1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

И почему это мы так плохо живём?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Spray, 20.12.11.

  1. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    надо сказать, что подобные чудеса делались не просто свыше, но и более рядовыми членами сообщества - примеров тому масса. Такова была общественная культура.

    ---------- Сообщение добавлено 23.12.2011 10:06 ----------

    таких гарантий не было никогда, вспомнить только такие факты - что до революции, все более менее обеспеченные люди жили одной ногой в России, другой во Франции, далее - первая мировая сразу инициировала поток эмиграции. Да и все последующие события - тоже.

    Сейчас происходит то же самое по сути.
     
  2. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Мало насоздавалось.

    Есть такой анекдот: у Брежнева спросили почему при переходе от коммунизма к социализму жрать нечего?
    А в пути никто кормит не обещал...

    Или вот еще история - 40 лет бродить по пустыне, прежде чем создать государство, зачем надо было?

    Двадцать лет прошло как СССР не стало, а вы продолжаете ждать, что государство поднимет крестьян... Притом забывая, что когда последний раз государство поднимало крестьян, оно конечно накормило страну, дало ресурсы для стремительной индустриализации, достигло победы в мировой ****е, да только деревню-то при этом потеряло... Крестьяне (мои бабушки, напр.) бежали из деревень, рискую всем чем можно, потому что никто не хочет пахать за палочку... Я в детстве приезжала деревню под Костромой и видела совершенно пустые поселки, а там где у меня родственники были жили старики уже 4 или 5 домов.

    Вас все это не смущает?

    И сейчас брошенный урожай - это следствие тех же событий. Люди не воспринимают себя хозяевами и собственниками, все разговоры о том, сколько государство дает и сколько еще должно...

    Прицепились к солярке субсидируемой. Вы лично знаете долю расходов на солярку в себестоимости урожая? Я нет. У меня был контрагент один, который каждый год присылал письмо о повышении своих расценок в связи с удорожанием электроэнергии. Так расценки он поднимал на 20%, эл.энергия дорожала на 7%, а ее доля в себестоимости была 1,5%.

    Я ради интереса посмотрела рентабельность подсолнечника. В хороший год - 300%.

    Но вы продолжайте переживать.

    Да никто не спорит, в ситуации мобилизационной экономики Сталин сделал все что мог и даже больше... Но никто не может всегда жить на последнем дыхании, только чтобы еще день продержаться...
    Пока запас прочности был, в застой, народ держался... А потом что? Плановая экономика несовершенна, производственные фонды изношены, для развития нужна свобода...

    Потом что, вы задумывались?

    Я не приводила такого примера. Я привела пример к высказыванию о том, что при плановой экономике государство использовало для сельхозпроизводителей более дешевый транспорт.
    Мой пример касался того, как один стажер, через несколько лет обучения у специалистов, которые сами, а не надеясь на государство, заботятся о своей собственности, начал экономить производству десятки миллионов долларов на логистике.
    Я говорю о том, что предприниматель должен решать сам, все что может, оставим государству - государственное.

    Нет никаких гарантий. Можно просто брать и делать каждый день все, что можешь. И верить.
     
  3. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    отток жителей из деревни - вещь понятная но во времена СССР она нее принимала никогда таких масштабов как после 91 года.
    В Рязанской области, в Тульской, там тысячи мертвых деревень и поселений которые стали такими не во времена Брежнева и вообще не во времена СССР. И это только европейская часть России.

    Ну и кстати - анекдотами и эпическими преданиями примеры как то не очень наглядно приводить. А то есть еще 12 подвигов Геракла, и тд..)
     
  4. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    так ты предприниматель или коммунист?

    ---------- Сообщение добавлено 23.12.2011 10:22 ----------

    никаких усилий не потребовалося, развалилось само. Под рукоплескание народа, которые ты не помнишь в силу юного возраста на тот момент и удаленности от центра политической жисти.
     
  5. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    почему это сразу или?
     
  6. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Бред собачий, либо сон на яву.
    Савва Морозов - предприниматель или коммунист?
     
  7. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    рукоплескания кучки москвичей, которые я видел.
     
  8. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    ахфигеть... вы не поверите все крупные капиталистические монстры, типа Роберт Бош работают по плановой экономике.
     
  9. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    примеры уровня личности не приводи - плохая тактика)
     
  10. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.488
    3.020
    встречаются два бывших одноклассника - один двоечник - "новый русский" и очкарик-отличник "бомж" , первый рассказывает как хорошо отдохнул итд. а другой что три дня не ел .. " ну ты че брат- надо себя заставлять".
    Вот примерно уровень Ваших высказываний.

    Вот подскажите , как моей жене , учительнице начальных классов,
     
  11. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    потому что это несовместимые понятия. А так как ты первое вроде как доказываешь делом, то значит насчет второго просто трындишь.
     
  12. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Я и сам житель мертвого поселка, надо сказать. На небезизвестном мысе Матюшкина - наше кладбище поселковое, которое пополнялось с завидной регулярностью именно в 90е годы. А сколько пресечено людских судеб - необходимостью все бросить и уехать, начав все с нуля? А сколько таких городов и поселков в неевропейской части России?

    ---------- Сообщение добавлено 23.12.2011 10:33 ----------

    ты сначала докажи.
     
  13. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я тоже так говорю, когда возразить нечего:hah:

    Ждали они или нет, моё утверждение от этого никак не меняется.
     
  14. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    капиталисты, похоже, в очередной раз зафейлились, и причем уже на другом поле, без пуль, штыков и тачанок:d. Чую счас начнут выпиливатся из страны усиленными темпами.
     
  15. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.929
    3.000
    Сегодня приехал из Москвы. Это кто плохо живет? Людишки в провинции может да, а в столице во двор не пройти машин понаставлено. Причем ОЧЕНЬ дорогих.
     
  16. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    WadikBOSC,
    И что? И я планирую свои финансы... Роберт Бош планирует экономическую деятельность за всех граждан страны?
    Говорит кому чем заниматься, в каком КБ работать, где жить, во сколько оценивать свои услуги?
    Думаю, что масштаб такого планирования Бошей дальше концлагерей не распространялся ;)

    ---------- Сообщение добавлено 23.12.2011 11:52 ----------

    sp_r00t, меня от вашей подписи натурально тошнит, а вы ждете что я буду бессмысленности комментировать?
     
  17. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ваша подпись тоже не сахар, но я же не жалуюсь:d
    Ну а если серьёзно, то Вы и вправду считаете, что СССР развалился "благодаря" плохой экономике?
     
  18. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Это уже личное, не уместное тут..) Особенно в качестве аргумента своей позиции по тематике разговора. Это как то не очень интеллигентно, по крестьянски, в плохом смысле.
     
  19. Нети

    Нети Активный участник

    2.695
    1
    "подсевший" на игровые автоматы игрок останавливается не тогда, когда проиграется, не тогда когда не может отдать долг, а тогда когда не может сделать новых долгов (не дают).

    Также и СССР разрушился, не тогда когда экономика испортилась, а тогда когда не смог больше брать в долг.
     
  20. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    что доказывать? если к тебе придет Швондер и назначит Шарикова на содержание, ты будешь рад? или предпочтешь распорядиться заработанными деньгами по собственному усмотрению?
     
  21. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    это литературное произведение, между прочим фантастическое в числе прочего.

    ---------- Сообщение добавлено 23.12.2011 11:17 ----------

    То есть как бэ не канает.
     
  22. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Почему же? На метауровне вопрос сводиться к самоопределению человека в социуме. Универсальнее 10 заповедей пока ничего не придумано. И тут спрут, который как бы непрерывно несет нам свет христианского учения, приделывает себе подпись - женат, богат, готовлю на ужин младенца... Ну как-то так там с этими вавилонскими строениями выходило...
    По-моему, тошнить должно всех. :shuffle:
     
  23. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    OpenBoy,

    в образе Швондера нет ничего фантастического.

    ---------- Сообщение добавлено 23.12.2011 11:21 ----------

    А лозунг от каждого по способностям каждому по потребностям, это база коммунистической идеологии.

    Ты готов вкалывать по способностям, и кормить соседа у которого способностей нет а есть потребности?
     
  24. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вы всерьёз так считаете али всё же придуриваетесь?
    Я по моему неоднократно заявлял что никаких миссионерских задач перед собой не ставлю (да и не могу ставить, если что).

    Это - Стрелку в подпись. Да и Вам тоже к лицу было бы!
    До меня дошло наконец. Как же я сразу не понял, что всё связанное с вавилоном для жидовствующих то же самое, как и все связанное с топками холокоста.:hah:
     
  25. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    На момент перед распадо, насколько мне известно - сумма госдолга СССР была мизерной по сравнению с его ВВП, ну и кроме того по покупательной способности это была 1я эконоика мира. О каких долгах идет речь то?
     
  26. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Этот лозунг - не более чем пиар ход. База у коммунистической идеологии совершенно иная.
     
  27. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    есть, он получен искуственным путем, это исключительный случай. Куда его было девать?
     
  28. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    sp_r00t, нда... Не по Сеньке то Кафка ;)
     
  29. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Это обьективная реальность в любом обществе. Но в СССР - способности развивали, и это тоже было базой)

    ---------- Сообщение добавлено 23.12.2011 11:32 ----------

    нифига не иная, она такая, но это как бы сказать... усеченный вариант. В отрыве от реальности, как например "Отобрать и поделить."

    ---------- Сообщение добавлено 23.12.2011 11:33 ----------

    перестань решать личные вопросы в такой важной теме..)
     
  30. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    ОльгаМ., метание банановой кожуры для Вас вообще то нехарактерно. Что случилось то?

    Швондер разве искусственным путём был получен?

    Хм, не уловил связи. Может как то по другому надо сформулировать?