1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кодекс невмешательства?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Cruel Eve, 01.07.11.

  1. Olg@

    Olg@ Активный участник

    4.220
    0
    еще и трус,
    PS: странно, что вас не забанили за мат
     
  2. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Предъявите мат.
     
  3. MenBS

    MenBS Активный участник

    3.301
    0
    gore_lukoje,
    Я, право, даже не знаю, что делать с вашей очередной ссылкой.
    Это очередное проявление вашего т.н. изящества и вашей т.н. фантазии?
    Вы вот по отношению к предыдущей ссылке так и не смогли определится - были вы там или не были, а уже сыплете новыми.
    Так что я, в свою очередь, не знаю, насколько ваши ссылки адекватны ситуации.
    Давайте я засчитаю вам то, что свобода выбора для вас означает слив и на этом перестану тратить на вас свое время.;)
     
  4. Olg@

    Olg@ Активный участник

    4.220
    0
    мне с вами сложно разговаривать, с тем, кто за свои слова не отвечает и открещивается ото всего, как тургеневская барышня на свидании с кавалером...
     
  5. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Olg@,
    А почему Вы потом перестали дружить с девочкой? Намного более интересный вопрос.

    Когда мой ребенок лезет куда то, где есть другие дети, я повторяю, что она должна контролировать свои действия с учетом наличия других детей.

    В подобной Вашей ситуации, мне кажется правильным сказать ребенку: "Ты молодец! Оказавшись в сложной ситуации, ты взяла на себя ответственность и приняла решение как взрослая.

    Теперь когда ты знаешь, какая опасность стоит за невнимательностью, ты многое сможешь предотвращать заранее.

    Но главное, что ты _не_ растерялась, _не_испугалась и приняла правильное решение. Представь, что если бы ты испугалась, ударила подругу и она, разбив голову о бетон, погибла?

    Представить страшно, чтобы мы тогда чувствовали.... Тебе сейчас очень больно, но твои раны скоро заживут и, самое главное, что теперь ты знаешь как важно заранее думать о безопасности.

    Ты молодец, сказала бы я ребенку, и я очень горжусь твоим взрослым и ответственным решением.

    Да, я думаю, можно поверить Шапокляк как эксперту в том, что вредительства и провокации намного более эффективны в плане привлечения внимания, чем "хорошие дела" ;)

    И Маленькая красавица, наверняка подтвердит, что лучший способ обратить на себя внимание доктора - это бегать босиком ;)

    В общем-то, Маленькая красавица не научившаяся брать на себя ответственность, это и есть Шапокляк, зависимая от окружающих и неудовлетворенная.

    Да, а где в обсуждаемых вопросах стоял про отдать свою жизнь?

    Помнится на чем остановились вы, так это "я не готова дать заблевать свою машину, даже если буду думать, что человек грозит опасность" ;)

    Сколопендра, в мире, в котором есть трамвай, всегда существует риск от него погибнуть. Можно, конечно, никогда не подходить к трамвайным путям, не пытаться переходить их... Жить и надеяться, что никто и никогда не подведет трамвайные пути к твоему дому.
     
  6. Luiza

    Luiza Активный участник

    2.502
    0
    ОльгаМ., вот это -
    было вообще ни к селу, ни к городу.

    Заморализировались Вы. Человечности в Вас маловато, что ли...
     
  7. Olg@

    Olg@ Активный участник

    4.220
    0
    когда меня избегают, у меня хватает ума не лезть туда, где не ждут)
    я периодически возвращалась к теме топика, хотя наверное зря))
    почему-то в этот раз вы вычеркнули из той ситуации ребенка, который также сидел в машине, и которому такое зрелище наверное видеть не стоит, разве нет? вы своего ребенка не оберегаете?
    кому-то было хорошо в той ситуации, кто-то себя сам довел до состояния, кто-то взрослый и способен нести за свои действия ответственность... это знаете ли как со старушкой, одно дело через дорогу перевести, другое - посадить ее себе на шею и жить с ней дальше... а тут, тот кто-то вел себя культурно, а кто-то был в г-но... так получается, что заботы заслужил тот, кто в г-но)) разве этому надо учить детей? выш сын пошел в школу и получил 5-ку, соседский ребенок получил 2, вы наградите, того что с 2кой, а хорошего оставите без сладкого? думаю, что ответила на ваш вопрос.

    ---------- Сообщение добавлено 21.07.2011 12:23 ----------

    зато ощущается черный пояс в демагогии))
     
  8. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    ну почему же. видимо, согласно логике ОльгаМ. если в городе есть трамвай, нужно обязательно прыгнуть под него.
     
  9. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Olg@,
    Дружба - это дорога с двусторонним движением. К вопросу об ответственности.

    В теме топика журналист подвергает свою жизнь опасности, стремясь сделать фото.
    Причем тут отдать жизнь ради кого-то?

    А вы ничего не вычеркнули?

    Начало было таким - жаль я не сфоткала как жук навозник тащит шар к себе в норку с ясными для вас преступными целями, правильно я помню?

    Совершение тех преступных деяний, о намерениях которых вам было ясно, как вы тут написали, можно было предотвратить:
    - поговорив с девушкой, уточнить понимает ли она куда идет и с кем;
    - дать ей протрезветь с помощью пары чашек кофе;
    - поговорить с жуком;
    - предложить девушке вызвать знакомых, родителей;
    - в крайней степени опьянения вызвать наркологическую скорую помощь;
    - вызвать такси и отправить домой на такси;

    Культурно - это оставлять человека в предполагаемой опасности и сожалеть, что не сделал фотки?

    И это будет оставаться для вас культурным, если ваш ребенок напьется в гавно и люди из компании, в которой он был, будут делать фотки, пока его с ясными преступными целями из нее уведут?

    Я не предлагаю вам нести ответственность за поведение других людей и не предлагаю вам наносить ущерб вашему ребенку.

    Мне непонятно, почему вы считаете, что поведение, при котором мама тусует с людьми, которые нажираются и которых уводят с преступными намерениями, а мама тщится все это запечатлеть на пленку, полезно для ребенка?

    Завтра ваш ребенок продемонстрирует тот же самый принцип поведения... Например, будет снимать на телефон издевательства над одноклассником... Ну он же не несет ответственности, что одноклассник чмо и не может за себя постоять, правильно?

    А потом этот чмошный одноклассник притащит в школу папин пистолет...

    Но вы то тут причем, да?

    С чего бы это? Согласно моей логике, в жизни всегда есть риск. Можно построить свою жизнь по принципу максимального избегания рискованных ситуаций, но тогда ее придется очень сильно ограничивать.

    В конечном итоге, все в этой теме сводится к морали готтентотов - "Хорошо то, что хорошо для меня. Я украл корову - хорошо, у меня украли корову - плохо".

    Есть такое определение морали как социальный капитал, который обеспечивает степень жизнеспособности общества.

    Мне непонятно на что вы надеетесь, отказываясь по возможности этот капитал поддерживать.
     
  10. MenBS

    MenBS Активный участник

    3.301
    0
    Интересное дело.
    Социальный капитал является общественным благом, но создается свободным и рациональным индивидом для достижения собственных выгод.
    ...
    ...
    В целом социальный капитал является привлекательным и креативным объяснительным понятием, однако соответствующая теория негомогенна и внутренне противоречива, ее определения двойственны, предсказания и объяснения тавтологичны, совокупные индексы социального капитала недостаточно валидны, конструкты плохо измеряемы, а рекомендации для социальных лидеров и политиков невнятны.

    http://slovari.yandex.ru/~книги/Энциклопедия социологии/Капитал социальный/
    В Вики все еще хуже -

    В силу размытости понятия социальный капитал измеряют совершенно различными способами в зависимости от контекста. Самые популярные меры социального капитала в межрегиональных исследованиях - это ценности (доверие, уважение к окружающим, готовность помогать, толерантность [источник?] ), членство в ассоциациях и клубах по интересам(например, профсоюзах), благотворительность, волонтерство, развитость некоммерческих организаций

    Социальный капитал российского общества мал. Согласно мировому опросу ценностей [3], только 23% россиян склонны доверять окружающим (ср. с 74% шведов)

    Но непонятно самое главное - если все меряется доверием к окружающим, то почему Olg@, очевидным образом доверив судьбу девушко МЧ, находящемуся рядом, не поддержала при этом социальный капитал.
    Буду дальше читать.
     
    Последнее редактирование: 21.07.11
  11. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    да конечно. если девушке регулярно нравится напиваться до потери сознания, то это только ее проблемы. не 10 лет. ее никто насильно не спаивал. но если у кого-то не хватает собственного мозга, чтобы подумать о последствиях, то кто этому человеку злобный буратина)

    именно это вы и предлагаете)))
    а интоксикацию ей снять не надо было на месте?)) ну так) мало ли)

    ---------- Сообщение добавлено 21.07.2011 16:00 ----------

    вы разницу между есть риск и сознательно на него идти, вообще не видите, нет?
    хотя это риторический вопрос)
     
  12. Olg@

    Olg@ Активный участник

    4.220
    0
    согласна, а не в 1 направлении, уже вроде все объясняла
    на сколько помню основные наезды были, что она тварь и не отдала свою жизнь ради спасения, которого по законом логики быть не могло.
    Оль, демагогия... я бы ответила, но отвечать не вижу на что, тема определенно себя изжила

    начало было раньше, про жука уже писала, что это аллегория, и она была не о человеке, а о том как тащил в норку... аллегория.
    Извините за нескромный вопрос, сколько пьяниц с дорог города ежедневно вы приносите домой? Прошлась по Депутатской - на 2 часа дня было двое в детской песочнице, 1 в кусте. Думаю, если приедете через полчаса-час еще будут там.
    По улицам ходит масса бездомных котиков, и они не зарабатывают себе на корм, не построят дом. Сколько вы приютили? А их жальче, чем взрослых людей, отключивших мозг и выбравщих себе этот путь.
    по мне очевидно, кто выигрывает выборе свой ребенок детсадовского возраста или посторонний взрослый пьяный человек, который при каждой встрече напивается в зюзю, сам выбрал свой путь.
     
  13. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Хм...
    А что же именно тогда Вы предлагаете этим постом - думать за человека, который сам думать не хочет? Спасать того, кому на себя наплевать? Часто ли Вы лично занимаетесь такой благотворительностью, спасая пьяных вьюношей и дев от потенциальных проблем?
    Что же касаемо приведенного примера с собственными детьми, то детей воспитывать нужно правильно, чтобы они не напивались в незнакомой компании и чтобы потом не возникало таких вирт.баталий на тему "Ах, ну почему же не выполнили план по спасению из ...дцати пунктов?".
     
  14. Olg@

    Olg@ Активный участник

    4.220
    0
    согласна с Иштар.
     
  15. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Дело в том, что риск есть как при вмешательстве, так и при бездействие. Мы связаны огромным количеством социальных "петель" и в конечном итоге от действия каждого зависит уровень безопасности в обществе.

    Мне видится наивным переживать только за то, что тебе сейчас могут заблевать машину и не думать о том, что завтра, человек переступивший черту с молчаливого согласия окружающий не пойдет дальше или человек претерпевший зло не выдаст обществу в обратку (и случайно не попадет в тебя или близкого человека).

    Ни разу.

    Ваша убежденность не имеет никакого отношения к логике.

    Анонимность - прогностический параметр усиления агрессии, вмешательство свидетелей прогностический параметр снижения агрессии. Подтверждалось многократными экспериментами и полевыми наблюдениями.

    А почему я должна их приносить домой? :wow:
    Если я буду считать, что человек находится в опасности, например, лежит на проезжей части, я постараюсь найти способ устранить эту опасность, т.е. оттащить от дороги, при необходимости вызвать кого-нибудь.
    Со слов Olg@ для нее были ясны "преступные намерения" горя лукового в отношении девушки.
    Поэтому чтобы считать такое "доверие" вкладом в "социальный капитал", нужно определиться со своими представлениями об этом капитале.
    Читайте, мне честно уже надоело.

    ---------- Сообщение добавлено 21.07.2011 17:02 ----------

    Иштар,
    я так понимаю, что никто кроме меня никогда не напивался, не попадал в опасные или тяжелые жизненные ситуации и, соответственно, не получал никакой помощи от окружающей вселенной. Поэтому вы убеждены, что полностью контролируете происходящее в своей жизни, ни с кем не связаны и никому ничем не обязаны.

    Амин.:pop:
     
  16. Luiza

    Luiza Активный участник

    2.502
    0
    Госпидябожежтимой, неужели!!!
    [​IMG]
     
  17. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    а мне видится наивным попытка спасти весь мир. я не увлекаюсь мультиками про суперменов и человеков-пауков.
     
  18. Olg@

    Olg@ Активный участник

    4.220
    0
    никогда. что со мной не так? по мне это выбор каждого, тот кто доводит себя до состояния не стояния сам несет за себя ответственность.
    они же в беде, надо помочь... чего они в песочнице лежат... дома-то лучше. почему домой понести вы их не хотите, а сажать в машину человека в таком же состоянии, к своему ребенку, вы считаете нормой? в чем виновата я, мой ребенок, хозяин машины, что кто-то нажирается?
    почему с ваших слов, тот кто нажрался, достоин внимания и доставки до дома, а остальные нет? на встрече было больше 300 форумчан, не все на машинах, почему их домой не надо было довезти? чем они хуже?
    эк вас)) прям завидно :kos:
     
  19. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    bild, Миру как таковому ничего не грозит, не надо себя переоценивать ;)

    Olg@, Когда я думаю о том, сколько потратила времени на то, чтобы объяснить вам, что вмешательство в описанную ситуацию никак не ущемляло интересы вашего ребенка, более того, исключало деструктивное влияние...

    Луиза, упоминание в суе, да еще с такой инсталляцией...:wow: Плохо для кармы ;)
     
  20. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    а я вас и не переоцениваю)))
     
  21. Olg@

    Olg@ Активный участник

    4.220
    0
    не говорите, что мне делать и я не скажу куда вам идти ;)
    вы так и не ответили на мой вопрос, сколько алкашни приводите домой вы?
    если вам понятно их поведение и вы переживаете, что вас не довезут, то ход мыслей понятен, только причем тут те, кто следит за собой?
    PS: следи за собой, будь осторожен (с) Кино вспомнилось чОй-то))
     
  22. Luiza

    Luiza Активный участник

    2.502
    0
    Верить в бога и при этом верить в карму? Нестыковочка ;)
     
  23. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Соискатель премии Дарвина?
     
  24. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Olg@, Я ответила на ваши вопросы, "понять" за вас увы не могу...

    Luiza, Вспомнилось "носишь радостную морду и не знаешь, что позор..." ;)
     
  25. Luiza

    Luiza Активный участник

    2.502
    0
    ОльгаМ., ну хоть что-то в Вас есть человеческое, если Вы Губермана цитируете :)
     
  26. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Luiza,
    да я у Гарика и автограф взяла ;)
     
  27. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    если человек попал в беду, ему нужно помочь, если ты можешь.
    просто в той ситуации ( с пьяной девушкой) очевидной беды не было. и был тот, кто уже взял на себя заботу о ней.

    ---------- Сообщение добавлено 25.07.2011 16:39 ----------

    ОльгаМ., как-то странно беседа ушла - от явно нуждающейся в помощи девочки до обсуждения моральных качеств участников обсуждения.