которым кукиш. Должок вернуть нет желания?

    Мне тоже понравилось. Если бы мне родина дала, я б тоже сидел правду-матку резал:)

    kotopes, так я жду от вас рецепта, как купить квартиру. Вводную я дал. Mdr вот рекомендует вернуться в прошлое и потребовать жилья от родины, а вы какой сценарий предложите?

    Ага. А теперь представим, что ипотеки нет. 100 имеющихся квартир один хрен раскупаются, а оставшиеся 900 человек идут на рынок аренды (жить то где-то надо), где от наплыва желающих цена аренды взлетает до небес. Все доходы уходят на аренду, инфляция сжирает имеющиеся деньги, люди дорабатывают до пенсии и идут жить под мост, т.к. больше платить за аренду не могут. Аааа, еще можно как на родине Mdr-а жить тремя поколениями в двушке по 3 человека в комнате и ждать пока деды помрут.

    Mdr, хочешь заработать как банкир? Займи мне денег на квартиру под 10% на 10 лет или даже на 20, чтобы твоя прибыль выше была. В рублях. Будешь сверхдоходы получать. А то устроили, блин, цирк. Жилье дорогое, потому что дохера неудовлетворенного спроса. В каком-нибудь Урюпинске жилье дешовое вне зависимости, есть ипотека или нет. Если вдруг прилетит волшебник в голубом вертолете и за ночь построит в Волгограде 50000 квартир, жилье резко упадет в цене, несмотря на ипотеку, даже если процент по ней снизят.
     
  14. StepJack

    StepJack Активный участник

    1.102
    0
    Взяли в сбере под 11%.
     
  15. kotopes

    kotopes Гость

    мой рецепт банален: я 9 лет въё*ывал по 14 часов без выходных хватаясь за ВСЁ. Построил дом, дочке к институту надеюсь квартиру в центре взять (продолжая въё*ывать без выходных пока коленки окончательно не развалятся).
     
  16. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    Если не трудно, давайте посчитаем :)

    ---------- Сообщение добавлено 27.09.2012 20:31 ----------

    ...и давайте усложним задачу - давайте "дочке" не будем ничего брать и так-же подкидывать денег на это дело (ну типа она сама должна взять :)). После этого начинаем считать.
     
  17. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    "Чтобы купить квартиру в ипотеку, у вас должна быть квартира" - вот что. :) Всё как всегда, ничего нового - чем больше у вас денег, тем больше у вас денег (не у вас лично, desd). Как грится, деньги к деньгам.
     
  18. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Ну я, как бы тоже не на курорте. А где жили в это время?
     
  19. kotopes

    kotopes Гость

    Я не жил, я ночевал...на нижнем тракторном, на северном и прочих довольно злачных местах:( не дай Бог никому... Зато примерно раз в год ищя (или иская) очередную квартиру я постиг тонкости риэлторского дела. Нет худа без добра или как говорит мой товарищ: спасибо врагам нашим ибо они нас делают сильными.
     
  20. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Давайте. Пусть у нас молодая семья без детей, зп по 20, итого 40 доход. Есть 500к, двушка стоит 2 ляма. Поверим, хотя на циане квартиры по Волгограду не чемоданного типа от 2.5 ляма начинаются.
    Калькулятор сбера на таких условиях предлагает 20к ежемесячный платеж. На 20 лет. И квартира ваша.

    В расчетах чуть обшибся, не туда ткнул в сберовском калькуляторе, см сообщение ниже

    Так, теперь не берем ипотеку, идем в раздел аренды. Видим, что двушки у нас сдаются за 12-13к в среднем (есть и за 15, но будет считать это исключением). Итак, наши молодые снимают квартиру за 13к и 7к откладывают. Копят. Копить им получается нужно будет 1500/7 214 месяцев или 17 лет и 10 месяцев. Это если инфляция 0% и жилье не дорожает и аренда не дорожает.

    А, если учесть, что инфляция есть, квартиры дорожают и 20 лет по съемным хатам таскаться (с неизвестным результатом) не каждый сдюжит, ипотека получается очень выгодной. А если уще учесть, что через 10 лет инфляция по сути сожрет этот платеж, вообще шоколадно. лет 10 назад средняя зп по Волгограду была 5к, сейчас 20. Дальше будем считать?


    Ну, как говорится, респект. Я не стебусь, я серьезно. Но некоторые хотят жить сейчас. Если есть возможность нормально жить и платить ипотеку, и жить, при этом, сейчас, то ипотека не самый плохой вариант. Не сахар, конечно, но и не адъ, как ее пытаются представить некоторые.
     
  21. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584

    я к тому, что если б у меня квартира, купленная в ипотеку, была единственная, риски были бы несоизмеримо выше...
    Да и с трудом представляю, как брать ипотеку с расчеьлм платить 10 или 20 лет... ужас-ужас.
    Хотя, возможно, для кого то это реальный выход...
     
  22. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Ой, обшибся. Платеж 19 по сберу (чуть меньше даже). Таким образом, копить молодой семье 1500/6 250 месяцев, т.е. 20 лет и 10 месяцев если инфляция 0% и жилье не дорожает и аренда не дорожает.
    Короче, все еще хуже у нас с накоплениями получается

    ---------- Сообщение добавлено 27.09.2012 21:06 ----------

    У меня товарищ в Волжском квартиру купил. Года через 3 он перестал досрочно выплачивать кредит. Зарплата повысилась, он понял, что ему выгоднее платить 10% от зарплаты, а деньги тратить на ремонт, мебель, отдых и т.д. И с каждым годом инфляция делает его платеж все более смешным. У него аннуитет
     
  23. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    угу, у меня тоже есть такой товарищ, в мск двушку купил, платить 20 лет...
    аннуитет, еще и во франках швейцарских (зато процент оч.низкий).
    по моему - попандос. для него - реальный выход.
     
  24. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0
    Наверное, вы имеете в виду 2005-2006 года, когда отмечался феноменальный рост цен примерно 10% в месяц в Москве (про воло не знаю)? Если так - тогда это не совсем удачный пример, такого роста больше не предвидится, цены будут топтаться на месте, и больше вероятность удешевления, нежели подорожания.

    Поэтому копить можно ;)
     
  25. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    С иеной народ уже попал. Имхо, брать кредит можно только в той валюте, в которой получаешь доход.
     
  26. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0
    Это верно, если зарплата идёт в ногу с инфляцией ;) А если нет - то пофиг.
     
  27. Груша с бидонами

    Груша с бидонами Активный участник

    6.747
    1
    вот как, если платеж по ипотеке равен аренде? тут ты хоть платишь с каждым месяцем становишься все больше и больше владельцем своего жилья. а при съеме платишь дяде, который завтра тебя попросит и еще ныкаешь на свою квартиру....
     
  28. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    Конечно! :)

    Вопросы - откуда у молодой семьи 500к (это не стёб), это тоже накопить откуда-то надо. И если офф. зарплата в полтора-два раза меньше, скажем так (что вовсе не редкость) - сбер даст ли ипотеку? Не спрашиваю, зачем брать двушку, понятно, на перспективу, хоть и дороже. Но зачем снимать двушку (детей ведь в формуле нет)? Удобно, да, но - излишество при наших вводных (хотя, более менее приличная однушка в эти же деньги и выльется, так-что разница в результате невелика).
    Ещё один нюанс, небольшой, но всё же - если ранее за съёмную квартиру платили 13к за всё, то за свою - выплаты по ипотеке + оплата коммунальных платежей, 3к думаю минимум. Зато десятку (а то и поболее) в год с рыла не надо левому дяде за городскую прописку платить, этот в плюс :)

    Чертовски верно, платить за взятый ранее кредит/ипотеку куда как выгоднее, чем мариновать накопления. Единственная сложность на мой взгляд - это первоначальный этап.

    Мне так кажется, что платёж по ипотеке в любом случае будет выше, чем платёж по аренде, как минимум первое время. А про дядю верно подмечено, социальный статус и вытекающий из этого психоэмоциональный стресс зачастую имеет сильное значение. Да и каждый раз когда тебя "попросили" - отдавать кучу денег риэлторам за квартиру, грузчикам за переезд, немало времени тратить на поиски новой квартиры......
     
  29. Груша с бидонами

    Груша с бидонами Активный участник

    6.747
    1
    да не, разница не сильная. Если не брать в пример платежи desd :d
    Хотя меня упрекнули тут в слабой математике уже.

    Когда мы взяли кредит, съем был дешевле. Но мотивация описана выше: гарантия проживания, своя мебель, ремонт и тп. Сейчас аренда такова, что она с платежом сравнялась
    А мотивация все та же
     
  30. Viper

    Viper Читатель

    5.330
    327
    Hermes, не надо никуда ничего подтягивать. И прекратите фантазировать, я Вам дал одинаковые условия в разных городах и объяснил чем отличается ипотека в них. И да, я уже писал ранее в этой теме, у меня есть ипотека в подмосковье и я прекрасно умею считать. Прекратите играть в бухгалтера с кредитным калькулятором.