1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбираю бюджетную вспышку. Помогите определиться...

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Сергей А. Максимов, 16.10.10.

  1. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    ТТЛ вещь полезная и даже нужная, но любая вещь, технология и т.д. должны использоваться по назначению, только тогда от них можно достичь максимального эффекта.
    В данном случае наблюдается просто не знание достаточно простых вещей, но ничего это проходит современем. :)
    В принципе всегда можно загнать камеру в такие режимы когда встроенная пыха просто не будет давать сильно значимого эффекта даже на максимальной мощности. Ну например: минимальное исо, 1/200 с + 1/16f и расстояние до объекта достаточно приличное, плюс внешняя пыха стоит так, что замерочного импульса не достаточно для поджига). Да в этом случае основной импульс в ТТЛ-режиме сработает как поджигающий и почти не даст засвети на объекте. Или можно использовать различные встроенные корректировки (мощности, экспозиции). Но ЗАЧЕМ???
    Да, это будет работать, но это стрельба из пушки по воробьям.
    Предпых на встроенной пыхе не продляет срок ее службы и не увеличивает емкость аккумулятора. Когда пыха стоит в режиме ТТЛ, то задействуются дополнительные мощности процессора, что тоже отрицательно сказывается на энергопотреблении (да потребление мизерное, но когда вы в чистом поле и поблизости нет розетки, то как раз этой капли может и не хватить на тот самый "шедевр"). Если стоит задача побыстрее обратиться в сервис, то именно так и надо действовать.
    В остальных случаях переводим встроенную пыху в ручной режим и выставляем на ней мощность достаточную для поджига внешней, но еще не дающую паразитной засветки на объекте съемки. Обычно 1/128-1/64 вполне достаточно.
    -
    Когда на камере установлена SB400, то да, нужны танцы с бубном (SB400 работает только в ТТЛ режиме), но это единичный, частный случай.

    Ночью писал достаточно грубо, за что хочу извиниться, писАл сквозь сон.
     
  2. Bob34

    Bob34 Читатель

    59
    0
    Э, м....А мне кто-нить ответит на вопрос:
    КТо-нить знает о Marumi DPZ 420 AF / DPZ420AF Canon? В нете не могу ни одного отзыва о ней найти.

    ---------- Сообщение добавлено 07.01.2011 23:59 ----------

    У нее ведущее число42 (для ISO 100 и фокусного расстояния 85мм). Если честно, я не имею понятия, насколько тянет ее мощность. Я пока дуб в вопросе подбора пыхи.
     
  3. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    Apricot, у меня тож постоянные попытки были на грубость сорваться. Наверное тоже из-за того, что спать хотелось. :)

    По делу... Ну, хоть ТТЛ и рулит, и проблем с ним не возникало, но учитывая всё тобою написанное, теперь буду в режиме М фотать, когда мне внешняя вспышка понадобится именно вне фотика. Потому что это, как минимум, логично :) Далее... СБ-400 вполне себе переключается в М режим, мощность от 1/1 до 1/128 варьируется, тогда как у встроенной - до 1/32.

    Про использование с canon'ами... У родителей ещё мыльничку взял. Так странно - при четвертной мощности внешней пыхи, она, внешняя, на предпых не реагирует, и получается нормально. А при полной мощности получается полностью пустой кадр, ибо она, как я понял, реагирует на этот самый предпых. Потом переключил встроенную вспышку в М режим, и всё заработало. На жёнином кэноне-ультразуме тож М режим у вспышки есть. То, что его в младших зеркалках нет - даже и предположить не мог, огромный минус творцам сих, в общем-то неплохих, изделий. :)


    Bob34, моя эта самая Acme TF-248APZ утверждает, что её ВЧ=48 при 100 ИСО и 85 мм.Вполне достойно по моему, от 430эх-2 не особо отличается. Мне хватает, хотя в больших помещениях типа ЗАГСов и кафешек ещё не гонял её.
     
  4. Ultr4ka

    Ultr4ka Участник

    207
    0
    а если взять 465... а к ней радиосинхронизатор 602 с двумя ресиверами? с расчетом в дальнейшем еще взять Никоновскую пыху?
    есть ли в этом смысл?

    ЗЫ: если что спросила не то... чур тапками не кидаться...
     
  5. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Для того чтобы понять, что именно вам нужно, слишком мало исходной информации.
    Если вы вспышку будете, хоть иногда, одевать на камеру, то да нужна с поддержкой ТТЛ, а если она всегда будет использоваться только через синхронизаторы, то можно и попроще купить (эти синхронизаторы не поддерживают ТТЛ режим).
    Но наверное можно предположить, что будет примерно так:
    Сейчас покупается недорогая пыха с поддержкой ТТЛ и синхронизаторы. Уже можно использовать пыху и в ТТЛ режиме на камере и как выносную через синхронизаторы (в М режиме). Потом докупается Никоновская пыха и уже она используется как накамерная, но есть возможность использовать обе через синхронизаторы в М-режиме как выносные. Примерно так???
     
  6. Ultr4ka

    Ultr4ka Участник

    207
    0
    изначально пока будет использоваться на камере... т.к. снимаю в основном собак...
    в том числе и на выставках...

    да именно так...
    а про синхронизаторы можно подробнее? какие бюджетные поддерживают ТТЛ?
     
  7. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    К сожалению, совсем бюджетных с поддержкой ТТЛ пока еще нет. Есть вот такие Pixel TR-331 (TR-332), но там цены уже ...
    Но с ростом мастерства потребность в ТТЛ потихонечку начинает отпадать.
     
  8. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    Сёдня удивился - в ДНСе увидел AcmePower 148, такую, как моя. Моя приехала ко мне из Москвы, на НГ, стоила 6300+доставка. А тут - 6700 всего. Красота, блин! :) Ещё за 5 с половиной тыщ можно Сигму какую-то видел... Обе и для Никона и для Кэнона есть. Молодцы ДНСовцы. А то раньше я у нас пых по реальной цене и не видал...
     
  9. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    За 5 с небольшим - это сигма 530 DS. У нее есть подводный камень в ручном режиме либо полный пых, либо 1/16, других вариантов нет. Есть конечно еще и ТТЛ режим. Если это устраивает, то пыха в остальном очень даже неплоха и достаточно надежна.
     
  10. Bob34

    Bob34 Читатель

    59
    0
    Такая пыха подойдет для съемки в актовых залах?
     
  11. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Вопрос не совсем корректен. Актовые залы бывают разные, качество итогового результата тоже может отличаться (кому-то нужно запечатлить сам факт действа, а кому-то важно качество конечного продукта). Какая тушка, какие стекла, действо динамичное, статичное и т.д. Огромное кличество исходных переменных и только вы сами сможете ответить на этот вопрос, как это ни странно. Нужен универсальный инструмент - берите фирменную системную пыху. А сли съемка только в одном конкретном зале, то тогда уже надо знать кучу исходной информации.
    Скажем так, если придется по залу активно перемещаться в поцессе съемки и использовать пыху не только в ТТЛ, но и в ручном режиме, то я бы выбрал более универсальную пыху (в 530 DS только две ступени регулирования мощностью - этого слишком мало).
     
  12. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    А эта самая Acme-148 пойдёт под сии условия? :) Там 1, 1/2, 1/4, 1/8, 1/16 есть... А стОит она на тыщу дороже сигмы...
     
  13. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Ну я же написал, что слишком много неизвестных в начале этого уравнения. Какой зал и т.д.
    Одно точно могу сказать, что с этой пыхой будет гораздо "комфортнее" и больше возможностей по управлению (мощность и т.д. я не смотрел, про эту знаю только по тех данным, сам не пробовал).
     
  14. sergsab

    sergsab Участник

    119
    0
    вспышка AcmePower AP TF-120 AMZ

    Здравствуйте!
    Вспышка AcmePower AP TF-120 AMZ Nikon подойдёт к фотоаппарату nikon f65
     
  15. versus_j

    versus_j Активный участник

    578
    0
    спасибо добрый человек :)что оживил мою китайскую пыху
     
  16. pautina

    pautina Активный участник

    895
    0
    Выбираю себе вспышку на D90
    что скажете по поводу Doerr D-AF-42 Power Zoom Flash Nikon или sunpak pz42x
    На что нужно обращать внимание при выборе вспышки? Использоватся будет в клубах и возможно на свадьбах!
    Какие варианты еще посоветуете (кроме SB 600) :)
     
    Последнее редактирование: 18.01.11
  17. steel-v

    steel-v Активный участник

    5.537
    79
    Но как вариант на первое время можно взять и неновую. Я пострелял с 420й поднабрал денег и 430 2ю прикупил и доволен. Тем более если иногда сам иль товарисч катается в мск вообще не проблема.
     
  18. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Подниму старую тему, если никто не против. :)
    Дано:
    одна родственница, которой Дед Мороз подарил на эти праздники Никон Д3100.
    Бюджет на вспышку (для домашнего использования) по принципу "Если поднатужиться-поднапружиться, то потянем Никон СБ600, но если найдётся что-то вполне так приличное за меньшие деньги -- будем тока щастливы". Естественно, ТТЛ необходим...

    Я робко так предположила, что можно попробовать взять Yongnuo YN465, но до конца в этой идее не уверена и за базар "если вдруг чо" отвечать совсем не хочу. :gigi: Кто что посоветует? Есть ли смысл брать сторонних производителей, есть ли что-то за деньги, меньшие чем стоимость СБ600 (имеются в виду цены на eBay)?.. :shuffle:
     
  19. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    crazy_mouse, с янгвой на улице днём не особо попыхаешь. HSS у неё нету. Зато цена ~70 баксов, т.е. для нищебродов внутри помещений - самое оно. Дешевле только семечки, ну и ваши макароны. У меня есть YN-467 для кенона, утренники с ней иногда снимаю. Для этих целей вполне нормуль. Но метц лучше. И цена у него в 3 раза выше, около 200 вашингтонов (~2 франклина).
     
  20. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    UncleSam, да я видела про HSS, я ж начала с чтения этой темы прежде чем писать. :) Не думаю отсутствие HSS настолько принципиально при весьма узком бюджете и для начинающего фотографа. А примерно за 200 можно прикупить и родной SB600. :)
    Меня интересуют 2 аспекта -- не выброс ли на ветер денех и, собственно, на какой из моделей в примерно одной ценовой категории можно остановиться (тут поминали помимо YN465 кучку пышек от Yongnuo, хотелось бы понять великую разницу между ними, я ж хуманитарий хренов, мне они "а по-моему, они одинаковые...").
     
  21. Arclid

    Arclid Активный участник

    3.058
    51
    Я то же так думал и очень теперь жалею.:(
     
  22. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    А вот раз речь зашла о HSS... :)

    Мучает меня всё вопрос - у меня тушка его, что ль, не поддерживает? Или он просто старательно шифруется, ентот режим? Мануал вроде читал... когда-то...

    Вспышка - SB-900, тушка - Nikon D200. :)
     
  23. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    crazy_mouse, мой голос за то, что твоей родственнице никогда в жизни не понадобится HSS. Причем с вероятностью 99,9999999999999999999% её вообще никогда не посетит мысль использовать вспышку днем на улице.
     
  24. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    Akvilon, а эт ты зря, очень многие любители с пыхой же фоткают на улице днём.
     
  25. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Сергей А. Максимов, любителей, увлекающихся фотографией? Или тех, у кого камера только для домашнего пользоывния, как Мышка написала? Это совершенно разные категории пользователей, ИМХО.
     
  26. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Да, видела таких. :) У нас туристы так в солнечный день с другой стороны площади снимают крепость Сан Джусто, около которой я живу. :)
    Ну а если серьёзнее -- ИМХО, когда такая потребность появится (если появится, а то ведь можно для себя и с лайт-диском, например, поиграться, удовольствия от такой игры будет больше, чем от пышки), то вспышку можно и поменять, она к тому времени отслужит и себя 100 раз окупит в смысле морального удовлетворения и бюджет, вполне возможно, тоже изменится, не?.. :)


    Akvilon, нарвусь на тапки чьи-нибудь сейчас, но соглашусь с тобой и признаюсь, что сама я как-то во тоже не увлекаюсь вспышкой в солнечный день на улице, хотя и знаю, с какой целью ею можно воспользоваться. :)
     
  27. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    UncleSam, ND-фильтр дешевле:)
     
  28. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Да, но он неудобен, и с ним пыха должна ещё сильнее лупить. Правда, в этом не уверен, потому что не могу в деталях физику процесса представить :)
     
  29. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Ну, так и есть, лупить будет сильней. Зато дешево.