1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Диаграмма Эйлера-Венна

Тема в разделе "Среднее образование", создана пользователем ОльгаМ., 05.09.12.

  1. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Где?! Выражение, сказанное вслух "ненатуральные числа" (равно как и "не натуральные числа") кривое само по себе, без отношения к русскому языку.

    Угу, и проблема Яндекса и Гугла, что они о них не знают. Своя математика?


    Понимаешь ли, я вот прочитал
    Я, каюсь, не умею читать мысли (и, тем более, через Интернет) и о чёмты речь вёл могу судить исключительно по сказанным словам и никак иначе. Ну, если ты пишешь на форуме быстрее, чем думаешь - это ж не мои проблемы, правда?

    Понимаешь ли, какая ситуация. Точки разрыва функции в школе замечательно определяются без пределов (ввиду отсутсвия пределов в школьном курсе, только совсем немного в 11м классе). Вот классификация - да, без пределов никак. Но, опять таки - сказано то было "пределы". :d

    ---------- Сообщение добавлено 09.09.2012 22:30 ----------

    Отлично. Поясни тогда смысл употреблённого тобой термина ранее:
    ну и далее по тексту, которым ты аппелировал к моей точке зрения?
    Опять таки, правильный, не приводящий к разночтению и введению непонятных терминов перевод выглядит как "N не является натуральным числом".
    Для Кати, может, и не изменится, тем не менее, как уже сказано ранее:
     
  2. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    "В жизни нам чаще всего приходится сталькиваться с не натуральными числами: полтора килограмма картошки, тмпература минус 5 по Цельсию".
    "Какое число -1, натуральное или нет? Нет, -1 это не натуральное число"

    ---------- Сообщение добавлено 09.09.2012 22:35 ----------

    "не целые" слух не режет?:)
     
  3. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    в школьном возможно. ты видимо выше и не знаешь. речь же шла об институтском курсе. кроме того нынешнего школьного курса я не знаю. а в нашем ни пределов ни разрывов не было.

    выражение "не натуральное число" по отношению к русскому языку не имеет ичего кривого. вполне допустимое выражение. но чтобы докопаться всяким мелким человекам гордящимся уездом в NY - вполне подходящее.
     
  4. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    Более того, оно правильное!
     
  5. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Вуглускр,
    Замечание было по поводу
    Разрывы функции можно определить без пределов (само их наличие). Т.е. разрывы не определяются исключительно пределами. В любом курсе, хоть в институтском, хоть в школьном.
    В школьном учебникедля учащихся старших классов середины 60х есть и разрывы и, что удивительно, пределы. И понятие интеграла тоже.

    Математика - довльно точная наука, не терпящая двусмысленности. Это, кстати, неплохо отражается в выражении "not a natural number", и отсутствию выражения "unnatural number".

    ---------- Сообщение добавлено 09.09.2012 23:05 ----------

    Математически термин неверен. Об этом уже говорилось выше и не только мной.
     
  6. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    Верен. Это я как человек, прослушавший курсы теории чисел и дополнительные главы алгебры говорю. ;)
     
  7. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Кандидатский по математике сдавал? Термин неверен ибо допускает разночтение. Что такое вообще "ненауральные" числа? Может, всё же скажешь?
     
  8. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    а в школьном учбнике середины 80х не было. или я должен был разыскать учебник 60х и изучить? самому то не смешно?
    лексически выржение не имеет ничего неверного

    ---------- Сообщение добавлено 09.09.2012 23:31 ----------

    а ты?
     
  9. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    Да, а что тут такого?
    Только у меня другой кандидатский был, не такой как в педе ;)

    А что такое "не целое число", "логарифм с не натуральным основанием", "корни уравнения, целые, но не натуральные".

    ---------- Сообщение добавлено 09.09.2012 23:42 ----------

    Ну и вот еще, на всякий случай.

     
  10. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    [FONT=TimesNewRoman,Bold][FONT=TimesNewRoman,Bold]Вы, DVR, пытаясь вывести нас на чистую воду, договорились до того, что к к слову натуральное нельзя применить частицу не, которая абсолютна легитимна по всем правилам русского языка и инвариантна относительна всяких наук, в том числе и математики. Про отричание рассказывается в философии, раздел "логика". Эта частица выражает отрицание. Т.е. мы иоже говорить "не целое число", "не положительное число", "не дробное число", а "не натуральное чсило" не можем. :d[/FONT]

    [FONT=TimesNewRoman,Bold]
    [/FONT]​
    [/FONT]

    PS. Сколько двоек Вы мне поставите и по какому предмету? ;)
    1. "-5 неположительное число"
    2. "3,5 нецелое число"
    3. "логарифм ненатуральный"

     
  11. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    В профиле нет возраста, откуда я знаю, когда ты учился?
    Лексически много чего верно. Речь о математике.
    Да.
    Требования к кандидату физ.мат наук везде одинаковые, если что.

    Кроме PDF-файла есть что? Яндекс, кстати, о таких всё равно не знает.

    ---------- Сообщение добавлено 09.09.2012 23:51 ----------

    Дай определение. "Расширением" какого множества является указанное множество и относительно каких операций?
     
  12. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
  13. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    а началось с того, что за -1 DVRка выставил двойку преподавателю. но его изворотливость известна. потому многие попросили подтвердить утверждение.

    ---------- Сообщение добавлено 09.09.2012 23:55 ----------

    ты то докопался до лексики а не до математики.
    кандидатский везде практически одинаковый.
     
  14. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
  15. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    uncertainty, можешь дать определение и операции на этом множестве? Да или нет? Простой вопрос же.
     
  16. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
  17. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    В первом же учебнике противоречие с утверждением о принадлежности нуля к натуральным числам в немалом количестве литературы.

    ---------- Сообщение добавлено 10.09.2012 00:07 ----------

    uncertainty, не надо "бросаться" ссылками - дай определение. Ты ж кандидатский сдавал (с твоих слов)!
     
  18. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    DVR, На каком множестве?
    "-1 - не натуральное число" Какое такое множество?

    PS. А если я скжу, что "0,5 нецелое число", то выбудете требовать от меня рассказать про множество "нецелых чисел"
     
  19. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    в немалом количестве литературы, фундаментальном для вашего нынешнего места пребывания 0 - натуральное число.
     
  20. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    На множесте "ненатуральных" чисел. После того, как дашь определение.

    Вуглускр, по ссылке http://googletohelp.ru/?q=%D0%BD%D0%...BE%D0%BB%D1%8B ноль определён как "ненатуральное число". В РФ своя математика?
     
  21. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    DVR, если в аксиомах пеано заменить 1 на 0, то 0 будет натуральным.
     
  22. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    DVR,
    я нигде не говорил про множество "ненатуральных" чисел, поэтому не приставайте ко мне с этим вопросом

    ---------- Сообщение добавлено 10.09.2012 00:28 ----------

    DVR,
    вот про частицу "не" можете почитать
    http://ping-ving.livejournal.com/974989.html
     
  23. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Однако после моей цитаты "ненатуральное число" (с двойкой преподавателю) несколько страниц назад мне было рекомендовано освежить знания. Тебе, стало быть, известно это понятие? С удовольствием выслушаю.
     
  24. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    вот за что я люблю русскоязычные форумы - так это за то, что на абсолютно пустом месте можно устроить многодневный срач
     
  25. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    DVR,
    А что выслушивать. Я и сейчас скажу, что -1 ненатуральное число. С математической точки зрения и с точки зрения Русского языка это истинные утверждения или высказывания.
     
  26. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Что есть множество ненатуральных числе? Какие операции на нём определины и замкнуты относительно этого множества?

    ---------- Сообщение добавлено 10.09.2012 00:39 ----------

    Иной гость, иногда мне кажется, что использовать англоязычные термины точнее. Неспроста нет там unnatural или nonnatural numbers.
     
  27. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    DVR,
    Я нигде не говорил про множество, что Вы ко мне пристали? Частица "не" это отрицание.
    не понимаете? Идите, что-ли логику поучите тогда.
    Попробую еще раз.
    1- натуральное число, а -1,5 ненатуральное, потому что оно не подпадает под определение натуральных чисел. Я не знаю какое оно. Главное, что оно ненатуральное
    1- целое число, а -1,5 нецелое. Я тоже не знаю какое оно, но оно нецелое

    ---------- Сообщение добавлено 10.09.2012 00:48 ----------

    Вы точно понимаете суть терминов и словосочетаний из них, которые используете?

    ---------- Сообщение добавлено 10.09.2012 00:49 ----------

    Мне кажется после этого Вашего вопроса дискуссию можно прекращать.
    Удачного Вам трудового дня.
     
  28. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Отличная ссылка. Особенно пункт 4:
    Число не натуральное.

    uncertainty, http://ru.wikipedia.org/wiki/%D7%E8%F1%EB%EE . Основные классы чисел. Нет там "ненатуральных".
    Вуглускр, заменить-то в аксиомах - это понятно. Но зачем?
     
  29. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    Мне кажется, что ВЫ не совсем знакомы с правилами Русского языка.
    Число ненатуральное.

    А потом, как я уже писал выше, Вы в своем глазу бревна не видите и не понимаете значения тех слов, которые пишите. Это то хоть Вы понимаете?

    Это такой глупый троллинг? Я уже несколько раз согласился с Вами.

    ---------- Сообщение добавлено 10.09.2012 08:21 ----------

    Да, забыл добавить. Дискутировать как правильно в Русском языке в случае с "не" и "ненатуральным", я с Вами не собираюсь. Могу лишь отослать к словарям.
     
  30. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    простой вопрос "дай определение ненатурального числа", в ответ куча ссылок, цита, но ни одного определения. если выражение "множество замкнуто относительно операции"тебе непонятно - остаётся только рекомендовать освежить знания (с).