1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Потребление энергии процессора

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Ночь, 05.03.12.

  1. Ночь

    Ночь Активный участник

    1.339
    0
    Господа! Подскажите, плиз, в зависимости от исполняемых работ (набор текстов или игра) комп должен регулировать потребляемую эл. энергию (потребление энергии камня, зачем 6 ядер гонять, когда и 1 за глаза хватит)? Если должен - то где настройки находятся или мать с камнем сами всё автоматом настроили?
    Мамка - GigaByte GA-890GPA-UD3H
    Папка - AMD Phenom II X6 1055T
    Питатель - Chieftec CFT-1000G-DF
    Видео - на матери
    Всем рулит ХР-3 (32-бит)

    :shuffle:
     
  2. Dzyubin photographer

    Dzyubin photographer Активный участник

    680
    0
    Ночь, а кто сказал,что все гоняется? :)
    Автоматика XXI века как бы.

    В настройках системы можно тип электропитания поставить - энергосберегающий или максимальный
     
  3. qwertEHOK

    qwertEHOK Активный участник

    3.094
    57
    семерку бы вам
    там еще можно что-то понастраивать
    да и смысл? 50 ватт или 55?
     
  4. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    в биосе должен быть включен Cool'n'Quiet
    На проц надо поставить дрова.
    В настройках электропитания выставить энергосбережение.
     
  5. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    Проц один фик дольше не прослужит:d
     
  6. Ночь

    Ночь Активный участник

    1.339
    0
    Да там поболе будет. Один системник на холостом ходу жрёт ватт 150, замеряли люди пришлые в гости.
     
  7. sergogogo

    sergogogo Активный участник

    3.143
    0
    переходите на i3, сидя на ЭТОМ форуме, счетчик покажет 35-50вт макс))))
     
  8. Ночь

    Ночь Активный участник

    1.339
    0
    Не, на Intel я в обиде, я с ними враги, правда уже не помню за что (дело 1,5 годичной давности). :) Поэтому и машину тогда заказала, что бы мне слепили на AMD. А на Форуме, Тырнете, кино мультяшное смотреть и музыкой веселиться, я выклянчала на свой последний день рождения в качестве подарка нетбук "ASPIRE one 722", коим очень довольна (он тоже AMD). Только он не всегда в наличие дома находится, поэтому приходится по мелочам "дуру 6-ти ядерную " гонять. Что далеко не айс ...
     
  9. sergogogo

    sergogogo Активный участник

    3.143
    0
    днс - 69 ноутов на амд, 315 на ИНТЕЛ
    сити - 64 и 418
    диаграммку нарисовать?
    просто в самом деле интел сейчас находится сильно выше амд по соотношению производительность/потребление... или Вам что нужно? непонятно....
     
  10. Unnamed

    Unnamed Активный участник

    813
    0
    У ASRock есть родная софтина, которая показывает, сколько потребляет процессор в данный момент. У гигабайта подобного нет?
     
  11. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    А разве AMD автоматом эту функцию не выполняет? У меня на ноуте 2-ядерный (правда из низшей ценовой категории), ОС - ХР, о задействовании ядер видно в параметрах "Общие" в "Свойствах" "Моего компьютера", редко когда оба ядра работают (хотя, может быть дело именно в том, что это ноут?). А вот Intel на другом компе всегда оба ядра гоняет.
     
  12. дядюшка Саша

    дядюшка Саша Активный участник

    1.670
    5
    Нарисуйте лучше диаграммку по соотношению производительность/цена - лично мне это важнее))). Да и времена горячих атлонов давно миновала...
    Как и ТС, я тоже сторонник АМД. Лет 8-9 уж...
     
  13. sergogogo

    sergogogo Активный участник

    3.143
    0
    у вас ключ - лет 8-9 уж
    т.е. вы в прошлом веке сидите))))) 8-9 лет назад вам чем-то приглянулся амд, вот и не хотите слезать, к счастью, в корпорациях в отделе закупок таких манагеров сразу в хоз часть переводят)))
    войдите в струю! что вы все в конце обоза плететесь?)))
    посмотрите мировые ресурсы, коли местным доверия нету, кто и что использует, начните с корпорации гугл на худой конец)))
    а диаграммку производительность/цена вы зря просите - там не будет чего-то сногсшибающего, бюджетные процы вообще на копейки отличаются, так что ВЫАЧЕМ? :hah::bigeyes:
     
  14. Ночь

    Ночь Активный участник

    1.339
    0
    :flag: Спасибо всем за ответы! А особенно
    Doc, :rev:
     
  15. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    На холостом ходу не должно такого быть.
    Вот потребление системников в простое и под нагрузкой:
    [​IMG][​IMG]

    Источник http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/processors/30175#13

    ---------- Сообщение добавлено 06.03.2012 16:18 ----------

    Настали времена горячих бульдозеров. :d
    [​IMG]
     
  16. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    Ночь, anytime:)
     
  17. sergogogo

    sergogogo Активный участник

    3.143
    0
    а мне, а мне?? (((
    печалька
    слезки
    кхы-кхы-кхы... (плач)
    )))))))
     
  18. Ночь

    Ночь Активный участник

    1.339
    0
    Ну так и быть. И Вам Спасибо! Хотя Вы за Intel, ай яй яй. Своей головой, которая служит только для того что бы гриву носить (ещё я в неё ем), я думаю господа из Intel цены на свои камни завышают. Дерут лавэ только за бренд. Так же как и Яблочники за свои поделки. Мне покупали проц в июле 2010 за 7500 деревянных, аналогичный камень у Intel, немного пошустрее , стоил около 30000, если не больше. Только господа профи, не набрасывайтесь на меня! Я в Вашей песочнице в гостях, и мне Ваш песок не нужен...
     
  19. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Вас цинично обманули. Шестиядерник от АМД и шестиядерник от интел - это не "аналогичные" камни, а две большие разницы, примерно как 7500 и 30000 руб.
    По быстродействию X6 1055T уступает даже четырехядерному i7 860, который в июле 2010 стоил ~10 тыс

    АМД свои процессоры продает не потому, что "добрая". А потому, что их производительность не позволяет просить больше.
     
  20. БульЁн

    БульЁн Активный участник

    1.606
    79
    и на коврик мыши не забудь дрова свежие.

    ---------- Сообщение добавлено 08.03.2012 22:06 ----------

    ничего нигде выставлять не нужно особенно в биос.

    Главный потрибитель это проц. Он сам регулирует свое потребление.
    Если хочется поизвращатся то нужно в настройках устройств (в винде делается) ставить флажок отключить при бездействии. Данная фича доступна была еще с 2000.
    В виндах висты и 7 есть менедже электропитания которые ставит эти флажки сам, второй по можности потрибитель и заметный это винт. Остальное все фигня.
    Также сильно зависит от БП.

    ---------- Сообщение добавлено 08.03.2012 22:21 ----------

    Вы сильно ошибаетесь.

    Яблочники используют выскокачественные компоненты в своих изделиях.
    Посмотри на одну и туже фотку на маке и шырпотребном дешевом ЖК мониторе - разница видна сразу. На маках зеленый цвет это зеленый а не серобурокозульчатый. ЖК моник ширпотреб который по цвето передаче близок от маку стоит начия от 15 т.р.

    Тоже самое с АМД и Интел. АМД далеко до интелу. Вы видели мак с АМД ...
     
  21. Ночь

    Ночь Активный участник

    1.339
    0
    БульЁн,
    Спасибо!
    От чёрт! Срочно нужна машина времени, ехать в 2010 разбираться... Ещё больше обиделаcь на Intel :)
     
  22. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    Вам слово "чайник"о чем-либо говорит? нет? так сходите в зеркало посмотритесь
     
  23. sergogogo

    sergogogo Активный участник

    3.143
    0
    хм... вроде БорщечЁк все правильно сказал, не?)))
    ща битва чайников начнется!!
     
  24. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    амд рулит.
     
  25. sergogogo

    sergogogo Активный участник

    3.143
    0
    маслица ливанул? в костер ****ы? ))) не?)))
     
  26. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    да сижу читаю думаю подброшу ка говна на вентилятор. собирал на днях се комп, сравнил цены на амд и интел, производительность, и остался на амд. был ам2, теперь ам3+. единственный минус - невсеобразы систем заводятся легко, а по работе с ними сталкиваюсь, но собственно это по работе, так что на работе им и место. сравнимое по цене решение для дома на интеле было дороже и медленнее.
     
  27. sergogogo

    sergogogo Активный участник

    3.143
    0
    такое еще может быть, если амд брать в днс а интел в дайме, не? ))) по цене разница
    и как вообще у вас написано - сравнимое по цене было дороже?)))))))
     
  28. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    То что дороже - соглашусь, на 200-300 рублей может. Но вот про медленее - вы лукавите. Раньше было как говорите - АМД рулил, сам сидел на амд, когда выгода была. Сейчас он не рулит, это факт, просто дешевая замена, поэтому - мой выбор интел. Надо быть реалистом, а не фанатом.
     
  29. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Если я верно понял, и речь идёт о том, что не все сборки осей одинаково быстро и гладко запускаются на машинах с интелами и машинах с амд, то в этом ничего противоречащего законам природы. И адекватные сборщики всегда указывают, под какие конкретно проц, чипсет и мать собиралась сборка...
     
  30. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Я так понял, тема плавно переходит в разряд AMD vs INTEL? :frustrate