1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Тест на грамотность

Тема в разделе "Общие", создана пользователем WadikBOSC, 25.02.12.

  1. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.290
    748
    Орфографических ошибок: 2
    Пунктуационных ошибок: 13
    Оценка: 2
    Слишком концентрированный текст, ну это и понятно - специально такой слепили.
    Такой-же результат будет, если взрослому без подготовки сдавать ЕГЭ по русскому. Кто их помнит - все эти правила?
     
  2. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    так в то-то и дело, что слову "кофий", а не "кофе". Кофе со временем станет "оно", инфа 146%. :)

    Кстати, у Тёмы Лебедева видел, что в 60-е гг "метро" - это был он. "Московский метро"! От слова метрополитен... Кто-нить подтвердит-опровергнет? Интересно... :)

    а по сабжу... Начал проходить, да чё-т так долго, нудно... Да и шёл 3-й час ночи... Орфография там простая, а с запятыми б налажал, опять же, 146%. :)
     
  3. Raritet

    Raritet Активный участник

    811
    14
    Орфографических ошибок: 3
    Пунктуационных ошибок: 5
    Оценка: 3

    А почему "московского университета" нужно было писать с большой буквы? Ладно бы конкретно указали какого университета, а так читаю "одного из московских университетов". И знак препинания ",-" это "ваще жесть" :d

    ЗЫ. В школе 5 было...
     
  4. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.290
    748
    В те годы в Москве был один Московский университет, это сейчас их как грязи.
     
  5. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Не все так однозначно. Была я в этом Савецком Союзе. И в школе этот тест написала бы без единой ошибки, зуП даю. А на данный момент я - вопиющая безграмотность. Ибо забывается, стирается, уносится. Русскому еще повезло, он худо-бедно каждодневно используется. А вот спроси меня чего-нить по биологии... Вообще сесть и заплакать.
     
  6. Прокофья Людмиловна

    Прокофья Людмиловна Активный участник

    4.082
    508
    Полностью согласна. Плюс к этому мы в принципе стали меньше писать. Ворд с его автоматической проверкой не считается, т.к. только усугубляет деградацию:)
     
  7. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Задумалась.. что я последний раз писала.. А! Показания счетчиков в УК подавала месяц назад.
    :d
     
  8. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    Орфографических ошибок: 3
    Пунктуационных ошибок: 11
    Оценка: 2
     
  9. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Орфографических ошибок: 1
    Пунктуационных ошибок: 2
    Оценка: 4

    Тест щадящий, в нём даже подсказки есть. Школьная оценка по "Русскому языку" - 3, поставлена за компанию с литературой, которую я в рамках школьной программы ненавидел :). Нам, как ученикам спецкласса, видимо, оставили русский факультативом на 10-11 классы, а поскольку я был главным прогульщиком и забивал на всё, на что забивалось, факультативные предметы не посещались принципиально ^__^.
     
  10. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    0/5, на "троечку".

    С кавычками? :)
     
  11. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Pec@tum, с заглавной буквой.
     
  12. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.806
    516
    у меня кол :( если честно, ближе к концу уже на угад ставил не думая 0_о
     
  13. Luiza

    Luiza Активный участник

    2.502
    0
    Орфографических ошибок: 6
    Пунктуационных ошибок: 8
    Оценка: 2
     
  14. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Вообще-то так и осталось. Существует "система метро"-это одно и существует "метрополитен". И, "день рождения", тоже,мужского рода, если что...))

    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BD

    ---------- Сообщение добавлено 27.02.2012 17:15 ----------[/SIZ

    ---------- Сообщение добавлено 27.02.2012 17:18 ----------

    Кстати, хотя это уже преданья старины глубокой, но "сколько времени?"-это не грамотный вопрос. Следует спрашивать "который час?":)

    ---------- Сообщение добавлено 27.02.2012 17:21 ----------

    Я, кстати, от злости за "кофе среднего рода" уже в пятидесяти процентах упоминаний говорю "кофий". :) Эдак до "конфекТ" скоро дойду.

    ---------- Сообщение добавлено 27.02.2012 17:29 ----------

    А представьте, как ей тяжело жить, если даже меня иногда от перлов граждан реально колбасит. Соля! Держись! Макарона-поддержи Стремянку!:)

    ---------- Сообщение добавлено 27.02.2012 17:34 ----------

    Ну вот. Совершенно верно сказано в тесте-невозможно сымитировать. :) Порода.)
     
  15. дядюшка Саша

    дядюшка Саша Активный участник

    1.670
    5
    Если чö, долго об'яснял двум бухгалтерам, какого рода 'счöт-фактура'. В итоге у них всö равно это слово осталось женского рода...
    Вы тоже? о.О
    Я знал, что нас много)))
    Сыну я уже вдолбил, что кóфе - мужского рода, а среднего рода - гуанó и Фурсенкó.
     
  16. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.698
    946
    Даже из паспорта переписать не сумела? Гхм. Это уже не недостаток образования, это просто классическая ТП.

    Поди, найди её в нынешних текстах. И собирались сие узаконить, насколько мне известно. Чем кончилось, кстати? Пойду гуглить...
     
  17. дядюшка Саша

    дядюшка Саша Активный участник

    1.670
    5
    Было негласное правило (м.б. из-за иностранцев?), в официальных документах не использовать эту букву. Причöм правило было ещö с советских времöн... Закончилось сие тем, что сейчас допустимо использовать букву 'ё' в официальных документах. Я даже в паспортах встречал...
    Наверное паспорт или иной документ igrofob не показывал. Я недавно получал документ о повышении квалификации - там нужно было предоставить копию диплома. Отдавая копию уточнил, что за время моего обучения вуз переименовали: поступал в институт, а закончил уже университет. Так мне и записали, что окончил-таки я институт...
    Как кадровик, я часто возвращал больничные, ибо нередко писали 'Наталья' вместо 'Наталия', 'Валериевич' вместо 'Валерьевич' и т.д.
    Кстати, как правильно написать отчество у сына и дочери Валерия (Геннадия)?:d (попытка троллинга)
     
  18. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.698
    946
    Петровский Н.А. Словарь русских личных имен. :p

    С паспортом должно совпадать. Даже если его оформляла безграмотная паспортистка. Не тролльте, товарищ кадровик! :d

    ---------- Сообщение добавлено 27.02.2012 23:41 ----------

    Феерические, сказочные дебилы. В диплом пишут наименование ВУЗ на момент завершения обучения. Я тоже поступал в Политех, но окончил-то ВолгГТУ. И в дипломе так.

    ---------- Сообщение добавлено 27.02.2012 23:42 ----------

    Тогда б писала сразу «Митрич», чего уж там. :d
     
  19. дядюшка Саша

    дядюшка Саша Активный участник

    1.670
    5
    Паспорт - основа. Троллинг провалился)))
    По ссылке: 'Настоящий словарь ни в коей мере нельзя считать нормативным, рекомендательным справочником...' - не авторитет.
    Не помню откуда, но было же правило образования отчеств от Валериев и Геннадиев... Эдакое пособие для безграмотных паспортисток... Разве нет? Помогайте, лингвисты-филологи, простому технарю!..

    Аналогично, НПИ - НГТУ (Новочеркасск). Но ведь там же ещö написано и наименование вуза, в который поступал - многих ТП сбивает с толку)))
    Кстати, некоторые поступали в 'Запупыринский филиал Мусохранского университета', при этом окончили 'полный курс Мусохранского университета', а не его филиала...

    ---------- Сообщение добавлено 28.02.2012 01:16 ----------

    Нашöл!
    Был такой ассоциативный тест на... ...скорее на 'советскость', а не на 'российскость')))
    Не показатель, но забавный...
    До конца не прошöл в тот раз - с треском провалился на четвöртом уровне.
     
  20. igrofob

    igrofob Участник

    454
    0
    Какой там "аусвайс", это ж ДОМиквРУ, да ещё при оформлении дог-ра наТВ, при уже работающем 5 лет инете! Полное доверие "на слово" постоянным клиентам:)
    Это был её 6-й вариант, типа-шутливый:pig: А до этого: димитриивич? демитриивич? димитреевич? дмитриивич? димитривич?...(после каждой попытки по слогам повторял "исходник")...Кругом уже ржач, у барышни закипает слеза,- пришлось по буквицам...:d Смех, конечно, печальный..,это да...
     
  21. Medved123

    Medved123 Активный участник

    912
    0
    ========> Аналогично.

    ===> Обоснования какие-то будут? Кроме личной обиды на аффтара? Пунктуация, знаете ли, такая дисциплина, в которой нужно иметь постоянную практику, чтобы не сделать ошибок вовсе.
    "...письмо от филолога, содержащее орфографические ошибки, можно стирать, не дочитывая." :d:d:d
    ЗЫ Для россиянского фелолоха выпуска путенских времён нормально будет допустить в этом диктанте 5-6 пунктуационных ошибок.
     
  22. Лёся

    Лёся Почётная

    2.459
    47
    Орфографических ошибок: 1
    Пунктуационных ошибок: 5
    Оценка: 3
     
  23. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    дядюшка Саша,
    Ааааа! Этот тест провоцирует русофобию!!!!!
     
  24. igrofob

    igrofob Участник

    454
    0
    E13, глубоко, как всегда роете! Надоть самому поюзать, русофильство проверить на вшивость.:)
    Вот поближе к тестовой теме,- нет предела реформациям в нашей федерации, чем не наше будуЮщее?:
     

    Вложения:

  25. Лёха_FIAT

    Лёха_FIAT Участник

    448
    0
    Орфографических ошибок: 7
    Пунктуационных ошибок: 24
    Оценка: 2
     
  26. дядюшка Саша

    дядюшка Саша Активный участник

    1.670
    5
    Аффтар жжöт, адназначна!:d
    Часть обоснования уже процитирована Вами. Где-то в топике я уже цитировал своö обоснование.
    Разовью мысль: если выделить отдельно орфографическую и пунктуационную части и построить на них два теста - они будут для разного уровня, но сами по себе - нормальные... А вкупе - это несбалансированный тест, дающий практически только 2 варианта: прошöл (знает пунктуацию) или не прошöл (не знает пунктуацию).
    Есть ли среди прошедших тест те, кто имеет орфографических ошибок больше чем пунктуационных? Вот и ответ...

    Е13, Не тест провоцирует, а статья при нöм...
     
  27. Crazy Fox

    Crazy Fox Активный участник

    3.732
    475
    когда отвечал на работе отвлекся и забыл заполнить один абзац целиком... так что оценка 1)))). На второй раз терпения никак не наберусь.
     
  28. AlexLM

    AlexLM Активный участник

    1.277
    238
    Орфографических ошибок: 4
    Пунктуационных ошибок: 3
    Оценка: 3
     
  29. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Я не знала про "Чернил и плакать" и Макаревича не цитирую наизусть. А так-легко))))

    ---------- Сообщение добавлено 28.02.2012 14:37 ----------

    Согласна. Орфографически примитивный, а пунктуация сложнее в разы.

    Надо хотя-бы типа вот:

    1. На солнечной дощатой террасе близ конопляника веснушчатая Агриппина Саввична потчевала коллежского асессора Аполлона Сигизмундовича винегретом и другими яствами.
    2. На дощатой террасе близ асимметричного куста конопляника небезызвестная вдова подьячего Агриппина Саввична исподтишка потчевала коллежского асессора Аполлона Филипповича винегретом с моллюсками и разными другими яствами под аккомпанемент аккордеона и виолончели.

    3. С камушка на камушек порхал воробышек, а на террасе, искусно задрапированной гобеленами с дефензивой кронштадтского инфантерийского батальона, под искусственным абажуром, закамуфлированным под марокканский минарет, веснушчатая свояченица вдовствующего протоиерея Агриппина Саввична потчевала коллежского асессора, околоточного надзирателя и индифферентного ловеласа Фаддея Аполлинарьевича винегретом со снетками.

    Кстати абажЮр разве не так?

    ---------- Сообщение добавлено 28.02.2012 14:44 ----------

    Видели бы Вы, что делалось с консультантами книжных, когда мне вздумалось приобрести Сухово-Кобылина!:)
    Я сама забивала им в поисковик на компах-иначе это могло длиться вечно. В том числе в известном и действительно хорошем книжном "Москва".
     
  30. дядюшка Саша

    дядюшка Саша Активный участник

    1.670
    5
    Уникум.:wow:
    Все пять уровней теста?

    Не так, то парашЮт.:d Кстати 3-й текст - классический! Давно хотел поискать его...
    Спасибо.