1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выращивание сахарной свеклы и самостоятельное приготовление сахара

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем Bлад, 01.06.12.

  1. Bлад

    Bлад Активный участник

    7.470
    702
    вот такой вопрос, мож кто уже занимался? хочется попробовать :)

    и сразу вопросы - подскажите плз, где у нас купить нормальные семена сахарной свеклы (это срочно, нето лето пройдет), нормальные это уровня Seminis (их блин оказывается голландцы больше не поставляют в нашу рашу). и может гдето продаются готовые корнеплоды? ну чтоб пока своя растет - научиться ее перерабатывать :)
     
  2. Спаниель

    Спаниель Активный участник

    1.590
    3
    Bлад,
    Сам хотел посадить такую свеклу, но семян не нашел. Готовые корнеплоды выращивают в Воронежской, Тамбовской (и выше) областях. У нас нет. Ехать за несколькими плодами не резонно, поэтому отставил эту затею пока не подвернется случай. Просите знакомых, кто матается по московской трассе. Там на базарчиках её как грязи. В деревнях ее выращивают на корм скоту.
    З.Ы. Если будет возможность доставки готовых плодов - маякните, я бы прикупил хотя бы парочку.
     
  3. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.902
    2.991
    Bлад, зачем?
     
  4. Bлад

    Bлад Активный участник

    7.470
    702
    akrivcov, хочу сам приготовлять себе сахар из собственноручно выращенной свеклы. почитал, вроде ничего особо сложного :shuffle:

    ---------- Сообщение добавлено 01.06.2012 12:52 ----------

    Спасибо модератору что перенесли тему о самостоятельном приготовлении сахара в "Растения и животные", я так понимаю что темы "Суп из курицы" и "Как солить сало" тоже будут оказываться втут? :bigeyes:
     
  5. mashusha

    mashusha Участник

    116
    0
    :d:d:d
     
  6. Lyosha

    Lyosha Активный участник

    3.991
    599
    На корм скоту выращивают кормовую, по внешнему виду очень похожа.


    Начнём с блюд корейской кухни :d
     
  7. Bлад

    Bлад Активный участник

    7.470
    702
    найти семена оказалось нетривиальным занятием, нету их ни в одном магазине. и самой свеклы нету. по словам друзей - перекупщиков всякого сельского хозяйства у нас ее в принципе не выращивают. вообще. ни сколько не выращивают.

    сами корнеплоды, грят, если надо привезем тебе... мешок, из жалости :d

    но семена нашлись - позвонил по объявлению "куплю семена" и добрый самаритянин, его податель, согласился совершенно бесплатно поделиться со мной семенами (он уже нашел, кто то ему прислал с другого региона). в общем сегодня вечером поеду сеять! :)
     
  8. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    Bлад, по-моему сахарная свекла в изобилии выращивается в Краснодарском крае.
    Как любой двухлетник, посаженный в зиму кореплод свеклы даст весной стрелку с цветами и семенами.
     
  9. UranUs

    UranUs Активный участник

    2.818
    1
    сгниёт к весне)
     
  10. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    UranUs, проверяли?
     
  11. Спаниель

    Спаниель Активный участник

    1.590
    3
    Bлад,
    Семенами не поделитесь? (хоть несколько штучек)
     
  12. Bлад

    Bлад Активный участник

    7.470
    702
    Спаниель, поделюсь :) надеюсь еще не поздно высевать... напишите мне в личку свой тел, решим.

    Семена эти какие то из Америки. точного названия не знаю, просто по легенде их присылал оттуда.
     
  13. UranUs

    UranUs Активный участник

    2.818
    1
    Бета, да).
     
  14. Gosha

    Gosha Активный участник

    1.992
    3
    В ноябре, по пути в г.Краснодар, вся дорога усыпана этой самой сахарной свеклой - падает с грузовиков, отвозящих ее с поля.
     
  15. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    Gosha, ее раньше убирают.
     
  16. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Когда жил в Пензе, то в 1990 и 1991 году организованно отправляли на прополку сахарной свеклы. Так вот, отправляли в самом начале июня, в первых числах. Это была первая прополка. Вторая - в конце июня-начале июля. Так что с посадкой Вы явно опоздали. Тем более, в нашем жарком климате. Тупо сгорят всходы.
    Подождите следующего года. Да, может полезной окажется инфа. На одном погонном метре грядки - 6 растений.

    ---------- Сообщение добавлено 04.06.2012 15:47 ----------

    Осенью. Но морозы уже наступают. В октябре вовсю с мачетами народ ботву хреначит со свеколин. В начале ноября заканчивают.

    ---------- Сообщение добавлено 04.06.2012 15:50 ----------

    Только самогонку из неё не делайте! Доводилось находиться в соседнем помещении с комнатой, где бухали её. Когда заглянули и предложили выпить - чуть не вырвало...
     
  17. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    Plus, мы позже сентября на юг ни разу не ездили. А машины с ней массово видели в несколько заездов.
     
  18. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Ключевое слово. Мы, конечно, южнее Пензы, но явно севернее Краснодара. Но, в любом из этих регионов сеять её однозначно поздно уже. Хотя в Пензе пересевают в это время, если хреновая всхожесть, но хорошего даже в их климате из этого ничего не получается.
     
  19. Bлад

    Bлад Активный участник

    7.470
    702
    посмотрим что взойдет :) две грядки посеяно, тем более что если севернее нас пересевают, то у нас тем более можно :shuffle:

    это не на самогонку, это правда из желания самому сварить из нее сахар.
     
  20. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    При условии полива. Ибо там, где севернее, её ваще не поливают. Сама растёт. И то, пересеянная там тоже чахлая получается. Весна на то и весна, чтобы всё всходило. А у нас весны, как таковой почти нет. Хотя, помню, и в Волгоградской области выращивали сахарную свёклу. Но, вроде, как на корм.
     
  21. Bлад

    Bлад Активный участник

    7.470
    702
    Plus, ну яж ее не гектар посеял, пока на пробу, две грядки на даче. естественно, буду поливать :)
    сегодня поеду гляну, может что уже взошло? )
     
  22. Bлад

    Bлад Активный участник

    7.470
    702
    вчера вечером еще не взошла :(
     
  23. Спаниель

    Спаниель Активный участник

    1.590
    3
    Не, чёт Вы торОпитесь. Семена хоть и в оболочке, но так быстро не взойдут, даже при условии чистейшего чернозема и удобрений. Потерпите еще.
    (Спасибо еще раз за семки).
    ЗЫ. Я вот думаю - а может и мне попробывать парочку семян бросить...?
     
  24. пагибель

    пагибель Читатель

    25
    0